Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мартин Хьюитт (Артур Моррисон)

Мартин Хьюитт (Артур Моррисон)

СообщениеАвтор Виктор » 05 окт 2017, 21:33

___"Вслед за знаменитым героем Конан Дойля в рассказах надолго закрепился образ частного детектива, прекрасно разбирающегося в технических вопросах и обладающего поразительными познаниями в самых разных областях. Ярким примером такого сыщика может служить Мартин Хьюитт" © Эллери Квин "Queen's Quorum"


___На волне беспрецедентной славы Шерлока Холмса в британских популярных журналах того времени появилось множество других сыщиков, авторы рассказов о которых мечтали о финансовом успехе. И одним из ярчайших представителей этой когорты детективов был Мартин Хьюитт (Martin Hewitt), который предстал перед читателями на страницах журнала "The Strand" — того самого журнала, в котором несколькими годами ранее «дебютировал» и Холмс. Рассказы о Хьюитте даже иллюстрировал тот же самый художник – великий Сидни Пэджет.
___Первоначально Хьюитт был адвокатом, но затем, обнаружив в себе выдающиеся способности к дедукции, решил стать частным детективом и открыл свой офис рядом с улицей Strand, неподалёку от железнодорожного вокзала Charing Cross.

___Хьюитт был плотно сбитым мужчиной среднего роста. Он всегда был чисто выбрит и имел весёлый нрав. А многочисленные расследования, которые успешно провёл Мартин Хьюитт, могли бы даже бросить вызов славе великого Шерлока Холмса.
___Фактически, первый сборник рассказов о Хьюитте считается одним из краеугольных камней в развитии жанра «detective short story»

Предисловие к сборнику "Мартин Хьюитт, детектив" © Артур Моррисон___Те, кто ещё помнят знаменитые судебные процессы двадцатилетней давности, смогут назвать, по крайней мере, заголовок того экстраординарного дела, "Бартли против Бартли и прочих", которое в течение нескольких недель приковало к Суду по завещаниям такое внимание публики, которого не снискало ни одно из аналогичных дел. То дело было отмечено большим количеством интересных и неожиданных доказательств, ставших сюрпризом для адвокатов ответчика и опрокинувших их построения, как карточный домик. Возможно, вы легче вспомните, что тот случай вознёс на недосягаемые высоты своей профессии адвокатов истца, господ "Креллан, Хант и Креллан", показавших удивительную способность создавать, казалось бы, из ничего, сокрушительно неопровержимые улики. О том, что с тех пор эта контора пользуется неоспоримым уважением, нечего здесь и говорить; её название известно всем. Но не так много людей знают, что своим успехом истцы были обязаны молодому клерку адвоката Креллана, решившему практически непосильную задачу сбора этих доказательств.
Этот клерк, некто Мартин Хьюитт, был награждён доверием своей фирмы и её клиентов, и многие конкуренты господ "Креллан, Хант и Креллан", работавшие в схожей отрасли, делали ему лестные предложения перейти к ним. Однако же Хьюитт решил начать собственное дело, занявшись той же работой, какую он осуществил, снискав успех господам "Креллан, Хант и Креллан". Это стало началом частного детектива Мартина Хьюитта, и его удача полностью подтвердилась грандиозными успехами, достигнутыми им впоследствии.
___Свою деятельность Хьюитт всегда вёл как можно более частным образом, отказываясь от профессиональной помощи и предпочитая вести расследования по собственному плану. Он всегда говорил, что не собирается отказываться от своих принципов, поскольку один отказ увеличивает конкуренцию на его услуги и, естественно, и гонорар. В то же время никто лучше него не знал, как вовремя применить случайную помощь.
___Многие интересовались методами Мартина Хьюитта, и, поскольку сам он всегда утверждает, что не имеет системы расследования, кроме разумного использования обыкновенных способностей, то я намерен здесь подробно обрисовать некоторые из наиболее интересных его дел, дабы публика могла убедиться, прав ли я, оценивая "обыкновенные способности" Хьюитта как весьма необыкновенные. Хьюитт - не тот человек, у кого много друзей (видимо, в силу рода занятий), несмотря на свою весёлую и общительную манеру держать себя. Сам я познакомился с ним в результате несчастного случая - пожара в старом доме, где Хьюитт разместил свою контору, а я вёл холостяцкую жизнь в квартире на верхнем этаже. Я помог ему спасти ряд важных деловых документов и позволил, пока шёл ремонт конторы, запереть их в моём старом сейфе, почти не повреждённом огнём.
___Таким образом знакомство продлилось на многие годы и переросло в тесную дружбу. Я даже сопровождал Хьюитта в некоторых поездках и, по мере скромных сил, помогал ему. Те же из дел, которые я сам не видел, я изложу от третьего лица согласно имеющимся у меня сведениям.
___— Полагаю, Бретт, — сказал мне однажды Хьюитт, — что вы самый замечательный журналист на свете. Не потому, что вы особенно умны, ибо, между нами говоря, надеюсь, и вы понимаете, что это не так; а потому, что, уже несколько лет наблюдая меня, ни разу не выдали тех секретов моей профессии, какие могли бы узнать. Боюсь, вы не настолько предприимчивы, как некоторые ваши коллеги, Бретт. Но теперь, коли уж вы просите, опишите что-нибудь - то, что сами посчитаете достойным.
___Сказал он это, как и почти всё, что говорил, с весёлым и шутливым добродушием, которое удивило бы незнакомого человека, представлявшего его мрачным и таинственным первооткрывателем тайн и преступлений. И действительно, Хьюитт чрезвычайно мало напоминал обычного детектива, какие представляются нам. Никто бы не мог быть более радушным и внимательным в обращении. Смущал только странный блеск в глазах, который, в конце концов, мог быть просто признаком хорошего настроения.


SHORT STORIES

"MARTIN HEWITT, INVESTIGATO" (first published March 16th 1894)МАРТИН ХЬЮИТТ, СЛЕДОВАТЕЛЬ
_____• "The Lenton Croft Robberies" (March 1894, The Strand)КРАЖА В ЛЕНТОН-КРОФТЕ1
_____• "The Loss of Sammy Crockett" (April 1894, The Strand)ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СЭММИ ТРОКЕТТА1
_____• "The Case of Mr Foggatt" (May 1894, The Strand)ДЕЛО МИСТЕРА ФОГГАТТА1
_____• "The Case of the Dixon Torpedo" (June 1894, The Strand)
_____• "The Quinton Jewel Affair" (July 1894, The Strand)
_____• "The Stanway Cameo Mystery" (July 1894, The Strand)
_____• "The Affair of the Tortoise" (September 1894, The Strand)

"THE CHRONICLES OF MARTIN HEWITT" (first published 1895)ХРОНИКИ МАРТИНА ХЬЮИТТА
_____• "The Ivy Cottage Mystery" (January 1895, The Windsor Magazine)
_____• "The Nicobar Bullion Case" (Febuary 1895, The Windsor Magazine)
_____• "The Holford Will Case" (March 1895, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of the Missing Hand" (April 1895, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of Laker, Absconded" (May 1895, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of the Lost Foreigner" (June 1895, The Windsor Magazine)

THE ADVENTURES OF MARTIN HEWITT" (first published 1896)ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАРТИНА ХЬЮИТТА
_____• "The Affair of Mrs. Seton's Child"
_____• "The Case of Mr. Geldard's Elopement" (1896, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of the Dead Skipper"
_____• "The Case of the Flitterbat Lancers" (1896, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of the Late Mr. Rewse" (1896, The Windsor Magazine)
_____• "The Case of the Ward Lane Tabernacle" (1896, The Windsor Magazine)

"THE RED TRIANGLE " (first published 1896)КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
_____• "The Affair of Samuel's Diamonds" (November 1902, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)
_____• "The Case of Mr. Jacob Mason" (December 1902, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)
_____• "The Case of the Lever Key" (January 1903, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)
_____• "The Case of the Burnt Barn" (February 1903, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)
_____• "The Case of the Admiralty Code" (March 1903, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)
_____• "The Adventure of Channel Marsh" (April 1902, The Harmsworthy London Magazine; also 1904, The Red Triangle)


Перевод предисловия к сборнику "Мартин Хьюитт, детектив" Роджер Шерингэм
Дизайнер: Джин Грей

© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 6
buka (06 окт 2017, 08:35) • Faramant (06 окт 2017, 06:58) • Полковник МАРЧ (05 окт 2017, 22:47) • Доктор Праути (05 окт 2017, 22:33) • Доктор Фелл (05 окт 2017, 21:41) • Доктор Немо (05 окт 2017, 21:48)
Рейтинг: 37.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Мартин Хьюитт (Артур Моррисон)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 окт 2017, 14:20

Вроде как то разобрался. Получается, что все рассказы о Мартине Хьюитте включены в четыре сборника.
Хотя. Кто знает. Может есть еще. Если найдутся, то будем добавлять/исправлять.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (06 окт 2017, 14:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?