Страница 1 из 2

Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 22:07
Автор Доктор Фелл
ПЬЕР ЛЕМЕТР  「PIERRE LEMAITRE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
19 апреля 1951 г.*
Париж, Франция
   
   РОД ЗАНЯТИЙ:  Прозаик, сценарист
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  2006 — н.в.
   СЕРИЙНЫЙ ГЕРОЙ:  
комиссар Камил Верховен*
Camille Verhœven
 
   ЖАНР:  Криминальная беллетристика; исторические; приключения
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Гонкуровская премия (2013); Сезар; CWA International Dagger
Изображение

    Пьер Леметр — французский писатель и сценарист, лауреат Гонкуровской премии.

  • ABOUT THE AUTHOR
  • CAMILLE VERHŒVEN series
  • LES ENFANTS DU DÉSASTRE series
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках

Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:52
Автор Пистимея М.
  АЛЕКС

  Поначалу все просто: похищена молодая женщина, преступник сажает ее в клетку-ящик, а потом практически отдает на растерзание крысам. Французская полиция пускается по следу похитителя. Дорогá каждая минута, следователи действуют быстро. И вот, когда казалось бы уже все должно окончиться, и при этом хорошо, сюжет разворачивается в другую сторону. А потом еще раз, и еще раз.

  Эта книга по большому счету — о женщине. Недаром автор вынес в заглавие ее имя. Главное для героини и для читателя — ответить на вопрос: "Почему именно она?"

  Редко когда мое отношение к главному герою во время чтения претерпевало столько изменений: сочувствие, ужас, брезгливость, ненависть, жалость, торжество отмщения. На мой взгляд, книга не сможет оставить равнодушным никого. Читать не рекомендую только тем, кого коробят жесткие описания убийств и некоторые физиологичесике подробности.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 06:59
Автор igorei
  Несколько замечаний, так сказать, ради истины.
  Пьер Леметр родился 19 апреля 1956 года. Источник - Википедия http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Lemaitre (французская ), или здесь http://www.goodreads.com/author/show/82 ... e_Lemaitre . А в каких источниках в 1951? :unknown:
  Серия психологических детективных романов с майором Камилем Верховеном, на самом деле является трилогией,
  В нее входят уже указанные книги ‘Travail soigné’ (2006), ‘Alex’ (2011) и ‘Sacrifices’ (2012).
  "Свадебное платье жениха" (‘Robe de marié’, 2009), отдельный внесерийный роман.
  Из анонса в библиотеке ‘Лекарство от скуки’ — Софи, главная героиня книги, постепенно сходит с ума. Ее безумие развивается с поразительной быстротой, и в течение небольшого промежутка времени Софи становится причастной к нескольким убийствам, о чем она совершенно ничего не помнит. Попытавшись убежать от своего кошмарного прошлого, женщина уезжает оттуда, где жила всё это время, меняя в своей жизни всё, в том числе и имя. Однако дальнейшие события романа ‘Свадебное платье жениха’ убеждают героиню в том, что за всё рано или поздно приходится платить...
  Писателем написаны и опубликованы еще два внесерийных романа, уже упомянутый ‘Cadres noirs’ (2010), и не упомянутый ‘Les Grands moyens’ (2011)

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 14:17
Автор Jason Born
igorei писал(а):Несколько замечаний, так сказать, ради истины.
Пьер Леметр родился 19 апреля 1956 года. Источник - Википедия http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Lemaitre (французская ), или здесь http://www.goodreads.com/author/show/82 ... e_Lemaitre . А в каких источниках в 1951? :unknown:


  Надо сказать, что об авторе известно до смешного мало и даже ссылки на сайт автора я не обнаружил. А мне всегда любопытно прочесть что-либо о понравившемся авторе. Что касается года его рождения, то цифра 1951 встречается на многих французских сайтах, но большинство все же видимо имеют один и тот же источник. Какой, я не могу в точности сказать, но к примеру здесь в заметке от 20 октября 2011 указан именно год 1951: http://www.interpolart.com/2011/programme.html
  А Либрусек так, даже указывает точную дату, которая при поиске Гуглом не выдала какого-либо источника кроме самого Либрусека. Потому я не буду возражать, конечно, если дата его рождения будет изменена.
igorei писал(а):  Серия психологических детективных романов с майором Камилем Верховеном, на самом деле является трилогией,
В нее входят уже указанные книги Travail soigné (2006), Alex (2011) и Sacrifices (2012).
Писателем написаны и опубликованы еще два внесерийных романа, уже упомянутый Cadres noirs (2010), и не упомянутый Les Grands moyens (2011)

  Тут я с Вами согласен. Могу еще добавить, что упомятый Вами короткий роман Les Grands moyens был опубликован в электронном виде и дополняет цикл романов о Камиле Верховене. Хронологически находящийся между "Алекс" и завершающей непереведенной третьей книгой "Жертвоприножения" (Sacrifices).
  Жаль, что у нас опять взяли и перевели пока второй роман из серии, а будет ли первая и третья книги? В романе "Алекс" дововольно много упоминается о предыстории майора Верховена и его трагической утрате, которая, вероятно, является завязкой первого романа о Верховене. Но, в любом случае, хотелось бы чтобы все романы о нем были переведены. Несмотря на это, и то, что я перед чтением романа прочел о нем несколько рецензий, а также аннотацию ("ключница" делала!" :jokingly: ), в которой по моему слишком много буков, мне роман понравился. Не хочу много писать о развитии сюжета в романе, а добавлю лишь, что он написан психологически тонко, местами с французской ироничностью, местами рисует жуткие картины (может присниться? бррр!)... Хороший психологический детективный роман, которые я так люблю. :so_happy:

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:47
Автор Доктор Фелл
  АЛЕКС

  Еще раз убедился, что ‘французская школа детектива’ это отдельный поджанр. Не важно, какой это жанр: классический, хардболед, современный триллер – прежде всего это made in France. Ни одному не французскому писателю, кроме, пожалуй, Айриша, не удалось бы написать такое произведение. ‘Алекс’ это психологический криминальный роман, в котором читатель не знает, что ожидать на каждой следующей странице. Когда не понимаешь, кто жертва, а кто злодей. Когда один и тот же персонаж превращается из одной ипостаси в другую. Когда охотник становится целью и наоборот. И когда, вроде все становиться понятным, очередное превращение. И так до самой последней страницы произведения, которая заканчивается удивительной фразой:
  — Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное — не истина, а правосудие, не так ли?

  Не знаю, нужно ли останавливаться на сюжете. Немного написано в вышестоящих откликах. Да и написать более подробно о фабуле невозможно. Это будет спойлер.

  Немного о главном герое – майоре Камиле Верховене.
Как только не «‘издеваются’ авторы над своими героями. Парализованный Линкольн Райм Дивера, парализованная слепонемая Элиза Андриоли Обер. В роли главного героя детектива был даже компьютер. Леметр сделал своего героя карликом. Метр сорок пять. Майор полиции ростом ‘метр с кепкой’. Ну как такого можно воспринимать в серьез? И тем не менее. Образ получился убедительным и, вспоминая тему о реальности героев, в существования такого человека верится.
  Обидно что опять наши издательства издеваются над нами. Роман ‘Алекс’ второй из цикла о Камиле Верховине. Хочется верить, что мы все-таки дождемся перевода всей трилогии.

  Вердикт. Десять из десяти. Даже больше чем десять.
  Однозначно прочту ‘Свадебное платье жениха’.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:03
Автор Доктор Фелл
СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА

  ВАУ! Это если очень коротко об этом произведении. Достаточно? :crazy:

  Мне трудно написать полновесный отзыв об этом романе. Закончил читать примерно после полудня и до сих пор не знаю, как и что писать, оставаясь в рамках дозволенного (без спойлеров). Но попробую.

  Давайте пофантазируем. Представьте себе, что собрались вместе Пьер Буало, Тома Нарсежак, Себастьян Жапризо и Уильям Айриш. Любители жанра хорошо знают этих мастеров и стиль каждого. И вот эта ‘великолепная четверка’ решила совместно написать роман. Для полноты картины, эти авторы чудесным образом перенеслись в современный мир с его возможностями: компьютеры, видеокамеры, сотовые телефоны и прочие средства коммуникаций. Все современные возможности слежки и контроля. Все то, что стерло понятие ‘личной неприкосновенности’. Каждый наш шаг, современного человека, с его смартфонами, планшетами, ноутбуками, давно можно проследить: куда, зачем и для чего. И вот в этом современном мире, молодая женщина понемногу сходит с ума. Или нет? И что происходит? Нужные вещи куда-то таинственным образом пропадают, а потом находятся в неподходящих местах. Заказанные билеты сами переносятся на другую дату. Сны сбываются. И сон становиться явью.

  Этот абзац вам что-то дал? Нет? Тогда попробую иначе. Словами и короткими фразами.

  Пробуждение. Задушенный ребенок. Неужели это я? Но я ничего не помню. Мрак. Темнота. Холодный пот. Что делать? Что происходит? Череда смертей. КТО Я!? Я схожу с ума? Жертва? Охотник? И опять пробуждение. Открытие. Ужасная истина.

  А этот абзац? Что-то дал? Я вынужден писать так, потому что любое лишнее слово уже будет спойлером.

  Произведение состоит из трех частей. Скажем так: ‘из глаз’ главной героини, главного героя и… Опять не могу писать свободно. Короче так. Любителям французской школы психологического триллера, ‘черного романа’ обязательно к прочтению.

  Если кому то произведение не понравится, я не виноват. Все вышенаписанное ИМХО!

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 22:02
Автор Ser
Доктор Фелл писал(а):‘Свадебное платье жениха’
  После такого отзыва не могу не заказать книгу.

Доктор Фелл писал(а):  Если кому то произведение не понравится, я не виноват.
  Если не понравится, мои кровные будут на твоей совести :crazy:

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 16:46
Автор Доктор Фелл
  Ser. Зная твое отношение к Буало-Нарсежаку, я уверен, что произведение тебе понравится. Буду с нетерпением ждать отклика. Поверь, я бы мог на такой роман написать рекомендацию на две страницы Ворда,но. Когда прочтешь, то поймешь как трудно так, чтобы не испортить чтение другим.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 06:27
Автор киевлянка
  ‘АЛЕКС’ и ‘СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА’

  Прочла обе книги на одном дыхании. Сюжет действительно закручен лихо и пару раз делает крутые повороты на 180 градусов.
Но... Для меня есть одна (и достаточно большая) ложка дегтя. Я люблю, когда в конце абсолютно все, даже самые тоненькие ниточки повествования, связываются воедино. Здесь же (особенно в ‘Алекс’) осталось достаточно много непроясненного. Так, по мелочи, но осадок остался. :crazy:
  Но, несмотря на это, любителям психологических триллеров рекомендую к обязательному прочтению. Твердая ‘пятерка’ (правда, без плюса),

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:36
Автор Доктор Фелл
киевлянка писал(а):  Здесь же (особенно в ‘Алекс’) осталось достаточно много непроясненного.
  Зная, что современные писатели, пишут, как правило саги, не факт, что это сделано сознательно. ‘Алекс’ все таки вторая книга цикла. А что было в первой и будет в третьей, мы не знаем. Очень надеюсь, что узнаем.
  А в ‘Свадебном платье жениха’, по моему, все нужные нити закрыты.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 18:37
Автор Мария
  Прочла нового для себя автора Леметра ‘Свадебное платье жениха’, очень хорошую рецензию написал доктор Фелл, добавить нечего, кроме того, что мне не очень понравилось, ( может из-за завышенных ожиданий, как уж не не раз случалось) ,прочла с интересом, но все же ни разу не Жапризо, герои почему-то сочувствия не вызывают. Хотя может такова и была авторская задача, показать, что если человека загнать в угол- последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Начала читать ‘Алекс’, вот эта вещь пока впечатляет больше. Все это конечно ИМХО.
  Но читать буду еще. Может даже , если переводить не будут. попробую достать на языке оригинала.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:19
Автор Мария
  ‘Алекс’ очень понравился. ‘Свадебное платье жениха’ гораздо меньше, не очень осталось понятно обоснование поведения главных героев.
  Далее
Спойлер: +|-
  Сюжет несколько напомнил классический ‘Газовый свет’. Только вот там все понятно- героиню планомерно сводят с ума, чтобы поиметь материальные блага. Вмешательство благородного героя ее спасает.Тут же не очень понятно зачем все вообще затевалось. Главный герой псих и хочет отомстить дочери за врачебные ошибки матери. Но по логике вещей уже на этапе убийства ребенка ( если не раньше) героиня должна была благополучно сесть в тюрьму и там окончить свои дни. А Франц, как я поняла, хочет ее свести в могилу сам, а никак не сдать полиции.Но то, что она смогла убежать и успешно скрываться от полиции, ну очень неправдоподобно , ее прыть и внезапная сноровка удивляют прежде всего самого Франца . Т.е. его поведение достаточно нелогичное( ну он же псих, это многое объясняет), но вот отк[/youtube]уда взялась такая жизнестойкость и умение выживать у главной героини? из ее предыдущего поведения и предыстории характера этого никак не следует, может это побочное действие препаратов, которыми ее кормил Франц?

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 10:17
Автор Эмма
Мария писал(а):  ‘Свадебное платье жениха’ гораздо меньше, не очень осталось понятно обоснование поведения главных героев
  У меня какое-то странное впечатление от ‘Свадебного платья жениха’. Вроде интересная книга, а сюжет очень простой. Ну нелогичность тоже есть, да, но я не задумывалась именно о поведении героев и правдоподобности. Главное разочарование — интрига, потому как предугадывала все повороты. Автор там нагнетает обстановку, а я жду дальнейших событий.
Спойлер: +|-
Мария писал(а):  Сюжет несколько напомнил классический ‘Газовый свет’.
  Да-да! И я о нем подумала сразу же. Вообще прием с сумасшествием героини уже потаскан. Ну с самого начала же ясно, что не она убивает, что кто-то нарочно сводит ее с ума. Вот если бы она действительно была виновата, а он вообразил себе месть и убийства, то тогда было бы интересней.
И еще мне не совсем понятно, зачем называть роман так прозрачно? ‘Свадебное платье жениха’ значит, что она выйдет замуж за убийцу, что ее подставляет. Потому поворот с брачным агентством и поиском подходящего мужа сразу раскусывается. Ну конечно она выберет из всех кандидатов именно того самого.
  Концовка бредовая совершенно. Зачем этот идиотизм с надеванием платья? Зачем она так долго ждет, едет к отцу, советуется, чтобы потом спокойно отравить мужа? А сразу разве нельзя было, когда она нашла фотографию?

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:06
Автор киевлянка
  О, и я вставлю 5 копеек
Спойлер: +|-
  Откуда вдруг возник у отца такой криминально-психологический талант?? Создать за ночь абсолютно аутентичные психологические записи! Так рассчитать поведение преступника вплоть до использования бинокля... Там ‘шаг вправо, шаг влево’ - и нечего бы не получилось. Уж очень финал за уши притянут.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 11:10
Автор Доктор Фелл
  А если попробовать не входить в такие дебри, а просто оценить само произведение? Так же можно разобрать любой детективный роман и не оставить от него камня на камне. И особенно в жанре психологического романа. А если бы герой поступил так или иначе... Тогда что?

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 14:11
Автор Эмма
Доктор Фелл писал(а):  А если попробовать не входить в такие дебри, а просто оценить само произведение?
  Если не разбирать сюжет, то воспользуюсь формулировкой Alex Smith – скорее не понравилось, чем понравилось. Сначала меня расстроила предсказуемость, когда вместо нее я ожидала закрученной интриги, а потом разные детали.
Доктор Фелл писал(а):  И особенно в жанре психологического романа. А если бы герой поступил так или иначе...
  Так психологический роман как раз и предполагает детальный разбор. А самое главное — правдоподобие написанного с психологической точки зрения. В данном случае я испытываю досаду и злость на автора, который хорошо написал роман, но который не смог сделать из него захватывающего произведения и нагородил ляпов с героями. Если бы все было совсем плохо, то я выкинула бы из головы роман, а скорее всего просто не стала бы его дочитывать.
Спойлер: +|-
  Вот пресловутая концовка вышибла из колеи. Здесь нет логики. Если Софи не хотела ему мстить, а хотела кары в рамках закона и справедливости, тогда зачем сожгла дневник и фотографии, которые могли бы доказать, что она не виновата в преступлениях? И пусть Леметр не врет – доказать можно было. Ему нужна была не такая концовка, вот он и придумал, что ничего нельзя сделать. Софи должна была мстить сама, но тогда зачем весь этот фарс с поездкой к папе и разговоры о справедливости? Пусть бы сразу его траванула, как нашла свою старую карточку.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 15:24
Автор Доктор Фелл
  Я могу высказать свою точку зрения на то, почему именно такая концовка. Почему, опять же имхо, так, а не иначе, поступила главная героиня. Для чего этот фарс с поездкой. И так далее. Но это боооольшой спойлер. А если без спойлера, то можно коротко: это правила игры французской школы детектива. За редким исключением, полиция большой роли в произведение не играет. Бывают исключения, но редко.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:32
Автор Мария
  А можно еще дальше додумать! Ведь так до конца и не очень ясно:
Спойлер: +|-
  за что конкретно Франц так взъелся на мать Софи, т.е. очевидно по его маньячному мнению была какая-то врачебная ошибка, хотя вот тут уж верно, только псих может свою злобу перенести на дочь, которая как бы вообще не при медицинских делах.Но это мелочи, а что, если ошибка все-таки была, а может даже злоупотребление положением лечащего врача ? А что если таких ошибок много? Может там вообще действовали врачи-убийцы, доводили пациентов до самоубийства. Отец Софи все это знал и покрывал жену. То есть там целое семейство с криминальными талантами вырисовывается, а Софи таким образом унаследовала преступные наклонности своей матери и довела человека до полного помешательства. Может такое быть?Т.е. мать довела пациентку до самоубийства, а ее дочь вышла замуж за человека с полностью разрушенной в результате зловещих медицинских манипуляций психикой, довела до смерти, а теперь наслаждается неправедно полученным наследством, а все, что от лица Франца написано- бред глубоко больного человека, а целью изначально были деньги его отца

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 13:09
Автор Ser
  СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ЖЕНИХА

  О сюжете уже написали. Судя по тому, что я прочитал сие поризведение за одну ночь, мне очень понравилось:) Конечно же, соглашусь с некоторомы вышеизложенными недостатками. Добавлю еще один, имхо
Спойлер: +|-
  Уж очень быстро она расправилась с ним, а я то ожидал что, он будет в сознании, когда она будет ему мстить.

  Но в данном случае, если оценить в целом произведение, то 5 из 5. Особенно, соглашусь с ДФ, стиль мною любимых Б-Н, Жапризо и Айриша.

Re: Пьер Леметр

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 14:10
Автор dreugene
  А кстати-кстати, некий Пьер Леметр в 2013 году удостоен Гонкуровской премии. Нет же во Франции 2-х Леметров или все-таки есть ? :?