О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

История и факты

История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 18:53

«Шерлокиана»
Все об Артуре Конан Дойле и его героях. О сыщике «всех времен и народов» Шерлоке Холмсе. Даты, места, фаты, реальные люди, послужившие прообразами, фанфики и многое другое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 дек 2013, 20:05

Ну так в России произведения переходят в общественное пользование через 70 лет после смерти автора, так что у нас его можно заново переводить с 2001 года (впрочем и до того можно было - тогда действовал предыдущий закон об авт.праве и сроки другие были). Непонятно только зачем переводить уже переведенное.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Faramant » 28 дек 2013, 20:27

Alex Smith писал(а):Непонятно только зачем переводить уже переведенное.

А почему бы и нет? Даже в классических советских переводах есть пропуски или замены. Есть и просто неправильно переведенные места, например, про бульдога доктора Уотсона.

Для иллюстрации приведу слова Святослава Чернова в ЖЖ к посту о выпуске аудиокниги "Пестрая Лента", для которой выполнен новый перевод, более точно соответствующий оригиналу: "Ну наконец-то слышу о нормальном подходе к переводам Конана Дойла! Редакторская тенденция с каждым переизданием даже одних и тех же переводов все сильнее кастрировать тест, убирая из него всякую атмосферу эпохи, угнетала донельзя..."

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (28 дек 2013, 20:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2013, 21:01

Faramant писал(а):
Alex Smith писал(а):Непонятно только зачем переводить уже переведенное.

А почему бы и нет? Даже в классических советских переводах есть пропуски или замены. Есть и просто неправильно переведенные места, например, про бульдога доктора Уотсона.

Для иллюстрации приведу слова Святослава Чернова в ЖЖ к посту о выпуске аудиокниги "Пестрая Лента", для которой выполнен новый перевод, более точно соответствующий оригиналу: "Ну наконец-то слышу о нормальном подходе к переводам Конана Дойла! Редакторская тенденция с каждым переизданием даже одних и тех же переводов все сильнее кастрировать тест, убирая из него всякую атмосферу эпохи, угнетала донельзя..."

Согласен с Faramant.

Дело в том, что у меня есть полное собрание сочинений Конан Дойля о Шерлоке Холмсе (издательство "Penguin Books", 1982 год) на английском, которое я купил в Москве как раз в 1982 году в иностранном отделе знаменитого книжного магазина на Калининском проспекте (ныне Новом Арбате). Я тогда завершал свои студенческие годы в Москве. Книга (более 1000 страниц мелким шрифтом) стОила тогда... 15 рублей. Я временами беру её в руки, чтобы прочитать 2-3 абзаца для "успокоения" и "окунания" в атмосферу. Конечно же, очень дорожу этим "кирпичом" (книгой).

Ну так вот, конечно же, мне хотелось бы когда-нибудь взяться за новый (мой собственный - и это моя мечта с 1982 года) перевод всего Шерлока Холмса. Задумка "наполеоновская", не спорю.:crazy: Но, скорее всего, если я и возьмусь за сей труд, то, наверное, уже в глубоком пенсионном периоде.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Faramant (29 дек 2013, 09:49) • Mrs. Melville (29 дек 2013, 00:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Faramant » 29 дек 2013, 09:49

Виктор писал(а):Ну так вот, конечно же, мне хотелось бы когда-нибудь взяться за новый (мой собственный - и это моя мечта с 1982 года) перевод всего Шерлока Холмса. Задумка "наполеоновская", не спорю.:crazy: Но, скорее всего, если я и возьмусь за сей труд, то, наверное, уже в глубоком пенсионном периоде.

Задумка хорошая. Вот вам такая замечательная история в поддержку:
http://borisakunin.livejournal.com/73285.html

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (29 дек 2013, 14:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Мария » 29 дек 2013, 12:50

Опять же в поддержку, на Западе очень даже принято многократно переводить классические вещи зарубежной (для них, естественно ) литературы( того же Л.Толстого). У них чуть ли не каждое десятилетие выходят, например, новые переводы Гомера. Значит, это востребовано и оправдано и читателям интересно.

