Страница 1 из 1

Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 09:18
Автор Клуб любителей детектива
ДЖОЗЕФ КОММИНГС 「МИНИ-ЗАРИСОВКИ」

 Американский писатель Джозеф Коммингс практически неизвестен русскоязычному писателю. До сих пор нет ни одного официального перевода его многочисленных рассказов. И зря. Творчество ‘маэстро невозможного преступления’ Д.Д. Карра уже отлично знакомо российским читателям. А вот Д. Коммингса, можно назвать ‘мастером запертых комнат и др. невозможных преступлений’, а его основной герой — сенатор США Брукс У. Баннер, занимает достойное место в ряду Великих Сыщиков.

 Наряду с полноценными рассказами Коммингс писал мини-зарисовки, которые тем не менее, включают в себя Невозможное Происшествие.


 © Переводы представленных рассказов выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  Переводчик: Николай Баженов; Редактор: Ольга Белозовская


   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • УКАЗУЮЩИЙ ПЕРСТ
  • НИКТО НЕ ЛЮБИТ ТОЛСТЯКОВ
  • IMPOSSIBILITY
  • BIBLIOGRAPHY
  • ×
Подробная информация во вкладках

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 10:09
Автор Роджер Шерингэм
  ‘Указующий перст”
  Отличная миниатюра. И (возможно, потому что это поздний Коммингс) лишённая обычно присущей Коммингсу фантастичности (которая в миниатюре, конечно, помешала бы, тут нужен только один яркий финальный твист — и он здесь есть).

Re: Д. Коммингс ‘Указующий перст’

СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 10:27
Автор Доктор Немо
  Спасибо за нового сенатора. Рассказ небольшой, но очень симпатичный. И даже без убийства. Сразу обратил внимание на упоминание охлаждения воздуха. Но решил, что вместо вентилятора был кондиционер, в котором прятали записки.

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 01 июл 2021, 10:52
Автор Доктор Фелл
  Мне понравилась надпись в иллюстрации: “Она прекрасна, — сказал шейх, — но неверна. Найдите этого мужчину. Остальное сделаю я!”. Сразу вспомнил яркие названия произведений Чейза. Особенно это — “You Find Him - I'll Fix Him” — “Ты найди его - я его прикончу”.
  Ну а основная мораль проста — если твоя половинка захочет сделать из тебя “оленя”, то ничего не поможет :crazy: И если перефразировать один, назовем это анекдотом: “капуста” это хорошо, но что бы “зайка” была только твоей, нужно еще, чтобы не подкачала “морковка” :girl_angel:

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 05:31
Автор afanasev
  Доктор Фелл как всегда зрит в корень! :rofl:
  Я тоже обратил внимание, на упоминание системы кондиционирования, все таки миниатюра и любая маломальски подозрительная фраза здесь как бревно в глазу, но... что толку, не успел и подумать как сенатор выдал суперскую разгадку. И ведь все честно, разгадать можно и не можно одновременно.

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 31 авг 2021, 13:35
Автор Доктор Фелл
  Добавлена еще одна небольшая зарисовочка ‘Никто не любит толстяков’.
  Улыбнуло. Отличное ‘чтиво’ (в хорошем смысле этого слова) на ‘одну трубку сигарету’.

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 14:28
Автор Доктор Немо
Никто не любит толстяков
Ещё одна симпатичная зарисовочка. Свои версии у меня были, но ни одна даже близко не оказалась к авторской. Что сказать, мастер.
Спасибо за перевод!

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 01 сен 2021, 14:36
Автор Доктор Фелл
  Никто не любит толстяков
  Честно говоря, когда первый раз (перед тем как послать на редактирование) читал, то даже не сразу врубился в чем подвох. Но, если объективно подходить к этой зарисовочке, то, по крайней мере у меня, создалось впечатление, что он написан ‘на коленке’, как бы в цейтноте: сроки сдачи рассказа поджимают, а ничего не получается.

Re: Д. Коммингс 「мини-зарисовки」

СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 20:00
Автор afanasev
  Никто не любит толстяков

  Прикольно, а главное концептуально, название, диета, гантели: все указывает, куда надо смотреть. Для современников автора наверно реально догадаться, нам же очень сложно, поскольку даже после прочтения не сразу понятно, как это работает. Но все равно понятно, что это очень остроумно и эффективно, "сейф" открывается только от "биометрии".