Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 04 июн 2016, 10:58

ГЛЭДИС МИТЧЕЛЛ: ТАЙНЫ МИССИС БРЭДЛИ

 Миссис Брэдли, а если точнее, Dame Beatrice Adela Lestrange Bradley, психиатр-советник Министерства внутренних дел. Человек долгой и выдающейся карьеры, охватывающей около 55 лет. Она началась в 1929 с романа ‘Быстрая смерть’ (‘Speedy Death’, опубликованной в Великобритании Golancz и в США Dial (на русском издана в 2016 г. изд-ом АСТ в серии ‘Золотой век английского детектива’), завершившись в 1984 году ‘The Crozier Pharohs’.
 Кроме романов о расследованиях миссис Брэдли написан ряд рассказов. Некоторые из них переведены участниками форума. В этой теме собраны отдельные дела миссис Брэдли, ранее не переводившиеся на русский язык.


  © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  Перевод: Участники форума
  Редактор-корректор: Ольга Белозовская
  Подробности о первых изданиях рассказов во вкладке ‘библиография’.

  В Н И М А Н И Е  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение

  • ATTENTION!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • ДЕЛО О СОТНЕ КОШЕК
  • СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 13
Борис Карлович (06 июн 2016, 11:13) • DeMorte (07 июл 2016, 15:44) • igorei (04 июн 2016, 12:09) • Mrs. Melville (04 июн 2016, 13:18) • Гастингс (06 июн 2016, 14:08) • Stark (04 июн 2016, 15:57) • Полковник МАРЧ (04 июн 2016, 11:06) • Виктор (06 июн 2016, 12:57) • Доктор Праути (04 июн 2016, 16:35) • Доктор Немо (04 июн 2016, 11:54) и ещё 3
Рейтинг: 81.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 27 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 05 июн 2016, 08:57

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Спасибо за перевод; я за то, чтобы у мало-мальски стоящих авторов на русском было представлено все, что можно. Но эту новеллу вряд ли можно отнести к удачам Митчелл — банальный обман читателя. Да, и о переводе: ‘Фламандию’ все же обычно называют Фландрией :jokingly:

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
buka (05 июн 2016, 09:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор igorei » 05 июн 2016, 10:15

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Еще раз, большое спасибо переводчику и редактору. Рассказ интересный, но конечно же, неприятно снова столкнуться с нарратором—преступником. В оправдание, замечу, что после 1926 года, это не является таким уж обманом. Полицейское ‘должен подозревать каждого из героев’ с тех пор получило новый смысл.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (05 июн 2016, 10:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 июн 2016, 13:25

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Рассказ понравился, но я не очень понял, для чего нужно было загонять машину в ров (какое-то очень странное решение). Если кровь была с внешней стороны машины, то как она там оказалась, и не легче ли было смыть ее с помощью тряпки, если кровь была внутри машины, то, как-то с трудом представляю себе логику убийцы, загнавшего автомобиль с открытыми дверями под почти метровый слой воды (разве что, с оглядкой на год написания рассказа, убийца слабо разбирался в строении автомобиля (но, тем-не менее, при этом умея водить)).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор igorei » 06 июн 2016, 15:07

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Борис Карлович
  Как раз в этом, нет ничего удивительного. Преступник совершил первый раз в жизни убийство. Впал в нервы, и не ведал, что творил.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 06 июн 2016, 15:17

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ
igorei писал(а):Впал в нервы
  С другой стороны, от детективного преступника мы вправе требовать большего хладнокровия :)
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2016, 21:44

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ
Борис Карлович писал(а):  убийца слабо разбирался в строении автомобиля (но, тем-не менее, при этом умея водить

:crazy:
  За рубежом практически у каждого есть машина. Но никто ничего сам в них не ремонтирует. Да и не разбирается в них. Зачем. Есть гараж, где все сделают. Испортилась. Какая то поломка. Вызвал эвакуатор и пошел домой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Доктор Немо » 07 июн 2016, 10:26

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Ещё раз спасибо за перевод. Моё первое знакомство с творчеством Г. Митчелл. Ну, и с миссис Брэдли, конечно. :jokingly: К сожалению, пока у меня никакого мнения о ней как персонаже не сложилось из-за размеров рассказа. Надеюсь, что будет ещё. Ну и взглянуть на романы.
  Меня очень заинтриговало почти что полное отсутствие имён в произведении. А что касается развязки... Была у меня мысль, как всё должно кончиться, но я решил просто ‘плыть по тексту’. Интуиция меня не подвела. :pardon:

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (07 июн 2016, 17:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Гастингс » 08 июн 2016, 22:51

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Большое спасибо за рассказ. Очень симпатичный пустячок, этакий маленький привет из Золотого века детектива. Поскольку в собственно детективной составляющей читатель со стажем, как я, уже не надеется встретить ‘нечто новое’, просто получаю удовольствие от хорошего изложения и от встречи со старыми знакомыми. Очень приятно.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарил:
buka (09 июн 2016, 06:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 14 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Виктор » 09 июн 2016, 14:30

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  buka, киевлянка, спасибо за перевод. :give_rose:
  Для меня это первое знакомство с Глэдис Митчелл.
  Написано замечательно. Легко и увлекательно.
  Действительно, как писал Doctor Nemo, в рассказе нет никаких имён. Круг подозреваемых довольно узок, и улик против них практически никаких нет. Поэтому сразу мне стала напрашиваться мысль, а не рассказчик ли является убийцей? Да, это нарушение канонических правил, но ведь и Агата Кристи допускала подобное.
  И я рад, что не ошибся. :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (09 июн 2016, 17:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 июн 2016, 22:32

  СТРЭНДЖЕРС ХОЛЛ

  Да, в рассказе нет никаких тайн. Но я рад каждому появлению Беатрис! :give_heart:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (10 июн 2016, 06:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 окт 2021, 18:16

  Рассказ ‘Стрэнджерс Холл’ был переведен давненько (шесть лет назад) и был в закрытой части библиотечки.
  Рассказ ‘Дело о сотне кошек’ новый перевод.
  Читайте очередное дело миссис Брэдли.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор buka » 16 окт 2021, 19:44

 "Дело о сотне кошек"
  Миссис Брэдли в своем репертуаре: проницательна, мудра и ловка. Спасибо за перевод.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Герцог Денверский (17 окт 2021, 02:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 28 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 17 окт 2021, 02:38

  "Стрэнджерс Холл"

  Спасибо за перевод! Новая встреча с миссис Брэдли — новая радость, а в данном рассказе еще и губительно приятный рассказчик. Я, правда, рассчитывал на то, что текст будет длиннее и появятся другие персонажи. Но Брэдли хватило проницательности решить это дело в зародыше.
  Хотя поведение преступника показалось немного нелогичным. Зачем было бросать машину в ров, а тело в подвал? Надеялся избавиться не столько от крови, сколько от отпечатков?
  Зачем было звать миссис Брэдли, о репутации которой ему было известно? Рассчитывал, что если она ему поверит, то и полиция подавно? Жаль, он не знал, что находится в детективном рассказе, где инспектора обычно люди недалекие, но и в таком случае появился бы какой-нибудь любитель или что-то в том же духе.
Off topic:
  Степсоны, отец и сын. Частные расследования по умеренным расценкам
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн

За это сообщение автора Герцог Денверский поблагодарил:
buka (17 окт 2021, 18:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 5 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Г. Митчелл: Тайны миссис Брэдли

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 17 окт 2021, 07:25

  ДЕЛО О СОТНЕ КОШЕК, или А был ли мальчик?

  То бишь убийство, конечно. И думаю, что нет.

  Тётушка умерла слишком рано. И хотя племянница действительно замышляла убийство (леди слишком много ходит по психиатрам), убить сейчас – совершенно иррациональное решение. Миссис Брэдли согласилась осмотреть пациентку; возможно, согласится освидетельствовать. А если и нет, всегда есть другие специалисты. Племянница слишком заинтересована в укреплении своих позиций наследницы, и пока что живая тётушка ей только на руку.
  И тут эта тётушка умирает. Вина племянницы? Совершенно нет. Тётушка – наркоманка, а где наркотики, рядом вероятность передозировки. Так что скорее всего несчастный случай. Осмелюсь предположить, что ‘дрянь’, которую употребляла старушка — валериана с эссенцией гвоздики. Запах гвоздики был уже во время визита Макговерна, так что, скорее всего, и убийство тётушки племянница потом замаскировала бы под ту же самую передозировку.
  Но тётушка умерла, и умерла действительно в неподходящее время. В тот же день, когда мисс Дадли отправила второе письмо. Она обнаружила родственницу скончавшейся, вспомнила, что Нэнси так удачно их перепутала (трюк старый, но Митчелл мастерски его проделывает), спрятала тело в подвале и решила испытать судьбу. Если Нэнси сама выпишет свидетельство, это лучший вариант для племянницы, но она готова предстать и перед миссис Брэдли, потому что секретарша растолкует той дело со своей, ошибочной точки зрения.
  Вопрос, конечно, что бы она делала потом. То, что тело тетушки было закопано, не скроешь на вскрытии, да и миссис Брэдли иогла отказаться сотрудничать с Дадли, как это сделал Джон.

  Но попытка не пытка. Так что рассказ заканчивается слишком рано, что бы внести ясность в этот вопрос.
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 38 месяцев и 5 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?