Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пьер Леметр

Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2012, 22:07

ПЬЕР ЛЕМЕТР  「PIERRE LEMAITRE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
19 апреля 1951 г.*
Париж, Франция
   
   РОД ЗАНЯТИЙ:  Прозаик, сценарист
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  2006 — н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОЙ:  
комиссар Камил Верховен*
Camille Verhœven
 
   ЖАНР:  Криминальная беллетристика; исторические; приключения
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Гонкуровская премия (2013); Сезар; CWA International Dagger
Изображение

    Пьер Леметр — французский писатель и сценарист, лауреат Гонкуровской премии.

  • ABOUT THE AUTHOR
  • CAMILLE VERHŒVEN series
  • LES ENFANTS DU DÉSASTRE series
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 май 2014, 09:10

  Прочитал ‘Тщательную работу’. Полный отзыв я напишу сегодня или завтра. Он получается большой и на эмоциях. К сожалению превалируют отрицательные. Нет. Не по поводу произведения. С ним то все в порядке. Все претензии к издательствам. Более подробно об этом, а также о самом произведении, позже. Это маленькое сообщение я пишу только для того, чтобы предупредить тех, кто еще не читал этого автора, а конкретнее его роман ‘Алекс". "Алекс’ нужно читать ТОЛЬКО после ‘Тщательной работы’. Только так и не иначе!!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (14 май 2014, 11:42) • Ser (14 май 2014, 09:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 май 2014, 19:35

  ТЩАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  Начнем-с. Прежде всего я хочу ‘поблагодарить’ наших издателей за... испорченное удовольствие от отличного произведения. Вы можете спросить меня почему. Да все очень просто. Начало второго произведения цикла о майоре Камиле Верховине ничто иное как один большой спойлер к первому роману серии. Бедный Леметр ни в чем не виноват. Он же не думал, что российские издательства занимаются, извиняюсь за грубое слово, херней. Просто пишу этот отзыв злой как собака. Из-за финансовой прибыли, из-за того, что издательством занимаются торгаши, а не знатоки жанра, из-за... и так далее, издают как попало. А надо переводить и издавать соблюдая хронологию написания. Потому что каждое следующее произведения цикла взаимосвязано с предыдущим. И "цепочка" тянется из произведения в произведение. Блин. Это же все равно, что показывать серии многосерийного фильма в произвольной порядке. Вот и натворили. Последние главы читаешь уже зная, что произойдет. И вся хорошая работа писателя пошла насмарку благодаря этим деятелям. Признаюсь - я не очень запоминаю прочитанное. Читаю быстро, как я говорю, по диагонали. Но "Алекс" я прочитал сравнительно недавно, судя по моем отзыве на форуме, 6 апреля. И сразу же вспомнил начало. Короче, облом.

  Но все-таки попробую немного написать о самом произведении. Конечно же, чувствуется что это дебютный роман автора. Произведение в большей части ‘триллерное’, чем психологическое, в отличие от второго произведения цикла. Нет, даже не так. Оно более ‘американизированное’ чем ‘Алекс’. Скажем так. ‘Тщательная работа’ — американский черный роман аля Айриш, ‘Алекс’ — французская школа черного психологического романа. Сюжет не нов. Мы уже встречались с произведениям, в которых серийный убийца копирует убийства из известных классических произведений.
  Кстати.
  ‘Классическое произведение необязательно является шедевром. ‘Город мертвецов’ Либермана — шедевр, но еще не классика. ‘Десять негритят’ — обратный случай. ‘Убийство Роджера Экройда’ — одновременно и шедевр, и классика."
  Интересно было бы почитать, но, увы, не переведено. Произведение ‘Город мертвецов’ получил французскую премию ‘Гран-При детективной литературы’. Интересно также мнение автора о романе ‘Десять негритят’. Ведь известно, что, как правило, автор вкладывает в уста главных героев, свои мысли. Интересный подход к определению и различиям между классикой и шедеврами.

  Отвлекся. Продолжим. Мы также встречали произведения в которых так или иначе сюжет связан с книгами: то авторов мочат, то автор описывает свое преступление и так далее и тому подобное. Леметр использовал, подчеркиваю, использовал, а не сплагиатил, эти ‘опыты’. И создал свое произведение не похожее ни на одно другое. И получилось здорово, хотя чувствуется разница между двумя романами цикла. Об этом я писал выше.

