О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Новости Викторианского Вестника

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 27 май 2011, 12:19

Уважаемые читатели!

Спешу донести до вашего сведения, что в скором времени редакция Викторианского Вестника начнет выпуск нового информационного листка - "Имперскiй Летописецъ".
Новое издание познакомит всех желающих с обстановкой, которая царила в дореволюционной России. Громкие преступления, общественная жизнь, столичные новости, сплетни высшего света, магазины, театры и места, куда не ходят приличные люди. Обо всем этом и о многом другом читайте на страницах Имперского Летописца.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор zaa » 27 май 2011, 13:01

Off topic:
Тогда уж "Летописецъ" через ять.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 27 май 2011, 13:08

Off topic:
Да, я знаю, что там ять должна быть. Просто программа шрифтов, которой я пользуюсь при написании названия и ВВ и будущего летописца, эту букву не воспринимает, и получается летописец с пробелом - л тописецъ. Поэтому пришлось мудрить...
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2011, 13:11

Off topic:
Можно твёрдым знаком заменить "ять", будет с болгарско-старославянским колоритом, но всё же более похоже.
Я обычно так делаю, когда "ять" не поддерживается.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 27 май 2011, 13:17

Off topic:
Роджер Шерингэм
Отличная идея! Так и сделаю. А то, знаете, мне самой как-то не по себе было из-за того, что не совсем так, как надо, получается))))
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Старушка » 27 май 2011, 20:11

Да. "Викторианский вестник" - это, безусловно, жемчужина форума.
:give_rose:
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victory » 27 май 2011, 20:15

Я бы даже сказала больше - настоящий бриллиант! :claping:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 27 май 2011, 20:19

Старушка, Victory, огромное спасибо! :give_rose: Девочки, ваши слова прям бальзам на душу))). Хочется сразу очередной номер выпустить :wink:
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 31 май 2011, 22:41

Долго думала стоит или нет браться за еще одну "газету" - у меня и так уже на руках два моих детища - Викторианский Вестник и Имперский Летописец, но, наверное, под впечатлением от произведений Джеймса Эллроя, я все же решилась... Или вернее так - идея давно уже сидела у меня в голове, нужен был только некий толчок, и этим толчком стали эллройские детективы.
Я люблю Великобританию, и появился ВВ. Я люблю Россию, и появился ИЛ. И я люблю Штаты, и поэтому должен появиться новый информационный листок, который будет называться USA Yesterday. В нем будет все то же, что и в первых двух "газетах": на первом месте преступления, ну и что-нибудь интересное и легкое, чтобы отвлечься от криминала прошлых лет.

Я хочу сказать огромное спасибо администрации форума за возможность заниматься тем, и рассказывать то, что, лично мне очень интересно. И я очень рада, что мои интересы разделяет такое большое количество людей. Надеюсь, что и UY придется многим по душе))).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Старушка » 04 июн 2011, 23:23

офф - глядя на все это великолепие и многообразие, хочется вспомнить известное высказывание о Великобритани и времен Виктории - "империя, где никогда не заходит солнце"
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 14 июн 2011, 19:22

Друзья! В Библиотеке, в зале литературы XX-XXI веков - новинка!
Напоминаю - новые книги отмечены знаком: Изображение
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 июн 2011, 19:38

Всем читать. Кофе, виски и сигареты, прилагаются)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 01 июл 2011, 13:19

Содержание Викторианского Вестника

ВВ№1: - Краткий очерк о самой большой и до сих пор неразгаданной тайне Викторианской эпохи - статья повествует о тайне Джека Потрошителя.
- Кленовый лист, облетевший весь мир - статья знакомит читателей с историей возникновения музыкальной композиции, которую можно прослушать в Пилотном выпуске Викторианского Вестника.

ВВ№2: - Преступление в Роуд Хилл. Кто и почему?
- Место, где отдыхает душа, а ум получает пищу - статья рассказывает об одном из знаменитейших клубов, объединивших историков, литераторов, ученых и даже епископов.

ВВ№3: - Ужасающая изнанка жизни, о которой писал "Величайший чтец" - статья рассказывает о работных домах Великобритании.

ВВ - специальный выпуск: - Сегодня родилась Победа! - краткая биография королевы Виктории (в честь дня ее рождения 24 мая 1819).

ВВ№4: - Трагедия в театре Адельфи - статья рассказывает о трагедии, случившейся с одним из известнейших актеров викторианской эпохи - Уильямом Терриссом.
- Гости прошлого в современном Лондоне - небольшая статья, посвященная привидениям, обитающим в лондонских театрах.

ВВ№5: - Убить стрихнином - статья повествует о знаменитом отравителе Уильяме Палмере.
- Кусочек викторианской Англии на Даути-стрит - небольшой очерк посвященный музею Чарльза Диккенса в Лондоне.

ВВ№6: - Лондонское дело Наполеона преступного мира - история похождений американского авантюриста Адама Уорта в Лондоне.
- Свадьба у кузнеца - краткий очерк посвященный Гретна-Грин.

BB№7: - Король жизни на скамье подсудимых - статья рассказывает о скандальном процессе над Оскаром Уайльдом.
- Дом особого назначения на Кливленд-стрит - статья знакомит читателей с некоторыми деталями разразившегося в 1889 году скандала, вокруг дома терпимости для лиц, с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 07 июл 2011, 18:16

Только что узнала новость, правда, уже несколько устаревшую, но все же... Выступая в прошлом году перед членами Ассоциации Тюремных Комендантов (?) (Prison Governors Association), министр юстиции Великобритании Кэннэт Кларк внес предложение ввести в современных тюрьмах викторианские порядки. Он отметил, что тюрьмы переполнены, заключенные в них не столько перевоспитываются сколько неплохо проводят время, и выйдя на свободу, в скором времени, почти каждый второй, возвращается в казенный дом. Учитывая это, Кларк высказал такое мнение - большинство тюрем размещается в зданиях, которые были построены в викторианскую эпоху. Так почему бы не ввести в них похожие порядки? По мнению министра, заключенные должны больше работать и иметь меньше развлечений, которые они будут получать только лишь за хорошую работу. Питание и условия жизни должны быть на современном уровне, но вот работа должна быть, мягко говоря, тяжелой. Возможно тогда, считает Кларк, заключенные, отведав такой жизни, не захотят вновь оказаться в таких условиях, и встанут таки на путь истинный.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июл 2011, 19:03

А не захотят ли они (заключенные) вернутся назад, "попробовав" эту викторианскую жизнь. Спокойную, размеренную жизнь, в которой балом правили мужчины)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 07 июл 2011, 19:15

Доктор, :D . Кандалы, их (заключенных), конечно, вряд ли обрадовали бы, но вот все остальные прелести викторианской жизни... Кто знает? Возможно и захотели бы вернуться )))
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 09 июл 2011, 21:19

Только мы на днях поговорили о том, что кому-то может понравиться возвращение в викторианские времена, как я наткнулась на того, кто просто обожает то время. Некто Питер Сандерс, проживающий в Ноттингеме, настолько любит все, что связано с эпохой правления королевы Виктории, что потратил 6 лет и около 200 000 фунтов стерлингов, на то, чтобы обустроить свой новый коттедж в викторианском стиле. Вернее, коттедж не новый, а самый что ни наесть викторианский – Питер даже. подняв архивы выяснил, кто жил в этом доме в позапрошлом веке, нашел потомков тех людей, свел с ними знакомство.
В доме 4 спальни, гостиная, столовая, ванная комната, кухня и уйма всяких подсобных помещений. И каждая комната на 100 процентов соответствует дизайну принятому в викторианских домах. Кроме того – подавляющее большинство вещей в доме подлинные. Питер регулярно ездил по аукционам, не брезговал и онлайновскими; на блошиных рынках он стал своим человеком. В доме, по словам хозяина, современными являются только коврики, которые он сделал сам, пользуясь старинными учебниками. Рисунки для ковриков у него тоже «старинные» - он их подсмотрел то тут, то там в музеях и на иллюстрациях викторианских журналов.
Дом у Питера, действительно, уникальный – все дышит историей. Чего стоит один очаг на его кухне! Он действует, и Питер успешно на нем готовит, хотя признается, что и микроволновка у него есть, но она спрятана в секретном месте)). К сожалению фото я не нашла, но очень много восторгов, у всех видевших, вызывает викторианская чугунная ванна.
Питер говорит, что вещи в викторианскую эпоху делали на совесть – сколько десятилетий прошло, а они еще могут служить, да еще как! Например его водяной бак в ванной комнате.
Любовь Питера к тем временам выражается не только в декоре его дома – он, также, старается одеваться по той моде (по крайней мере дома).
Такое глубокое чувство, как считает Питер, в нем зародилось благодаря его матери и сестре, которые, так же как и он, благоговеют перед викторианским образом жизни – перед всем, кроме медицинского обслуживания тех лет)).
Питер говорит, что современные вещи ему претят – все эти предметы из пластика. А если и не из него, то всё какое-то одинаковое. Он рассказывает, что в его доме есть все плоды цивилизации – телевизор, холодильник и пр., но они надежно спрятаны в шкафах и за шторами. В доме также есть центральное отопление и водопровод. В остальном же - это типичный дом типичного викторианца.
Дом Питера нравиться всем, кто в него попадает. Друзья говорят, что чувствуют себя в нем умиротворенными и расслабленными, а блюда, которые радушный хозяин готовит на старинной плите (причем, зачастую, по старинным рецептам) и подает к столу, только усиливают эти чувства.

(информация с news.bbc.co.uk; фото с howtobearetronaut.com)
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 13 июл 2011, 21:55

Содержание Имперского Летописца

ИЛ №1: - Убийство на Мойке - статья рассказывает о последних часах жизни Григория Распутина.
- Один из островов - небольшой очерк рассказывающий о возникновении названия одного из островов Санкт-Петербурга.

ИЛ №2: - Процесс осени 1905 года - статья посвящена разбойничьему нападению и последующему суду над преступниками.
- Сладких дел мастера - краткая история семьи Абрикосовых - известных, в дореволюционной России, производителей сладостей.

ИЛ №3: - Беспрецедентный случай в Петроградском суде - статья рассказывает о нашумевшем, в свое время, деле Антонины Ивановны Багданович.
- Трактир, да не простой - краткий очерк об одной из знаменитейших гостиниц прошлого и расположенном в ней ресторане.

ИЛ №4: - Преступление на Васильевском острове - статья рассказывает читателям о жестоком убийстве баронессы Котц.
- Институт прославивший Сибирь - небольшой очерк, рассказывающий о жизни Иркутского Института Благородных девиц.

ИЛ №5: - Мария Пуаре - ангел или демон? - история о том, как можно с помощью спиритических сеансов выйти замуж.
- Идентификация преступников - новый метод - метод Альфонса Бертильона в России.

ИЛ №6: - Месть безумца - история петербургского Джека-Потрошителя.
- История одного, ныне забытого рода - история рода чаеторговцев, сделавших любимый напиток, доступным каждому.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 17 июл 2011, 18:48

Опять, несколько запоздавшая новость, но лучше поздно, чем никогда. Новость для тех, кто интересуется викторианской эпохой, знает английский, может выписать себе книгу из-за границы и просто для любопытствующих)).
Какое-то время назад в свет вышла книга Памеллы Хорн «Жизнь в викторианском особняке» - Life in the Victorian Country House.
Это замечательная, богато иллюстрированная книга, которая знакомит читателей с жизнью викторианцев. Книга написана подробна, изобилует малоизвестными деталями жизни той эпохи; в книге много архивных фотографий.
Автор попыталась рассказать в своей книге о представителях различных слоев общества, об отношениях хозяев и их слуг, без которых жизнь верхов была немыслима.
Книга включает разделы:
- Особняк и его жильцы
- Домашнее хозяйство в Викторианскую и Эдвардианскую эпохи
- Отрочество в особняке
- Покидая особняк
- Лондонский сезон и другие удовольствия
- Конец эпохи

(информация и фото с janeaustensworld.wordpress.com)
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 19 июл 2011, 21:13

Друзья! В Библиотеке, в зале литературы XIX века - новинки!
Напоминаю - новые книги отмечены знаком: Изображение
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 21 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?