Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Э. Беркли: Расследования Р. Шерингэма

Э. Беркли: Расследования Р. Шерингэма

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 08 сен 2018, 19:38

Э. БЕРКЛИ: РАССЛЕДОВАНИЯ РОДЖЕРа ШЕРИНГЭМа

    Творчество одного из основателей английского детективного клуба Энтони Беркли довольно хорошо известно русскоязычным любителям классического детектива. Романами о похождениях самого необычного из многих книжных сыщиков, детектива-любителя Роджера Шерингэма, который, в отличие от почти непогрешимых "пуаро" и иже с ними, даже мог ошибаться, увлекалось не одно поколение читателей. Этот герой настолько "живой", не книжный, что Э. Беркли даже написал его биографию.
    На русский язык переведены все романы о Шерингеме. Чего нельзя сказать о рассказах и повестях. Коллектив форума решил исправить эту несправедливость.
    Переводы представленных рассказов выполнены специально для форума "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА". Подробности о первых изданиях рассказов во вкладке "библиография"
.

     ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • Безупречное алиби
  • Белая бабочка
  • Отпуск на барже
  • Горячая сталь
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 8
buka (09 сен 2018, 07:15) • igorei (09 сен 2018, 06:34) • Mrs. Melville (09 сен 2018, 00:20) • Гастингс (11 сен 2018, 13:27) • Stark (08 сен 2018, 20:47) • Полковник МАРЧ (08 сен 2018, 21:59) • Виктор (10 сен 2018, 13:48) • Леди Эстер (08 сен 2018, 20:29)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Э. Беркли ‘Расследования Р. Шерингэма’

СообщениеАвтор bo_om » 09 мар 2023, 10:05

    Безупречное алиби
    Интересно. Написано, наверняка, как эскиз для "Второго выстрела". Почему автор не захотел развить эту версию преступления, а переделал разгадку под другого исполнителя? Понятно, что трюк с алиби позволил бы любому из присутствовавших выступить убийцей. Неужели Беркли считал убийцу из "Второго выстрела" более мотивированным и менее попадающим под подозрение? Не уверен. Как по мне, вариант из "Безупречного алиби", при соответствующей подгонке, превосходит окончательный.

    Отпуск на барже и Горячая сталь
    Перефразируя кумира: "Да, ПРОПАГАНДА - это ремесло!"
    Остался разочарован. Уши заказчика торчат из песка или обрезков стали. У автора, скорее всего, минут по десять на каждый ушло. Между переменами блюд на званном обеде. Долг исполнен и все довольны.
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Э. Беркли ‘Расследования Р. Шерингэма’

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2023, 10:14

    bo_om
    Это как раз понятно, почему. Весь "Второй выстрел" строится вокруг рассказчика, основная задача романа именно в таком рассказчике и таком показе событий. При другом убийце (таком, как в рассказе) нужно было бы менять и характер повествования, а тогда это был бы обычный роман, а не эксперимент.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Э. Беркли ‘Расследования Р. Шерингэма’

СообщениеАвтор bo_om » 09 мар 2023, 14:48

    Согласен.
Говорите громче, у меня в ухе банан!
Аватар пользователя
bo_om
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 30
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 62 месяцев и 29 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?