Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тела из библиотеки 「антология」

Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 08 дек 2013, 08:52

ТЕЛА ИЗ БИБЛИОТЕКИ  「АНТОЛОГИЯ」

 О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е: BODIES FROM THE LIBRARY
 Р Е Д А К Т О Р: ТОНИ МЕДАВАР
 П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: July 26th 2018 by Collins Crime Club
 Ф О Р М А Т:  АНТОЛОГИЯ

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Bodies from the Library, 2018
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках, первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • ДЖ. ДЖ. КОННИНГТОН ‘ВО ВЛАСТИ ИНСУЛИНА’
  • Л. БРЮС ‘КАПЮШОН’
  • Ф.У. КРОФТС ‘ТЕМНЫЕ ВОДЫ’
  • Д. РОУД ‘НЕУЛОВИМАЯ ПУЛЯ’
  • С. ХЕЙР ‘ЭВТАНАЗИЯ ТЕТУШКИ ХИЛАРИ’
  • В. КОРНЬЕР ‘ПОЯС МЕЧТАНИЙ’
  • А. АПФЕЛЬД ‘ДУРАК И ИДЕАЛЬНОЕ УБИЙСТВО’
  • Р. ВИКЕРС ‘УБИЙСТВО С ПОМОЩЬЮ ПУСКОВОЙ РУКОЯТКИ’
  • СОДЕРЖАНИЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 7
DeMorte (09 дек 2013, 14:02) • igorei (08 дек 2013, 13:50) • Iris (08 дек 2013, 19:09) • Mrs. Melville (08 дек 2013, 22:42) • Гастингс (08 дек 2013, 10:09) • Stark (20 мар 2014, 21:15) • Полковник МАРЧ (08 дек 2013, 12:13)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 26 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 фев 2020, 09:32

  А. Апфельд ‘Дурак и идеальное убийство’
Роджер Шерингэм писал(а):  Значит, какие-то действия Бонапарта, которые нам могут показаться основанными на чистой интуиции, на самом деле логичный ход рассуждений для человека, выросшего в степи. В дуплах деревьев часто можно найти что-то, значит, надо методически осмотреть все деревья вокруг предполагаемого места преступления. Никаких случайных догадок, железная логика...

  Если бы пластина просто оказалась на земле, и убийца её пропустил, забыв осмотреть территорию в тридцати футах от места убийства, а Бонапарт её нашёл, всё выглядело бы гораздо более жизненным. Но тогда преступление Ларкина не было бы идеальным, он бы сам допустил грубую ошибку, не осмотрев территорию.
  Ещё один смутивший меня момент. Помимо пули из винтовки Ларкина, Бонапарт находит у кострища след от ступки Ларкина. След, безусловно, появился потому, что Ларкин ставил ступку на мокрую после дождя землю. Но тело жертвы, когда ему действительно требовалась ступка для уничтожения костей, Ларкин уничтожил ещё до дождя. Напротив, для кремации телёнка ступка Ларкину была вовсе не нужна. Наоборот, он оставил вполне опознаваемые останки сожжённой туши, чтобы скрыть под ними прежнее кострище. Итак, зачем Ларкину тащить ступку второй раз? По воле автора, чтобы Бонапарт нашёл ещё одну улику?

  ...история про серебряную пластину куда лучше смотрелась бы в качестве блефа сыщика, который бы заставил Ларкина выдать себя, а не в качестве немотивированной и такой удачной случайности.

  Роджер Шерингэм, с вашими мыслями про случайность и логику я полностью согласен. Интуиция аборигена и знание особенностей местности работают на подсознательном уровне — всегда найдешь, если знаешь и понимаешь где искать. Это как с грибами — один выходит из леса с полным лукошком, другой — с пустым.
  Вопрос со ступкой. Ларкин потому и дурак (и это не просто так вынесено в название рассказа), что слепо скопировал схему идеального убийства, предложенную первым встречным. Ларкин давно хотел убить Рейнольдса, искал способ в детективной литературе, а тут сама судьба приводит к нему человека, у которого есть готовый план идеального убийства. И он, дурак (в случае с теленком), что не просек ситуацию до конца, дурак в том, что просто слепо повторил ритуал, в том числе потащив к кострищу ступку. Она ему была совершенно не нужна, даже бродяга ничего не говорил о ней (он просто сказал, что нужно сжечь какое-нибудь животное), но Ларкин тупо переборщил с идеальностью, оставив после себя решающую улику в виде отпечатка днища. Третья улика — это и есть самый главный прокол Ларкина. И поэтому рассказ о том, как дурачок может погубить хорошую идею.
  Вопрос с пластиной. Первое — Бони нашел пластину, потому что знал, что она должна быть (в числе особых примет Рейнольдса такой предмет числился, о чем говорил тот факт-ключ, что Рейнольдс выжил после ранения в голову). А Бони, когда знает, он всегда находит (об этом тоже автор указал). Просто ему потребовалось на три улики 29 дней.
  Возможность блефа. Ларкин знал о травме Рейнольдса (но это не точно). Пластинка из черепа в руках полиции ярко свидетельствовала бы о том, что обладатель этого черепа мертв. Ларкин убедил себя, что полиция не сможет доказать факт смерти Рейнольдса. Представим, что Бони не нашел отпечаток ступки. Тогда он действительно мог блефом заставить Ларкина признаться. Но автору показалось лучшим решением, чтобы Бони нашел пластинку в дупле дерева или застрявшей в коре.
  Вообще, Апфилд разбросал по рассказу уйму ключей и намеков, прозрачных и не очень, а также за псевдосамовлюбленными фразами Бони скрыл абсолютно серьезное и эффективное оружие сыщика — интеллект и проницательность. Этим рассказ, собственно, мне и понравился. Ни одной случайной фразы, знание психологии, шикарно раскрытый персонаж преступника через его действия - это уже, знаете ли, не просто Конан Дойль, это уже Хичкоком попахивает.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 фев 2020, 11:58

    А. Апфельд ‘Дурак и идеальное убийство’

  доктор Праути
  В принципе, я согласен с Вашими аргументами, и, пожалуй, именно нечто такое и задумывал автор, поэтому расставил улики и ключи так. С тасканием ступки Вы предложили интересный психологический ход. Прибавлю, что, тупо копируя схему бродяги, Ларкин вообще не учитывает дождь, ведь про это бродяга не предупреждал. А именно дождь и приводит к появлению главных улик — следов.

  Но при чтении я воспринимал заголовок несколько другим образом. Ларкин, конечно, ‘дурак’, что копирует схему первого встречного. Но глупо уже то, что он вообще копирует ее в точности, не подумав, что в этой части Австралии трупы животных сжигают редко, что идея бродяги слишком книжная и красивая. Так что, даже не сделав ни одной ошибки против плана (в варианте, который предложил я), Ларкин самим воплощением этого плана строго по предложению первого встречного уже показал свою глупость и сам себя погубил.
  То есть дурь не в том, что налажал и недоучел, а в чрезмерной педантичности и нежелании самостоятельно рассуждать и оценивать реальность.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Праути (08 фев 2020, 12:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 фев 2020, 14:55

  С. Хейр ‘Эвтаназия тетушки Хилари’

  Спасибо за перевод!
  Новая встреча с Хейром — всегда хорошо, а тут традиционные хейровские юридические кульбиты к тому же в формате необычно повёрнутого (в плане открытого финала) обратного детектива.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Miranda » 09 фев 2020, 18:57

  С. Хейр ‘Эвтаназия тетушки Хилари’

  Мне показалось, что финал однозначен.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 26 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 фев 2020, 21:39

  С. Хейр ‘Эвтаназия тетушки Хилари’

  Обычно финал обратного детектива показывает, что преступник пойман, а здесь в этом плане финал открытый. Преступник потерпел крах другим образом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Праути » 11 фев 2020, 12:27

  С. Хейр ‘Эвтаназия тетушки Хилари’

  Хотя рассказ и короткий, но весьма остроумный и какой-то ёмкий. Спасибо за перевод. Хейр — один из моих любимых авторов.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
Miranda (11 фев 2020, 16:27) • Леди Эстер (12 фев 2020, 00:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 14 фев 2020, 13:05

  С. Хейр ‘Эвтаназия тетушки Хилари’

  Спасибо за перевод.
  Рассказ весьма остроумный. Читалось приятно и легко.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Miranda (14 фев 2020, 19:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 апр 2020, 13:27

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’

  Конечно, эта мелочёвка слабее, чем многие другие ‘обратные’ рассказы Крофтса, легко понять, что будет не так.
  Но, раз уж все стали активно переводить именно сборники Медавара, приятные полчаса может доставить и этот рассказ :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 апр 2020, 16:47

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’
Роджер Шерингэм писал(а):  Но, раз уж все стали активно переводить именно сборники Медавара, приятные полчаса может доставить и этот рассказ :)
  Не знаю, я минут за семь прочитал :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 03 апр 2020, 17:34

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’

  Доктор Немо
  Полчаса я его переводил начерно :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Хелена (04 апр 2020, 21:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Виктор » 05 апр 2020, 12:44

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’
Доктор Немо писал(а):
Роджер Шерингэм писал(а):  Но, раз уж все стали активно переводить именно сборники Медавара, приятные полчаса может доставить и этот рассказ :)
  Не знаю, я минут за семь прочитал :)
  Я читал рассказ ДВА дня.
Начал читать перед сном. Дочитал до того места, где появляется инспектор Френч. Но тут жена сказала: ‘Всё, туши свет. Давай спать’. Поэтому окончание рассказа я дочитывал через сутки, опять перед сном.

  Да, рассказ простой, но читать его было интересно и занятно — в чистом виде классика ‘обратного детектива’.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3353
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 апр 2020, 12:58

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’
  Простенько, но тем не менее, я до последней строки не мог понять, за что зацепился плащ убийцы, к тому же, он не был порван. Спасибо.
  Была даже мысль, что если бы убийца до начала атаки перебрался на лодку жертвы для предполагаемого разговора, то впопыхах он мог уплыть на чужой лодке, а оставить свою.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 апр 2020, 13:37

  Ф.У. Крофтс ‘Темные воды’

  Борис Карлович
  Ну, может быть, у меня просто сразу щёлкнуло в голове, когда после зацепившегося плаща Крофтс упомянул ‘слабое сопротивление’ жертвы. Стало понятно, что с плаща потеряется какая-то улика, а какая именно, я не стал думать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 май 2020, 13:04

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

  Я не понимаю смысла, так называемых, научных детективах, и особенно в жанре impossible crimes. Увы, но этим грешил даже “маэстро”. На мой взгляд такие произведения, просто отрицательный пример нарушения fair play.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2020, 14:00

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

  Корньер — это не научный детектив, потому что все его разгадки абсолютно не верифицируемы.
  Это фантастические допущения, помещенные в реальность, типа Жюль Верна.

  Конкретно этот рассказ с детективной точки зрения существенно слабее цикла о Хилдрете.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 май 2020, 14:49

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

   Я не думаю, что этот рассказ можно отнести к жанру "научного детектива". Очень сильно сомневаюсь, что сок описанного в рассказе растения действительно имеет подобное действие - единственное, что мне удалось найти на эту тему в интернете: "Сок очень едкий". И ничего, о его наркотическом действии. Обычно авторы ограничиваются фразой о некоем тропическом растении, встречающемся только в какой-нибудь дикой и малоизученной местности, где побывал преступник, и неизвестном науке. Этому растению, его соку, листьям и т.д. можно приписать все нужные автору свойства. Корньер, желая придать наукообразность своему рассказу, дал латинское название реально существующего фиджийского эдемика, но более научным его рассказ от этого не стал.
   Собственно, рассказ - нарушение 4-го правила патера Нокса:"Недопустимо использовать доселе неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги". Ведь таким образом, в принципе, можно объяснить любые нелогичные действия любого персонажа - а ему дали такой яд, который, разумеется, бесследно исчез из организма, и все манипуляции, необходимые автору, чтобы заткнуть дыры в сюжете, он произвел под действием этого яда.
   Не могу не отметить, что светлая идея приписывать разнообразным веществам свойства, совершенно им не присущие, до сих пор пользуется популярностью у авторов детективов. Относительно недавно я посмотрела детектив, где жертву отравили... инсулином, подсыпав его в бокал с шампанским. Нас с мужем такой способ убийства немало повеселил.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2020, 15:03

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

  Я как человек, читавший (и частично переведший) всего доступного в сети Корньера, могу сказать, что разгадки такие везде (кроме одного-единственного рассказа, где использован вполне привычный "невозможный" трюк с отсутствием следов, еще одного, где достаточно чисто гуманитарной эрудиции в области разных языков, в духе Квина, ну и "Монстра", который сам по себе). Везде используется некое возможное, но ни разу не проверенное собственно научными средствами допущение. В этом плане апофеоз - рассказ о превращении человека в камень. Хотя рассыпающийся сам собой стеклянный кубок тоже ничего.
  Так что это именно наукообразность Жюль Верна, основанная на собственных предположениях, а не реальных современных открытиях, с которыми работали Фримен, Рив и Роуд.
  Догадаться, разумеется, невозможно. Для этого надо знать столько же, сколько автор, и мыслить в схожем направлении.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 май 2020, 15:06

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

  Возможно я не совсем корректно написал. Но для себя квалифицирую все детективы, в которых загадка (в данном случае невозможность) связана с различными не явными (не известными в широких кругах) действиями ядов и прочее и уж тем более "длиннющими" объяснениями свойства того или иного средства — это научный (или близко к нему) детектив.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 27 май 2020, 20:33

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

   Читатель одновременно способен и не способен догадаться - суть честной игры, когда разгадка реальна, поскольку укладывается в существующий мир, но автор настолько изобретательный, что читатель просто не может такого представить в силу ограниченности фантазии.
   Научные детективы скучны тем, что вау невозможно, поскольку не вызывает вау простой процесс познания того, чего раньше не знал. Псевдонаучные детективы... честно... сомнительное удовольствие. Ничего не имею против бурной фантазии, пусть это не детектив, зато нечто необычное. Но конкретно в этом рассказе нет ничего необычного. Просто автор придумал несуществующий яд. И все. Яд который использован максимально банально - тупо кража. Еще и трюк с переодеванием. Капитан Банальность отдыхает.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 май 2020, 21:03

  В. Корньер ‘Пояс мечтаний’

  afanasev
  Конкректно этот рассказ слабый, да. В принципе, Корньер обычно оставляет возможность догадаться о преступнике, мотиве и общей идее трюка. Это может быть банальным, как тут, или очень оригинальным. А конкретного научно-фантастического объяснения, что именно на сей раз удумает автор, ждёшь уже с недетективным интересом, а скорее как при чтении М.Р.Джеймса, где тоже интригует, какие необычные предметы и исторические артефакты на сей раз использует автор (только не для детектива, а для ghost-story).

  У нас в “Спасении утопающих" уже целый сборник его рассказов, судить надо по ним, а не по этому. Мы же не судим Кристи или Хейра по рассказам из медаваровских сборников.
  По-хорошему, судить надо по "Каменному уху", "Дуэли теней" и "Глиняному бедствию". А "Монстра" лично я бы вообще включил в список лучших детективных рассказов, даже несмотря на то, что изначальная идея там квиновская. Он превосходит даже Рампо тем, как балансирует на грани реальности и прямо-таки лавкрафтовского хоррора.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?