Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

• Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
АЛЬТЕР П. БЕРКЛИ Э. БУАЛО-НАРСЕЖАК БЮССИ М. ДИВЕР Д. КАРР Д.Д. КВИН Э. КОБЕН Х. КОННЕЛЛИ М. КРИСТИ А.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

«Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить» ©. Х.Л. Борхес

Д. Ритчи “Философ-убийца”

Модератор: киевлянка

Д. Ритчи “Философ-убийца”

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 13 сен 2019, 11:48

ДЖЕК РИТЧИ
   ФИЛОСОФ-УБИЙЦА
   The Killing Philosopher
   © Jack Ritchie
   First published: Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1968

© Перевод выполнен специально для форума "КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА"
   Перевод: Виктор Краснов
   Редактор: Ольга Белозовская
   © 2019г. Клуб Любителей Детектива

!
   Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям (т.е согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
   Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.

Внимание! В топике присутствуют спойлеры. Читать обсуждения только после прочтения самого рассказа.

The Killing Philosopher by Jack Ritchie (ss) Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1968

Приветливо улыбаясь, он стоял в дверях хижины.
   Окинув внимательным взглядом меня и Гарри, он сказал:
   — Скромные темные костюмы, консервативные галстуки, черные туфли. Именно этого я и ожидал.
   — Вы Джеймс Уилер? — спросил я.
   Он с улыбкой кивнул.
   Гарри протянул бумажник.
   — Вы это потеряли?
   — Нет, — ответил Уилер, — бумажника я не терял. Я намеренно оставил его рядом с телом.
   Мы с Гарри переглянулись.
   — Однако входите, — пригласил нас Уилер.
   Мы проследовали за ним. В хижине было чисто; в ней была вся необходимая мебель.
   Уилер потянулся за кофейником, снял с него крышку.
   — Когда вы нашли тело?
   — Около полудня, — ответил я.
   Он положил в сетчатый фильтр ложку свежемолотого кофе.
   — Кэрол Вишневски, — сказал Гарри.
   Уилер пожал плечами.
   — Даже это имя ни о чем мне не говорит.
   Я взял в руки лежавшее на кровати ружье и сдвинул затворную раму. На пол выпал патрон.
   — Стало быть, вы хотели, чтобы вас поймали?
   — Разумеется, — ответил Уилер.
   Он поставил кофейник на маленькую плитку и зажег газ.
   — Мне сорок лет, и я прожил в этой лачуге почти всю свою сознательную жизнь, — он задул спичку. — Думаете, мне было скучно?
   Гарри пожал плечами.
   — Откуда мне знать. Может быть, вы охотник или рыбак.
   Уилер покачал головой.
   — Нет. Я не охочусь и не ловлю рыбу. Я позволяю себе окунуться в величайшее приключение. Так мне кажется.
   Он потянулся за кисетом и трубкой.
   — Мне едва исполнился двадцать один год, когда умер мой отец. Он оставил мне небольшое наследство. Кто-нибудь другой мог бы истратить эти деньги за год, но я предпочел поселиться здесь. Я всегда хотел удалиться подальше от бренного мира. Живя скромно и экономно, я растянул оставленные мне отцом средства на двадцать лет. Но теперь и эти деньги закончились. Ничто не вечно.
   — Какое все это имеет отношение к убийству девушки? — спросил я.
   — Проявите терпение, — укоризненно покачал головой Уилер и продолжил свое повествование. — Таким образом, я столкнулся с необходимостью устроиться на работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь, — он широко улыбнулся. — О, меня пугает не сама работа. Просто это пустое занятие, которое лишь отнимает время у меня и у моих мыслей. А ведь у человека всего одна жизнь, вы же знаете.
   — Разумеется, — согласился Гарри. — Но ей было всего четырнадцать лет.
   Уилер пожал плечами.
   — В конце концов, я нашел решение своей проблемы. Единственное решение. Я должен сесть в тюрьму. Там меня будут кормить, одевать, но главное — у меня будет масса времени для размышлений.
   Гарри продолжал осматривать ружье.
   — Думаете, в тюрьме вас не заставят работать?
   Уилер улыбнулся.
   — Я долгое время изучал принципы функционирования вашей тюремной системы. Я просто откажусь работать. И я знаю, что за это ко мне не будут применять никаких методов насилия или запугивания. Зато меня поместят в одиночную камеру.
   — И вы полагаете, что философ способен рассуждать и думать, питаясь лишь хлебом и водой? — спросил я.
   Уилер раскурил трубку.
   — Как я уже сказал, я тщательно изучил данный вопрос. Одиночная камера означает всего лишь одиночную камеру и ничего больше. И кормят там той же самой едой, что и остальных заключенных. И можно даже читать, — он улыбнулся с довольным видом. — Я думаю, что буду в высшей степени счастлив.
   Гарри отложил ружье.
   — Вы захотели попасть в тюрьму, и поэтому застрелили кого-то, чтобы там оказаться? Вот так просто?
   Уилер нахмурился.
   — Нет. Не все так просто. Прежде чем начать действовать, я все изучал и тщательно планировал. И только этим утром я спустился по тропинке, которая ведет к озеру, и стал ждать. Я застрелил первого же человека, который появился в поле моего зрения. Так уж случилось, что это оказалась Кэрол Вишневски. Но это мог быть кто угодно другой.
   Он замолчал. Мы тоже ничего не говорили.
   — Думаете, я сошел с ума? — спросил он, наконец.
   — Не могу сказать, — ответил я.
   Уиллер сверкнул глазами.
   — Нет, я не сумасшедший. Напротив, я достиг высшего уровня здравого смысла, а это означает осознание того, что никакие вещи на свете не являются действительно важными, кроме собственных желаний, собственных стремлений и собственной жизни.
   — То есть жизнь Кэрол Вишневски ничего для вас не значила? — спросил я.
   — Ничего, — ответил Уилер. — Совсем ничего, — он сухо рассмеялся. — Вижу, что я вам не по зубам. Возможно, вы думаете, что было бы неплохо, если бы я хотя бы несколько раз «случайно” упал и ударился об асфальт по дороге в полицейский участок?
   Мы с Гарри промолчали.
   Из книги, лежавшей на столе, Уилер вытащил сложенный вдвое лист бумаги.
   — Это копия заключения моего врача. Он удостоверяет, что я нахожусь в отличной физической форме, и, в частности, что у меня нет каких-либо ушибов, вывихов или переломов костей. Не желаете ли ознакомиться?
   Ни я, ни Гарри к бумаге не прикоснулись.
   Уилер скользнул взглядом по комнате.
   — Я ничего не упустил из виду. И я действительно с нетерпением жду, когда начнется мое пребывание за решеткой, столь необходимое мне для ясных и чистых размышлений. Вы, конечно, можете считать, что на самом деле я бесцельно перевожу человеческое существование на объем одной книги; возможно, даже одного эссе, или одного предложения…
   — Или одного вскрика? — спросил я.
   Уилер раздраженно взмахнул рукой.
   — Не будем ждать кофе. Можете везти меня в полицейский участок прямо сейчас.
   Мой кузен Гарри Вишневски вытащил из кармана нож.
   Я улыбнулся.
   — А кто, черт возьми, сказал вам, что мы копы?
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
buka (13 сен 2019, 14:14) • DeMorte (07 окт 2019, 14:47) • igorei (13 сен 2019, 12:09) • Гастингс (13 сен 2019, 22:47) • Stark (14 сен 2019, 16:40)
Рейтинг: 33.33%

Клуб любителей детектива
Начинает привыкать
Начинает привыкать

Автор темы
Стаж: 40 месяцев и 3 дня
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Д. Ритчи “Философ-убийца”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 сен 2019, 13:48

Мне всегда нравились такие, я бы их назвал, "зарисовки". Мини-рассказ с макси-черным юмором.
"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (13 сен 2019, 13:50)
Рейтинг: 6.67%

Доктор Фелл
Хранитель Форума

Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 123 месяцев и 11 дней
Благодарил (а): 578 раз.

СообщениеАвтор Виктор » 13 сен 2019, 13:50

Это ещё и такая вариация на тему "Преступление и наказание".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы

Стаж: 77 месяцев и 1 день
Благодарил (а): 1485 раз.

СообщениеАвтор Stark » 14 сен 2019, 17:08

Виктор, спасибо за такой приятный и неожиданный подарок. Рассказ классный и финал порадовал.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Виктор (15 сен 2019, 23:04)
Рейтинг: 6.67%

Stark
Специалист
Специалист

Стаж: 123 месяцев и 10 дней
Благодарил (а): 517 раз.