Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

История и факты

История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2009, 18:53

«Шерлокиана»
Все об Артуре Конан Дойле и его героях. О сыщике «всех времен и народов» Шерлоке Холмсе. Даты, места, фаты, реальные люди, послужившие прообразами, фанфики и многое другое.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 30 окт 2013, 12:04

Полковник МАРЧ писал(а):Не стоит слепо доверять и рассуждениям Эшли и рассказам Адриана, поскольку, как Вы верно заметили, сам сэр Артур бывало запутывался во времени действия того или иного своего произведения.

Но просто в качестве игры и для развлечения интересно "вычислять" разные даты событий в литературных произведениях (особенно сериалах).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 30 окт 2013, 12:14

Полковник МАРЧ писал(а):Но просто в качестве игры и для развлечения интересно "вычислять" разные даты событий в литературных произведениях (особенно сериалах).

В этом я с Вами полностью согласен.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 ноя 2013, 12:45

Что-то никто так и не отписался по поводу нашего нового сериала про Шерлока Холмса. Неужели никто не смотрит?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 27 ноя 2013, 13:32

Полковник МАРЧ писал(а):Что-то никто так и не отписался по поводу нашего нового сериала про Шерлока Холмса. Неужели никто не смотрит?

Сериал идёт по каналу "Россия", а у меня плохой приём этого канала, поэтому я его практически никогда не смотрю. По ТВЦ смотрю "Монка", но по времени "Монк" и "Холмс" пересекаются: в "Монке" всегда важно начало серии, а это значит, что конец серии "Холмса" досмотреть не удалось бы всё равно.

Но у меня мама смотрит "Холмса". Так вот, по её словам, новый сериал значительно уступает старому "Холмсу" (Масленникова) с Ливановым и Соломиным.
К тому же, по словам моей мамы, ей не нравится, что в новом сериале главным действующим лицом получился Ватсон, а вовсе не Шерлок Холмс.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Faramant » 27 ноя 2013, 18:30

Полковник МАРЧ писал(а):Что-то никто так и не отписался по поводу нашего нового сериала про Шерлока Холмса. Неужели никто не смотрит?

Про него уже так много наговорили всякого, мягко говоря, нелицеприятного. Правда, говорят всё в контексте сравнения либо с сериалом Масленникова, либо с рассказами из канона. На мой взгляд, новый сериал надо смотреть ни с чем его не сравнивая. Он сам по себе, как захотели его увидеть сценаристы и режиссер. Посмотрите зарубежные экранизации. Многие ли из них соответствуют канону? У большинства от канона только имена главных героев остались. И этот новый сериал надо воспринимать так же. Вот такое мое мнение после просмотра двух первых серий. Ну, а дальше видно будет.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 27 ноя 2013, 18:59

Faramant писал(а):На мой взгляд, новый сериал надо смотреть ни с чем его не сравнивая. Он сам по себе, как захотели его увидеть сценаристы и режиссер.

Я с Вами совершенно согласен. Особое восхищение хочу выразить художнику-постановщику, по моему мнению он смог создать атмосферу Лондона рубежа веков.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Старушка » 14 дек 2013, 23:01

Виртуальная реальность.

Шерлок на ВВС. Трейлер, думаю, все посмотрели? Спасибо Марии.

Ну, а если полазить еще слегка вглубь - то - та-дамм!

Блог Ватсона.
http://johnwatsonblog.co.uk -все, как доктор прописал. Психоаналитик. Знакомство с Шерлоком. Дела, которые мы видели в сериале, и о которых только слышали. Комментарии. От фанатов и не только.

Блог Молли Хупер. http://www.mollyhooper.co.uk/ Розовенький с котиками. А что это за Джим, с которым она познакомилась? А? То-то.

Молли консультируется с Конни Принс http://www.connieprince.co.uk. Помните такую?

