Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

М. Иннес: Расследования Джона Эпплби

М. Иннес: Расследования Джона Эпплби

СообщениеАвтор Гастингс » 08 фев 2014, 11:59

МАЙКЛ ИННЕС  「Расследования сэра Джона Эпплби」

   Сэр Джон Эпплби – это детектив, придуманный Майклом Иннесом в 1930-х годах, который появлялся во многих романах и рассказах.
   Джон Эпплби родился в Киркби и рос в закоулках города Мидленд (Appleby's Other Story). Его дед был пекарем, а сам он получил стипендию в университете (There Came Both Mist and Snow).
   Впервые в качестве гл. героя Джон Эпплби, молодого детектива инспектора из Скотленд-Ярда, появляется в “Смерть в апартаментах ректора” в 1936 году.

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОД: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • О герое
  • “Собачья жизнь”
  • “Ключ”
  • “Первое дело Эпплби”
  • “Фурии”
  • “Удар кочергой”
  • “Скаковая лошадь”
  • “Опознание жениха”
  • "Убийство в 7:16"
  • "Энигма−Джонс"
  • “Смерть на солнце”
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Jolly — жизнерадостный, приятный (англ.)
  • ↑ [2]. Замок Йейла — американский автоматический замок. Ключ к нему в России называли английским ключом.
  • ↑ [3]. Неточная цитата из рассказа Эдгара По “Убийство на улице Морг”.
  • ↑ [4]. Два человека с одинаковыми вкусами, “два сапога — пара”, “одного поля ягода” (выражение взято из “Эклог” Вергилия, где оно означает “два аркадских пастушка”.
  • ↑ [5]. Увы, увы... Возможно, таковое было на заре автомобилестроения, но современному читателю, боюсь, подобный кусок проволоки ничего бы не сказал. (Примеч. перев.)
  • ↑ [6]. 1 дюйм = 2,5 см.
  • ↑ [7]. В оригинале игра слов: case означает и “дело”, и “коробочка”, и “футляр”.
  • ↑ [8]. Ольстер — длинное просторное пальто из грубошёрстного сукна; с поясом, иногда с капюшоном.
  • ↑ [9]. Секстон Блейк — вымышленный британский детектив — герой многочисленных комиксов и романов конца XIX века.
  • ↑ [10]. Праздничный или свободный день, проведенный за обычной работой. Это выражение связано с тем, что в прошлом британским водителям автобусов приходилось в праздничные дни обучать новичков.
  • ↑ [11]. Имя скаковой лошади обычно начинается с инициала отца и включает инициал матери, например Прима от Прометея и Магдалины. В России имя лошади состоит из одного слова.
  • ↑ [12]. Воздушный (Airborne) (1943–1962) — скаковой жеребец, ставший одним из лучших в Великобритании в 1946 году. Он выиграл пять гонок подряд, включая две классические — Дерби и Эпсом.
  • ↑ [13]. Единица длины. 1 фарлонг = 201,16 м.
  • ↑ [14]. Enigma — загадка. (англ.)
  • ↑ [15]. У. Шекспир. Гамлет. Акт III, сцена 4 (перевод. А. Кронеберга)

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 9
DeMorte (25 фев 2014, 20:52) • igorei (08 фев 2014, 13:53) • Iris (09 фев 2014, 01:12) • minor (09 фев 2014, 11:24) • Mrs. Melville (08 фев 2014, 13:37) • Stark (18 фев 2014, 22:14) • Полковник МАРЧ (08 фев 2014, 12:14) • Виктор (11 фев 2014, 13:41) • Доктор Немо (04 янв 2017, 13:05)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 15 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

“Ключ”

СообщениеАвтор Гастингс » 14 сен 2014, 11:59

Iris писал(а):   А что, эксперты уже не различают отравление угарным газом и бытовым? :shock:
   Насколько я понимаю, отравление было именно бытовым газом, тем же, что в плите. Убийца заранее провел в автомобиль газ, но не из выхлопной трубы (кстати, жертва автомобиль не заводила, а лишь захлопнула дверцу, да и автомобиль можно было бы сразу выключить), а, допустим, из кухни, снабдив автоматическим вентилем.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Iris (15 сен 2014, 20:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 15 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

“Ключ”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 сен 2014, 13:14

Гастингс писал(а):
Iris писал(а):   А что, эксперты уже не различают отравление угарным газом и бытовым? :shock:

   Насколько я понимаю, отравление было именно бытовым газом, тем же, что в плите. Убийца заранее провел в автомобиль газ, но не из выхлопной трубы (кстати, жертва автомобиль не заводила, а лишь захлопнула дверцу, да и автомобиль можно было бы сразу выключить), а, допустим, из кухни, снабдив автоматическим вентилем.

