Страница 1 из 1

Для чего этот раздел

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 11:56
Автор Доктор Фелл
Этот раздел предназначен для всевозможного рода рейтингов, топ-списков и тому подобного. В соседнем разделе будут публиковаться как списки от различных писателей, изданий, газет, а здесь топ-списки участников нашего форума. Что-то типа «Роджер Шерингэм рекомендует» или «То, что доктор прописал». Было бы интересно почитать комментарии участников по каждому конкретному списку, топу и т.д. Там их и пишем.

[i][size=85]Я постараюсь найти все подобные списки как с этого, так и старого форума и собрать в этой теме. Можно и даже нужно писать о ваших отношениях к конкретным спискам.[/size] [/i]

Re: Для чего этот раздел.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 20:49
Автор Роджер Шерингэм
доктор Фелл, есть ещё такая идея.
Ряд произведений из рекомендованных не переводился на русский язык, хотя в Англии и Америке книги известные, либо не обсуждались на форуме.
Можно было бы в темах, где эти книги упоминаются, дать краткий обзор таких книг на основе сведений англонета. Готов этим заняться, если идея одобряется.

Re: Для чего этот раздел.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 21:56
Автор Доктор Фелл
А почему и нет. Но только одно запомнить. Ни одного спойлера. Возможно, многие читают на английском, кроме того, а может, и переведут.

Я готовлю свой список 100 книг - "то, что доктор прописал".)) Скоро представлю на суд. Просьба заготовить тухлые яйца, гнилые помидоры и прочие принадлежности.

Re: Для чего этот раздел

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 22:45
Автор Alex Smith
А можно имена авторов указывать не только в русской транскрипции, но и в оригинальном виде?
Поясню: в магазине "Озон" (а может, и в других) часто можно искать книги не только по русскому названию, но и на языке оригинала. Что может быть полезно - фамилии некоторых авторов разные издательства переводят по разному, а оригинальная фамилия остается неизменной. Таким образом, искать книги авторов из списка лучше, вводя оригинальную фамилию.

Re: Для чего этот раздел.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 00:09
Автор Роджер Шерингэм
Alex_Smith писал(а):А можно имена авторов указывать не только в русской транскрипции,но и в оригинальном виде?


Вставлять долго. Дал в двух своих постах, где есть неизвестные имена, ссылки на англоязычные списки. Думаю, там просто будет найти всё, что нужно. :)

Re: Для чего этот раздел

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 07:27
Автор Alauda
Поддался последнему увлечению и рискну предложить вашему вниманию свой вариант "десятки" лучших авторов последнего времени из переводившихся на русский язык:

1) Майкл Роботэм (Австралия);
2) Т. Джефферсон Паркер (США);
3) Фред Варгас (Франция);
4) Кен Бруен (Ирландия);
5) Майкл Коннелли (США);
6) Хеннинг Манкелль (Швеция);
7) Лаура Липпман (США);
8) Д. Эллрой (США);
9) Д. Лихейн (США);
10) И. Рэнкин (Англия).

Я не со всеми авторами в своем списке согласен. Варгас – имхо, УГ, но многим нравится, да и премии берет регулярно. Эллрой среди детективщиков числится по недоразумению, то, что он пишет - не детективы. Мне почти не нравится Манкелль, но он на десятилетия вперед определил "скандинавский" детектив. Роботэм скорее авансом, но пишет великолепно и т.п.

Re: Для чего этот раздел

СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 22:52
Автор Miranda
Анти-рекомендация:
Майкл Кокс
"Смысл ночи"
"зеркало времени"
С изумлением узнала, что автор получил аванс около полумиллиона фунтов.
Видимо, я чего-то не понимаю в жизни и литературе.Мое личное мнение очень скучная ,растянутая, фальшивая стилизация под викторианцев.
Детективная линия никакая.