Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Новости Викторианского Вестника

Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 18 май 2011, 16:46

Изображение

Уважаемые читатели Викторианского Вестника!
Спешу уведомить вас, что в ближайшем будущем, будет открыта Библиотека Викторианского Вестника, которая будет состоять из двух залов:

1) Библиотека Викторианского Вестника: зал литературы XIX века
2) Библиотека Викторианского Вестника: зал литературы XX-XXI веков.

Должна сказать, что данная библиотека не могла бы возникнуть без помощи глубокоуважаемой Victory, которая любезно предоставила значительную часть необходимого материала, за что ей огромное спасибо.

Оба зала библиотеки будут представлять собой своеобразную картотеку, предоставляющую следующую информацию: автор, название произведения и аннотация к нему.

В первом зале, после долгих раздумий, было решено знакомить читателей с произведениями писателей творивших в эпоху правления королевы Виктории. Читатели будут знакомиться или вспоминать давно забытые классические произведения. Упор в данном зале, будет делаться на те произведения, в которых описывается современная писателям жизнь в Англии. Но будут встречаться и те книги, описываемые события в которых, происходят за пределами Великобритании, но написанные писателями викторианцами.

Второй же зал будет посвящен современным авторам, описывающим в своих произведениях жизнь Великобритании времен правления королевы Виктории.

Очень надеюсь, что библиотека не будет пустовать и вы, уважаемые читатели, найдете в ней много интересного.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2011, 16:57

Victorian Lady писал(а):автор, название произведения и аннотация к нему.

Возможно, было бы неплохо и выходные данные книги, если она переведена на русский язык.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victory » 18 май 2011, 17:05

Доктор Фелл, с современными авторами это можно сделать, так как книги издавались максимум раза два. Но с классиками это будет слишком много информации.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2011, 18:15

Victory писал(а):Но с классиками это будет слишком много информации.

Я думаю вполне достаточно информации о последнем издании. Но, это только мое предложение. Делайте как вам удобнее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 18 май 2011, 19:12

Victory,
Доктор Фелл, с современными авторами это можно сделать, так как книги издавались максимум раза два. Но с классиками это будет слишком много информации.

Согласна, будет слишком много информации. Сейчас я собираю аннотации, так если взять, хотя бы, "Приключения Оливера Твиста" - там, за последнее время, как минимум, 4 издательства выпустило этот роман. Возможно, впоследствии, я дополню библиотеку еще и выходными данными, но не сразу...
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Ladmit » 18 май 2011, 19:54

Интересуюсь этой темой. Буду прилежным читателем викторианской библиотеки.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Мария » 18 май 2011, 20:01

А мне кажется ситуация с классиками прямо обратная :Диккенс и Коллинз несомненно много переиздаются, а вот Д.Эллиот или Э.Гаскелл совсем даже
нет, что мне, кстати, совершенно непонятно и удивительно (Мидлмарч ,правда, не так давно переиздали, но это вроде и все)
Поэтому буду очень признательна за информацию об изданиях этих писательниц как на бумаге ,так и ссылки на электронные ресурсы
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 18 май 2011, 20:15

Мария, согласна, многих замечательных авторов не переиздают (были изданы в советские времена), а многие вообще не издавались, и это очень печально.

Давайте сделаем так, на редкие книги, те, которые очень долгие годы не переиздавались, если они есть в нете, я буду давать ссылки. Не обещаю, что прям сразу (сами понимаете, работа большая, а ведь нужно и собой и семьей заниматься :wink: ), но ссылки будут.
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 18 май 2011, 20:25

Ladmit писал(а):Интересуюсь этой темой. Буду прилежным читателем викторианской библиотеки.

Уважаемый Ladmit, к сожалению, сами книги в Библиотеке выкладываться не будут, но по возможности, на редкие книги будут ссылки, остальные же, вполне можно будет приобрести в книжных магазинах (Диккенс, Конан Дойль, Уайльд и др.).
Цель Библиотеки - направить, заинтересовать, напомнить давно забытое и познакомить с творчеством новых писателей. В этом плане, здесь, действительно, будет много полезной информации.

Кстати, друзья! Но это уже после открытия Библиотеки - буду вам признательна, если будете дополнять наши (ведь они наши :wink: ) библиотечные темы. Если мною и Victory будут пропущены какие-либо произведения и не будут упомянуты какие-нибудь авторы - пожалуйста, дайте об этом знать :smile:
Но, опять же, это только после открытия Библиотеки и выкладывания наших списков))).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 май 2011, 20:34

Victorian Lady писал(а):Цель Библиотеки - направить, заинтересовать, напомнить давно забытое и познакомить с творчеством новых писателей. В этом плане, здесь, действительно, будет много полезной информации.

В интернете же не только редкие книги выложены, но и более известные. Что в текстовом формате, что в виде сканов. Можно на всё давать ссылки. Сделать полный каталог (относительно). Без исключений для Диккенса, у которого тоже есть редкие вещи, кои и не найдёшь почти нигде.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victory » 18 май 2011, 20:43

Роджер, я думаю, что все это можно сделать, но только постепенно. А что делать с непереведенными и неизданными на русском авторами? Тоже вопрос...Но всего сразу не решишь.
С чего то же надо начинать! Поэтому пока собираем информацию об авторах и произведениях.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 май 2011, 21:48

Victory писал(а):А что делать с непереведенными и неизданными на русском авторами? Тоже вопрос...Но всего сразу не решишь.

Викторианцы многие есть на Гутенберге в свободном доступе. С ними как раз проще - и отсканированы во многом, и не охраняются уже АП.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victory » 18 май 2011, 21:55

Роджер, вы не поняли. У меня у самой огромная библиотека на аглийском в компьютере, в том числе и викторианцев. Особенно хоррор.)))
Я имела ввиду имеет ли смысл выставлять с списке этих авторо, ведь они на русский язык не переведены! И многие не смогут их купить или прочитать.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 май 2011, 22:04

А почему бы не выставить их в списке? Просто указав, что они не переведены.
И указать, что если кто хочет прочесть, то можно прислать (если вам это будет нетрудно, конечно). Но думаю. что многие из уже не охраняющихся АП есть в свободном доступе, и можно будет легко дать ссылки. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victory » 18 май 2011, 22:07

Надо подумать)))
Возможно сделаем отдельный список для непереведеного.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 19 май 2011, 07:40

Роджер Шерингэм писал(а):А почему бы не выставить их в списке? Просто указав, что они не переведены.

Идея не плохая, но, мне кажется, что не стоит пытаться, за раз, объять необъятное.
Ситуация, на данным момент следующая. Мной и Victory составлены 2 списка - авторы - викторианцы и современные, пишущие о том времени. Сейчас они обрабатываются, и в скором времени будут выложены в соответствующих темах. В этих списках есть несколько авторов и книг, которые у нас не издавались - в Библиотеке, названия будут на языке оригинала - это значит, что у нас они не выпускались. Этих книг всего несколько. Возможно в будущем, будет открыто, что-то вроде "зала неизданной в России литературы" - посмотрим. Если такой зал появиться, то те книги на англ. языке, которые будут сейчас упомянуты, перекочуют в новую тему.

Далее. Библиотека будет открыта на основе списков, о которых говорилось выше. Конечно же она будет пополняться. О том, что Библиотека обновлена, будет соответствующее объявление в "Новостях Викторианского Вестника". В Библиотеке же, новодобавленные книги, для облегчения их нахождения, будут отмечаться каким-нибудь ярким значком (придумаю).
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 21 май 2011, 12:36

Друзья! Вот, наконец и открылась наша Библиотека :claping: Заходите, осматривайтесь, оставляйте, пожалуйста, комментарии о книга, о своих впечатлениях, о том, что вы думаете об авторах и т.д. и т.п.
Огромная просьба - если вы захотите "пополнить" нашу Библиотеку, если вы вспомнили автора или произведение, которых у нас нет - пишите в личку. Я вставлю новую информацию в Библиотеку и обязательно укажу, благодаря кому, мы можем насладиться новой книгой :wink: Спасибо за понимание и приятного чтения! :give_rose:
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Мария » 25 май 2011, 11:49

По поводу библиотеки, ХХ-ХХ1век, есть такой автор(-ша) Энн Перри,пишет детективы , действие которых происходит сразу после Крымской войны, у нас выходило всего две ее книги " Чужое лицо" и " Скелет в шкафу" ( если я ничего не путаю), а так судя по библиографии они плодовитый автор
Ну и кроме того, ее собственная биография сюжет для готического фильма и книги как раз в духе викторианского ужастика ( фильм уже снят естественно)
http://en.wikipedia.org/wiki/Anne_Perry

и еще вопрос по Г.Джеймсу? А почему только " Поворот винта"? Для меня его " Женский портет" это вообще идеальный образец романа про людей той эпохи( и действие большей частью в Англии происходит) и " Письма Асперна", действие в Венеции, но действующие лица такие викторианцы в кубе.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Victorian Lady » 25 май 2011, 12:20

Мария, как я уже писала выше, Библиотека открылась на основании первых списков, которые были составлены мною и Victory. Так сказать, на основании того, что первое нам пришло на ум. В последствии она будет пополняться. Это, что касается Г. Джеймса.

По поводу Перри - большое спасибо за нового автора. Обязательно внесу ее в Библиотеку. Только Мария, обратите пожалуйста внимание, на вот этот момент:
21 мая 2011 года Victorian Lady писал(а):Огромная просьба - если вы захотите "пополнить" нашу Библиотеку, если вы вспомнили автора или произведение, которых у нас нет - пишите в личку. Я вставлю новую информацию в Библиотеку и обязательно укажу, благодаря кому, мы можем насладиться новой книгой :wink: Спасибо за понимание и приятного чтения! :give_rose:


А то, какой же смысл в библиотеке, если о книге будет известно из Новостей ВВ?
Еще раз, спасибо за понимание и приятного чтения!
Аватар пользователя
Victorian Lady
Освоился
Освоился
 
Автор темы
Сообщений: 154
Стаж: 156 месяцев и 22 дней
Карма: + 12 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Новости Викторианского Вестника

СообщениеАвтор Мария » 25 май 2011, 12:41

Я-то это все видела, только я не очень еще понимаю как в личку писать, сейчас попробую, еще одну книгу одного автора вспомнила
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?