   Изощренно, если так, но не невозможно! Интересно, с практической точки зрения, как можно провести природный газ в объект, стоящий отдельно от кухни? По замаскированному гибкому шлангу, заделав герметично место ввода в салон?
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Ключ”

СообщениеАвтор igorei » 14 сен 2014, 14:25

   Рассказ хороший, но несколько устаревший, Причем, это касается не только ключа зажигания старых автомобилей, но и самой идеи, когда убитый, умирая, передает сообщение следователям. Разумеется, угарный газ и природный газ не совсем одно и тоже (мне теория Гастингса кажется не очень убедительной, насчет приспособления), плюс перенос мертвого, тоже не остается для судмедэксперта незамеченным.
   Большое спасибо за перевод.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

“Ключ”

СообщениеАвтор Гастингс » 14 сен 2014, 17:19

Доктор Праути писал(а):   Изощренно, если так, но не невозможно! Интересно, с практической точки зрения, как можно провести природный газ в объект, стоящий отдельно от кухни? По замаскированному гибкому шлангу, заделав герметично место ввода в салон?
   Гараж находится в доме, как и кухня. Провести можно шлангом. Заделать ввод герметично ( как, впрочем и в случае угарного газа)
igorei писал(а):   ...Причем, это касается не только ключа зажигания старых автомобилей, но и самой идеи, когда убитый, умирая, передает сообщение следователям. Разумеется, угарный газ и природный газ не совсем одно и тоже (мне теория Гастингса кажется не очень убедительной, насчет приспособления), плюс перенос мертвого, тоже не остается для судмедэксперта незамеченным.
   Если уж убийца сделал, что при захлопывании двери блокировались замки, опустилась дверь гаража, почему бы не подать сигнал на открытие газа?

   Про ключ зажигания для старых автомобилей в тексте ничего нет. В желудке оказался ключ от гаража. Насколько я знаю, в те времена автомобили заводились без ключа. Кроме того, нигде не сказано, что автомобиль заводили, а уж если жертва его завела, то могла бы сразу выключить.

   Но натяжки есть. Я не уверен, что можно легко оставить отпечатки пальцев трупа через несколько дней после смерти и что они совпадут с теми, что сделаны при жизни (их ведь сравнивали с оставленными на мебели, зеркале, косметике...). Кроме того, большой ученый не обязательно означает, что он хороший механик, электрик и газовщик... и т.д.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
Доктор Праути (14 сен 2014, 20:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 15 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: «Ключ»

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 сен 2014, 20:28

Гастингс писал(а):   Кроме того, большой ученый не обязательно означает, что он хороший механик, электрик и газовщик... и т.д.
   Это точно. Большой ученый товарищ Сахаров, принимавший участие в разработке термоядерного оружия, не мог вкрутить лампочку у себя дома.
   Про отпечатки пальцев у меня тоже возникли сомнения. Иннес, по-моему, вообще не ставит задачу заморачиваться описанием технологии убийств. Ему важна моральная логика поступков, психологический подтекст. Прежде всего бросается в глаза общая начальная простота картины преступления, потом из этой картины вытекает внутренняя сложность конструкции. Автор, по идее, должен объяснить почему он “пошел” на столь сложное в техническом отношении убийство. Но Иннес не объясняет. Объясняем мы.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Iris (15 сен 2014, 20:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Ключ”

СообщениеАвтор Виктор » 16 сен 2014, 11:09

Доктор Праути писал(а):   Иннес, по-моему, вообще не ставит задачу заморачиваться описанием технологии убийств. Ему важна моральная логика поступков, психологический подтекст.
   Согласен, техническая сторона в этом рассказе довольно туманная.
   У меня вот возник вопрос, как Эплби догадался, что ключ был от гаража? Озарение? Или, может быть, в те годы йельский ключ использовался не совсем так, как сейчас?

   Когда я дочитал до находки, то сразу подумал, что это, может быть, ключ от входной двери дома или от какого-нибудь офиса - но никак не подумал про гараж.
   Может быть, такие ключи с замками использовались в начале ХХ века только для запирания технических помещений (гаражей, сараев и т. д.)? В этом случае, находка ключа была бы явной подсказкой — и я, как читатель, возможно, мог бы сам сделать дедуктивный вывод.
   А то читаю — ключ: ну, подумаешь, ключ, мало ли какую дверь он отпирает — и вдруг Эплби спрашивает про автомобиль!!! Конечно, и проволочка — тоже улика и подсказка, но не для сегодняшнего времени.

   Жалко, конечно, что Иннес не раскрыл подробно ход рассуждений Эплби о том, как он дошел до идеи гаража.

   Но зато мне очень понравилась ссылка Иннеса на Эдгара По :good:

   Большое спасибо за рассказ.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Удар кочергой”

СообщениеАвтор afanasev » 05 ноя 2014, 16:50

   Вот что меня порой удивляет, так это та легкость, с какой мы читатели разносим в пух и прах детективыне говоломки. Неубедительно, психологически недостоверно, так бы он (она, они) себя не повели, он знал, мог знать, не знал, но чувствовал... и т.д. И ярлыки, ярлыки, ярлыки! Штампы, штампы, штампы! Мы все знатные психологи, юристы-криминалисты, полисмены в третьем поколении... короче эксперты. Верить нужно больше автору! Он ведь для нас старается, и не для того, чтобы в конец свести с ума открытыми концовками. Это типа в защиту бедных и обездоленных аторов детективов! :wink:
А все потому, что я солидарен с Mrs. Melville и тоже стараюсь оценивать прежде всего замысел автора, стараюсь как бы погрузиться в придуманный им мир. Где происходит то, что он описывает именно так, как он это описывает.

   Этот рассказ мне понравился.
   Вот как его увидел я.

   Вступление — а−ля Коломбо, разве что нам автор открытым текстом не показывает, как муж убивает любовника. С такой ненавистью он (любовник) описан от лица мужа. Очевидно, что это завлекалово для читателя. Читатель должен уже что то заподозорить.
   Дальше хитроумный план жены. Она карикатурна. Естественно, она карикатурна. Главное же лицо вроде, как мы определились, — муж.
   Она знает, что муж не будет спать, и слуги спать не будут тоже. Смело, однако. Вдург у них у всех был тяжелый день? Условность, конечно, но что поделать, детектив такой. Ну допустим верим.
   Дальше — кочерга. По мне, так это простой и понятный ключик к тому, что убийца кто-то из домашних. Не надо накручивать большего, чем это нужно для ровного детективного сюжета.
   Трюк с записью. Это было не банально. Психологически достоверно. Мог — не мог узнать свой голос, давно — не давно работает в этой сфере. Все равно. Автор сказал, что муж не узнал свой голос на записи и точка. ИНОЕ разрушает основание детективного замысла автора. Поэтому верим безоговорочно.
   Версия муж — убийца! Пожалуй, это был бы самый смелый убийца за всю историю книжных убийств. Так ведь можно и самого себя под виселицу подвести. Одно неверное движение и — ой! Озарение, посетившее сыщика, могло ведь и не случиться.
   Альтернативные версии: слуги — злодеи, сыщик — еще один любовник жены.
   Слуга убийца — ну это же просто пошло, не культурно и безтактно, это... как его... мовитон.
   К тому же это чистый бред. Слуги говорят, что слышали голос хозяина. При этом им нужно, чтобы он отрицал, упирался. А он возьми и признайся — и я!, и я слышал свой голос! Побежали искать запись! У меня этих пластинок дома пруд пруди и маленькая тележка!... Псилогически не достоверно как то получается.
   Про версию убийца−сыщик вообще молчу. Такое позволено только гениям. К тому же правильно было замечено — зачем убивать мужа и любовника из-за другого любовника? Не, ну ерунда какая то!
   Конечно, мотив жены и в оригинальной версии автора тоже подкачал. Ну да и черт с ним. Я всегда говорил, что мотив это условность, всего лишь предлог. Истинная причина всех книжных убийств — это любовь автора к искусству, искусству убивать. Ну допустим можно придумать убедительный мотив, например, жена убила мужа, чтобы получить все его состояние, а напрямую его убить не могла, так как многие знали о ее похождениях и подозрение неизбежно падет на нее, а так, когда убит любовник, все выглядит правдоподобно. Плюс с надоевшим любовником делиться денежками не надо. Рассказ от этого лучше станет? Ой ли...
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 13 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

“Собачья жизнь”

СообщениеАвтор Виктор » 13 авг 2015, 19:33

   Рассказ довольно интересный. Спасибо за перевод.
   Но мне показалось, что он несколько неправдоподобный — в отношении общего сюжета.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Собачья жизнь”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 15 авг 2015, 20:19

   Я ничего такого неправдоподобного не заметил. Хороший план с двумя Лорио. Один спускается по опасному склону за собачкой, скала рассекает цельность образа, в пропасть падает другой. Прекрасно рассчитанный, психологический трюк. Но собака выдала хозяина на глазах молодого Эплби. Лорио понял, что игра проиграна. Всё просто. Нужен был другой свидетель...
   Отличный рассказ в стиле Честертона. Старосветские байки у камина. Графинчик по кругу... Совершенно очаровательный перевод.

   Большое спасибо за перевод.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Собачья жизнь”

СообщениеАвтор Виктор » 16 авг 2015, 11:40

   Правдоподобие рассказа подтверждается лишь такой вот весьма шаткой посылкой по поводу бродяги:
   "Он напоминал ее мужа фигурой и цветом волос и не отличался умом".
   Даже психически ненормальный человек вряд ли позволил бы сбросить себя со скалы, не оказав никакого сопротивления (если только он не совершенно полный дебил, чего из рассказа никак не следует). Или же его убили раньше (когда? где?) и спрятали в пещере?
   Может быть это просто излишние придирки с моей стороны?

   Изящность решения в рассказе — несомненна. Но почему-то что-то меня смущает.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Собачья жизнь”

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 авг 2015, 19:31

   Бродяга, лже−Лорио должен был сыграть одну роль — упасть со скалы. Сыграть для свидетеля. Нельзя было допустить, чтобы Эплби столкнулся с ним нос к носу. Поэтому было все тщательно продумано. Возможно, по плану, бродяге сказали, что упасть должен был Лорио. Бродяга расслабился, Лорио подошел со спины и толкнул того в пропасть. Возможно, они боролись, победил более мотивированный. Но это не важно. Смотрите, Иннес как рассказчик, привнес две замечательные вещи. Он вводит в канву фокуса объект−ширму: скалу, за которой происходит подмена персонажа и собаку−разоблачителя. Возьми, например, мою жену — она ни в жизнь не догадается, что в поведении пса что-то не так и если бы выступала в суде, то выступила бы как нужно — как нужно по плану Лорио, потому что она “слепой” свидетель. Другой, более искушенный и наблюдательный человек, сразу бы обратил на такую странность внимание, зная, что человек только что умер на его глазах. Ошибка Лорио была в выборе активного свидетеля. Эпплби — молодой, амбициозный полицейский. Его взгляд цепляется за все, особенно, когда с замиранием сердца смотришь как человек ползет по скале и этот человек падает в пропасть, и вдруг через небольшое время собака Лорио мчится со всей страстью к незнакомцу. А вот этот провал — сказал бы Штирлиц...

   Так ведь это даже красиво — если бродягу заранее убили (проломили череп), труп спрятали на время за скалой, а крик издал сам Лорио. Блестяще! Кто кричал? Лорио. Труп падает в море, даже если найдут, он обезображен. Главный свидетель — полицейский, всё видел. И если бы не собачья радость...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (17 авг 2015, 12:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

“Собачья жизнь”

СообщениеАвтор Iris » 17 авг 2015, 14:57

   Некоторая натянутость в рассказе, безусловно, есть — но связана она не с моментом убийства, а с чрезмерно усложненной подготовкой сцены.
   Заводить реальные отношения с жертвой, дотошно выбирать свидетеля получше, предварительно вовлекать его в целый ряд срежиссированных ситуаций... Сколько сложностей, проще честно заработать эти деньги.
   А ведь из-за подобных вавилонов вероятность нестыковок, вмешательства случая увеличивается по ходу действия спектакля в геометрической прогрессии.

   А к убийству у меня претензии отсутствуют.
   Живого человека (в отличие от трупа) очень легко сбросить со скалы, если уж этот дурень оказался достаточно доверчив, чтобы согласиться подняться туда и не ожидать при этом подвоха. Один маленький внезапный толчок — и жертва мгновенно теряет равновесие с летальным (уж простите за каламбур) исходом.
Доктор Праути писал(а):   И если бы не собачья радость...
   Вот, вот как должен был называться этот рассказ!!! “Собачья радость” и никак иначе! :good:

За это сообщение автора Iris поблагодарили: 2
buka (19 сен 2015, 14:25) • Доктор Праути (17 авг 2015, 20:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

“Энигма−Джонс”

СообщениеАвтор Виктор » 08 окт 2015, 13:43

   Спасибо за перевод.

   Мне нравится, когда в детективе обыгрывается иллюзионный трюк или какой-то цирковой фокус. В этом рассказе именно такой случай.
   И надо ли так понимать, что Джонсу в результате удалось скрыться? Ведь он выпрыгнул из окна, упал на решётку (с секретным механизмом) и исчез. То есть, сбежал?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Энигма−Джонс”

СообщениеАвтор Iris » 08 окт 2015, 22:05

Виктор писал(а):   И надо ли так понимать, что Джонсу в результате удалось скрыться? Ведь он выпрыгнул из окна, упал на решетку (с секретным механизмом) и исчез. То есть, сбежал?
   Вряд ли. Если кукла упала “с ужасным глухим стуком”, значит, срабатыванию механизма предшествует сильный удар об землю. Из чего можно сделать вывод, что ловушка должна была “проглотить” фокусника уже погибшим вследствие падения.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

“Энигма−Джонс”

СообщениеАвтор Виктор » 09 окт 2015, 13:20

Iris писал(а):
Виктор писал(а):   И надо ли так понимать, что Джонсу в результате удалось скрыться? Ведь он выпрыгнул из окна, упал на решётку (с секретным механизмом) и исчез. То есть, сбежал?

   Вряд ли. Если кукла упала “с ужасным глухим стуком”, значит, срабатыванию механизма предшествует сильный удар об землю. Из чего можно сделать вывод, что ловушка должна была "проглотить" фокусника уже погибшим вследствие падения.
   То есть, Джонс покончил с собой?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Энигма−Джонс”

СообщениеАвтор Iris » 10 окт 2015, 00:57

Виктор писал(а):   То есть, Джонс покончил с собой?
  Я думаю, да.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

“Первое дело Эпплби”

СообщениеАвтор Виктор » 25 дек 2015, 13:43

   Спасибо большое за рассказ.

   Изящная миниатюра.
   И забавно, как классический детектив плавно “соскальзывает” чуть ли не в “крутой” детектив, а потом опять возвращается к “классике”.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

“Первое дело Эпплби”

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 дек 2017, 09:25

   С этим забавным рассказиком (слишком коротким, чтобы было сложно догадаться) вышел казус. Не знаю, какой из двух переводов первый, но этот же рассказ перевёл Петр Алексеевич и разместил на их с Вольским сайте. Кстати, там же в его же переводе есть и не представленный у нас рассказ Иннеса “Пещера Беллария” — на случай, если кто-то из коллег соберется перевести для форума и его.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

“Убийство в 7:16”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 23 фев 2019, 09:54

   Спасибо за перевод.
   Милый рассказ. Но действительно “хулиганский” (хотя в рассказах все-таки писатель может позволить себе больше, чем в романах).
   И если бы Слэк был введен в сюжет чуть ранее, вообще бы нареканий не было.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

“Убийство в 7:16”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2019, 10:36

   Мэтры развлекаются и хулиганят)) По другому и не скажешь. Не писать же все время “серьезно”. Можно и даже нужно, подурачиться.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?