Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Итоги - 2013

Итоги - 2013

СообщениеАвтор Alex Smith » 26 дек 2013, 12:12

До конца года осталось совсем немного, так что наверное можно подвести итоги.
Что из прочитанного за год вам понравилось?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 дек 2013, 19:10

В литературном плане уходящий год был весьма успешным, ведь этот год у меня прошел под знаком "Портал клуба любителей детективов". По вашим рекомендациям, здесь особая благодарность маэстро Феллу, прочитал практически всего Айриша, Альтера (то, что есть в сети), Сэйерс, Макклой, освежил цикл о знаменитом лексикографе с Адельфи-террас, освоен триллер Кевина Гилфойла "Театр теней" (очень интересный и неоднозначный роман), продолжаю читать Джозефину Тэй и весьма плодовитого в плане преступлений в медицинской сфере Робина Кука. Пальму первенства в 2013 году отдаю однозначно Джоэлю Таунсли Роджерсу и его шедевру "Кровавая правая рука". Уф... Если бы увидел в магазине книгу с таким названием покупать бы не стал. Но благодаря Доктору Феллу еще раз убедился - названия ни о чем не говорят! Вот уж эта книга стоит того, чтобы: 1) не спать по ночам; 2) перечитывать и перечитывать.

Хочу выразить отдельное спасибо Гастингсу, его ремарка об одном из рассказов Азимова, натолкнула меня на мысль порыться в архивах журнала "Наука и жизнь", где попалась на глаза небезынтересная статья "ДАКТИЛОСКОПИЯ: ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В НЕПОГРЕШИМОСТИ (По материалам журнала "Lingua Franca", США). Байрон Митчелл, немолодой американец добродушной внешности, предстал перед судом как участник вооруженного ограбления. Обвинение утверждало, что именно Митчелл находился за рулем автомобиля, в котором увезли мешки с деньгами после ограбления инкассатора. Сам Митчелл упорно отрицал свою вину. Улики - только два отпечатка пальцев: с руля и с рычага коробки передач. Эксперты признали их принадлежащими подозреваемому. Однако защита привела в зал суда трех профессоров, сомневающихся в научной доказательности целой отрасли криминалистики - дактилоскопии..." Для желающих ознакомиться http://www.nkj.ru/archive/articles/12573/.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом, здоровья, счастья, творческих удач в мире тайн и загадок! Помните - невозможных преступлений не бывает. Невозможное преступление - это запертая комната с висящим в воздухе трупом... А гравитацию пока еще никто не отменял. :jokingly: Искренее Ваш Доктор Праути (на это раз с пробелом).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2013, 19:37

ДокторПраути Завидую белой завистью)) А что же делать нам. Тем, кто уже прочитал столько.... Как отыскать что-то новое.
Ну вот. 2013 год.
Можно отметить начало издание цикла об инспекторе Питте Энн Перри. Но и это относительно. Вначале это было чем-то новым, но с каждым последующим произведением, интерес стал падать. Все однотипно, однообразно и, честно говоря стало надоедать.
Что еще?
Центрполиграф продолжает измываться над нами издавая Тодда в том порядке, который им нравится, а не так как задумано писателем. В результате все новинки лежат и ждут.

Порадовал роман Патрика Бовена "Око Каина".

Пожалуй все. Само собой, не учитывая наши переводы.))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Виктор » 26 дек 2013, 21:35

А для меня лучшими произведениями именно 2013 года стала "махровая" классика: Эдмунд Бентли "Последнее дело Трента" и два романа Дороти Сейерс - "Чей труп?" и "Идеальное убийство". Ещё, пожалуй, Чампион "День, когда никто не умер".

Но, безусловно, вне конкуренции в прошедшем году - Джон Диксон Карр "Спящий сфинкс". Читал и просто таял от удовольствия. :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (26 дек 2013, 21:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 дек 2013, 21:52

Как отыскать что-то новое?.. Вспомнился Наум Коржавин, поэт: "Не то хорошо, что ново, а то ново, что хорошо..." То есть хорошая вещь всегда будет новой. Первый раз читаешь книгу - ухватываешь сюжет, второй раз - детали, третий и так далее - уже чувствуешь "атмосферу", "стиль" и другие деликатесы. Я вот Джона Д. Карра за эту "атмосферность" в его романах очень уважаю и люблю. И каждый раз, перечитывая "сто раз" прочитанное, удивляюсь новизне, а сейчас тем более, когда есть с кем поделиться на страничках Клуба. Диспуты ломают стереотипы. Вот однажды я довольно самоуверенно написал: "В беседах современников нет толка..." Чушь! Есть и еще какой!

Жду от Года Лошади новых переводов классики жанра. Надеюсь, порадуемся вместе, я ведь еще не нагулялся по золотому веку...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Итоги - 2013

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 дек 2013, 22:09

Итоги для меня, пожалуй, неутешительны. Интерес к детективам стремительно упал. Мне от этого грустно, но сделать ничего не могу. Книги Энн Перри могу отметить, но я их бросила читать. Собственно, я почти всех бросила читать. Также книги Саймона Бекетта ничего, впечатлили. Лучшее же на мой взгляд, что я прочла за этот год, - это романы Валерии Вербининой "Аквамариновое танго", "Темное солнце" и "Смерть ей не к лицу".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 26 дек 2013, 23:21

Виктор писал(а):А для меня лучшими произведениями именно 2013 года стала "махровая" классика
Вот и для меня тоже). Как то "вчиталась" в Дороти Сэйерс- "Идеальное убийство", "Смерть по объявлению", "Смертельный яд" и др. Также открыла (или открыла для себя заново) таких авторов, как Фримен Крофтс, Эрл Дерр Биггерс,опять стала читать Найо Марш (которая мне когда-то очень нравилась,потом какое-то время я была разочарована, а сейчас опять :smile: ). И конечно же -самые ранние произведения Джона Диксона Карра-я почему-то не решалась их читать, боялась разочарования, но вышло совсем наоборот.Современных я читала меньше, (правда за весь год мне сложно сказать,скорее это итог по последнему полугодию)из понравившихся- Александр Маккол Смит, Миюки Миябе-но все это пожалуй не совсем детективы.
И конечно же, переводы в "Библиотечке" :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор zaa » 28 дек 2013, 11:10

Весь год у меня прошёл исключительно под знаком классики и вещей, преимущественно на русском не издававшихся; биография Карра, написанная Дугласом Грином, впечатлила весьма, хотя это и не художественное произведение; всё больше влюбляюсь в творчество Хоча, особенно в Ника Вельвета, который отчётливо нравится мне именно как персонаж, не говоря уже о сюжетах. Очень обидно становится, что самый интересный период 1980-х-90-х совершенно никак не охвачен в антологиях… Прекрасные впечатления под занавес года оставил "Сильный яд" Дороти Сэйерс, пере изданный командой "Только не дворецкого", с нетерпением жду продолжения именно в этой серии. Но особенно сильное впечатление в этот раз произвёл роман Клейтона Роусона "Смерть из цилиндра", который мне даже не удаётся кратко охарактеризовать, потому как авторских стиль совершенно неповторим и непередаваем. Короче говоря, в этом году у меня появилось ОЧЕНЬ много поводов для переводов. Ещё бы столько времени на них находить…
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
Mrs. Melville (28 дек 2013, 14:37) • Доктор Праути (28 дек 2013, 11:13)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор dreugene » 31 дек 2013, 16:40

Реджинальд Хилл - Прах и безмолвие. Однозначный лидер для меня. Очень понравился "Бедняга Смоллбоун" Майкла Гилберта. Также неплохи были книги Анны Янссон и Йюсси Адлер-Ольсена. Вот пожалуй и все. Кто розачоровал ? Да вообщем-то все остальные шведские писательницы, Несбе. Вот такой год. Всех с праздниками ! :give_rose:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 янв 2014, 13:47

Я тему начал, а сам в ней не отписался -- не самый удачный год, и я все ждал, а вдруг до конца года мне все таки попадется что-нибудь стоящее. Наверное я безнадежный оптимист, если учесть какие книги я в то же самое время отбирал для чтения :-)

Итак, официальные издатели не радуют. Конечно, не важно в каком году вышла книжка, но все таки хочется отметить что-нибудь выпущенное в прошедшем году - если читать только давно переведенные книги, то они скоро закончатся (по крайней мере у меня). Так что обращаю взор на издающиеся сейчас книги, но особо отметить как бы нечего. Хотя издатели все таки дают повод для ожидания чего-нибудь интересного, да вот только ожидание затягивается...

Неофициально-любительские переводы правда радовали, но поскольку все это делается на энтузиазме, читая любительский перевод всегда ловлю себя на мысли "а на сколько еще книг хватит сил и желания у переводчика"?
В прошлом году,подводя итоги все отмечали "Дело для трех детективов", а в этом году почему-то никто не пишет про "Дело без трупа". Непорядок.

Что касается давно изданных книг, до которых у меня дошли руки только в прошедшем году, отмечу Ван Дайна "Злой гений Нью-Йорка". После этой книги добавил автора к списку любимых.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Ser » 03 янв 2014, 23:15

В прошлом году читал и современников и классиков, и классические и остросюжетные детективы. Отметил для себя только Сидзуко Нацуки и больше никого. А из давно изданных Лесли Форд "Хаммерсмитские убийства".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Итоги - 2013

СообщениеАвтор Чародей » 05 янв 2014, 15:57

Для меня 2013 год был богат на покупки детективов - современных и классических. Правда, далеко не всё ещё читал.
Начал перечитывать произведения о Шерлоке Холмсе А.К.Дойла, потому что приобрёл "Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе" в 2-х томах. Плюс меня ещё ждут другие авторы, так как у нас в Украине начали продавать книги из серии "Великие сыщики: Шерлок Холмс" от журнала "Отдохни". Уже купил первые 6 томов.
Также в 2013 году познакомился с произведениями Элизабет Джордж и Энн Перри. Буду и в дальнейшем покупать их книги. Надеюсь, они меня не разочаруют. :write:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?