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
DeMorte (30 дек 2013, 14:37) • Виктор (29 дек 2013, 14:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Старушка » 19 янв 2014, 17:28

Ах, ребята, какая прелесть:
http://christa-eselin.livejournal.com/140302.html

Всё-всё-всё, ещё одну рюмочку – и хватит.
Вчера на ночь глядя практически совсем приснился Клуб Анонимных Ватсонов. Бордовые шторы, запах корабельного табака, стулья в кружок, в центре – Джоан Ватсон как единственный адекватный человек из присутствующих, кто умеет проводить подобные тренинги.

ДЖОАН ВАТСОН. Итак, дорогие коллеги, давайте опустим традиционную часть с поочерёдными вставаниями и публичными признаниями в том, что каждый из нас, как ни трудно говорить об этом вслух – хм….. законченный...э-э-э... Ватсон….

Дружный вздох и горестные покашливания.

ДЖОАН ВАТСОН. Именно. Поэтому давайте начнём с главного: КАК, ХОЛМС?!
ВСЕ. О-о-о-о!...
ДЖОАН ВАТСОН Я хочу сказать, КАК мы с вами дошли до такой жизни, что практически отказались от какой-либо жизни? И превратились… вот, собственно в то, чем мы сейчас и являемся. Какие тайные чувства, какие нереализованные комплексы… в конце концов, какие черти принесли нас на эту чёртову Бейкер-стрит? Ну, положим, в моём случае это другая улица, но это ничего не меняет... Чего нам не хватало?!
ВАТСОН-ЛОУ. Адреналина! И морду кому-нибудь набить…
ВАТСОН-ФРИМАН. Смысла жизни!
ВАТСОН-ЛОУ. Ну, так а я о чём?
ВАТСОН-ФРИМАН. Да, да! Понимаете, чтобы всё время, как на краю обрыва…
ВАТСОН-ЛОУ. В горящем поезде!
ВАТСОН-ФРИМАН. В прозекторской! Но не в качестве прозектора, а…
ВАТСОН-ЛОУ. В таборе!
ВАТСОН-ФРИМАН. На секретном полигоне!
ВАТСОН-ЛОУ В борделе!
ВАТСОН-ФРИМАН. На костре!
ВАТСОН-ЛОУ. У чёрта в ступе!
ВАТСОН-ФРИМАН. Без штанов в Букингемском дворце!
ВАТСОН-БРЮС (просыпается). Не понял вопроса.
ВАТСОН-ПАНИН. Э… Мн-э-э… Про «морду» - это собссно… это… кагбе… да….
ВАТСОН-СОЛОМИН (застенчиво). Лично мне, джентльмены, не хватало денег, чтобы снимать квартиру одному.
ВСЕ (хором). Booooring!
ДЖОАН ВАТСОН. Достаточно. Всё ясно. Каждый попался на удочку собственного больного подсознания. И в результате что мы имеем? Все мы, каждый из нас? Что мы видим всякий раз, отпирая дверь этой квартиры?
ВСЕ (кроме Соломина). БАРДАК!
ВАТСОН-ЛОУ. Чёртова помойка!
ВАТСОН-ФРИМАН. Он думает: приколол письмо к стенке ножиком – так и порядок навёл…
ВАТСОН-ЛОУ. Козлы! Ядовитые змеи!
ВАТСОН-БРЮС (возмущённо). Кто, мы? Сами вы, милостивый государь!
ВАТСОН-ПАНИН. Соседи-то, между прочим… того… мнэээ… все съехали…
ВАТСОН-ФРИМАН. А голова в холодильнике уже вторую неделю! Я ему говорю: всё, уже просрочено! А он…
ВАТСОН-СОЛОМИН (мечтательно). Тишина, свечи, тапочки… Ужин на столе… булочками горячими пахнет, кофе только что с огня…. Неторопливая беседа у камина…
ВСЕ (завистливо). Booooring!
ДЖОАН ВАТСОН. (Соломину). Да, надо признаться, вам тяжелее всех… Но давайте теперь соберёмся с духом, откинем иллюзии и честно спросим друг и друга: КТО он, этот человек, ради которого мы полностью утратили индивидуальность, заменив её – стыдно сказать – творческой биографией?
ВСЕ (кроме Соломина). Сволочь!
ВАТСОН-ЛОУ. Морфинист!
ВАТСОН-ФРИМАН. Эгоист!
ВАТСОН-ЛОУ. Псих!
ВАТСОН-ФРИМАН (укоризненно). Доктор, вы же доктор. Не псих, а высокофункциональный социопат – выучите, наконец, матчасть!
ВАТСОН-ЛОУ (запальчиво). Я, между прочим, не психиатр, я офтальмолог! И я пытался пристроить его в пансион для душевнобольных, но там мне сказали: или вдвоём, или никак…
ВАТСОН-ПАНИН Э-э-э… мнэ-э-э… (Гордо). А мой ещё и алкоголик!
ВАТСОН-БРЮС. Экскьюзми , а кого мы сейчас обсуждаем?
ВАТСОН-СОЛОМИН (тихо, виновато). Джентльмены. Тот Шерлок Холмс, которого знаю я - настоящий джентльмен, преданный друг и гениальный сыщик.
ВСЕ (восхищённо). Booooring!
ВАТСОН-ПАНИН. Батенька, так ваш ещё и сыщик?
ВАТСОН-СОЛОМИН (виновато). Ну, да. Правда, сначала мне показалось, что он преступник…
ВАТСОН-ЛОУ. Ну, слава богу, хоть один из нас сразу понял, с кем имеет дело!
ДЖОАН ВАТСОН. Достаточно. Теперь давайте честно признаемся друг другу: ПОЧЕМУ мы до сих пор не ушли из этой квартиры и не зажили собственной жизнью?
ВАТСОН-ФРИМАН. Да как уйти-то, когда он без нас шагу ступить не может? Он ведь сущее дитя – пока продуктов не принесёшь, так и будет питаться… просроченным…
ВАТСОН-ЛОУ. Хоть бы раз, уходя на дело, выключил плиту!
ВАТСОН-БРЮС. А мой до сих пор носил бы викторианскую крылатку, хотя на дворе уже, слава богу, сорок пятый год!
ВАТСОН-ЛОУ. Глаз да глаз за ним! А то такого нахимичит… химик несчастный…
ВАТСОН-ПАНИН. У вас… это… мнэ-э-э… химик? А у меня того… ещё хуже – ботаник… Очочки… мнэ-э-э…пальтишко, в морду дать – и то, собссна…
ВАТСОН-СОЛОМИН (тихо, но твёрдо). Джентльмены. Он – мой друг и ангел-хранитель. Я без него - дырка от бублика с рыжими усами. Я знаю: какую бы глупость я ни сделал, он всегда меня вытащит из этого.. ну, куда я без него всякий раз по уши проваливаюсь. И ни словом при этом не упрекнёт.
ВСЕ (пристыженно). Booooring!
ДЖОАН ВАТСОН (шёпотом, сквозь прижатый к лицу платок). Значит, и ваш – такой же?
ВАТСОН-ЛОУ. Скажите, а эта ваша Бейкер-стрит – она в какой части Лондона находится?
ВАТСОН-СОЛОМИН (застенчиво). Да она, вообще-то, в Риге. А вам зачем?
ВАТСОН-ЛОУ (задумавшись). А и правда. Не менять же шило на мыло.. Как будто мой чем-то принципиально от вашего отличается!
ВАТСОН-ФРИМАН. Кстати… Вам не кажется, джентльмены, что нам пора по домам? Вы хоть подумали о том, что они там могут без нас натворить, пока мы тут сидим и плачемся друг другу в дирстокеры?
ДЖОАН ВАТСОН (лукаво). Как знать. Может быть, как раз в эту самую минуту они сидят в клубе Анонимных Холмсов и вовсю обсуждают нас..
ВАТСОН-ФРИМАН. Исключено. Это зараза так уверена в собственной исключительности, что в жизни не поверит в существование ДРУГИХ Холмсов! Не-ет, он сейчас опять пошёл выпендриваться и ловить какую-нибудь международную банду в одиночку и голыми руками…
ВАТСОН-ЛОУ (хватает себя за задний карман). Чёрт! Точно! Револьвер-то опять у меня!
ВАТСОН-БРЮС (хватает себя за задний карман). Да нет же, у меня!
ВАТСОН-ПАНИН А если бы и у него… Собссна, толку-то от этого?

Все, кроме Соломина, вскакивают, расталкивают стулья, и, путаясь друг у друга под ногами и размахивая револьверами, бегут к выходу. По пути Ватсон-Лоу неожиданно тормозит, возвращается к Ватсону-Соломину и, прищурившись, дёргает его за усы.

ВАТСОН-СОЛОМИН. (вскрикивает). Вы что, спятили?! Заразились от своего… соседа?
ВАТСОН-ЛОУ. Э-э-э, простите… Я тут подумал… Впрочем, неважно. Если что-то не так – я к вашим услугам. Но позже, позже! А то, чёрт побери, всю игру пропущу!

Убегает в дверь. Ватсон-Соломин смотрит ему вслед с тонкой глуповатой ухмылкой, потом покрепче прижимает усы к верхней губе, садится на единственный не опрокинутый стул, прищуривается и закуривает трубку.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарили: 5
DeMorte (20 янв 2014, 10:04) • igorei (19 янв 2014, 22:06) • Mrs. Melville (19 янв 2014, 21:22) • Виктор (20 янв 2014, 12:17) • Доктор Фелл (19 янв 2014, 17:31)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор igorei » 24 май 2014, 01:39

Вчера, прошел не замеченным праздник у поклонников Шерлока Холмса – день рождения сэра Артура Конан Дойла. Хотя из под его пера вышла не только серия рассказов о знаменитом сыщике, но и другие, не менее прекрасные образцы приключенческой литературы, любим мы писателя преимущественно за шерлокиаду. Но мало что знаем о самом авторе. Вот http://www.nkj.ru/archive/articles/10229/ любопытная история о встрече Конан Дойла и знаменитого фокусника Гарри Гудини.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Mrs. Melville (24 май 2014, 13:14) • Виктор (24 май 2014, 20:15) • Шурик (24 май 2014, 10:03)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 24 май 2014, 13:19

igorei писал(а):Вчера, прошел не замеченным праздник у поклонников Шерлока Холмса – день рождения сэра Артура Конан Дойла.
Да, 155 лет со Дня Рождения сэра Артура Конан Дойла :yahoo: :give_rose:
Off topic:
Вчера хотела написать, потом посмотрела-у него день рождение 22 мая-решила, что опаздала)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 24 май 2014, 20:21

Спасибо igorei и Mrs. Melville, что отследили и напомнили о Дне рождения Артура Конан Дойля. А то в суматохе и текучке ежедневных дел легко пропустить знаменательное событие. А теперь есть повод подумать и вспомнить о хорошем человеке. И вечером поднять за него бокал вина.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Mrs. Melville (24 май 2014, 23:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор oleg » 25 июн 2014, 22:25

Содержание сборника "Элементарно, Ватсон!" Издательство: АСТ, 2014 г.
Серия: Классика детектива
Предисловие. Лори Р. Кинг, Лесли С. Клингер.
Перевод М. Вершовского
Кем вы станете без чужого обличья? Алан Брэдли.
Перевод М. Вершовского
О детальном знании Лондона. Тони Броудбент.
Перевод М. Вершовского
Люди с рассеченными губами. С. Дж. Розен.
Перевод М. Вершовского
Похищенный рисунок Сидни Пэджета. Филлип
Марголин и Джерри Марголин. Перевод М.
Вершовского
Союз тупиц. Ли Чайлд. Перевод М. Вершовского
Поразительные события в городе электрического
света. Томас Перри. Перевод М. Вершовского
Смерть и мед. Нил Гейман. Перевод В. Вебера
Триумф логики. Гейл Линдс и Джон Шелдон.
Перевод В. Вебера
Последнее дело Шейлы Лок-Холмс. Лора Липпман.
Перевод В. Вебера
Дело пианиста. Маргарет Марон. Перевод Д.
Климанова
Человек, который не отбрасывал тени. Лайонел
Четвинд. Перевод К. Егоровой
Случай с переводчиком. Дана Стабеноу. Перевод
К. Егоровой
Авторское право. Чарлз Тодд. Перевод К. Егоровой
Имитатор. Джен Берк. Перевод К. Егоровой
Ключевая улика. Жаклин Уинспир. Перевод К.
Егоровой
Этюды о Шерлоке: послесловие. Лори Р. Кинг,
Лесли С. Клингер. Перевод К. Егоровой

