Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рику Онда

Рику Онда

СообщениеАвтор igorei » 20 ноя 2021, 09:08

Рику Онда
  Благодаря посту уважаемого Чародей, узнал, что вышел переведенный на русский язык роман "Дом с синей комнатой". За океаном роман этот роман Онда "The Aosawa Murders", признан наболее значимой новинкой детективного жанра и новым течением в Shin Honkaku Mystery, новым взглядом на locked room dilemma .
  Наверное надо присмотреться к автору.
  Riku Onda (恩田 陸, Onda Riku) литературный псевдоним Nanae Kumagai (熊谷 奈苗, Kumagai Nanae), родилась в 25 октября 1964 года в Aomori, но детство ее прошло в Sendai, префектура Miyagi Prefecture на северо -востоке Японии. После окончания университета в 1987 году работала офисным клерком, В1991 году ей в руки попалась книга Ken'ichi Sakemi Like the Clouds, Like the Wind, и судьба ее была решена, она становиться профессиональным писателем.
  В 1992 году выходит ее первая книга The Sixth Sayoko, которая адaптируется в популярную в Японии теленовелу Sayoko is Back .Сериал выдержал 7 сезонов, до 1999, были экранизированы следущие книги автора. А 2002 по мотивам работ Онда, был снят полнометражный фильм.
Рику Онда отмечена большим количеством призов, включая Mystery Writers of Japan Award за книгу Q&A в 2005, и годом поже за книгу Eugenia.
  По ее произведениям ставятся фильмы и сериалы.
  На английский переведены ее романы
  "The Big Drawer", translated by Nora Stevens 2011
  "The Warning", translated by Mikhail S. Ignatov, 2012
  "The Aosawa Murders", translated by Alison Watts, 2020
  "Fish Swimming in Dappled Sunlight" , translated by Alison Watts, выйдет в 2022 году

  Надеемся, что перевeденный на русский Дом с синей комнатой, будет не последним знакомством русскоязычных читателей с этим автором.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
afanasev (20 ноя 2021, 11:59) • buka (20 ноя 2021, 12:08) • Mrs. Melville (20 ноя 2021, 17:27)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор Борис Карлович » 19 май 2022, 21:45

Борис Карлович человек острого ума и наблюдательности


Все верно, но я бы еще добавил, что Борис Карлович человек невероятной скромности.

Спойлер:
Соглашусь, про детей очень хорошее замечание, но приказы Цветочного Голоса были для Большого Брата самой настоящей догмой, собственно, самого себя он убил точно так же без всякой оглядки на другие факторы и на ту же кучу любимых и привязанных к нему детей, которые будут по нему сильно тосковать. (Возможно) пострадавшие дети в его плане были лишь переменными в уравнении, да и к тому же, формально ни одного ребенка напрямую он не убил. Он лишь отвез отравленные напитки, и как раз с точки зрения математика мышь, полезшая за сыром в мышеловку, будет виновата, как минимум не меньше человека, этот сыр туда положившего.

С поджогом все сказано самим автором - конец 9 главы, тут, как мне кажется, все предельно просто. Хисако с помощью детей в виде игры спалила магазин, таким образом, заметая следы и уничтожая неучтенную материальную улику, связывавшую ее с Большим Братом.


Так что, на мой взгляд, все написанное ранее под спойлером отлично складывается и технически, и как-либо еще) Но книга, действительно, не дает читателю однозначной расшифровки произошедших событий, поэтому было бы очень интересно прочесть Вашу интерпретацию этой неординарной книги. Кто, по-Вашему, был преступником и почему?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор afanasev » 20 май 2022, 06:35

На мой взгляд там нет других кандидатов в этом и самый главный минус. Все слишком прямолинейно с одной стороны и слишком мутно и туманно с другой. Туман логично напускать, чтобы скрыть реальную логичную разгадку, но здесь туман ради тумана (ради атмосферы, пафоса и неопределенности в конце). Отсутствие загадки равно не детектив. Слишком простая и прямолинейная загадка равно плохой детектив. Все таки автор делал ставку видимо на атмосферу, на необычный мотив происходящего, но это все равно слишком в лоб и вообще для меня так попытка сыграть на поле сенсационного романа, т.е. накрутить ужасов и шоков, а чем это объясняется уже и не так важно, читатель свою порцию эмоций получил, каких нибудь эмоций, пусть даже сопровождаемых проклятиями и досадой. Как то так.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор pifir » 21 май 2022, 19:30

1. Борис Карлович, спасибо что ткнули носом в девятую главу, совсем упустил ее из вида. Перейду сразу к кратким выводам.
Спойлер:
Часть 1 главы 9 содержит противоречие остальным частям психологического характера. Глава 9 по стилю, форме отлична от остального текста. Глава 9 является посланием автора книги слепой девочке, на момент написания находящейся в США. Послание кратко можно интерпретировать так: Я все знаю. Я тебя спасу. Улики уничтожу. Подпись- на обложке книги.
Книжные магазины сожгла автор книги исходя из личной привязанности и выводов, кто является убийцей.

2- Кто совершил массовое отравление?
Спойлер:
Мать слепой девочки. Мотив- религиозный фанатизм. Менталитет японцев основан на веротерпимости трех религий, для них нетерпимость христианства к другим религиям непостижима. В этом причина, почему убийство не могли раскрыть.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рику Онда

СообщениеАвтор pifir » 01 июн 2022, 05:03

Должен признаться, что моя идея наличия полифонии в романе канула в лето, чему я рад. В романе выявились моменты, гораздо более интересные и заманчивые, чем мифическая полифония.
Пока я пытался развести голоса в разные стороны, произошло неожиданное: акт трагедии закуклился, замкнулся в круг безмолвный, таинственный, ужасающий. От лиц, имеющих несчастье соприкоснуться с ужасом, но посчастливившимся вырваться из круга, и лиц, которые должны были по долгу службы раскрыть тайну и сделать ее достоянием гласности, раздались голоса резкие, фальшивые, диссонирующие с гармонией мира, приведшие спустя много лет после одномоментного акта трагедии к нарушению психики, суициду, к чувству вины за несовершенное.
Рику Онда очень хороший писатель:
1.- она использовала традиции японской литературы- митатэ. Понятие приема “митате” можно прочитать в статье Герасимовой М.П. “Воображение японцев”
Суть заключается в следующем: “Мастерство художника, пользующегося приемом митатэ, состоит в том, чтобы соблюсти идейный и композиционный баланс между главным образом произведения и тем, который как бы проступает сквозь него. Проступающий образ не должен быть изображен, он не должен присутствовать на картине, а должен возникать мысленно, и его следует воспринимать как идею”.
Это описание природы, сквозь которую проступает процесс возникновения в жителях страха, безнадежности, незащищенности помимо их воли.
Это описание свершившейся трагедии как детектива в виде картины, основанного на образном мышлении, в отличии от западного, основанного на последовательности событий, имеющих причинно- следственную связь. Это детектив- картина, детектив- иероглиф, (как считается, иероглиф- это целый мир).
2.- Рику Онда использовала прием “многоголосия”, восходящего к Коллинзу. Этот прием позволяет спрятать “слово- подсказку” среди других слов.
3.- Рику Онда использовала прием Сэйси Екомидзо: один убивает, другой продолжает при отсутствии преступного сговора между первым и вторым. Какая- то связь между первым и вторым, безусловно, имеется.
На форуме отмечалось, что роман не является детективом в классическом понимании (Доктор Фелл, afanasev). В романе отсутствует победа разума и логики. По этой причине его нельзя отнести и к хонкаку- детектив.
Роман, по сути, является “историей одного заблуждения”. Главные герои проиграли, потому что не выполнили завет Козьмы Пруткова “Зри в корень”.
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?