Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей дете

Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей дете

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 ноя 2016, 20:31

Дорогие друзья и единомышленники!
Как известно, в 1981 году по инициативе Э. Хоча группой писателей был составлен рейтинг лучших романов о запертой комнате. В данный момент 12 из 15 книг в этом списке доступны на русском языке. Список можно найти в Интернете и на сайте.
Недавно я предложил Доктору Феллу составить подобный список, но уже по версии нашего Форума. Одобрение было получено. Так что теперь мы все должны помочь друг другу.
Итак, для того чтобы можно было составить наш рейтинг, надо провести голосование. Любой участник может предложить 10 историй о запертой комнате, которые ему нравятся больше всего. При чём это не обязательно книга про убийство. Известны примеры, когда писатель отлично обходился без них.
Ещё раз повторюсь: участнику надо отправить список из 10 книг. Но здесь будет одно условие: книга должна быть доступна на русском языке.
Также в конкурсе могут участвовать и повести. Свои варианты просьба присылать мне в ЛС. Заявки принимаются до 15 ноября.
Буду рад любой помощи.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2016, 20:33

Авторы разные? Как вы думаете?
Свое мнение выражу позже. Что бы не было, так сказать, административного "давления".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор zaa » 01 ноя 2016, 20:36

Доктор Фелл, кажется, что в голосовании номер два (при Пагмайре) вся фишка была в том, что авторы могут хоть все повторяться. Собирали список всех произведений, предложенных хоть одним, и отдавали сводный список всем голосовать.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор igorei » 01 ноя 2016, 21:30

Я наверное. не прочитал 10 "запертых комнат", или все, что прочитал присылать? Может ограничимся пятью, наиболее понравившимися? :stars:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 ноя 2016, 21:47

Я считаю, что авторы, конечно, могут повторяться.
igorei, можно пока и пять. Если потом будут какие проблемы при подсчёте, можно будет добавить.
У меня самого возникла такая проблема: могут ли в конкурсе участвовать рассказы?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор igorei » 01 ноя 2016, 21:50

Почему нет, без рассказов еще труднее. Я ведь так понял, оценивать нужно будет замысел-загадку запертой комнаты, а не качество произведения и ео влияние на жанр?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 ноя 2016, 22:06

Считаю:
1. Должны быть указаны именно романы. Это крупные формы, где очень трудно сохранить интерес к чему-то помимо загадки невозможного преступления. В том и проявляется талант писателя, чтобы выстроить в романе органичное повествование, где одна загадка является прелюдией к другой более сложной и т.д.
2. Теперь давайте определимся с термином "запертая комната". Это должны быть именно преступления в запертых комнатах, помещениях, строениях, транспортных средствах - в общем, там, где есть крыша, стены, окна, пол, двери. Никаких снежных равнин, песчаных пляжей, теннисных кортов и других открытых пространств.
3. Продолжением темы может стать Топ 10 лучших невозможных преступлений (без запертых комнат). Вот там можно убивать хоть в открытом космосе...

Но для меня это будет очень трудный рейтинг. На десять-то произведений я начитал, но чтобы назвать их лучшими, когда не прочитаны другие, возможно, еще более лучшие? Не знаю... Очень подвижный процесс. Например, я не читал "Девятью девять", и составил рейтинг, куда этот роман не включил. А потом его прочитал, а поезд уже ушел. Или я читаю роман, который на русский не переводился вообще, но скоро будет переведен :wink: И как с ним поступить?

В общем, уважаемый ареопаг, вам решать. Я присоединюсь к любому решению.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 01 ноя 2016, 23:06

Интересная идея, но, если, как советует Доктор Праути, выбрать только крупные произведения, исключительно с "заперыми помещениями", то, во первых, список получится уж очень близким ко всем известным спискам "запертых комнат", во вторых-далеко не всегда однозначно известно, что-это, запертая комната, или... К тому же, часто произведение включает в себя несколько разных "невозможностей".
igorei писал(а):Почему нет, без рассказов еще труднее. Я ведь так понял, оценивать нужно будет замысел-загадку запертой комнаты, а не качество произведения и ео влияние на жанр?
Мне вот тоже в первую очередь рассказы приходят на ум. Но, разумеется, я приму то решение, которое поддержит Doctor Nemo, который создал эту тему, и большинство форумчан.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Доктор Праути (02 ноя 2016, 00:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 ноя 2016, 23:38

При создании темы я ориентировался на рейтинг 1981 года (в конкурсе участвуют романы и повести) и 2007 года (только те произведения, которые были переведены на французский). Так и в нашем варианте: могут участвовать только те книги, которые были переведены на русский язык.
Вопрос о рассказах я поднял потому что уже получил варианты, в которых присутствовали рассказы. Я человек по натуре очень мягкий и поэтому мне трудно бывает отказать кому-то. Боюсь, что мне понадобится авторитетное мнение. Доктор Фелл, что вы думаете?
Касательно предложения Доктора Праути я не согласен со вторым пунктом. Те источники, которые я видел я в Интернете, обычно не разграничивают песчаные пляжи и собственно запертые комнаты и называют все подобные произведения loocked-room mystery. Конечно, кто-то может не согласиться, но ведь как мы видим: и в том, и в другом случае к жертве никто не мог приблизиться.
Если у кого-то не набирается 10 произведений, то ради Бога отправляйте то, что есть. Ведь в 1981 г. участники тоже отправляли по десять вариантов, а в итоге в рейтинге самих книг пятнадцать.
Вроде всё :hi:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 ноя 2016, 23:59

Спасибо за разъяснения. Теперь понятно - "запертая комната" - это любые преступления в жанре "невозможного преступления", подразделения значения не имеют.
Что ж, будем думать и искать "перламутровые пуговицы")))).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 ноя 2016, 07:39

Doctor Nemo писал(а):Вопрос о рассказах я поднял потому что уже получил варианты, в которых присутствовали рассказы. Я человек по натуре очень мягкий и поэтому мне трудно бывает отказать кому-то. Боюсь, что мне понадобится авторитетное мнение. Доктор Фелл, что вы думаете?

ХМ! Интересная задачка. В рассказах есть великолепные варианты. И если мы выбираем именно КАЧЕСТВО ЧУДА, то не вижу принципиальной разницы между разными форматами произведений. Фаттрелл с "камерой" это как же? Другой вопрос, что иногда, прочитав такой рассказ, представляешь насколько это было бы интересней в более крупном формате. Так что думаю, что имеют место быть все форматы, даже пьесы (то, что их нет в официальных переводах, и мы не можем их использовать в нашем рейтинге).
Как то так!

Кстати. Насчет названия топика. Может все-таки, если мы составляем топ не о "запертых комнатах", а в целом о жанре "невозможное преступление", то название должно быть "10 лучших произведений в жанре "невозможное преступление" по версии КЛД". Надо определиться. "Запертая комната" это одна из разновидностей "невозможного преступления".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2016, 13:19

Дорогие участники, попрошу вас обратить внимание на выложенную ниже информацию. Было решено, что всё-таки в голосовании должны участвовать только истории о запертых комнатах. Однако под эту классификацию могут попадать следующие невозможности:
1) Преступления в запертых апартаментов/находящихся под наблюдением:
а) убийство в запертых изнутри апартаментах;
убийство в апартаментах, находящихся под наблюдением;
убийство в апартаментах, находящихся под наблюдением + в самих апартаментах орудия убийства нет;
убийство на территории, находящейся под наблюдением + на самой территории орудия убийства нет;
б) исчезновение человека из апартаментов, запертых изнутри;
исчезновение человека из апартаментов, запертых снаружи;
исчезновение человека из апартаментов, находящихся под наблюдением;
исчезновение человека с территории, находящейся под наблюдением;
в) кража/исчезновение предметов из запертых апартаментов;
кража/исчезновение предметов из апартаментов, находящихся под наблюдением;
кража/исчезновение предметов с территории, находящейся под наблюдением;

2) Преступления, при которых отсутствуют следы преступника:
а) убийство на берегу моря;
убийство на снегу;
убийство на мокром песке;
убийство на пыльном полу;
б) исчезновение человека с берега моря;
исчезновение человека со снега;
исчезновение человека с мокрого песка;
исчезновение человека с пыльного пола;
в) кража/исчезновение предметов с берега моря;
кража/исчезновение предметов со снега;
кража/исчезновение предметов с мокрого песка;
кража/исчезновение предметов с пыльного пола;

3) Преступления, произошедшие на глазах у свидетелей, при этом к жертве/объекту кражи никто не приближался;
а) убийство на глазах у свидетелей;
б) кража/исчезновение предметов на глазах у свидетелей;
в) исчезновение человека на глазах у свидетелей.

Возможно, что-то было упущено. Предлагайте свои варианты.
P.S. Большая просьба подправить информацию в верхнем посте. Я неправильно сосчитал: в рейтинге 1981 г. 15 книг, и из 12 переведено на русский язык.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 ноя 2016, 13:49

Doctor Nemo, а уже решили, в конкурсе будут участвовать только романы или повести и рассказы тоже?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2016, 14:23

Mrs. Melville писал(а):Doctor Nemo, а уже решили, в конкурсе будут участвовать только романы или повести и рассказы тоже?
Как сказал Доктор Фелл, что угодно, хоть пьесы)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор zaa » 05 ноя 2016, 14:25

Я считаю, что мы должны оценивать качество поставленной загадки и её не-слив в объяснении. А исключение рассказов, например, половину моего списка съело бы тогда.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 7 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2016, 14:34

Верно. Основное для нас - загадка и решение. Красивые декорации, необычные персонажи - только если это напрямую связано с решением. Лично мне бы очень хотелось добавить в свой список один роман, но, несмотря на необычный сюжет, запертая комната с ним никак не связана и решается довольно просто.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 ноя 2016, 14:35

zaa писал(а):Я считаю, что мы должны оценивать качество поставленной загадки и её не-слив в объяснении.

Это, конечно правильно, но что делать, если когда-то потрясла детективная загадка, которая, если оценивать хладнокровно и объективно, не может считаться самой оригинальной и "безупречно исполненной"? И наоборот- какое-то произведение, считающееся шедевром и по замыслу, и по исполнению не произвела глубокого впечатления? То есть именно его невозможность по той или иной причине, не оставила впечатления..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 ноя 2016, 14:38

Ограничения я понял. Мы составляем тор именно "запертые комнаты" в ее разных вариантах. "Запертые комнаты" не зря взято в кавычки. Комната "заперта", даже если она фактически открыта, но дверь (окно) находится под постоянным наблюдением. Ну или жертва на песке и никаких следов — место где находится жертва, своеобразная "запертая комната".

Но вот такие ограничения сразу отсекают, к примеру, одну из лучших повестей в жанре: Э. Квин "Божественный светильник".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Немо » 05 ноя 2016, 14:44

Mrs. Melville писал(а):Это, конечно правильно, но что делать, если когда-то потрясла детективная загадка, которая, если оценивать хладнокровно и объективно, не может считаться самой оригинальной и "безупречно исполненной"? И наоборот- какое-то произведение, считающееся шедевром и по замыслу, и по исполнению не произвела глубокого впечатления? То есть именно его невозможность по той или иной причине, не оставила впечатления..

Прекрасно вас понимаю. На это и рассчитано голосование - у каждого есть своё мнение и предпочтение.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Топ 10 лучших запертых комнат по версии Клуба любителей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2016, 21:20

Я по прежнему "бьюс" с этим списком.
Шикарный "Божественный светильник" уже пришлось убрать. Ладно.
Теперь другое.
Doctor Nemo писал(а):Но здесь будет одно условие: книга должна быть доступна на русском языке.

Мне очень понравилось "чудо" в рассказе Норидзуки Ринтаро «Дверь в стене». Это наш "самопальный" перевод. Как с этим быть?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron