Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

История и факты

История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 18:53

«Шерлокиана»
Все об Артуре Конан Дойле и его героях. О сыщике «всех времен и народов» Шерлоке Холмсе. Даты, места, фаты, реальные люди, послужившие прообразами, фанфики и многое другое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор minor » 21 мар 2012, 10:37

Романы о Шерлоке Холмсе - одни из самых интересных произведений, прочитанных в детстве. Они предопределили мою любовь к детективному жанру. Наверное есть своя доля ностальгии в этом, но я до сих пор считаю Холмса куда более интересным и харизматичным персонажем, чем Пуаро к примеру.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 мар 2012, 11:03

На меня же и в детстве образ Шерлока Холмса не производил особого впечатления. Вернее, как я когда-то писала, впечатление было сбито, когда я прочла рассказы Честертона об отце Брауне - этот образ оказался для меня более сильным и после этого рассказы Дойла стало неинтересно читать.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 мар 2012, 11:10

Конечно, никто не обязан любить Конан-Дойля; но, на мой взгляд, это лучший детективист всех времен. Его загадки могут показаться простыми только потому. что были растиражированы после него. Карр - не в обиду Доктору буди сказано - грешит чрезмерной усложненностью загадок и разгадок, хуже маскирует натяжки, да и просто хуже пишет. Образы Холмса и Ватсона мне тоже кажутся более яркими, чем образы сыщиков Карра. Но тут как с Пушкиным: он, конечно, гений - но читать его имеет смысл только если любишь
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 мар 2012, 11:29

Петр Алексеевич
Речь не о том, любить или не любить Конан Дойля. У каждого из нас свои вкусы. А о них, как известно не спорят. Для меня это вообще первое знакомство с жанром. Первое... и могло стать последним. В детстве и раннем юношестве я прочел почти все приключения Великого Сыщика. Не спорю, понравилось, но я не стал таким любителем детектива, как сейчас. Напротив, я ушел от детективной литературы вначале в фантастику, а затем в классику. Глотал все подряд. Вперемешку: Майн Рид и Достоевский, Бальзак и Чехов, Мопассан и Андре Жид. Как вам "венегретик"?
Только примерно в середине 80-х я серьезно увлекся детективным жанром. Впрочем эта история, в слегка отретушированном виде, описана на главной странице сайта "Детектив - на грани возможного".

Я в своем сообщении в этой теме, которая привела к интересной дискуссии, писал о другом. О "фанфиках", о попытках других писателей "оживить" Шерлока Холмса. Поэтому и написал:
У каждого писателя есть свой герой и свой неповторимый "почерк". И подделка почерка, даже мастерская, все равно останется подделкой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 21 мар 2012, 12:43

Насчет имитаций абсолютно согласен, хотя карровско-адриановские еще не так плохи. За сэра Артура заступился не столько из желания обидеть ДДК (сам собрал почти все его собрание сочинений, кроме "Замка Мертвая голова" и, может быть, еще чего-то), сколько из чувства справедливости (не было бы АКД, не было и ДДК) - ну из любви к ШХ А о вкусах действительно не спорят!
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Гастингс » 15 ноя 2012, 20:48

Когда-то мне попался в Интернете рассказ "Смерть русского помещика". Я был убежден, что он принадлежит перу Конан-Дойля. Потом я узнал, что автор - Сергей Борисов. Впрочем, занятные подробности есть в предисловии на сайте, куда автор выложил этот рассказ (и еще один подобный) в открытый доступ. Ищется легко по названию. Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что рассказ с участием Холмса. Мне очень понравился.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор zaa » 25 ноя 2012, 10:33

Jason Born
Несколько я понимаю, у Дэвиса вышло только пять холмсианских романов. Остался только "The Veiled Detective", в котором
Спойлер:
"Джон Уотсон" — шпион, нанятый Мориарти для слежки за Холмсом, но искренне привязавшийся к своему объекту и предавший Мориарти ради дружбы с Холмсом.

Кроме того, он ещё выпустил антологию "The Game's Afoot", содержащую 20 рассказов, из них три — его собственные: обычные пастиши The Adventure of the Whitrow Inheritance иSherlock Holmes and the Ghost of Christmas Past, а также ревизию Канона Sherlock Holmes and the Reichenbach Secret,
Спойлер:
где человек, убитый Холмсом на Рейхенбахе, оказывается подставным лицом, а Мориарти остаётся жив.

Наконец, в антологии Майка Эшли, обещанной нам издательством "Иностранка", есть его традиционное подражание The Darlington Substitution Scandal. На этом и всё.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор DeMorte » 04 окт 2013, 16:37

Ирен Адлер, в неожиданном ракурсе:

Ким Ньюман (Kim Newman) - известный писатель, кинокритик, публицист, автор фантастических романов и рассказов - в большинстве своем о вампирах, специалист по кинематографу в жанре хоррор и литературе ужасов. Многократный лауреат различных литературных премий в этом жанре.

В настоящее время наиболее известным и коммерчески успешным проектом Ньюмана является серия романов и рассказов под общим названием "Anno Dracula", созданная на стыке нескольких жанров - альтернативной истории, интеллектуального хоррора и вампирского романа и повествующая об альтернативной реальности, в которой вампир Дракула из одноимённого романа Брэма Стокера захватил власть в викторианской Англии. Под псевдонимом "Джек Йовил" Ньюман опубликовал ряд книг по мотивам ролевой игры "Warhammer". Кроме того, на его счету ещё множество отдельных романов, рассказов, сценариев и адаптаций, а также несколько критических работ и двухтомник "Хоррор: 100 лучших книг".

К "Призраку Оперы", Ким очевидно неравнодушен, не зря же он написал сразу две (и кто знает, остановится ли он на этом?) истории о приключениях Ангелов Музыки. Кроме того, в начале 90-х он опубликовал книгу в рамках цикла о мирах "Warhammer" - и для одной из частей позаимствовал кое-какие моменты прямиком из романа Гастона Леру.

А теперь мы представляем вам первый из его рассказов, в которых фигурирует Призрак Оперы собственой персоной. Рассказ этот был опубликован во втором томе сборника Tales of the Shadowmen под редакцией Лоффисьеров.


http://www.operaghost.ru/angelsofmusic1.php
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)

За это сообщение автора DeMorte поблагодарил:
Виктор (04 окт 2013, 18:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 29 окт 2013, 09:46

Попытался восстановить хронологию дел Шерлока Холмса. Получается примерно так (если знаете ещё даты, дополните, буду благодарен):

Апрель 1883 года – «Пёстрая лента»
Конец сентября 1887 года – «Пять апельсиновых зёрнышек»
1888 год – «Знак четырёх»
20 марта 1888 года – «Скандал в Богемии»
Июль 1888 года – «Морской договор»
Июль 1888 года – «Второе пятно»
Июнь 1889 года – «Человек с рассечённой губой»
Лето 1889 года – «Палец инженера»
24 апреля 1891 года – «Последнее дело Холмса»
Весна 1894 года – «Пустой дом»
Через несколько месяцев – «Подрядчик из Норвуда»
Конец ноября 1894 года – «Пенсне в золотой оправе»
23 апреля 1895 года – «Одинокая велосипедистка»
1895 год – «Чёрный Питер»
1895 год – «Три студента»
Предпоследняя неделя ноября 1895 года – «Чертежи Брюса-Партингтона»
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 29 окт 2013, 09:49

Шурик писал(а):Попытался восстановить хронологию дел Шерлока Холмса

А где же "Этюд в багровых тонах" и "Собака Баскервилей"?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 29 окт 2013, 10:03

В этих повестях я не нашёл точных дат.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 29 окт 2013, 10:18

Шурик писал(а):В этих повестях я не нашёл точных дат.

Было бы интересно попытаться "вычислить" по косвенным признакам. Может быть, кто-то из форумчан заинтересуется и попытается это сделать? Как вот, например, зарубежные шерлокоманы "вычисляли" день рождения Холмса.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 29 окт 2013, 10:37

Ещё я забыл про два рассказа. "Дьяволова нога" - весна 1897 года, а "Три Гарридеба" - самый конец июня 1902 года.
Было бы интересно попытаться "вычислить" по косвенным признакам. Может быть, кто-то из форумчан заинтересуется и попытается это сделать?

Попытаюсь на досуге, но вряд ли получится. Я не такой уж холмсоман.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 29 окт 2013, 11:50

Эврика!!! С "Собакой Баскервилей" уже покончено. В ней говорится, что Холмс после девонширского дела расследовал карточный скандал в клубе Нонпарель. Это скандал описывался сыном Артура Конан Дойла в рассказе "Загадка рубина "Аббас", который датируется 1886 годом. Следовательно, если верить Адриану Конан Дойлу, то девонширское дело расследовалось в середине октября (об этом понятно из дневника Уотсона) 1886 года. Элементарно.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 29 окт 2013, 12:22

Шурик писал(а):Эврика!!! С "Собакой Баскервилей" уже покончено. В ней говорится, что Холмс после девонширского дела расследовал карточный скандал в клубе Нонпарель. Это скандал описывался сыном Артура Конан Дойла в рассказе "Загадка рубина "Аббас", который датируется 1886 годом. Следовательно, если верить Адриану Конан Дойлу, то девонширское дело расследовалось в середине октября (об этом понятно из дневника Уотсона) 1886 года. Элементарно.

:good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (29 окт 2013, 12:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 29 окт 2013, 13:27

Ура, теперь всё ясно и с "Этюдом в багровых тонах"! Свои рассуждения я возьму под спойлер.
Спойлер:
Дело в том, что Джон Ферье умер в 1860 году. А Джефферсон Хоуп пытался поймать Дреббера и Стердженсона двадцать лет.

Следовательно, в "Этюде в багровых тонах" дело происходит в 1880 году.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 29 окт 2013, 13:46

Шурик, браво! :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 29 окт 2013, 19:03

Майк Эшли в "Полной хронологии дел Шерлока Холмса" приводит другие даты: "Этюд в багровых тонах" он относит к марту 1881 года, а "Собаку Баскервилей" к октябрю 1888 года.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (29 окт 2013, 21:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Шурик » 30 окт 2013, 08:29

Странно. Выходит, Адриан Конан Дойль врал. :unknown:
Ещё я заметил ужасную нестыковку - в рассказе "В сиреневой сторожке" Уотсон говорит, что дело происходило в 1892 году. Вопрос: как это могло быть, если с 1891 года по 1894 он был уверен, что Холмс мёртв?
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 30 окт 2013, 11:34

Не стоит слепо доверять и рассуждениям Эшли и рассказам Адриана, поскольку, как Вы верно заметили, сам сэр Артур бывало запутывался во времени действия того или иного своего произведения.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?