За это сообщение автора oleg поблагодарили: 4
buka (26 июн 2014, 06:13) • igorei (30 сен 2014, 08:50) • Олег Петров (30 июн 2014, 05:10) • Ватсон (26 июн 2014, 02:12)
Рейтинг: 25%
 
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Мария » 30 сен 2014, 00:34

В Лондоне впервые выставят оригинальную рукопись рассказа Артура Конан Дойла «Сиятельный клиент» о Шерлоке Холмсе
http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/ ... 7669.shtml

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
buka (30 сен 2014, 05:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Мария » 01 окт 2014, 09:02

В дополнение к предыдущему сообщению - симпатичный ролик, рекламирующий выставку про Шерлока Холмса в музее Истории Лондона "Человек, который никогда не жил и который никогда не умрет"
http://www.youtube.com/watch?v=2pVRi8Ltunw

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
buka (01 окт 2014, 13:27) • Виктор (01 окт 2014, 11:27)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Мария » 19 окт 2014, 18:18

Абсолютно прекрасный сэр Йен МакКелен о Шерлоке Холмсе ( в связи с выставкой в Лондоне "Человек, который никогда не жил и который никогда не умрет), ну а мы с трепетом ждем его появления в роли Холмса
http://www.youtube.com/watch?v=bGDXnr8YXZg

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
buka (20 окт 2014, 06:57) • Виктор (19 окт 2014, 18:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Мария » 01 ноя 2014, 09:53

Репортаж Татьяны Маркиной в "Коммерсанте" о лондонской выставке, посвященной Шерлоку Холмсу (много картинок!!!)
http://kommersant.ru/doc/2595400

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 2
buka (01 ноя 2014, 16:02) • Виктор (02 ноя 2014, 13:57)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор igorei » 04 янв 2015, 18:22

День рождения Шерлока Холмса в Риге: последние приготовления http://ru.focus.lv/latvija/riga/den-roz ... otovleniya
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (04 янв 2015, 19:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 фев 2015, 17:52

Житель Шотландии обнаружил рассказ Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе, который был опубликован более 100 лет назад и после этого был утерян.

Короткий рассказ (1300 слов) "Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar" был впервые опубликован Дойлем в 1904 году с целью сбора средств на постройку моста в городе Селкерк на юге Шотландии. Рассказ был найден на чердаке в кипе старых книг 80-летним жителем города Уолтерром Эллиоттом, передает РИА "Новости" со ссылкой на ВВС.

Сам Дойль нередко бывал в окрестностях Селкерка, и в его рассказе упоминается о поездке доктора Уотсона в Селкерк.

Найденная книга с короткими рассказами Дойля "The Book o the Brig", в которой опубликован редкий рассказ, выставлена в местном музее Селкерка. В этом же музее висит картина старого моста на сваях, ведущего в Селкерк через реку, отмечает газета Telegraph.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
oleg (21 фев 2015, 21:48) • Виктор (22 фев 2015, 13:28) • Шурик (21 фев 2015, 18:14)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор zaa » 21 фев 2015, 22:42

Доктор Фелл, уже опровергнуто. Вот тут: http://www.ihearofsherlock.com/2015/02/ ... OjVcVOsX31 подробно рассказано, что этот сюжет — ранний пастиш.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 фев 2015, 23:05

zaa писал(а):уже опровергнуто. Вот тут: http://www.ihearofsherlock.com/2015/02/ ... OjVcVOsX31 подробно рассказано, что этот сюжет — ранний пастиш.

Жаль, а так все красиво начиналось. Я даже сегодня прочел несколько рассказов, вспомнил молодые годы.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 фев 2015, 20:53

‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (27 фев 2015, 06:28) • Faramant (27 фев 2015, 19:56) • oleg (28 фев 2015, 21:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 21 окт 2018, 23:37

Только что телеканал "Культура" показал французский документальный фильм 2017 года "Шерлок Холмс против Конан Дойла" (реж. Эмманюэль Нобекур).
Это фильм об истории создания персонажа, о творческих терзаниях писателя.
Посмотрел с удовольствием, хотя многие факты, конечно же, уже известны любителям детективов.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (22 окт 2018, 06:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?