Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мишель Бюсси

Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2015, 19:00

М И Ш Е Л Ь  Б Ю С С И  「MICHEL BUSSI」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  29 апреля 1965 г. 「Лувье, департамент Эр, Франция」
   ПСЕВДОНИМЫ:  Тобби Роллан
   РОД ЗАНЯТИЙ:  политический аналитик и профессор географии в Руанском университете
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1990 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Prix Sang d'Encre; Literary Prize for First Detective Novel; Readers' Thriller Prize, Cognac Festival и др.
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика

   Официальный сайт
Изображение

    Мишель Бюсси — один из популярных французских писателей "романов-тайн"
Из официального сайта автора:     Арсен Люпен, Алиса, Мисс Марпл... это герои детских чтений Мишеля Бюсси, который так же пожирает Жюля Верна, как и Рене Баржавеля. Юноша усердно посещает библиотеки и, уже став писателем, ‘подпитывается’ народными легендами и фантазией.
Мишель Бюсси   Без хорошей мелодии даже самые красивые слова песни никогда не доставят эмоций. Сюжет моих романов - моя мелодия.

  • Об авторе
  • Библиография
  • Сollections
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Iris (08 мар 2017, 23:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 04 июл 2018, 11:28

Читал только "Самолет без нее" и "Пока ты не спишь".
  Соглашусь с Леди Эстер. И насчет надуманности, и насчет отсутствия рациональных рассуждений, и насчет шаблонности псевдоживых персонажей. Добавлю еще один пункт: если бы Бюсси излагал свои истории просто от начала к концу, без вывертов (вот герой что-то заметил... а что заметил, мы узнаем только через сто страниц) и не переставляя местами эпизоды, обнаружилось бы, что эти истории гораздо проще (в плохом смысле слова), чем кажутся. Хотя и надуманные. Не могу сказать, что я совсем уж скучал, пока читал, но... скорее он наводит тень на плетень, чем придумывает по-настоящему сложную задачу.

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарили: 2
Miranda (08 окт 2019, 10:16) • Доктор Праути (28 авг 2019, 23:41)
Рейтинг: 12.5%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 июл 2018, 16:02

Леди Эстер писал(а):Насколько можно судить об авторе по одной недочитанной книге (я перестала жевать этот кактус на 19-ой главе, несмотря интригующую завязку).

 "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" © :girl_angel:

  Это психологический детектив. Вернее правильнее будет сказать, "правила игры" в этом поджанре. Возьмите любое произведение классиков жанра Буало-Нарсежака, Жапризо и иже с ними.
  Буквально вчера прочитал второе (переведенное) произведение Люсиль Флетчер "Убийство на голубой яхте". Все тот же стиль, обусловленный рамками этого поджанра. В них КТО, КАК и ПОЧЕМУ не так важны как в других направлениях детектива. Сложность задачи в них, не в этих извечных вопросах детектива, а именно в "вывертах", в атмосфере недомолвок, жуткого напряжения и страха (но не ужаса аля Стивен Кинг).

  Я бы посоветовал прочитать "Черные кувшинки", прежде чем ставить "крест" на авторе.
  Хотя, как справедливо говориться, "на вкус и цвет... и далее по тексту.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Леди Эстер » 04 июл 2018, 20:34

Доктор Фелл писал(а):Я бы посоветовал прочитать "Черные кувшинки", прежде чем ставить "крест" на авторе.

Спасибо за совет. Возможно когда-нибудь попробую.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор dreugene » 17 июл 2018, 15:31

  А вот мне "Черные кувшинки" совершенно не понравились, тем более что разные варианты кувшинок я специально смотрел, действительно что-то там эдакое есть.
  А вот от остального я в диком восторге :yahoo: , даже еще больше чем доктор Фелл. Вот так-то.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Юлия » 25 дек 2018, 14:43

"И все-таки она красавица"

  Очередной безусловно яркий детектив Мишеля Бюсси, хотя скорее между отличным и хорошим, чем великолепным и отличным. Автор применил свой излюбленный финт, по сути он всегда одинаков, но то, что автор постоянно жонглирует разными вещами: местом действия, героями, временными промежутками, приводит к тому, что ты вновь и вновь радуешься, будучи пойманным автором на крючок. В этом произведении мне не хватило изначальной четкости картины, когда ты в полной уверенности, что уж в этот раз Бюсси не удастся тебя обмануть, несешься по страницам книги. Здесь же завязка изначально представлялась аморфной, зыбкой, сбивающей с толку, поэтому и развязка не впечатлила, так как могла бы. Только "4" из "5", хотя это "четверка" Бюсси, ее не могут достичь многие авторы. А Мишель Бюсси остановился всего в полушаге от моей "коллекции", "обоймы" моих самых и просто любимых авторов. Буду ждать следующей книги, надеюсь она меня поразит.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 дек 2018, 17:58

Юлия, Я буквально полчаса назад закончил роман. Да уж — такое жонглирование
Юлия писал(а):местом действия, героями, временными промежутками
... до сих пор в шоке. Перевариваю и готовлю отзыв.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 дек 2018, 21:06

И ВСЕ ТАКИ ОНА КРАСАВИЦА

Тема эмигрантов в Европе настолько актуальна, что меня даже удивляло, что современные детективисты, за редкими исключениями, игнорируют ее. А если и используют в своих сюжетах, то, скажем так, штамповано. Мафия, различные бандитские группировки и так далее. Бюсси уже обращался к этой теме в романе " Не забывать никогда", но все-таки в нем главный герой араб французского происхождения и, кроме того, она (тема) не центральная. Совершено другая картина в романе "И все-таки она красавица" (правда я не совсем понял название романа). Центральный "герой" романа (если можно так говорить) — это тема миграции во Францию на примере одной семьи. Страница за страницей автор раскрывает судьбу главной героини романа, матери – одиночки Лейли Мааль и ее троих детей.

В одной из комнат отеля находят труп обнаженного мужчины. Прочем все признаки указывают на то, что это вроде во время каких-то сексуальных игр. На видео с камер видно, как жертва заходит в отель с молоденькой девушкой, но лица ее не видно. Довольно быстро выясняется что убитый работал в организации, которая занималась проблемами беженцев. А спустя некоторая время также убивают еще одного сотрудника той же организации. И на этом я, как обычно остановлюсь. :crazy:

Обычная (ну может не совсем обычная) история может быть так бы и осталась бы обычным детективом-триллером, если бы не автор. Вот вроде уже знаю фишки автора. Знаю как он может обвести вокруг пальца, буквально пройдя по краю правды. Знаю как мастерски он жонглирует местами действия, временем и так далее. Но каждый раз автор находит новый ход, который переворачивает все с ног на голову (или наоборот).

Браво!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
minor (31 дек 2018, 01:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Юлия » 30 июл 2019, 23:02

"Помнишь ли ты, Анаис?"

  Собрание из четырех ярких, стилистически разных, очень самобытных и остроумных историй, похожих на россыпь разноцветных камушков. Бюсси великолепен в большой форме, форме романа, но и на примере маленьких рассказов и повестей можно понять насколько он феерично остроумен, богат идеями, словом блистателен. Конечно, какие-то истории мне понравились больше, какие-то меньше, но в целом, я еще раз поняла, что Бюсси настоящий подарок для любителя детекивной литературы. Если вы ищете что-то свежее и оригинальное, то Вам сюда. "5" из "5" за эту книгу, надеюсь на сохранение высокого уровня!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 5
Борис Карлович (31 июл 2019, 09:18) • buka (31 июл 2019, 06:25) • Mrs. Melville (24 авг 2019, 14:17) • Гастингс (31 июл 2019, 14:59) • Доктор Фелл (31 июл 2019, 16:22)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 авг 2019, 10:53

   "...я ничего не выдумал! Факты есть факты. Не укладывающиеся в голове, но вполне реальные. Я крутил-вертел их так и этак, чтобы сложить в цепочку. Чуть не тронулся умом и нашел единственное объяснение, которому никто не поверил. Но вы – сторонние наблюдатели, вы объективны, не задействованы, – вы можете и должны мне поверить! ©

    ПОМНИШЬ ЛИ ТЫ, АНАИС?Изображение T'en souviens-tu mon Anaïs? [авторский сборник]

   Четыре разные, абсолютно не похожие друг на друга, истории. Романтические и трагические. Юмористические или кажущиеся такими. Но, при все при этом, именно французские. Раз за разом повторял и буду повторять: французская школа детектива — это отдельная "планета" в необъятной "вселенной детектива".
   Авторский сборник Буало-Нарсежака, ой, оговорился. Авторский сборник Сержа Брюссоло... блин, да что ж такое. Авторский сборник Алексиса Лекей. Нет, это какое-то наваждение. "Спокойно, Ипполит Петя, спокойно" :crazy: Авторский сборник Мишель Бюсси — это квинтэссенция французской школы "романа"-тайны. Повесть и три рассказа. Но в них вся суть этого поджанра детективной беллетристики. И не важно кто или что выступает в роли тайны. Таинственный побег известной актрисы, старинный шкаф, куклы дочки или романтичный юноша. Тайна! Не извечная тайна любого детективного произведения: кто, почему и иногда как. А тайна — да что, черт возьми, вообще происходит!!!?
   Кто следит за молодой женщиной Арианой!?
   "Мне нужно отмотать пленку в начало, ко дню моего приезда. Перечитать дневник. Подвести итог. Понять. Проследить в обратном порядке эти несколько дней, когда я поставила на кон свою жизнь.
   Разыграла ее в орла или решку."

   Какие тайны скрывает старый шкаф!?
   "В вашем распоряжении весь дом, вся усадьба, все этажи до чердака, сады, угодья, гуляйте, отдыхайте, где вам вздумается, об одном только прошу: не трогайте этот шкаф! Вы меня поняли? Он представляет для нас огромную ценность, так что смотрите на него, любуйтесь сколько угодно. Только не трогайте!"

   Или куклы любимой дочки!!?
   "Все началось в одно майское воскресенье. Чудесное, погожее воскресенье.
   Я понимаю, вам будет трудно поверить тому, что вы прочтете. Очень трудно.
   Поэтому попытаюсь описать каждый этап этой тайны, как проживал их я, хотя говорить о себе – не мой конек."

  И наконец
   "Ей нравится воцарившийся на пляже веселый кавардак, хохот детей, вспышки петард, крики мамаш, рев музыки. Она снова улыбается жизни. В нескольких метрах впереди она узнает друзей Маню, вся компания здесь, по щиколотки в воде, полуголые, с бутылками пива в руках, пошатываются, брызгаются и орут...
   И любуется зрелищем.
   Дети, семьи, женщины под казуаринами, парни прямо перед ней на песке.
   Мгновение ослепительной белизны.
   И чернота",


   Отличный "почерк", умение держать читателя в напряжении даже в небольшом (относительно) произведении, достойный наследник французской школы детектива! Браво! 10 из 10!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (25 авг 2019, 14:39) • CrimsonKing (24 авг 2019, 15:10) • Mrs. Melville (24 авг 2019, 14:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 авг 2019, 21:36

"Самолет без нее"
Юлия писал(а):Мишель Бюсси "Самолет без нее"

Вот я и добралась до конца этого романа. Ключевое слово - "добралась". Да, Бюсси мастер неожиданных поворотов, но роман просто убивал меня своей вязкостью. Интерес то вспыхивал, то угасал, автор словно увязал в различных подробностях, возможно нужных, но описанных довольно занудно. Если "Пока ты не спишь" оказалась динамичным романом, то здесь, как мне кажется, автору изменило чувство меры: будь он несколько короче, получилось бы идеальное произведение, а так только "4" из 5 возможных.

Получил травму правой руки, сел на больничный и решил что-нибудь почитать. Почитал. По первым следам - я не в восторге. Читается легко, как Дюма, но не покидает ощущение, что смотришь индийскую драму. Зита и Гита. Попробую еще прочитать пару вещей у Бюсси, и уж потом сделаю выводы. Нашел у автора в детективной линии косяк.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Miranda » 05 окт 2019, 14:32

Faramant писал(а):Я тоже прочитал "Черные кувшинки". Развязка, действительно, неожиданная. Не смог представить, как можно эту книгу экранизировать. По-моему, это невозможно сделать.