И естественно - сайт Холмса http://www.thescienceofdeduction.co.uk/
Статья о табачном пепле, кстати, удалена - никто ее не читал, видите ли.

И везде, что интересно, следы Мориарти.

Прекрасно сделано.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Старушка » 15 дек 2013, 11:28

А вот еще один блог доктора Ватсона http://www.drwatsonsblog.com/about/
насколько я поняла, чисто фанатское творчество. Но интересно.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор DeMorte » 20 дек 2013, 10:50

О серии "Великие сыщики. Шерлок Холмс":

Ну что, опять "индейская народная изба" - фиг вам называется! Но один из продавцов (сеть "Пресс-лайн" - киоск на Павелецком вокзале) хотя бы пояснил, что вчера было некое электронное письмо от поставщика о задержке на неопределенный срок. Вот так!

http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... &start=600

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Полковник МАРЧ писал(а):
Faramant писал(а):На мой взгляд, новый сериал надо смотреть ни с чем его не сравнивая. Он сам по себе, как захотели его увидеть сценаристы и режиссер.

Я с Вами совершенно согласен. Особое восхищение хочу выразить художнику-постановщику, по моему мнению он смог создать атмосферу Лондона рубежа веков.


По мне будет забыт как дурной сон или как "Воспоминания о Шерлоке Холмсе" (жаль усилий замечательного Алексея Петренко)
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются. (Карл Краус)
Аватар пользователя
DeMorte
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 152
Стаж: 145 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Faramant » 20 дек 2013, 18:37

DeMorte писал(а):По мне будет забыт как дурной сон или как "Воспоминания о Шерлоке Холмсе" (жаль усилий замечательного Алексея Петренко)

Лично меня "Воспоминания" тоже не впечатлили. А вот DVD с сериалом Ковуна я в коллекцию положу. Он, похоже, уже вышел, т.к. в сети уже DVD-рипы появились. В отличии от большинства, мне сериал нравится. Я посмотрел пока только 4 серии из восьми, но, чем дальше, тем интереснее. Мне так кажется, что сценаристы, когда писали сценарий, вовсю забавлялись, представляя реакцию будущих зрителей.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Мария » 27 дек 2013, 18:49

Старушка писал(а):Виртуальная реальность.

Шерлок на ВВС.



Прекрасно сделано.

На момент выхода 2 сезона был еще упоминаемый в "Скандале " твиттер Ирэн Адлер TheWhipHand с одиноким подписчиком Моффатом. Существует ли он сейчас не знаю, не смотрела. Ну и после выхода трейлера 3 сезона блог Ватсона ожил, появились новые записи, а после выхода приквела 24 декабря опять обновления в блоге, рассказы о старых делах , ну и , очевидно, как шутки для своих - упоминания персонажей Толкинена.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Старушка (30 дек 2013, 20:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор zaa » 27 дек 2013, 21:43

Срочно нужна помощь! Знатоки английского, как правильно произносить "Lestrade": как "Лестрейд" или "Лестрад"? Специально проверил: Бретт говорит "Лестрейд". Бриггс говорит "Лестрейд". И при всём при этом Камбербетч говорит "Лестрад"! Это специально для придания новой версии нового звучания или всё же сами холмсиане не могут разобраться, а как же, собственно, правильно?!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 дек 2013, 21:54

zaa писал(а):Срочно нужна помощь! Знатоки английского, как правильно произносить "Lestrade": как "Лестрейд" или "Лестрад"? Специально проверил: Бретт говорит "Лестрейд". Бриггс говорит "Лестрейд". И при всём при этом Камбербетч говорит "Лестрад"! Это специально для придания новой версии нового звучания или всё же сами холмсиане не могут разобраться, а как же, собственно, правильно?!
Боже! А не майн готт... Оставьте мне кусочек Рождества... Неужели это существенно. Вы жить без этого не можете? :connie_boy:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 27 дек 2013, 22:04

zaa писал(а):Срочно нужна помощь! Знатоки английского, как правильно произносить "Lestrade": как "Лестрейд" или "Лестрад"? Специально проверил: Бретт говорит "Лестрейд". Бриггс говорит "Лестрейд". И при всём при этом Камбербетч говорит "Лестрад"! Это специально для придания новой версии нового звучания или всё же сами холмсиане не могут разобраться, а как же, собственно, правильно?!