  Кстати.
  Я прочитал немало ‘полицейских’ детективов. И создается впечатление, что для того, чтобы успешно расследовать преступление, надо быть ‘белой вороной’. То есть, иными словами, образцовый полицейский, точно следующий букве закона, ничего не добьется. В хорошеньком же мире мы живем. Камиль Верховен со своим ростом ‘метр с кепкой’, упрямый, не признающий ‘правил игры’ из таких.

  Закончу тем с чего начал. Современные авторы, пишущие цикл романов с сквозным главным героем, от книги к книге развивают своего героя. Он (главный герой) словно проживает жизнь. В каждом последующим произведением автор часто дает отсылки на предыдущие произведения цикла. И издавать, а также читать, их нужно в том порядке, как они были написаны. Я не раз уже писал об этом. И если в сериях о других героев, это было не так критично, то в данном случае... У меня, к примеру, нечитаные почти все произведения Тодда. Именно из-за того, что их издают их в беспорядке, вынужден ждать.

  Вердикт. Класс. Браво писателю. ‘Фу’ издателям за такой ‘подарок’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
igorei (14 май 2014, 19:38) • Mrs. Melville (14 май 2014, 22:51) • TheEndOfChapter (14 май 2014, 20:53) • Доктор Праути (14 май 2014, 20:02)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор igorei » 14 май 2014, 19:45

Off topic:
  Только маленькое пояснение. Речь идет о Херберте Либермане (Herbert Lieberman), американском писателе из Лос Анджелеса, работающем в жанре ‘нуар’ и его романе ‘City of the Dead’, за который он получил Grand Prix de Littérature Policière.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 май 2014, 01:51

  ТЩАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  Фантасмагорический роман. Зловещая французская сказка. Особенно после Обер, особенно после ‘Снежной смерти’. Для создания вокруг себя атмосферы читал, в основном, по ночам. Да, появилось таки новое имя в одном из моих излюбленных психиатрических/психоделических жанров. А с учетом того, что Харрис простаивает... Леметр и его маньяк выдержанный высшей категории. Недаром за такие книги дают премии в...Коньяке. Когда дочитал книгу до конца, дошло, что читал-то я по сути дела две книги. Одна внутренняя, другая внешняя, несет первую в себе. Дело не в жертвах и шокирующих сценах, свой вес они, конечно, имеют. Дело, мне кажется, вот в чем. Всё расследование, вся охота были заранее направлены в нужное русло. Для кого-то. Тщательная работа! И вот здесь первая, интеллектуальная, книга успехов заканчивается. И сразу начинается вторая - жесткая, провальная, настоящая. Когда всё валится из рук, когда действуешь наугад, когда ты спешишь на помощь и вдруг тебя настигает отчаяние - а в то ли место ты спешишь? И мы видим, как диаметрально меняется главный герой. Исполин, титан мысли и безошибочных решений тает. С литературного сыщика слетает отведенная для него мантия непогрешимости, некая ‘святочность’, о чем написано в небольшом обращении к Верховену на последней странице романа. Браво, Леметр! Vive la France!
  Итак, с главной идей я, похоже, разобрался. Идем дальше. Отличная находка с этими книгами и их прикладным использованием. Своеобразный вид рекомендаций для участников нашего форума. Вижу, ДФ уже начал перечитывать Эллроя. А Эллис Брет Истон? Или Габорио? Тоже неплохо! :crazy:
  Находки у Леметра — это хорошо, это замечательно. Но когда что-то ищешь новое, прибегаешь к старому доброму инвентариуму. Вопрос — как использовать реминисценцию? Что мы узнаем поначалу? Верховен — женат, жена на девятом...небе от счастья. А если у детектива, который преследует кровавого маньяка, за спиной беззащитный смысл жизни, то что приходит в голову в первую очередь? Мне и пришло...последнее дело детектива Сомерсета (знатоки должны помнить, о ком и о чем речь).
  Еще один момент — дневник как алиби. Дневник, в который заносятся: покупки, когда и где сделаны; счета из ресторана, естественно, с датами, часами, суммами. Только почему-то такой тщательный дневничок у меня, любителя детективов, не вызвал энтузиазма. Больше похоже на подкинутую улику: неужели так бывает в жизни — как будто знали, что дневник понадобится в деле о массовых убийствах, и вели его таким педантичным образом, чтобы тютелька в тютельку? Притянуто за уши!