Я могу себе представить экранизацию в стиле Тарковского.

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
Борис Карлович писал(а):Еще не видя аргументов Stark'а, готов утверждать, что "нечестной игры" не было :hi:


Мне тоже показалось, что нечестной игры не было.
Было размыто, как на картинах импрессионистов, когда контуры расплываются.
Леонардо да Винчи называл этот прием "sfumato".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 окт 2019, 15:58

Miranda писал(а):Я могу себе представить экранизацию в стиле Тарковского.

Полночью согласен. Достаточно вспомнить его "Солярис", чтобы понять что он справился бы с такой задачей.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Miranda » 05 окт 2019, 16:04

А вот смутило меня в "Кувшинках" другое
Спойлер: Открывать только по прочтении
Как можно подчиниться маньяку и безропотно сбежать, оставив любимую женщину в его власти? При этом имея все возможности и основания арестовать его и отправить в тюрьму или психбольницу?

Доктор Фелл писал(а): Достаточно вспомнить его "Солярис", чтобы понять что он справился бы с такой задачей.
Я вспомнила "Зеркало".
Спойлер: +|-
Там тоже странные игры со временем.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 мар 2020, 05:50

    “...единственный логический вывод звучал так: либо я сошла с ума, либо у меня паранойя. Как говорится, выбирайте, что больше нравится.” ©

   Я СЛИШКОМ МНОГО МЕЧТАЛАИзображение “J'ai dû rêver trop fort” или “Дама с ласточкой на плече в самолете”

  Я читал это произведение на фоне продолжающейся "долгоиграющей" дискуссии в теме "Свободное общение" о особенностях детективной литературе и, назовем это общим словом "оттенки". Какие должны быть герои ("бумажные" или "живые"), о различных, скажем так, дополнительных сюжетных линиях в произведении, о логичности тех или иных действий героев и прочее, прочее, прочее. Вот я и решил, написать отзыв об этом, довольно неоднозначном романе Бюсси в виде, даже не знаю как правильно это назвать — может "ответа" (или скорее моего видения) на которые вопросы, обсуждаемые в "свободном общении". Не знаю как у меня это получится (никогда раньше такого не делал), но попробую.

  Для начала поговорим о жанре произведения. Тайна есть. Какая-то тайна в жизни главной героини. Так как действия в романе происходить в двух временных промежутках: 1999 и 2019, то сразу становится ясно, что "тайна" связана с происшествием двадцатилетней давности. И это не измена, тогда еще 32-летней Натали. Я не просто так назвал это произведение как бы своеобразным ответом "даме" Жапризо. Есть общее в форме повествования — Натали спустя двадцать лет повторяет (случайность/не случайность) путь, проделанный двадцать лет назад и приведший к измене. На этом о сюжете достаточно.
   Так вот. Тайна есть. Жертва (а может наооборот) есть. Кто? Может Натали. А может и нет. Убийство? Есть/нет. Не знаю. Как ни странно прозвучит, не знаю. Полиция. Есть. Муж старшей дочери главной героини. Расследование. Есть или нет. Опять же, очередной странный ответ: есть/нет. Вообщем, это в любом случае (хотя и не совсем обычный) роман-тайна французской школы. Детектив ли это? В моем понимании да. Почему? Да очень просто. Есть все элементы "цепочки" за которые так ратуют "ортодоксы": преступление (тайна), ключи (и еще сколько), расследование (и не важно кто и как его проводит). И развязка. И даже! Герметичность соблюдена.

   Герои, из поведение, логичность поступков и так далее. Опять же. Как посмотреть. Такое произведение не получится если автор не сумеет создать "реальных", а не бумажных героев. И Бюсси тут постарался. Мне, конечно же трудно оценивать поступки женских героин, нам вас никогда не понять.
Ни одна женщина в мире на такое не способна. Потому что для этого нужно любить так, как никто и никогда не любил.
А вот действия главного героя. Ну как бы это сказать. В "мире" произведения — все логично. В реальной жизни. Не знаю. Я бы не смог. Хотя... Не, не смог бы. Я циник и далеко не ангел :crazy: Но такая "искусственность" поведения присуща очень многим персонажам любой беллетристики, не только детективу. И очень часто, то что изначально казалось странным в поведении того или иного персонажа, после того как все точки над i проставлены, становятся абсолютно понятными. Что. кстати, произошло и этом произведении.

  Напряжение. Вот уж чего в произведении достаточно. Я бы даже сказал с излишком. Главная героиня (скорее правильнее будет сказать — центральная) находится под постоянным прессом. Странные совпадения, дежавю, непонятные происшествия. Словно невидимый кукловод дергается за свои ниточки. Жуть. Мне даже показалось, что действие немного... опять не могу подобрать слово... не то что временами "провисает", но как-то затянуто. НО! По большому счету, эта "затянутость" присуща данному направлению криминального романа. Это, если можно так сказать, "болезнь" романа-тайны. Переживания героев, их постоянное "копание" в своем прошлом, их "дерганье" из стороны ы сторону, попытки понять "что, черт возьми происходит" — основная часть романа-тайны. Этот жанр (роман-тайна) на этом "построен".

  Буду заканчивать. Я не знаю имеет ли отношение это произведение к детективу. По большому счету это (для меня) абсолютно не важно. Не знаю чего в нем больше: произведении о любви, произведении о преданности или предательстве. Тоже "по барабану". Насколько все повествование (и действия главных героев) логичны мне тоже не очень важно. И абсолютно не мешает обилие "розового цвета". :girl_angel: Главное (опять же, для меня) захватывающая история (и абсолютно реалистическая в контексте произведения) от продолжателя мэтров французского романа-тайны.
  Я думал убрать один балл за некоторую затянуть повествования. Но не буду. 10 баллов. И очередная "статуэтка" в номинации "лица в тени".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
afanasev (14 мар 2020, 07:16) • buka (14 мар 2020, 16:43) • dreugene (15 мар 2020, 10:08) • Mrs. Melville (15 мар 2020, 23:54)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Чародей » 31 мар 2020, 17:36

"Следы на песке"
Фантом Пресс, Вне серии
Дата выхода - май 2020

Аннотация издательства:
Июнь 1944-го. Рядовой Лаки гибнет во время Высадки на нормандском пляже. Двадцать лет спустя его невеста Алиса, продолжающая хранить верность погибшему возлюбленному, узнает о безумном договоре, заключенном за несколько часов до кровавой бойни. И в жизни ее появляется цель – выяснить правду о том, что произошло с ее женихом накануне исторической битвы. История перемещается из деревушки на севере Франции в Вашингтон и обратно, Алиса идет по исчезающем в песке времени следам, чтобы понять – кем же был погибший Лаки: героем или жертвой. По пути ей придется разбудить немало демонов из прошлого, пережить немало приключений, не раз оказываться под угрозой смерти. Но однажды Алиса узнает правду, и она окажется невероятной.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Юлия » 31 мар 2020, 18:36

А не издавались ли "Следы на песке" под другим названием ранее?
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 мар 2020, 18:39

Юлия писал(а):А не издавались ли "Следы на песке" под другим названием ранее?

Нет, если судить по аннотации.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Юлия (01 апр 2020, 20:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Юлия » 17 июн 2020, 12:09

Следы на песке" Мишель Бюсси

Несмотря на недавнюю переделку по роману видно, что это первое произведение автора. Да, Бюсси уже использует свой излюбленный трюк, и выворачивает сюжет наизнанку, но герои какие-то ненатуральные, похожи на шарж, а не на портрет обычного человека, если можно так сказать: влюбленный в главную героиню сыщик, утрированный персонаж из "хард-бойлд" детективов, главная героиня почти голливудская красавица... Все это напоминает киношный сценарий беллетризированный до романа, хочется воспринимать это произведение с легкой иронией, впрочем это не снижает приятного послевкусия после прочтения романа, просто это другой Бюсси, более легкий что ли...
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор afanasev » 17 июн 2020, 12:42

Я правильно понял, что автор переписал первый роман и издал его снова? Дожили. Т.е. на столько лень придумывать что-то новое. Какое оправдание может быть такому поступку?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 июн 2020, 12:56

Это переделка первого неопубликованного романа.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?