Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Новинки детективной литературы на иностранных языках

ИНФОРМАЦИЯ О НОВИНКАХ КРИМИНАЛЬНОГО ЖАНРА
Правила форума
  ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ ПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О НОВИНКЕ: АВТОР, ИЗДАТЕЛЬСТВО, СЕРИЯ, ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ОРИГИНАЛА И ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ.
 ДАННАЯ ТЕМА ПЕРИОДИЧЕСКИ ЧИСТИТСЯ (УДАЛЯЮТСЯ СООБЩЕНИЯ, ПОТЕРЯВШИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ)

Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2012, 14:29

Все о выходе детективов на иностранных языках.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 дек 2021, 17:47

Пьесу небось какую, в этом году вышел сборник ранее непереизданных в "Crippen Landru", и явно ещё осталось немало.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 дек 2021, 21:45

Вышел четвёртый роман всё ещё никого не заинтересовавшего на форуме Джеймса Бёрнсайда, "The Five False Suicides". Вопреки его обещаниям, это не хард-бойл (разве что очень мягкий), а "невозможный" детектив хоть и без серийного сыщика, но с запертой комнатой, проклятием, схемами и прочими положенными атрибутами. Сам автор определяет его как нечто вдохновлённое одновременно Фредриком Брауном (которому эта книга посвящена) и Полем Альтером.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 дек 2021, 00:45

Ммммм. Там уже игры на полях всех мастеров жанра. Карр, Бранд, Тэлбот, теперь и Фредрик Браун. Ну пожалуйста, умоляю)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор afanasev » 24 дек 2021, 02:38

Как это никого не заинтересовавшего?! Меня очень заинтересовало! Я даже задумался начать учить английский!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 дек 2021, 08:57

А я не так давно понял, что стилизации меня больше не прельщают. Но, если бы вдруг появилась возможность познакомиться с Бернсайдом на русском, я бы познакомился :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 27 мар 2022, 12:25

Между тем тяга к графомании созданию фанатских "невозможных" романов охватывает широкие круги англоязычных фанатов.
Так, роман "The Red Death Murders" выпустил Джим Ной, ведущий известного блога theinvisibleevent.com. Это детектив (с тремя невозможными преступлениями) в антураже сюжета классического рассказа Эдгара По "Маска Красной смерти".
Кроме того, летом выйдет роман "Death and the Conjuror" Тома Мида, ещё одного активного участника фанатского сообщества. В нём убийство знаменитого психиатра в запертой комнате в Лондоне 1930-х, а также ещё два невозможных преступления, раскроет сыщик-любитель и профессиональный фокусник Джозеф Спектор. В последние годы Мид уже написал несколько "невозможных" рассказов как о Спекторе, так и без его участия, и опубликовал некоторые из них (список тут: tommeadauthor.com/publications/ ).

Также объявлено, что в сентябре как приложение к известной серии появится сборник "Ghosts from the Library". В него войдут малоизвестные мистические рассказы и хорроры мастеров детективного жанра.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 5
afanasev (27 мар 2022, 15:44) • buka (27 мар 2022, 13:45) • igorei (31 мар 2022, 19:16) • Mrs. Melville (28 мар 2022, 13:43) • Виктор (28 мар 2022, 10:37)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Доктор Немо » 28 мар 2022, 13:26

Off topic:
Роджер Шерингэм писал(а):Между тем тяга к графомании созданию фанатских "невозможных" романов охватывает широкие круги англоязычных фанатов.

Может, нам тоже надо подключаться к этой тенденции? :)

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Конан (10 дек 2023, 12:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 июл 2022, 21:09

Роман Тома Мида "Death and the Conjuror" вышел и уже есть у нас на руках. Всё, как положено - Лондон 1930-х, невозможное убийство, сыщик-фокусник, разбор лекции доктора Фелла применительно к фактам дела, вызов читателю. "Налетай, торопись, покупай"... ой, то есть переводи...
(Вышеупомянутый роман Джима Ноя также уже в наличии.)

Кроме того, по-английски наконец переведён (и также есть у нас на руках) "Остров Гокумон" Сэйси Ёкомидзо. А это, напомню, книга, которая признана на родине лучшим детективом из всех написанных японскими авторами.

Ну и в серии Пагмайра ещё весной вышел очередной роман Альтера о Бёрнсе, "The Mask of the Vampire", но вот как раз его текста у нас, увы, пока нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
buka (15 июл 2022, 07:08) • igorei (14 июл 2022, 20:36) • Гастингс (14 июл 2022, 16:22)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2023, 13:49

   Удалось найти текст ещё одного вышедшего в 2022 году по-английски "невозможного" романа, на сей раз неведомо чьего. Это "The Author is Dead" автора, скрывающегося под псевдонимом A. Carver. Фанатское постмодернистское посвящение всему сразу - девушка-фанатка с детективного форума, выиграв конкурс, попадает на вечеринку в отрезанный от мира, хитроумно спланированный владельцем замок знаменитого автора невозможных детективов А. Карвера, где, как выясняется, наличествуют четыре не просто запертых, но и запечатанных клейкой лентой комнаты с разными решениями, среди которых иная после обнаружения исчезает, вокруг другой нет следов на снегу и т.д. Замок, в свою очередь, напичкан как людьми из издательского дела, так и другими интернет-фанатами. Много знакомых мотивов, не правда ли? :)

   Между тем в серии Пагмайра в декабре появилось ещё две новинки, "Death on Bastille Day" Пьера Синьяка, редкий для французского детектива 1970-1980-х "невозможный" роман (у опознанного жертвой перед смертью человека, под воздействием сыворотки правды до деталей вспоминающего, как он совершил это убийство, наличествует железное алиби), и "Death Within the Evil Eye" уже выходившего в серии Масахиро Имамуры (отрезанный от мира дом и исполнение пророчества о гибели конкретных людей). Но текстов пока в наличии нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
igorei (05 янв 2023, 00:36) • Конан (10 дек 2023, 12:30)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 05 апр 2023, 19:50

Появился на руках "The Mill House Murders" Юкито Аяцудзи, выпущенный в феврале тем же издательством "Pushkin Press", что печатало по-английски Ёкомидзо и Симаду. Это, собственно говоря, второй роман в цикле про сыщика Симаду после "Десятиугольного дома", и, хотя "невозможность" того романа резонно поставить под сомнение, здесь, кроме убийства, обещают "таинственное исчезновение".

Роджер Шерингэм писал(а):Но текстов пока в наличии нет.

Также теперь вся вышедшая на данный момент серия "Locked Room International" (то есть упоминавшиеся выше в теме романы Вендри, Альтера, Синьяка и Имамуры) есть в известном архиве.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
igorei (05 апр 2023, 19:56) • Конан (10 дек 2023, 12:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 апр 2023, 17:10

С подачи zaa.
Читающим по-английски (а также читающим через гуглопереводчик, язык тут довольно простой) стоит обратить внимание на ещё одного нового, совершенно загадочного автора "невозможных" детективов, очень высоко оцененного в англоязычной фанатской тусовке и свободно выкладывающего свои произведения здесь (рассказы онлайн, романы для скачивания).
https://dwams-mysteries.carrd.co/
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
igorei (12 апр 2023, 21:10) • Mrs. Melville (16 апр 2023, 11:34) • Конан (10 дек 2023, 12:29) • Леди Эстер (13 апр 2023, 21:20)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор igorei » 13 июл 2023, 01:20

Новый Альтер пепреведен на английский! The Siren's Call - Le cri de la sirène, спасибо John Pugmire. Алан Твист расследует "Зов сирен" ведущий к насильственной смерти, того, кто его услышал. Первое дело Алана Твиста.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Гастингс (13 июл 2023, 14:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 окт 2023, 20:24

Вышел и уже есть у нас на руках пятый (и четвёртый о Роуэне Мэнори) "невозможный" роман Бёрнсайда - "Monkey See, Monkey Murder". Насколько я смог разобраться, здесь преступления, по-видимому, совершаемые макакой. Также там вновь есть "запертая комната" и ещё одна мелкая "невозможность". Далее Бёрнсайд обещает вместо романа цикл рассказов о Мэнори с единой сюжетной аркой.
Также вышел и доступен "Bodies in the Library - 6", о котором подробнее в соответствующей теме.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Конан (10 дек 2023, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 ноя 2023, 18:11

Вслед за Бёрнсайдом и Мидом (кстати, анонсировавшим уже третью книгу, выход которой намечен на следующее лето) очередной роман выпустил и загадочный А.Карвер. На сей раз это "The Christmas Miracle Crimes", убийство, совершённое в запертой комнате, по-видимому, Санта-Клаусом. Сыщики - всё та же парочка, место действия, разумеется, вновь загородный дом. Текст, само собой, в наличии.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Конан (10 дек 2023, 12:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор igorei » 21 ноя 2023, 23:35

А мне хочется рассказать, о выходе The Killer Everyone Knew and Other Captain Leopold Stories известного всем автора. Загляните сюда https://crippen-and-landru.myshopify.co ... ld-stories
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (25 ноя 2023, 17:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Новинки зарубежных детективных произведений

СообщениеАвтор igorei » 16 дек 2023, 09:03

Том Мид, занялся еще и литераратурными переводами. Вышел переведенный им роман THE SECRET OF THE POINTED TOWER Пьера Вери.
https://www.facebook.com/photo/?fbid=71 ... 3745341036 https://crippen-and-landru.myshopify.co ... 3ut6ciH75Q
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор zaa » 17 дек 2023, 15:00

igorei, ну, не роман, а скорее сборник связанных рассказов. Сродни "Подвигам Геракла".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор Сергияр » 12 янв 2024, 01:46

Паоло Роверси — сравнительно молодой (1975 года рождения), но регулярно печатающийся представитель итальянской полицейской литературы. Действия всех романов происходят в Италии, чаще в Милане. Главным героем одного из циклов является журналист-хакер Энрико Радески. Повествование в этих романах ведётся от первого лица, поэтому всё написано разговорным языком в довольно бодром темпе.
Из рассказов особо отметил бы «Delitto nella stanza chiusa» ("Преступление в закрытой комнате"), где наш журналист, используя дедуктивный метод и свои хакерские способности, раскрывает убийство произошедшее в закрытой комнате при посвящении в члены тайного общества.
Переводился ли он на русский язык не знаю.
Сергияр
 
Сообщений: 15
Стаж: 6 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новинки детективной литературы на иностранных языках

СообщениеАвтор igorei » 16 мар 2024, 17:52

Том Мид в качестве переводчика.
Pierre Very "The Secret of the Pointed Tower". Кроме перевода, в книге предислoвие Тома Мида, посвященное творчеству Вери. https://www.facebook.com/photo?fbid=963 ... 5228641800
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron