Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рут Ренндел «Новая подружка» (1984)

Рассказы, получивших премию «Эдгар».

Рут Ренндел «Новая подружка» (1984)

СообщениеАвтор Виктор » 06 сен 2017, 08:21

___Внимание! В топике присутствуют спойлеры. Читать обсуждения только после прочтения самого рассказа.

___О проекте «Убийства на улице "Эдгар"»

___В 1984 году вторую премию «Эдгар» в категории «рассказ» получила Рут Ренделл за рассказ «Новая подружка», впервые опубликованный в журнале «Ellery Queen’s Mystery Magazine» в августе 1983 года. В 2014 году во Франции рассказ был экранизирован режиссером Франсуа Озоном.


___Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям (т.е. согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
___Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.


Ruth Rendell "The New Girl Friend" (ss) Ellery Queen’s Mystery Magazine Aug 1983; The New Girlfriend and Other Stories, 1986; The New Edgar Winners, 1990; Crossing the Border: Tales of Erotic Ambiguity, 1998.

  — Помнишь, что мы сделали в последний раз? — спросил он.
  Она ждала этого несколько недель.
  — Да.
  — Не хотела бы повторить это снова?
  Она очень хотела, но решила не слишком проявлять свое нетерпение.
  — Почему бы и нет?
  — Как насчет пятницы? У меня выходной, а Энджи по пятницам всегда уезжает к своей сестре.
  — Не всегда, Дэвид, — хихикнула она.
  Он тоже усмехнулся.
  — На этой неделе уедет. Мы сможем воспользоваться твоей машиной? Нашу возьмет Энджи.
  — Конечно. Я приеду к тебе около двух, ладно?
  — Я открою ворота, и ты сможешь припарковаться в гараже. И, да, Крис, не могла бы ты задержаться у меня подольше? Я люблю, когда мы проводим вместе целый вечер.
  — Я попытаюсь, — сказала она и добавила: — Да, я смогу это устроить. Скажу Грэму, что собираюсь повидаться со своей новой подружкой.
  Он попрощался и сказал, что с нетерпением будет ждать пятницы. Кристина опустила трубку на рычаг.
  
  Крис уже почти отчаялась дождаться от него звонка. Но где-то в глубине ее души еще теплилась искорка надежды, и она даже перестала отключать телефон, как делала это обычно.
  В последний раз она отключала аппарат три недели назад, в четверг, в тот день, когда она отправилась в гости к Энджи и застала там одного Дэвида. Кристина привыкла отключать телефон в середине дня, потому что иначе ей все время звонили и спрашивали “Мидленд банк”. Номер ее телефона и номер банка отличались всего на одну цифру. Обычно она отключала телефон с девяти тридцати утра до половины четвертого дня. По четвергам, днем, она почти всегда навещала Энджи, но никогда перед этим не звонила и не предупреждала о своем визите.
  Кристина довольно хорошо знала мужа Энджи. Если она задерживалась по четвергам чуть дольше, то видела, как он приходил с работы. Иногда она, Грэм, Энджи и Дэвид выходили куда-нибудь вчетвером. Она знала, что Дэвид, как и Грэм, работал то ли коммивояжером, то ли торговым агентом, как всегда называл себя Грэм, и, наблюдая за образом жизни своей подруги, Кристина решила, что Дэвид добился гораздо больших успехов, нежели ее муж. Она никогда не считала Дэвида особо привлекательным, ибо, несмотря на высокий рост, в нем было что-то неуловимо женственное, и это впечатление усиливали его сильно вьющиеся волосы.
  Грэм был мужчиной крепкого сложения, с очень смуглой кожей. Он брился по два раза в день. Кристина начала встречаться с ним, когда ей было пятнадцать, а поженились они на ее восемнадцатый день рождения. У нее никогда не было близких отношений с другими мужчинами, и, если ей случалось оказаться с кем-нибудь из них наедине, она чувствовала себя скованно и неловко. По правде говоря, она всерьез опасалась, что любой мужчина будет к ней приставать, и мысль об этом сильно ее пугала. Долгое время она носила в своей сумочке нож на тот случай, если ей придется защищаться. Однажды на какой-то вечеринке, где были коллеги ее мужа, она после пары коктейлей рассказала Грэму о своих страхах.
  Он сказал, чтобы она не глупила, но выглядел ее муж при этом очень довольным.
  — Когда ты отошел поговорить с теми мужчинами, я осталась наедине с Джоном и чувствовала себя очень неловко. Я не знала, как с ним разговаривать.
  Грэм расхохотался.
  — Ты решила, что старина Джон будет приставать к тебе в переполненном ресторане?
  — Не знаю, — ответила Кристина. — Я никогда не знаю, что они будут делать.
  — Главное, чтобы ты не боялась того, что буду делать я, — сказал Грэм и стал ее целовать. — Только это имеет значение.
  
  Теперь уже не было смысла что-то ему рассказывать. Десять лет — слишком большой срок, чтобы она теперь боялась каких-то мужских действий. Появилась привычка, опасений больше не было. Кристина успокоилась и порой даже мысленно посмеивалась над своими прошлыми страхами. И Дэвид был тем мужчиной, оставаясь наедине с которым, она чувствовала себя вполне комфортно.
  В тот первый раз, в четверг, когда Энджи уехала к своей сестре и не смогла перед этим дозвониться до Кристины, чтобы предупредить, чтобы та не приезжала, все было так замечательно. И впоследствии она чувствовала себя счастливой и безмятежной, хотя все, что произошло между ней и Дэвидом, на следующий день казалось ей каким-то сном. Все было слишком необычным.
  — Ты расскажешь об этом Энджи? — спросил он ее.
  — Нет, если ты этого не хочешь.
  — Мне кажется, Крис, это ее бы расстроило. Это может даже надломить наш брак. Понимаешь, — он помедлил, — у меня такое впервые. Ну… вот это все… — он посмотрел ей прямо в глаза. — Слава богу, что это была именно ты.
  
  В следующий четверг она снова навестила Энджи. Дэвида в это раз не было. Кристина постаралась специально задержаться, чтобы его увидеть. Когда он, наконец, пришел, ее сердце учащенно забилось.
  Дэвид выглядел совсем не так, как тогда, когда она застала его одного, сидящего за столом и слушающего радио. Сейчас на нем был серый фланелевый костюм и черный галстук в серую полоску. Когда Энджи вышла из комнаты, и они на минуту остались одни, Кристина вдруг почувствовала, что ее старые страхи возвращаются. Дэвид налил ей выпить. Их взгляды встретились, и Кристина сразу успокоилась. Дэвид заговорщицки ей улыбнулся и приложил палец к своим губам.
  — Я подарю тебе колечко, — прошептал он.
  Кристине пришлось ждать еще две недели. За это время она дважды ездила к Энджи, а Энджи, в свою очередь, тоже дважды посещала ее. Один раз они вчетвером — Кристина, Грэм, Энджи и Дэвид — отправились в ресторан, и, пока Грэм ходил за вином, а Энджи была в дамской комнате, Дэвид с улыбкой посмотрел на нее и под столом слегка коснулся своей ногой ее ноги.
  — Я тебе позвоню. Я помню.
  Дэвид позвонил в среду. На следующий день Кристина сказала Грэму, что у нее появилась новая подружка, девушка, с которой она познакомилась на работе. Она собирается встретиться с этой подружкой в пятницу и пробудет с ней до одиннадцати. Кристина очень боялась, что Грэм возьмет машину — это была машина то ли его, то ли его фирмы, — но так случилось, что в тот день Грэм собрался в офис и решил ехать туда на электричке. Солгав Грэму, Кристина не чувствовала себя виноватой. Ведь, по ее мнению, она не совершала чего-то грязного и отвратительного.
  В пятницу Кристина одевалась с особой тщательностью. Обычно, отправляясь к Энджи, она надевала джинсы и футболку, а сверху — свитер. Так же она была одета и тогда, когда впервые оказалась с Дэвидом наедине. Но на этот раз Кристина надела юбку, блузку и черный вельветовый жакет. Она накрутила волосы на горячие бигуди, а потом красиво уложила свои волнистые локоны. На хорошую одежду никогда не хватало денег. Ипотека за дом съедала до трети заработка Грэма и половину того, что зарабатывала Кристина.
  Но она могла себе позволить пару черных прозрачных колготок, которые можно было надеть с имеющимися у нее миленькими черными туфельками на высоких каблуках.
  Ворота гаража Энджи и Дэвида были широко распахнуты; их семейного автомобиля внутри не было. Кристина свернула на подъездную дорожку, заехала в гараж и закрыла ворота. Дверь в задней части гаража вела во двор и сад. Дверь, ведущая в кухню, была не заперта, как и в тот четверг три недели назад, как и в любой другой четверг днем. Кристина открыла дверь и вошла в дом.
  — Это ты, Крис?
  Голос звучал очень по-мужски. Для собственного успокоения ей нужно было увидеть обладателя этого голоса. Кристина вышла в прихожую, а Дэвид в это время спускался по лестнице.
  — Прекрасно выглядишь, — сказал он.
  — Ты тоже.
  На Дэвиде был темно-синий шелковый пиджак, расшитый розовыми и белыми цветами. Короткая юбка с заправленной в нее рубашкой, широкий голубой пояс. Длинные белокурые волосы ниспадали на плечи. На лицо Дэвида был нанесен макияж, ногти были накрашены. Он выглядел гораздо красивее, чем в тот первый раз.
  Тогда, три недели назад, когда она зашла в гостиную на звуки громкой музыки, несущейся из радиоприемника, она застала там эту девушку, сидевшую за столом с журналом “Vogue” в руках. В какое-то мгновение Кристина подумала, что это, должно быть, сестра Дэвида. Хотя Энджи говорила ей о том, что Дэвид был единственным ребенком в семье. У девушки были длинные светлые волосы. На ней было красное летнее платье в белый горошек и белые босоножки; на шее — нитка белых бус. Когда Кристина поняла, что на самом деле это был Дэвил, а никакая не девушка, она растерялась и не знала, что делать.
  Дэвид молча уставился на Кристину и выключил радио.
  — Что ты делаешь дома в такое время? — спросила Кристина первое, что ей пришло в голову.
  Дэвид улыбнулся.
  — У меня сегодня отгул. Мне следовало запереть дверь. Но раз уж ты здесь, то присаживайся.
  Кристина села. Она не могла оторвать глаз от Дэвида. Он не был похож на мужчину, одетого, как девушка. Он просто был похож на девушку, причем девушку гораздо более красивую, чем она или Энджи.
  — А Энджи знает?
  Дэвид кивнул головой.
  — Но зачем тебе это? — удивленно спросила Кристина, окидывая взглядом гостиную. — Это что, такая игра?
  Ей смутно вспомнилась какая-то статья, которую она давным-давно читала.
  — Неужели, когда ты был маленьким, твоя мама одевала тебя, как девочку?
  — Не знаю, — ответил он. — Может быть. Я не помню. Нет, я не хочу быть женщиной. Просто иногда мне хочется так одеваться.
  Первое потрясение прошло, и Кристина почувствовала себя увереннее. В женской одежде Дэвид не выглядел смешно. Скорее, он напомнил Кристине одного из актеров-имитаторов. Ей пришла в голову забавная мысль, что быть женщиной — это более благородно и цивилизованно, и что если бы все мужчины были похожи на женщин… Глупость, конечно. Такого просто не могло быть.
  — И тебе достаточно того, что ты так одеваешься и сидишь тут один?
  Дэвид немного помолчал, а потом сказал:
  — Тебя интересует, хотел бы я выйти на улицу, чтобы… — он сделал паузу, — чтобы люди увидели меня в таком виде? Нет, до такой степени я еще не обнаглел.
  Неожиданно смелая мысль пришла в голову Кристине. Она даже задрожала от волнения.
  — Давай пойдем вместе: ты и я. Пойдем прямо сейчас. Моя машина в гараже. Тебя никто не увидит, когда ты сядешь в нее. А потом мы куда-нибудь поедем. Давай это сделаем, Дэвид.
  Впоследствии Кристина удивлялась, чем же ее так возбудила эта идея? Ну, подумаешь, две девушки прогуливаются по Хэмпстед-Хит. Если бы Энджи узнала о том, что они сделали, она, скорее всего, просто пожала бы плечами.
  А вот Дэвид… Кристина понимала, что он был красивее, изящнее ее и к тому же лучше одевался. И сейчас, когда он спустился по лестнице и встал перед ней, она подумала о том же.
  — Куда поедем?
  — Не на Хэмпстед-Хит, — ответил он. — Давай сегодня пройдемся по магазинам.
  В одном из крупных магазинов Дэвид купил кофточку. Кристина пошла с ним в примерочную, где он примерил кофточку на себя. Потом они погуляли в Гайд-парке. Затем пообедали, и Кристина отметила, что в ресторане они были единственными женщинами, которые пришли вдвоем.
  — Я тебе очень благодарен, — сказал Дэвид.
  Он положил свою ладонь на ее руку.
  — Мне это нравится, — ответила она. — Это отдает каким-то безумием, но мне нравится. Хотя руку тебе лучше убрать. А то вон тот мужчина очень странно на нас смотрит.
  — Женщины держатся за руки, — хохотнул Дэвид.
  — Только определенного типа женщины. Дэвид, мы можем проводить так время каждую пятницу, когда ты не работаешь.
  — Почему бы и нет? — отозвался он.
  Кристина не чувствовала за собой никакой вины. Она не причиняла вреда Энджи и не изменяла Грэму. Все, что она делала — это невинно прогуливалась с другой девушкой.
  Грэму не было дела до ее новой подружки: он даже не спросил ее имени. Кристина с нетерпением ждала каждой пятницы, и особенно того момента, когда она входила в дом Энджи, а Дэвид спускался ей навстречу по лестнице. А еще того момента, когда они останавливали машину где-нибудь в общественном месте, и все взоры сразу обращались на Дэвида. Они гуляли в Холланд-парке, были в зоопарке и в Ботаническом саду. Однажды они пошли в кино, и в темноте мужчина, сидевший рядом с Дэвидом, положил руку ему на колено. Дэвиду это понравилось; для него это был триумф, но Кристина прошептала ему, что надо поменять места, и они пересели.
  Когда вечером они прощались, он нежно поцеловал ее в губы. От него приятно пахло какими-то духами. Днем они обычно заходили в один из парфюмерных магазинов и брызгали на себя из разных пробников.
  
  Мать Энджи жила на севере Англии. Когда ей пришлось восстанавливаться после операции, Энджи поехала ухаживать за ней. Она должна была отсутствовать две недели. А Грэм через неделю уезжал на уикенд в командировку в Брюссель.
  — Мы могли бы поехать куда-нибудь на выходные, — сказал Дэвид.
  — Грэм может позвонить, — возразила Кристина.
  — Всего на один день. В субботу. Ты можешь сказать ему, что едешь со своей новой подружкой и вернешься поздно.
  — Хорошо.
  Кристину беспокоило, что у нее нет нарядной одежды. У Дэвида был не очень большой, но весьма изысканный гардероб: костюмы и платья, туфли и шарфы, красивое нижнее белье. Он хранил все это в своем кабинете, в шкафу, ключ от которого всегда бдительно прятал в свой портфель. Кристине претила мысль о том, что она поедет на уикенд в своей серой фланелевой юбке, белой шелковой блузке и вельветовом жакете, в то время как Дэвид будет одет в платье от Зандры Роудс[1]. В каком-то безрассудном порыве Кристина потратила весь свой двухнедельный заработок на модный льняной костюм.
  Они поехали в машине Дэвида. Место для отдыха выбирал он, и Кристина почему-то думала, что они остановятся в каком-нибудь мотеле милях в двадцати от Лондона. Ей казалось, что Дэвиду не так уж было и важно, куда ехать. Но ему удалось ее удивить: они подъехали к отелю, расположенному в старинном доме на берегу моря в Суффолке.
  — Если уж мы решились на это, — сказал он, — то все нужно делать стильно.
  Кристине было очень комфортно с Дэвидом. Она была счастлива. Она пыталась представить, что бы она чувствовала, если бы оказалась в отеле, ночью, с мужчиной-любовником. Если бы человек, сидящий рядом с ней, был одет не в черно-белое набивное шелковое платье и алый жакет, а в мужской костюм с рубашкой и галстуком. Если бы лицо, на которое она с удовольствием смотрела, не было покрыто ярким макияжем, а было бы грубоватым, и сквозь кожу пробивалась бы щетина. Кристина не могла себе этого вообразить. Она лишь подумала, что если бы это было так, то она, наверное, выпрыгнула из машины у первого же светофора.
  У них были одноместные номера по соседству друг с другом. Номера были маленькие, но Кристина понимала, что двухместный номер мог быть неудобен для Дэвида, которому (хотя ей не хотелось думать об этом), наверное, нужно было иметь возможность раздеться или побриться, как мужчине.
  Он вошел к ней в номер и присел на кровать, пока она доставала из чемодана ночную рубашку и пару сменных туфель.
  — Здорово, правда? — спросил он.
  Кристина кивнула, посмотрелась в зеркальце и припудрила веки маленькой кисточкой. Дэвид тоже всегда очень заботился о своих глазах. Кристина обернулась к нему и улыбнулась.
  — Давай спустимся вниз и чего-нибудь выпьем.
  
  Столовая, бар и вестибюль гостиницы представляли собой небольшие комнатки с низкими потолками и стенами, облицованными деревянными резными панелями. Стены были увешаны старыми картами и фотографиями в позолоченных рамках. По углам стояли медные вазы с охапками роз. Высокие французские окна выходили на террасу и были открыты. Солнце стояло еще высоко; на улице было тепло. Кристина села в кресло на террасе, а Дэвид пошел за напитками. Когда он вернулся к их столику, вслед за ним шел мужчина лет сорока, коренастый, с животиком. Мужчина нес поднос с четырьмя бокалами.
  — Это Тед, — представил мужчину Дэвид.
  — Очень приятно, — отозвался Тед. — Я попросил моего друга присоединиться к нам. Надеюсь, вы не возражаете?
  Кристина должна была сказать, что возражает. Но, увидев взгляд Дэвида, которым он посмотрел на нее, она поняла, что Дэвид сам пригласил Теда.
  — Но почему? — спросила она его потом. — Ты ведь сам говорил мне, что тогда в кино на самом деле тебе не понравилось, когда мужчина положил руку на твое колено.
  — Это получилось само собой. Просто было забавно. Ты же не думаешь, что я позволю им касаться меня?
  Тед и Питер сели за их столик. Кристина вела себя сдержанно, а Дэвид флиртовал вовсю. Тед что-то шептал ему на ухо; Дэвид хихикал и улыбался. Было видно, что Дэвиду все очень нравится. Кристина понимала, что после ужина мужчины предложат ей и Дэвиду составить им компанию, и ей стало немного страшно.
  Вдруг Дэвид увлечется этой “забавой” и уйдет куда-нибудь с Тедом, оставив ее с Питером наедине? У краснолицего Питера были черные усы и борода, а на левой щеке — бородавка с растущими из нее темными волосками. Кристина и Дэвид заказали себе по стейку, и официант вместе с приборами принес им остро заточенные ножи. Кристина своим не пользовалась, так как стейк оказался очень мягким и нежным. Когда никто этого не видел, она быстро бросила нож в свою сумочку.
  Тед и Питер еще пили кофе с бренди, когда Дэвид довольно резко поднялся и бросил Кристине:
  — Ты идешь?
  — Я думала, ты хочешь позже погулять с ними, — сказала Кристина, как только они покинули столовую.
  Дэвид посмотрел на нее. Его ярко накрашенные губы расплылись в широкой улыбке. Он рассмеялся.
  — Я им отказал.
  — Ты серьезно?
  — Я ведь знаю, что тебе бы это не понравилось. Кроме того, мы ведь хотели побыть одни, на так ли? Лично я хочу быть только с тобой.
  Кристина испытала такое облегчение, что ей хотелось прокричать имя Дэвида так громко, чтобы все вокруг его услышали. Ее била дрожь, хотя она вполне контролировала свои чувства.
  — Я тоже хочу быть с тобой, — проговорила она.
  
  Кристина взяла Дэвида за руку. Ведь для девушек это обычное дело — прогуливаться, взявшись за руки. Мужчины оборачивались на них, а один даже присвистнул. Кристина сознавала, что эти знаки внимания предназначались Дэвиду, который был так красив в своем платье.
  Они неторопливо гуляли по набережной. Уже было восемь тридцать вечера, но воздух был теплый, и необходимости надевать пальто не было. Людей на набережной было не очень много. Кристина и Дэвид дошли до самого конца пирса.
  Они немного посидели в плавучем ресторанчике, а потом зашли в бар “Приют рыбака”, где выпили еще по коктейлю. В баре какой-то мужчина пытался любезничать с Дэвидом, но на этот раз Дэвид был холоден и неприступен.
  — Я хочу обнять тебя, — сказал он, когда они снова оказались на улице, — но, наверное, этого делать не стоит, хотя сейчас и темно.
  — Лучше не надо, — ответила Кристина и неожиданно для себя добавила: — Это был самый лучший вечер в моей жизни.
  Дэвид посмотрел ей в глаза.
  — Ты это серьезно?
  Она кивнула.
  — Самый-самый лучший.
  Они вернулись в отель.
  — Я хочу заказать пару коктейлей. В мой номер. Хорошо?
  Кристина присела на кровать. Дэвид пошел в ванную. “Он поправит макияж, — подумала Кристина, — или даже побреется прежде, чем официант его увидит”.
  Раздался стук в дверь. Вошел официант с подносом, на котором стояли два высоких бокала с коктейлями, блюдо с фруктами и оливками и тарелочка с мятными помадными конфетами. На подносе также лежали две розовые салфетки.
  Кристина попробовала коктейль. Съела одну оливку. Потом открыла свою сумочку, достала зеркальце, помаду и начала красить губы.
  Из ванной вышел Дэвид. Он полностью смыл макияж, но не побрился: на подбородке и щеках пробивалась бледная щетина. Ноги его были голые, а одет он был в мужской махровый халат темно-синего цвета. Кристина постаралась не выдать своего разочарования.
  — Ты изменился, — сказала она.
  — Ну, всему есть границы, — пожал плечами Дэвид.
  Он поднял свой бокал. Кристина подняла свой.
  — За нас! — произнес Дэвид.
  Кристина почувствовала, как внутри нее нарастает паника. Дэвид так неожиданно превратился в настоящего мужчину. Она немного отодвинулась к противоположному краю кровати.
  — Весь уикенд будет только наш, — сказал Дэвид.
  Кристина нервно кивнула. Она почувствовала, как ее тело начало мелко дрожать. Дэвид тоже это заметил.
  — Крис, — промолвил он.
  Она сидела скованная и испуганная.
  — Не то чтобы мне очень нравится быть женщиной, Крис. Я просто иногда играю так для развлечения. Ты ведь это понимаешь, правда?
  Рука, которой он прикоснулся к ее плечу, пахла жидкостью для снятия лака. Запястье у Дэвида было волосатым, чего раньше Кристина просто не замечала.
  — Я в тебя влюбился, — сказал Дэвид. — И ты ведь чувствуешь то же самое, не так ли?
  Кристина не могла произнести ни слова. Дэвид обнял ее за плечи, приблизил к ней свое лицо и стал целовать в губы. Кристина ощутила на своей коже его колкую щетину и почувствовала запах мужчины. Такой же запах, какой обычно исходил и от Грэма.
  Кристина судорожно затряслась. Дэвид толкнул ее на кровать, навалился сверху и начал расстегивать блузку.
  Кристина нащупала свою открытую сумочку, сунула туда руку и вытащила нож. Поскольку она чувствовала с правой стороны стук сердца Дэвида, она знала, куда нужно бить. И она ударила. И еще раз. И еще раз. Из раны хлынула ярко-алая кровь, которая залила одежду Кристины и постельное белье. Несколько капель попали на тарелочку с мятными помадными конфетами.

Notes
  • ↑ [1]. Зандра РоудсИзображение Zandra Rhodes; род. 1940 г. — одна из самых популярных женщин-модельеров в Великобритании.


Перевод Виктор
Редактура киевлянка.
© Данные материалы разрешается использовать с обязательным указанием авторства и ссылки на первоисточник (форум «Клуб любителей детектива»).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 7
buka (06 сен 2017, 09:38) • DeMorte (29 сен 2017, 14:12) • Faramant (07 сен 2017, 08:08) • igorei (18 сен 2017, 20:55) • Гастингс (07 сен 2017, 12:39) • Stark (06 сен 2017, 20:47) • Доктор Немо (06 сен 2017, 12:52)
Рейтинг: 43.75%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Рут Ренндел «Новая подружка» (1984)

СообщениеАвтор Виктор » 06 сен 2017, 12:09

Вдогонку к переводу:

Между прочим, в 2014 году знаменитый французский режиссёр Франсуа Озон (который снимал "Крысятник", "Под песком", "8 женщин", "Бассейн" и другие отличные фильмы) снял кинокартину "Новая подружка" ("Une nouvelle amie") именно по мотивам этого рассказа Рут Рендел.

Правда, в фильме сюжетная лини расширена и добавлены новые обстоятельства событий, но в целом фильм получился неплохой и интересный.
Я смотрел. И вам рекомендую.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (06 сен 2017, 19:28) • Статус (10 сен 2017, 16:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Рут Ренндел «Новая подружка» (1984)

СообщениеАвтор Stark » 18 сен 2017, 20:51

Виктор и киевлянка, спасибо за этот рассказ.
Только дочитав роман Ренделл "Живая плоть", сразу приступил к прочтению "Новой подружки". Оба произведения очень похожи. Во-первых, сюжет, замешанный на любовной истории и далекий от детектива, во-вторых, нелогичные поступки главных героев, приводящие к преступлению.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Виктор (19 сен 2017, 13:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Рут Ренндел «Новая подружка» (1984)

СообщениеАвтор Stark » 29 сен 2017, 11:31

Посмотрел экранизацию Озона, получилось неплохо, но от рассказа в фильме осталась лишь общая идея.
Вот что говорит сам Озон по этому поводу:
В основе фильма лежит новелла Рут Ренделл, которую я прочитал около двадцати лет назад. Тогда я хотел снять по ней короткометражку, потому что в новелле всего 15 страниц, но не смог найти на это деньги. Я был еще недостаточно известен, плюс у меня не получилось отыскать подходящего актера на главную роль. Поэтому я временно отказался от этой идеи, но держал ее в голове. Кроме того, в новелле Ренделл было кое-что, что мне не давало покоя: все заканчивалось убийством.

Прошло время, и я понял, что не хотел, чтобы у этого сюжета был драматичный финал. Мне хотелось рассказать прекрасную историю любви. Поэтому я решил перенести самые печальные события в начало, сняв сцену похорон, чего не было в оригинале. Я подумал, что эта сцена поможет зрителям лучше понять мою задумку и мотивацию героев. В особенности то, как после смерти Лоры возникла дружба между Давидом и Клэр.


Полная версия интервью: https://www.kinopoisk.ru/interview/2511462/

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 2
buka (30 сен 2017, 08:32) • Виктор (29 сен 2017, 11:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 486 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?