Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Пьер Леметр

Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 ноя 2012, 22:07

ПЬЕР ЛЕМЕТР  「PIERRE LEMAITRE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
19 апреля 1951 г.*
Париж, Франция
   
   РОД ЗАНЯТИЙ:  Прозаик, сценарист
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  2006 — н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОЙ:  
комиссар Камил Верховен*
Camille Verhœven
 
   ЖАНР:  Криминальная беллетристика; исторические; приключения
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Гонкуровская премия (2013); Сезар; CWA International Dagger
Изображение

    Пьер Леметр — французский писатель и сценарист, лауреат Гонкуровской премии.

  • ABOUT THE AUTHOR
  • CAMILLE VERHŒVEN series
  • LES ENFANTS DU DÉSASTRE series
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пьер Леметр

СообщениеАвтор Пистимея М. » 07 мар 2013, 22:52

  АЛЕКС

  Поначалу все просто: похищена молодая женщина, преступник сажает ее в клетку-ящик, а потом практически отдает на растерзание крысам. Французская полиция пускается по следу похитителя. Дорогá каждая минута, следователи действуют быстро. И вот, когда казалось бы уже все должно окончиться, и при этом хорошо, сюжет разворачивается в другую сторону. А потом еще раз, и еще раз.

  Эта книга по большому счету — о женщине. Недаром автор вынес в заглавие ее имя. Главное для героини и для читателя — ответить на вопрос: "Почему именно она?"

  Редко когда мое отношение к главному герою во время чтения претерпевало столько изменений: сочувствие, ужас, брезгливость, ненависть, жалость, торжество отмщения. На мой взгляд, книга не сможет оставить равнодушным никого. Читать не рекомендую только тем, кого коробят жесткие описания убийств и некоторые физиологичесике подробности.
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор igorei » 08 мар 2013, 06:59

  Несколько замечаний, так сказать, ради истины.
  Пьер Леметр родился 19 апреля 1956 года. Источник - Википедия http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Lemaitre (французская ), или здесь http://www.goodreads.com/author/show/82 ... e_Lemaitre . А в каких источниках в 1951? :unknown:
  Серия психологических детективных романов с майором Камилем Верховеном, на самом деле является трилогией,
  В нее входят уже указанные книги ‘Travail soigné’ (2006), ‘Alex’ (2011) и ‘Sacrifices’ (2012).
  "Свадебное платье жениха" (‘Robe de marié’, 2009), отдельный внесерийный роман.
  Из анонса в библиотеке ‘Лекарство от скуки’ — Софи, главная героиня книги, постепенно сходит с ума. Ее безумие развивается с поразительной быстротой, и в течение небольшого промежутка времени Софи становится причастной к нескольким убийствам, о чем она совершенно ничего не помнит. Попытавшись убежать от своего кошмарного прошлого, женщина уезжает оттуда, где жила всё это время, меняя в своей жизни всё, в том числе и имя. Однако дальнейшие события романа ‘Свадебное платье жениха’ убеждают героиню в том, что за всё рано или поздно приходится платить...
  Писателем написаны и опубликованы еще два внесерийных романа, уже упомянутый ‘Cadres noirs’ (2010), и не упомянутый ‘Les Grands moyens’ (2011)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Jason Born » 08 мар 2013, 14:17

igorei писал(а):Несколько замечаний, так сказать, ради истины.
Пьер Леметр родился 19 апреля 1956 года. Источник - Википедия http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Lemaitre (французская ), или здесь http://www.goodreads.com/author/show/82 ... e_Lemaitre . А в каких источниках в 1951? :unknown:


  Надо сказать, что об авторе известно до смешного мало и даже ссылки на сайт автора я не обнаружил. А мне всегда любопытно прочесть что-либо о понравившемся авторе. Что касается года его рождения, то цифра 1951 встречается на многих французских сайтах, но большинство все же видимо имеют один и тот же источник. Какой, я не могу в точности сказать, но к примеру здесь в заметке от 20 октября 2011 указан именно год 1951: http://www.interpolart.com/2011/programme.html
  А Либрусек так, даже указывает точную дату, которая при поиске Гуглом не выдала какого-либо источника кроме самого Либрусека. Потому я не буду возражать, конечно, если дата его рождения будет изменена.
igorei писал(а):  Серия психологических детективных романов с майором Камилем Верховеном, на самом деле является трилогией,
В нее входят уже указанные книги Travail soigné (2006), Alex (2011) и Sacrifices (2012).
Писателем написаны и опубликованы еще два внесерийных романа, уже упомянутый Cadres noirs (2010), и не упомянутый Les Grands moyens (2011)

  Тут я с Вами согласен. Могу еще добавить, что упомятый Вами короткий роман Les Grands moyens был опубликован в электронном виде и дополняет цикл романов о Камиле Верховене. Хронологически находящийся между "Алекс" и завершающей непереведенной третьей книгой "Жертвоприножения" (Sacrifices).
  Жаль, что у нас опять взяли и перевели пока второй роман из серии, а будет ли первая и третья книги? В романе "Алекс" дововольно много упоминается о предыстории майора Верховена и его трагической утрате, которая, вероятно, является завязкой первого романа о Верховене. Но, в любом случае, хотелось бы чтобы все романы о нем были переведены. Несмотря на это, и то, что я перед чтением романа прочел о нем несколько рецензий, а также аннотацию ("ключница" делала!" :jokingly: ), в которой по моему слишком много буков, мне роман понравился. Не хочу много писать о развитии сюжета в романе, а добавлю лишь, что он написан психологически тонко, местами с французской ироничностью, местами рисует жуткие картины (может присниться? бррр!)... Хороший психологический детективный роман, которые я так люблю. :so_happy:
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 апр 2013, 16:47

  АЛЕКС

  Еще раз убедился, что ‘французская школа детектива’ это отдельный поджанр. Не важно, какой это жанр: классический, хардболед, современный триллер – прежде всего это made in France. Ни одному не французскому писателю, кроме, пожалуй, Айриша, не удалось бы написать такое произведение. ‘Алекс’ это психологический криминальный роман, в котором читатель не знает, что ожидать на каждой следующей странице. Когда не понимаешь, кто жертва, а кто злодей. Когда один и тот же персонаж превращается из одной ипостаси в другую. Когда охотник становится целью и наоборот. И когда, вроде все становиться понятным, очередное превращение. И так до самой последней страницы произведения, которая заканчивается удивительной фразой:
  — Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное — не истина, а правосудие, не так ли?

  Не знаю, нужно ли останавливаться на сюжете. Немного написано в вышестоящих откликах. Да и написать более подробно о фабуле невозможно. Это будет спойлер.

  Немного о главном герое – майоре Камиле Верховене.
Как только не «‘издеваются’ авторы над своими героями. Парализованный Линкольн Райм Дивера, парализованная слепонемая Элиза Андриоли Обер. В роли главного героя детектива был даже компьютер. Леметр сделал своего героя карликом. Метр сорок пять. Майор полиции ростом ‘метр с кепкой’. Ну как такого можно воспринимать в серьез? И тем не менее. Образ получился убедительным и, вспоминая тему о реальности героев, в существования такого человека верится.
  Обидно что опять наши издательства издеваются над нами. Роман ‘Алекс’ второй из цикла о Камиле Верховине. Хочется верить, что мы все-таки дождемся перевода всей трилогии.

  Вердикт. Десять из десяти. Даже больше чем десять.
  Однозначно прочту ‘Свадебное платье жениха’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 апр 2013, 21:03

СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА

  ВАУ! Это если очень коротко об этом произведении. Достаточно? :crazy:

  Мне трудно написать полновесный отзыв об этом романе. Закончил читать примерно после полудня и до сих пор не знаю, как и что писать, оставаясь в рамках дозволенного (без спойлеров). Но попробую.

  Давайте пофантазируем. Представьте себе, что собрались вместе Пьер Буало, Тома Нарсежак, Себастьян Жапризо и Уильям Айриш. Любители жанра хорошо знают этих мастеров и стиль каждого. И вот эта ‘великолепная четверка’ решила совместно написать роман. Для полноты картины, эти авторы чудесным образом перенеслись в современный мир с его возможностями: компьютеры, видеокамеры, сотовые телефоны и прочие средства коммуникаций. Все современные возможности слежки и контроля. Все то, что стерло понятие ‘личной неприкосновенности’. Каждый наш шаг, современного человека, с его смартфонами, планшетами, ноутбуками, давно можно проследить: куда, зачем и для чего. И вот в этом современном мире, молодая женщина понемногу сходит с ума. Или нет? И что происходит? Нужные вещи куда-то таинственным образом пропадают, а потом находятся в неподходящих местах. Заказанные билеты сами переносятся на другую дату. Сны сбываются. И сон становиться явью.

  Этот абзац вам что-то дал? Нет? Тогда попробую иначе. Словами и короткими фразами.

  Пробуждение. Задушенный ребенок. Неужели это я? Но я ничего не помню. Мрак. Темнота. Холодный пот. Что делать? Что происходит? Череда смертей. КТО Я!? Я схожу с ума? Жертва? Охотник? И опять пробуждение. Открытие. Ужасная истина.

  А этот абзац? Что-то дал? Я вынужден писать так, потому что любое лишнее слово уже будет спойлером.

  Произведение состоит из трех частей. Скажем так: ‘из глаз’ главной героини, главного героя и… Опять не могу писать свободно. Короче так. Любителям французской школы психологического триллера, ‘черного романа’ обязательно к прочтению.

  Если кому то произведение не понравится, я не виноват. Все вышенаписанное ИМХО!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Ser » 10 апр 2013, 22:02

Доктор Фелл писал(а):‘Свадебное платье жениха’
  После такого отзыва не могу не заказать книгу.

Доктор Фелл писал(а):  Если кому то произведение не понравится, я не виноват.
  Если не понравится, мои кровные будут на твоей совести :crazy:
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 апр 2013, 16:46

  Ser. Зная твое отношение к Буало-Нарсежаку, я уверен, что произведение тебе понравится. Буду с нетерпением ждать отклика. Поверь, я бы мог на такой роман написать рекомендацию на две страницы Ворда,но. Когда прочтешь, то поймешь как трудно так, чтобы не испортить чтение другим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор киевлянка » 28 апр 2013, 06:27

  ‘АЛЕКС’ и ‘СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА’

  Прочла обе книги на одном дыхании. Сюжет действительно закручен лихо и пару раз делает крутые повороты на 180 градусов.
Но... Для меня есть одна (и достаточно большая) ложка дегтя. Я люблю, когда в конце абсолютно все, даже самые тоненькие ниточки повествования, связываются воедино. Здесь же (особенно в ‘Алекс’) осталось достаточно много непроясненного. Так, по мелочи, но осадок остался. :crazy:
  Но, несмотря на это, любителям психологических триллеров рекомендую к обязательному прочтению. Твердая ‘пятерка’ (правда, без плюса),
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 апр 2013, 08:36

киевлянка писал(а):  Здесь же (особенно в ‘Алекс’) осталось достаточно много непроясненного.
  Зная, что современные писатели, пишут, как правило саги, не факт, что это сделано сознательно. ‘Алекс’ все таки вторая книга цикла. А что было в первой и будет в третьей, мы не знаем. Очень надеюсь, что узнаем.
  А в ‘Свадебном платье жениха’, по моему, все нужные нити закрыты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Мария » 16 май 2013, 18:37

  Прочла нового для себя автора Леметра ‘Свадебное платье жениха’, очень хорошую рецензию написал доктор Фелл, добавить нечего, кроме того, что мне не очень понравилось, ( может из-за завышенных ожиданий, как уж не не раз случалось) ,прочла с интересом, но все же ни разу не Жапризо, герои почему-то сочувствия не вызывают. Хотя может такова и была авторская задача, показать, что если человека загнать в угол- последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Начала читать ‘Алекс’, вот эта вещь пока впечатляет больше. Все это конечно ИМХО.
  Но читать буду еще. Может даже , если переводить не будут. попробую достать на языке оригинала.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Мария » 17 май 2013, 23:19

  ‘Алекс’ очень понравился. ‘Свадебное платье жениха’ гораздо меньше, не очень осталось понятно обоснование поведения главных героев.
  Далее
Спойлер: +|-
  Сюжет несколько напомнил классический ‘Газовый свет’. Только вот там все понятно- героиню планомерно сводят с ума, чтобы поиметь материальные блага. Вмешательство благородного героя ее спасает.Тут же не очень понятно зачем все вообще затевалось. Главный герой псих и хочет отомстить дочери за врачебные ошибки матери. Но по логике вещей уже на этапе убийства ребенка ( если не раньше) героиня должна была благополучно сесть в тюрьму и там окончить свои дни. А Франц, как я поняла, хочет ее свести в могилу сам, а никак не сдать полиции.Но то, что она смогла убежать и успешно скрываться от полиции, ну очень неправдоподобно , ее прыть и внезапная сноровка удивляют прежде всего самого Франца . Т.е. его поведение достаточно нелогичное( ну он же псих, это многое объясняет), но вот отк[/youtube]уда взялась такая жизнестойкость и умение выживать у главной героини? из ее предыдущего поведения и предыстории характера этого никак не следует, может это побочное действие препаратов, которыми ее кормил Франц?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Эмма » 18 май 2013, 10:17

Мария писал(а):  ‘Свадебное платье жениха’ гораздо меньше, не очень осталось понятно обоснование поведения главных героев
  У меня какое-то странное впечатление от ‘Свадебного платья жениха’. Вроде интересная книга, а сюжет очень простой. Ну нелогичность тоже есть, да, но я не задумывалась именно о поведении героев и правдоподобности. Главное разочарование — интрига, потому как предугадывала все повороты. Автор там нагнетает обстановку, а я жду дальнейших событий.
Спойлер: +|-
Мария писал(а):  Сюжет несколько напомнил классический ‘Газовый свет’.
  Да-да! И я о нем подумала сразу же. Вообще прием с сумасшествием героини уже потаскан. Ну с самого начала же ясно, что не она убивает, что кто-то нарочно сводит ее с ума. Вот если бы она действительно была виновата, а он вообразил себе месть и убийства, то тогда было бы интересней.
И еще мне не совсем понятно, зачем называть роман так прозрачно? ‘Свадебное платье жениха’ значит, что она выйдет замуж за убийцу, что ее подставляет. Потому поворот с брачным агентством и поиском подходящего мужа сразу раскусывается. Ну конечно она выберет из всех кандидатов именно того самого.
  Концовка бредовая совершенно. Зачем этот идиотизм с надеванием платья? Зачем она так долго ждет, едет к отцу, советуется, чтобы потом спокойно отравить мужа? А сразу разве нельзя было, когда она нашла фотографию?
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор киевлянка » 18 май 2013, 11:06

  О, и я вставлю 5 копеек
Спойлер: +|-
  Откуда вдруг возник у отца такой криминально-психологический талант?? Создать за ночь абсолютно аутентичные психологические записи! Так рассчитать поведение преступника вплоть до использования бинокля... Там ‘шаг вправо, шаг влево’ - и нечего бы не получилось. Уж очень финал за уши притянут.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2013, 11:10

  А если попробовать не входить в такие дебри, а просто оценить само произведение? Так же можно разобрать любой детективный роман и не оставить от него камня на камне. И особенно в жанре психологического романа. А если бы герой поступил так или иначе... Тогда что?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Эмма » 18 май 2013, 14:11

Доктор Фелл писал(а):  А если попробовать не входить в такие дебри, а просто оценить само произведение?
  Если не разбирать сюжет, то воспользуюсь формулировкой Alex Smith – скорее не понравилось, чем понравилось. Сначала меня расстроила предсказуемость, когда вместо нее я ожидала закрученной интриги, а потом разные детали.
Доктор Фелл писал(а):  И особенно в жанре психологического романа. А если бы герой поступил так или иначе...
  Так психологический роман как раз и предполагает детальный разбор. А самое главное — правдоподобие написанного с психологической точки зрения. В данном случае я испытываю досаду и злость на автора, который хорошо написал роман, но который не смог сделать из него захватывающего произведения и нагородил ляпов с героями. Если бы все было совсем плохо, то я выкинула бы из головы роман, а скорее всего просто не стала бы его дочитывать.
Спойлер: +|-
  Вот пресловутая концовка вышибла из колеи. Здесь нет логики. Если Софи не хотела ему мстить, а хотела кары в рамках закона и справедливости, тогда зачем сожгла дневник и фотографии, которые могли бы доказать, что она не виновата в преступлениях? И пусть Леметр не врет – доказать можно было. Ему нужна была не такая концовка, вот он и придумал, что ничего нельзя сделать. Софи должна была мстить сама, но тогда зачем весь этот фарс с поездкой к папе и разговоры о справедливости? Пусть бы сразу его траванула, как нашла свою старую карточку.

За это сообщение автора Эмма поблагодарил:
киевлянка (18 май 2013, 19:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 май 2013, 15:24

  Я могу высказать свою точку зрения на то, почему именно такая концовка. Почему, опять же имхо, так, а не иначе, поступила главная героиня. Для чего этот фарс с поездкой. И так далее. Но это боооольшой спойлер. А если без спойлера, то можно коротко: это правила игры французской школы детектива. За редким исключением, полиция большой роли в произведение не играет. Бывают исключения, но редко.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Мария » 20 май 2013, 19:32

  А можно еще дальше додумать! Ведь так до конца и не очень ясно:
Спойлер: +|-
  за что конкретно Франц так взъелся на мать Софи, т.е. очевидно по его маньячному мнению была какая-то врачебная ошибка, хотя вот тут уж верно, только псих может свою злобу перенести на дочь, которая как бы вообще не при медицинских делах.Но это мелочи, а что, если ошибка все-таки была, а может даже злоупотребление положением лечащего врача ? А что если таких ошибок много? Может там вообще действовали врачи-убийцы, доводили пациентов до самоубийства. Отец Софи все это знал и покрывал жену. То есть там целое семейство с криминальными талантами вырисовывается, а Софи таким образом унаследовала преступные наклонности своей матери и довела человека до полного помешательства. Может такое быть?Т.е. мать довела пациентку до самоубийства, а ее дочь вышла замуж за человека с полностью разрушенной в результате зловещих медицинских манипуляций психикой, довела до смерти, а теперь наслаждается неправедно полученным наследством, а все, что от лица Франца написано- бред глубоко больного человека, а целью изначально были деньги его отца
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор Ser » 07 июн 2013, 13:09

  СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА

  О сюжете уже написали. Судя по тому, что я прочитал сие поризведение за одну ночь, мне очень понравилось:) Конечно же, соглашусь с некоторомы вышеизложенными недостатками. Добавлю еще один, имхо
Спойлер: +|-
  Уж очень быстро она расправилась с ним, а я то ожидал что, он будет в сознании, когда она будет ему мстить.

  Но в данном случае, если оценить в целом произведение, то 5 из 5. Особенно, соглашусь с ДФ, стиль мною любимых Б-Н, Жапризо и Айриша.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Пьер Леметр

СообщениеАвтор dreugene » 05 янв 2014, 14:10

  А кстати-кстати, некий Пьер Леметр в 2013 году удостоен Гонкуровской премии. Нет же во Франции 2-х Леметров или все-таки есть ? :?
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?