  Комментарий свой к ‘Тщательной работе’ хочу закончить последними титрами из фильма ‘Природа зверя’, вернее, цитатой из Библии: ‘Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?’ (Иер.17:9)

  По классификации профессора Балланже, этот роман - не шедевр и не классика. Это тщательная работа. Профессиональная.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
igorei (23 май 2014, 04:55) • Mrs. Melville (23 май 2014, 12:04) • Доктор Фелл (23 май 2014, 05:43)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2014, 18:57

  ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

  Ох уж эти пресловутые ‘правила игры’ разных школ детектива. В чем-то хороши, в чем-то не очень. Начинаешь читать очередное произведение конкретного автора и держа в уме его национальность, можешь предположить, причем как правило точно, чего ждать. От французов практически всегда должна быть психологическая подоплека и... ну конечно же, как иначе, сherchez la femme. И что еще пикантнее, то что главный герой Камил Верховен ну явно не тянет на героя-любовника. Коротышка метр с кепкой, лысоват, да и характер тот еще. Но француз... :crazy:

  Третье произведение цикла о майоре полиции Верховине задумывалось как заключительное. И это хорошо прослеживается в каждом очередном повороте сюжета. И некоторые из них, доложу я вам, те еще ‘финты ушами’. То, что роман должен был стать последним в серии, говорит и то, что все, как я их называю ‘хвостики’, получают свое окончание. Сюжетные линии, в той или иной форме, тянущиеся из произведения в произведение, завершены. Да и, скажу аккуратно, история Камила в принципе, рассказана до конца.

  Хочу отметить вот еще что. Этот цикл в чем-то напоминает циклы Энн Перри о супружеской паре Шарлотта и Питт, ‘санта-барбару’ Э. Джордж. Можно еще найти примеры. Нет, не сюжетами, хитросплетениями и прочее. Я бы условно это назвал «закрыто–семейная’ сага. Герои, не важно кто, полицейские или преступники связаны между собой нитями. Не всегда семейными, поэтому взял это слово в кавычки. Из произведения в произведения ‘перетягиваются’ то почти основные, то второстепенные. Не суть. А суть в том, что создается некий закрытый мирок, что, как мне кажется, не есть хорошо. И получается что полицейского и жертву связывают близкие отношения. Что в свою очередь приводит к известному результату.

  В романе ‘Жертвоприношение’ жертвой преступления становится близкая женщина Камила, который, как нам известно по предыдущим романам, уже пережил страшную драму. Жертва выжила, но убийца уже вышел на след. Простенький сюжет, не так ли. Сколько триллеров, в основном американских авторов, мы уже читали? А сколько еще прочтем? Риторический вопрос. Но! Еще раз читаем первый абзац моего отзыва. Воть!
Поэтому не все так просто.

  Хороший автор, отличный стиль и довольно непредсказуемые повороты сюжета. И остается порадоваться, что история Верховена еще не окончена. А также надеяться, что переводчики и издатели, не будут долго тянуть с переводом очередного произведения цикла.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Юлия » 03 июл 2014, 12:38

  ТЩАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  Автор, практически пропущенный мной, раза четыре в книжном магазине его книги снимались с полки, прочитано несколько страниц... и вот ставлю его обратно. В этот раз прочитано в книжном было, наверное страниц 50, преодолев жестокую и натуралистично описанную сцену места преступления, попадаешь в мир французского детектива, временами изобретательностью Леметр напоминал мне Жана-Кристофа Гранже, рефлексия главного героя — Жана-Батиста Адамберга Варгас. Писатель, которому изначально за натуралистичное описание жестокости хотела поставить 4, в итоге, неожиданно, зацепил (5 из 5), на полке ждет прочтения ‘Алекс’, собираюсь заказать ‘Жертвоприношение’. Книга, по-моему мнению, скорее детектив, чем триллер, хотя есть там сюжетные повороты, которые в ‘кодекс детектива’ не укладываются (утаивание информации от читателя). Видимо в современной литературе эта градация уже не так сильна. Так что, если хочется прочитать настоящий французский детектив, наберитесь мужества и вперед, автор того стоит.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Доктор Праути (13 июл 2014, 01:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Юлия » 12 июл 2014, 22:58

  АЛЕКС

  Книга-перевертыш, где все неопределенно, читатель не раз ошибается, оступается, следуя за автором, возможно она не такая захватывающая как ‘Тщательная работа’, есть некое ‘провисание’ сюжета во второй части. Но несомненно книга запоминающаяся и оригинальная! Итак, приступаю к ‘Жертвоприношениям’. Как жаль, что ‘Рози и Джон’ еще не переведены. :good:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Юлия » 21 июл 2014, 08:25

  ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

  Написано ярче, чем ‘Алекс’, антагониста Верховена самостоятельно не вычислить, так что это типичный триллер. Как всегда у Леметра есть неожиданные повороты сюжета, смещение точек зрения с которой читателю преподносилась ситуация.
  Сейчас читаю ‘Свадебное платье жениха’, по сравнению с ним вся трилогия тетралогия о майоре Верховене ярче, "человечнее" возможно. Все характеры набросаны не схематично, а с вниманием к мелким деталям и черточкам.
  5 за произведение и за всю идею, сыщик 1,45 м с матерью художницей, по моему, над своим героем еще никто так ‘не издевался’ :good: .
  Напрягала немного в ‘жертвоприношениях’ работа переводчика — Ирен, а не Ирэн, Ле Ган, а не Ле Гаэн и т.д. (при том, что переводчики во всех трех книгах разные, но в двух стиль написания имен собственных совпал). Да, корректор издательству бы совсем не помешал.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Юлия » 24 июл 2014, 19:42

  СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА

  Произведение понравилось несколько меньше, чем цикл про майора Верховена. Да, есть фирменные ‘фишки’ Леметра, резкие повороты сюжета, напряженность, растущая к концу произведения. Но герои почему-то не вызывают такого отклика, возможно, здесь автор был несколько скуповат в красках, создавая персонажей. Наверное, 4 из 5.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 дек 2014, 16:39

  ДО СВИДАНИЯ ТАМ, НАВЕРХУ

  Зачем писателю, уже вроде нашедшему свой стиль, жанр, даже главного героя, вдруг искать новые формы выражения своего таланта? Любителям детектива уже успел понравиться необычный Камиль Верховен. Леметр принял ‘эстафетную палочку’ из рук признанных мастеров французского психологического детектива/романа Буало—Нарсежака, Жапризо в романе ‘Свадебное платье мертвеца’. На днях ждем очередной, судя по аннотации, психологический детектив ‘Темные кадры’. И вдруг, абсолютно не похожая на предыдущие приведения, ‘До свидания там, наверху’. Такого Пьера Леметра мы еще не знали. Дело происходит в двадцатых годах прошлого столетия —.последние дни Первой Мировой и первые года после ее окончания. Роман представляет собой авантюрную драму. Даже не знаю, есть ли такой жанр. За основу взят исторический факт — перезахоронения останков французских солдат, павших во время военных действий. В центре повествования несколько главных героев. Среди них обычные солдаты, офицеры, министры и так далее. И вот, по мере развития сюжета, становится ясно who is who. Кто готов за жизнь друга отдать свою жизнь, а кто отдать множество чужих жизней, за еще одну звездочку на погонах. В романе есть все. И продажность правительства, и махинации на скорби, и преданность другу. Даже несмотря, что произведение не детективное, тем не менее, в нем есть секреты и я не могу спойлерить.

  Когда я читаю подобное произведение, то вольно или невольно, сравниваю его с современными реалиями и задаюсь вопросами. Мне, например, интересно может ли быть в наше время чиновник похожий на одного из героев, который… более сказать не могу. Может ли быть такой друг, который… опять не могу больше написать. Можно ли, даже ради очень благородной цели, идти на подкуп и мошенничество. И напоследок. Прочитав произведение, вспомнил строки из песни великого барда прошлого века Владимира Высоцкого:
  ‘И не церковь, и не кабак
  Ничего не свято
  Нет ребята, все не так
  Все не так, ребята.’

  Вердикт.
  Я не могу дать совета нашим участникам: читать это роман или нет. Не знаю. Мне понравилось, хотя признаюсь, что читалось тяжело и медленно. Это не развлекательное чтение. Поэтому решайте сами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2015, 21:35

  ТЕМНЫЕ КАДРЫ
  Если хочешь убить человека, начни с того, что дай ему все, о чем он мечтает. Обычно этого достаточно.©


  Обычно я ставлю оценку прочитанному произведению в конце отзыва. В этот раз изменю этому правилу. Десять из десяти. И со спокойной душой дал бы даже больше, но ниЗЗя. Хотя можно было бы убрать хотя бы половинку балла за чересчур ‘голивудскую’ концовку.

  А теперь поподробней.
  Сюжет: типичная ‘стандартная’ ситуация психологического романа французской школы детектива — обычный смертный, попавший в сложную ситуацию. В нашем случае это безработный мужчина без малого шестидесяти лет Ален Деламбр. Наш герой еще не опустился ниже плинтуса и перебиваясь на разных работах, пытается свести концы с концами. Но вот в один не очень удачный день, Ален теряет и эту, не очень прибыльную,, работу. Да еще и денежным иском от работодателя. Короче вы представили ситуацию, в которую попадает герой произведения. И что же дальше. Ален долго и безуспешно пишет различные резюме, ходит на биржу труда и так далее и тому подобное. И вдруг, кто сказал что чудес не бывает, получает приглашение на собеседование. Да еще и в очень крутую компанию. И более того, на хорошую должность по специальности – зам.директор по персоналу. А специалистом, в свое время, наш герой был первоклассным. Как и почему из нескольких сотен молодых специалистов, выбрали человека предпенсионного возраста? Вопрос на миллион долларов, не так ли. А затем... а затем Ален начинается готовиться... к... ролевой игре. И не к абы какой, а к захвату... А вот тут я остановлюсь.
  Добавлю только одно. С таким сюжетом в детективном произведении, я не сталкивался. В произведение столько неожиданных, даже не поворотов, а зигзагов сюжета, что с лихвой хватит на несколько добротных детективов.

  Сейчас я попробую написать немного о самом романе, стараясь не касаться сюжета. Чтобы более подробно поговорить о произведении, то вольно или невольно будут спойлеры. Даже если речь идет не о детективном романе. ‘Темные кадры’ не детектив в строгом смысле слова. В нем нет классической цепочки: убийство, расследование и наказание. Да какой там цепочки. Там вообще нет убийств в детективном смысле.(Я не думаю, что эта информация может быть приравнена к спойлеру. И уверен, что эта строка в моем отзыве, не может каким то образом, испортить вам чтение). ‘Темные кадры’ — это современный социальный психологический роман. Думаю, что если бы мэтры жанра Буало и Нарсежак писали бы сейчас, то это было бы именно так написано. В произведение есть все. Есть трагедия маленького человека и его борьба с бездушной системой. Есть взаимоотношения в семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Есть преданность и предательство близких друзей. Есть современный мир, который на первый взгляд, населяют интеллигентные люди... а на поверку – джунгли со своими законами, где выживает сильнейший. И есть самое главное – не каждая победа является победой. И не всегда цель оправдывает средства.

  Читается на одном дыхании. Оторваться невозможно. Переворачивая очередную страницу, не знаешь что ждать на следующей. И кто победит на этой шахматной доске, на которой каждая фигура — человек. Прочтите и думаю, что не пожалеете, подавшись на мою рекомендацию.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (07 фев 2015, 07:43) • Mrs. Melville (06 фев 2015, 22:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор dreugene » 07 фев 2015, 15:03

  Мне и понравилась и не понравилась ‘Тщательная работа’. Понравилась — из-за литературных детективных аллюзий, хорошего языка, симпатичных героев. Я люблю книги про книги: Розанна, Далия, Рультабий и т.д. — это очень захватывало. Не понравилось что преступника знал сразу же. Вот так. И это как ни странно тоже аллюзия. Внимание: Спойлер на два произведения:
Спойлер: +|-
  Джон Болл ‘Убийства биржевиков’ Там тоже почти сразу появлются журнализды (2 штука) и описывают действие полиции. И цель похожа — получить известность. ГГ с ними тоже ругается, потом опять ругается потом призывет к сотрудничеству. Там только не было такой психопатологической окраски (письма, сценки и т.д.). Как только это предположил, сразу стало не очень интересно. У Джона Болла — фигурирует любовница, тут — жена, ну и т.д. В романе Болла нет интеренета, зато есть телевидение и т.д., т.е. психоз тоже потихоньку нарастал, и кстати там тоже очень тщательно прорабатывались сцены и способы преступления. Конечно это никакой не плагиат, это просто мне не повезло. Я готовился что меня Леметр обманет, ан нет я сам обманулся
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Юлия » 23 фев 2015, 17:18

  ТЕМНЫЕ КАДРЫ

 Для меня это книга — разочарование, вроде бы динамичный сюжет, но читалась сложно, какие-то плоские и невыразительные герои, сочувствовать некому. Книга абсолютно ‘не зацепила’, 3 только за хорошую стилистику, но не более того. :wall:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Ser » 05 июл 2016, 10:00

  АЛЕКС

  Отлично, если не считать слишком жесткие подробности. И здесь чувствуется французкая школа (но не старая добрая, а ‘новая злая’:)) — в начале все просто, потом становится непонятно, в середине кажется что-то не то, а в конце... Для меня одним из основных критериев хорошего детектива явялется умение автора держать беспрерывное внимание читателя, до тех пор, пока последний не закроет книгу, дочитав последнюю страницу, каким оказался в данном случае ‘Алекс’.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2017, 17:09

  ТРИ ДНЯ И ВСЯ ЖИЗНЬ

  Французская школа детектива/психологического романа/романа-тайны, всегда стояла для меня на втором месте, после классического. Нет. Не совсем верно. Рядом, на первой ступеньке пьедестала. Только пришел в себя от великолепных "Черных кувшинок" Мишеля Бюссо, как сразу подоспел Пьер Леметр. Два автора, одна школа и какие разные.

  ‘Три дня и вся жизнь’ небольшой, по современным меркам, всего 250 с копейками страниц. Сегодня утром начал и… чуть больше чем полдня. В прямом смысле, проглотил.

  Немного о сюжете.
Спойлеров тут нет. То, что я напишу, происходит сразу и написано в нескольких начальных страницах произведения. И, кстати, в аннотации к книге.
  В центре истории, двенадцатилетний мальчик Антуан, который становиться свидетелем жуткой сцены: убийства сбитого четвероного друга. Собаку добил отец малыша Рене, пятилетнего пацана, который буквально боготворил главного героя. В гневе, случайно Антуан наносит удар палкой… и убивает малыша. Спрятав тело и возвращаясь домой, он обнаруживает, что потерял часы…
Все что происходит дальше, написано, выражаясь компьютерной языком, ‘из глаз’ Антуана. Совершено потрясающая история, написанная умелым мастером психологического романа. Мне произведение напомнило один известный роман, написанный недетективистом. Название и автора писать не буду. Отмечу только, что он вошел в библиотеку ‘Седьмой круг’.

  На протяжении всего произведения, я думал, как Леметр закончит роман. Ведь по законам жанра, справедливость должна восторжествовать. Но и герой, вроде бы, жертва сложившихся обстоятельств. Прикидывал и так и этак. Но автор нашел отличный ход. Какой? Это читайте сами.

  Заметил одну непонятку, но об этом можно будет поговорить с тем, кто решит тоже прочитать этот роман.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Miranda » 04 окт 2019, 22:06

Доктор Фелл писал(а):"Тщательная работа"

Последние главы читаешь уже зная, что произойдет. И вся хорошая работа писателя пошла насмарку благодаря этим деятелям.

  Я честно начала читать в хронологическом порядке. Но практически в самом начале ‘Тщательной работы’ догадалась, к чему все ведет. (Что ни в коей мере не оправдывает издателей). Ряд особенностей (которых не опишешь без спойлера) подсказал. И очень напомнило старый культовый фильм
Спойлер: +|-
‘Семь’
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2019, 11:43

ГОРИЗОНТ В ОГНЕ

  Это произведение, можно сказать условно, входит в цикл “До свидания там, наверху” и является продолжением первого с одноименным названием. Но, в данном случае, вполне можно читать как отдельное произведение. Действие произведения начинается непосредственно с событий описанных в конце первой книги, а именно со смерти банкира Марселя Перикура, Мадлен — а именно “сага” этой семьи, легла в основу произведения. Дочь умершего (опять же, все рассказано в первой части) становиться основной наследницей огромного состояния отца. Разведенная мать-одиночка с малолетним ребенком остается одна в хищном мире денег — в мире, которым правят мужчины. Как вы понимаете, результат этого противостояния довольно предсказуем. НО!...

  “Горизонт в огне” это авантюрный, в некотором роде исторический, роман о любви, ненависти и мести. О мире, в котором любой друг может оказаться врагом и наоборот. О подлости, мерзости и дружбе. И все это происходит в мире, который быстрыми шагами приближается к катастрофе (время действия 1927 — 1933) — ко времени событий, приведших ко второй мировой.

  После прочтения, я посмотрел фильм “До свидания там, наверху”. Как я обычно пишу, я не большой любитель фильмов по детективным произведениям. Почему то всегда это не совсем удачные “опыты”. В этот раз фильм не разочаровал. Хотя, он немного соответствует произведению, тем не менее очень даже неплохо.

  В качестве вердикта. Прочитал в большим удовольствием. И что-то мне подсказывает, что продолжение следует.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Aloha » 22 май 2022, 15:09

  Змеи в ее голове

  Леметр — запоминающийся автор, поэтому когда появился анонс его триллера, сразу решила его прочитать. В предисловии автор пишет, что это первый его роман, написанный еще давно.
  Что сказать? Вспомнился тот Леметр, что написал трилогию о полицейском, которая произвела на меня в свое время большое впечатление. А здесь даже не детектив, сам Леметр характеризует его как "черный" (нуар?). Да, горы трупов, нелегкий труд виртуозного киллера, сюжет даже в двух словах без спойлеров не изложить, потому что роман вне узких рамок какого-то жанра. Так что ограничусь цитатой из аннотации;
Французский писатель и сценарист, блестящий стилист и тонкий психолог Пьер Леметр, любимец читателей и критиков, удостоенный Гонкуровской премии и других престижных наград за роман «До свидания там, наверху», прощается с жанром нуара, впервые публикуя свой самый первый, но лишь теперь увидевший свет роман — жуткую и завораживающую историю жестокости, старения, одиночества и безумия.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июн 2022, 19:27

  А потому я счел достаточно логичным, чтобы моим последним опубликованным ‘черным’ романом стал… именно первый, мною написанный. © П. Леметр

  ЗМЕИ В ЕЕ ГОЛОВЕ

  Оригинальное, ни на какое другое не похожее и, как это не странно, очень похожее. Мне сразу вспомнился Элмор Леонард и даже фильм ‘Криминальное чтиво’. И хотя сам автор называет это произведением нуаром, мне это кажется натяжкой. Меня всегда поражало умение П. Леметра написать что-то такое, что трудно подается квалификации по жанру. ‘Змеи в ее голове’ (я бы это назвал более привычным нам ‘Тараканы в голове) это и нуар, и триллер и криминальный роман и одновременно ‘завораживающая история жестокости, старения, одиночества и безумия’.
  В произведении вообще нет какой-то особой загадки, запутанной интриги. Все просто и ясно написано в той же аннотации (предисловии). Кто есть кто. Почему целью для наемного убийцы делают того или другого, не то что не говориться — в данном случае это вообще не существенно для сюжета. Каким таким образом участница французского сопротивления на старости лет стала наемным киллером, тоже ни слова. И как не странно это прозвучит — книга не об этом. Произведение о — читай концовку предыдущего абзаца. Но одно видно, что уже в дебютном произведении Леметр искал свой стиль, свой ‘почерк’, абсолютно не похожий на других. Особенно это видно в тщательной проработке характеров даже второстепенных героев. Вот читаешь описание какого-то героя и думаешь — явно центральная, во всяком случае не проходная роль, и тут бац и он уже в лучшем из миров.

  Как пишет сам автор в предисловие, это его первое произведение. Я так понимаю, что Леметр даже не предлагал его к изданию. И, честно говоря, если это было ‘первым свиданием’ с автором, то не думаю, что в дальнейшем вообще обратил внимание на последующие. Это проба пера. Но именно из этого произведения (ИМХО) Леметр пришел к трилогии ‘До свидания там, наверху’.

  В этом году вышло первое произведение нового цикла ‘Les Années Glorieusesз’ (tetralogy): ‘The Great World’. Приблизительный перевод Яндекса: ‘Славные годы’ (тетралогия): ‘Высший свет’. Пока только на французском. Очень надеюсь, что эту новинку переведут.
  А пока у меня еще не прочитанная третья книга из цикла ‘До свидания там, наверху’: ‘Зеркало наших печалей’. Но! Для полноты впечатления нужно видимо перечитать и первые две. Вообще не помню. Только то, что жутко понравилось!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (29 июн 2022, 14:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?