Если разложить на слоги "Les" и "trade", то читать надо "Лес-трейд". Я так думаю :yes:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Мария » 27 дек 2013, 22:18

Где-то читала, что оба произношения фамилии верны и канонны, можно на английский манер, а можно как в Шерлоке на французский. Главное не смешивать оба варианта.Сами англичане , вернее достоверно известно про Гэтисса,очень веселился от нашего произношения Ватсон ( главное его впечатление от фильма Масленникова )

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Вот цитата по этому поводу из блога Corpusculы ( она нероверенной ерунды писать не будет) "С фамилией инспектора не всё так просто - она французского происхождения и поэтому в некоторых британских сериалах, в частности и в "Шерлоке", произносится согласно французским правилам - "Лестрад" с ударением на последний слог, но произношение "Лестрейд" распространено, пожалуй, чаще (в экранзации с Бреттом он "Лестрейд"). Канонического произношения нет и оба варианта приемлемы."

За это сообщение автора Мария поблагодарили: 4
DeMorte (28 дек 2013, 12:00) • Mrs. Melville (27 дек 2013, 22:40) • zaa (28 дек 2013, 10:03) • Виктор (27 дек 2013, 22:25)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 дек 2013, 12:56

Наследники Конан Дойля лишились прав на Шерлока Холмса

В пятницу американский суд в штате Иллинойс вынес постановление, касающееся наследия известного писателя Артура Конан Дойля.

Отныне американские писатели и кинематографисты смогут беспрепятственно использовать в своём творчестве персонажи Шерлока Холмса и доктора Ватсона, не оплачивая лицензионные сборы наследникам писателя, пишет ИТАР-ТАСС.

Дело стартовало в феврале 2013 года, когда с иском в суд обратился американский адвокат и писатель Лесли Клингер после того, как фонд наследия Конан Дойля потребовал от него очередного денежного перечисления, пригрозив при этом заблокировать продажи в США новой книги о знаменитом детективе.

Ещё в 1980 году, спустя 50 лет со смерти писателя, согласно британским законам, его произведения приобрели статус общественного достояния.

Согласно же американскому закону об авторском праве, общественным достоянием являются любые произведения, опубликованные до 1 января 1923 года.

Таким образом, десять рассказов Конана Дойля, вышедших после 1923 года не считались общественным достоянием и были защищены законом об авторском праве, согласно которому наследникам писателя должны были перечисляться выплаты при использовании образов Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

В конечном итоге, суд признал требования фонда необоснованными, аргументировав это тем, что в произведениях писателя, написанных после 1923 года, персонажи были те же, что и в рассказах более раннего периода.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Faramant » 28 дек 2013, 15:44

Немного добавлю. Те десять рассказов, которые были опубликованы после 1923 года, по прежнему на являются общественным достоянием в США. Но теперь под защитой авторских прав остались только те элементы этих рассказов, которые впервые в них были опубликованы. Например, тот факт, что доктор Уотсон играл в регби за команду Blackheath, или что он имел вторую жену.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 дек 2013, 16:41

А в каком году они были опубликованы?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор zaa » 28 дек 2013, 19:01

Alex Smith, с 1923 (Человек на четвереньках) по 1927 (Загадка Шоскомбского поместья) год. Среди них оказались оба, написанных от первого лица Холмса.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re:История и факты

СообщениеАвтор Виктор » 28 дек 2013, 19:10

Кстати, означает ли всё вышесказанное, что теперь можно свободно (без разрешения) делать новые переводы дойловской "Холмсианы"?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron