О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Любимые истории

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Miranda » 04 июн 2020, 18:44

Бесплатному врачу никак не можешь доказать, что ты болен, а платному, что здоров!

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 3
buka (05 июн 2020, 08:26) • Виктор (04 июн 2020, 23:29) • Леди Эстер (05 июн 2020, 10:22)
Рейтинг: 18.75%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Виктор » 05 июн 2020, 12:30

Смекалка
- Петрович, починишь телевизор? – спрашивал у заключённого некий офицер из персонала тюрьмы.
- Отчего ж не починить, приносите, - отвечал заключённый.
- Спасибо тебе, Петрович, за ремонт, - звучало в зоне через несколько дней. – Дай Бог тебе на волю поскорей выйти, - такие слова чаще всего и служат платой за какую-то работу заключённого.
И бывает, что умельцам даже отдельную камеру выделяют под мастерскую...
Но слаб, слаб духом человек…. И стали служащие замечать блестящие глазки Петровича, и ни с чем несравнимый запашок перегара от него чуяли. А обыск в его отдельных апартаментах ничего не давал. Сам он из камеры никуда не выходил, выполняя очередной срочный заказ. А вечером был, мягко говоря, навеселе.
- Петрович, лучше сам прекрати, - увещевали его тюремщики, но тот только ухмылялся в ответ.
Если человек в тюрьме делает что-то запрещённое, и никто не может его поймать, то такие люди становятся очень уважаемыми в зоне. Всем заключённым хочется поиздеваться над охраной. Это один из видов развлечения в тюрьме.
Но опять же, сколь верёвочка не вейся….
В один прекрасный день в камеру к телемастеру Петровичу вошли с очередной проверкой. А у того, как всегда, всё в порядке, и нет ни претензий, ни замечаний. И тут… оно и случилось! Лишь только собралась, было, комиссия камеру покинуть, как раздался …выстрел!!!
Это был характерный звук: «Ба-бах!», который несомненно узнали и поняли все присутствующие, потому что сразу характерно запахло сивухой.
Оказалось, что бражку заводил Петрович в одном из …кинескопов, десяток которых имелись у него в камере.
- И где ты только дрожжи берёшь, Петрович, - усмехаясь, спросил начальник тюрьмы.
- Сами заводятся, - отвечал Петрович. – Ну…, гражданин начальник, раз уж нашли, дайте хоть кружечку отведать напоследок.
- Нет, Петрович. Ты же сам знаешь, что не положено, - отвечали ему.
- Знать-то знаю, - усмехался тот в ответ. – Но думаю, что я ещё чего-нибудь придумаю.
- Где дрожжи-то берёшь, расскажешь?
- Нет, не моя это тайна.
Спойлер: ОКОНЧАНИЕ ИСТОРИИ
А тайна эта - стара, как мир. Любой выпивоха, в любой русской деревне знает, что сырые дрожжи можно сделать из обычного хлеба. Надо лишь слегка смочить хлебный мякиш, сунуть его в кастрюльку, которую поставить в тёплое место. Через недельку – дрожжи готовы.
Голь на выдумки хитра, – гласит поговорка. Но русская голь – вдесятеро хитрее… :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Miranda (05 июн 2020, 13:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Miranda » 06 июн 2020, 16:07

Живу возле моря. Вышел давеча на балкон покурить, затянулся, и тут передо мной в трех метрах, махая крыльями, завис самец чайки и начал орать на меня как ротный командир в молодые годы. Кричал до тех пор, пока я не понял, что у них с самкой гнездо на крыше, а табачный дым вреден для птенцов. Теперь курю на балконе с другой стороны дома.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
Виктор (06 июн 2020, 18:12) • Леди Эстер (06 июн 2020, 23:50)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Denissan » 17 июн 2020, 17:58

Нашел в группе "Перлы из фанфиков"( есть в ВК такое сообщество)

На месте убийства я нашла за диваном резинку для волос и на ней видео волосы Ани , потому что Аня блондинка а Даша и убитая Ярослава имеют тёмный цвет волос .


https://vk.com/pearlsfromfics?w=wall-41496963_1214839
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.

За это сообщение автора Denissan поблагодарил:
Виктор (19 июн 2020, 13:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Виктор » 19 июн 2020, 13:07

Denissan писал(а):Нашел в группе "Перлы из фанфиков"( есть в ВК такое сообщество)

На месте убийства я нашла за диваном резинку для волос и на ней видео волосы Ани , потому что Аня блондинка а Даша и убитая Ярослава имеют тёмный цвет волос .


https://vk.com/pearlsfromfics?w=wall-41496963_1214839

Увы, печально, что до писательства дорвались малограмотные графоманы.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Простой вопрос
Жил-был один астроном, который очень хорошо зарабатывал чтением лекций. Настолько хорошо, что был у него даже личный шофёр. Едут они как-то раз , и астроном говорит водителю:
– Ты знаешь, я почти каждый день читаю одну и ту же лекцию. Надоело мне все это однообразие до чертиков.
– А мне уж давно вождение осточертело, – ответил шофёр.
– Эврика! – воскликнул астроном. – Тебе надоело водить, а мне – читать. Давай поменяемся местами. Все мои лекции написаны на бумаге. В этом городе меня никто в лицо не знает. А я пока побуду у тебя водителем.
На том и порешили.
Шофер прочитал лекцию без запинки и заслужил громкие аплодисменты. И вот наступило время вопросов и ответов.
– А не могли бы вы прокомментировать концепцию относительных достоинств пульсационной нестабильности моделей и роста нестабильности дисковых моделей с целью объяснения процессов катаклизматических взрывов у разных звезд? – спросил один из слушателей.
Водитель задумался на минутку и ответил:
– Я удивлен, что вы решили задать мне такой простой вопрос. И чтобы доказать вам, что это действительно простой вопрос, я попрошу ответить на него моего шофёра…
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 3
buka (19 июн 2020, 16:40) • книгочей (11 сен 2020, 18:35) • Леди Эстер (20 июн 2020, 18:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Виктор » 03 июл 2020, 13:34

Случай из советского прошлого
В одном городе появился серийный грабитель.
Было довольно много пострадавших и свидетелей, грабителя даже задерживали, но посадить было не за что. Такой вот юридический казус.
А дело было вот в чем. Грабитель — довольно угрюмого вида гражданин огромного роста, с огромными ручищами. Подходил к жертве и вежливо говорил что-то вроде:
- Не были бы Вы столь любезны отдать мне Ваш кошелек?
Если человек пугался и кошелек отдавал, грабитель кошелек забирал и при этом очень любезно благодарил жертву. А если человек отказывал, грабитель столь же любезно извинялся и оставлял этого человека в покое. По Уголовному кодексу СССР в этом не было состава преступления: не было ни насилия, ни угрозы применения насилия; жертва добровольно отдавала свои деньги.
Но и по советскому законодательству статью ему все-таки нашли:
Спойлер: КАКУЮ ЖЕ?
этот гражданин нигде не работал, и его осудили за тунеядство.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
книгочей (11 сен 2020, 18:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июл 2020, 13:59

  Такого рода метод применялся не раз в различных импропритациях. К примеру с Аль Капоне. И рекет, и убийства и подкуп. Чего там только не было. Ничего (по закону) доказать было невозможно. Но нашли же статью — сел за неуплату налогов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (03 июл 2020, 14:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 июл 2020, 16:11

Вспомнился лесковский "Старый гений", где одному деятелю никак не могли вручить повестку в суд, всячески скрывался и избегал таких возможностей. И нашли-таки способ - некий специально нанятый человек съездил публично ему по физиономии, а когда стали составлять протокол на хулигана, то "как там фамилия пострадавшего? так-то? а вот ему и повестка тогда".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (03 июл 2020, 17:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 июл 2020, 17:04

После истории Виктора вспомнилась старая загадка - чем друг от друга отличаются кража, грабеж и разбой?
Если не знаете ответа - попробуйте сперва отгадать не пользуясь яндексом)

Спойлер:
Если своими словами, то:
Кража - жертва не знает о процессе "изъятия" предмета кражи.
Грабеж - этот предмет изымается в открытую. Выхватили из рук телефон, или просто настойчиво требуют его отдать - это грабеж.
Разбой - то же, что грабеж, но жертве угрожают физической расправой (показали нож, или на словах пообещали избить - все, это уже разбой, самая тяжелая статья). Либо вместо угроз преступник перешел сразу к действиям :hospital:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Виктор (03 июл 2020, 17:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Виктор » 17 июл 2020, 13:31

Новое поколение живёт по своим понятиям
(рассказ одного папаши средних лет)

Занимаюсь домашними делами. Напеваю себе под нос песню "По диким степям Забайкалья":
- …Бродя-я-яга, судьбу-у проклина-а-ая-яя…
…ну, и так далее
Сын-подросток внимательно вслушивается в текст, а потом неожиданно спрашивает:
- Ну, там, в песне у него типа всё плохо, да?
- Да уж, конечно, ничего хорошего, - отвечаю я.
- А с чего же он тогда тащился?!
(P. S. Он имел в виду слова "Тащился с сумой на плечах")
(P. P. S. Для тех, кто "в танке": "Тащиться" на молодёжном сленге означает "получать удовольствие").
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Miranda (17 июл 2020, 15:19)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор afanasev » 17 июл 2020, 16:34

Виктор писал(а):(P. P. S. Для тех, кто "в танке": "Тащиться" на молодёжном сленге означает "получать удовольствие").

Та "молодежь" уже выросла, по мне так это обычное слово)))).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июл 2020, 16:45

  Мне кажется, что в данном случае нет логики. Я хоть уже давно не молодёжь :)). Причем уже очень давно. Но слэнг знаю.
Вот слова песни: Бродяга, судьбу проклиная, Тащился С сумой на плечах. А (на сленге) тащиться ОТ чего-то. Так что игра слов тут не работает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор afanasev » 17 июл 2020, 16:53

"Я тащусь с этой песни". Вполне.
Видимо подросток не очень понимал что такое "сума", и вся фраза "тащился с сумой" была ему непонятна. Единственное знакомое слово "тащился". )))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 июл 2020, 16:56

"Тащился с сумы на плечах". Может, в суме косячок, да и действительно, может вообще непонятно, что такое "сума" :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Miranda » 19 июл 2020, 16:29

Жена слушала сказку мужа о том, как он всю ночь бухал с Коляном, и молчала как рыба. Колян в шкафу тоже молчал.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
Виктор (20 июл 2020, 10:01) • Леди Эстер (19 июл 2020, 19:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 июл 2020, 09:36

Еще на тему современного языка:

Касса в телефонной компании. Молодой человек пытается пройти без очереди:
- Бабушка, я быстро - мне только за интернет заплатить.
- А мне тоже за интернет платить, но я честно в очереди стою!
- Ой, извините, я же не знал что вы такая продвинутая...
- Сам ты задвинутый!
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Виктор (20 июл 2020, 10:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Miranda » 24 июл 2020, 18:44

- Хочу купить у вас собаку.
- Суку?
- Зачем мне сука?! Хорошую давайте.
- Сука - это пол собаки.
- Зачем мне пол собаки?! Вы мне целую давайте.

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 3
buka (24 июл 2020, 19:00) • Виктор (24 июл 2020, 22:13) • Леди Эстер (24 июл 2020, 19:32)
Рейтинг: 18.75%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Miranda » 27 июл 2020, 15:38

Едут в поезде два священника: молодой и пожилой. Пожилой достал коньяк, колбаску, нарезал - тут в купе две девушки зашли, священник им коньячку налил, колбаски предложил, смеется с ними, за ручки берет.
Молодой отодвинулся и молитвенник читает.
Девушки вышли, священники вдвоем в купе остались. Молодой спрашивает:
- Батюшка, вот ты коньяк пьешь, колбасу ешь, с девицами заигрываешь. А я алкоголя не употебляю, скоромного не ем, на женщин не смотрю... Я что - неправильно живу?
- Правильно живешь, сын мой. Но зря!

За это сообщение автора Miranda поблагодарили: 2
Виктор (27 июл 2020, 15:42) • Леди Эстер (28 июл 2020, 08:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Виктор » 27 июл 2020, 15:43

Miranda писал(а):Едут в поезде два священника Но зря!

Только в церкви этот анекдот не рассказывайте. :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Любимые истории

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 июл 2020, 16:11

Виктор
Ой, внутрицерковный юмор очень жёсткий по отношению к собственным ценностям, просто они редко такое непосвящённым травят.

Вот ещё хороший пример.
Попадает богатый бизнесмен на тот свет. Там сверились с книгами и говорят:
- Вам в ад.
- Как так, - возмущается бизнесмен, - да я сколько жертвовал на вас, сколько храмов построил, свечей поставил, лимузинов священникам купил.
- Нет, вот тут написано, вам в ад. Но вы не переживайте так, все деньги мы вам вернём!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
Miranda (27 июл 2020, 16:32) • книгочей (11 сен 2020, 18:39) • Виктор (27 июл 2020, 16:15) • Леди Эстер (28 июл 2020, 08:10)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron