Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Поклонница » 30 окт 2021, 23:01

Юлия писал(а):Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

  Книга оставила несколько противоречивое впечатление: с одной стороны великолепный, запутанный и сложный сюжет, с другой стороны неярко, слабо, практически контуром обрисованные центральные персонажи полицейских. И если Марк Хесс под конец сюжета более или менее раскрывается, становятся понятны мотивы его поступков, то Найя Тулин, ее семейное положение известно, но вот ее взаимоотношения с близкими, манера поведения мало понятны. Возможно наложило отпечаток на мое восприятие произведения то, что я читала его сразу после "Линкольна" для адвоката" Майкла Коннели, где главный герой Микки Холлер описан настолько ярко и красочно, что невольно вовлекаешься в обстоятельства его жизни и начинаешь сопереживать.
Поэтому решила оценить произведение Свейструпа как "4" из "5" за его дебютный роман, с надеждой на развитие Сорена не только, как отличного сценариста, но и очень сильного автора криминальных романов.

  Прослушала роман в Сторител. Читал Клюквин.
  Согласна с отзывом: закручена интрига лихо, но герои как-то бледноваты. В принципе, где-то с половины романа уже приблизительно ясно, кто может оказаться главным злодеем. Скандинавский нуар вполне себе отчетливый. Атмосферненько так.
В общем, твердая 4. Слушается на одном дыхании.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 18 ноя 2021, 21:43

  Макс Сек "Охотник на ведьм"

  Впечатление получилось несколько смазанным: с одной стороны не самое тривиальное развитие сюжета, присутствует атмосфера неплохого скандинавского триллера, есть некоторая оригинальность в поворотах сюжета, но присутствует небрежность в построении фраз, не всегда мысль автора выражена четко. Не знаю уж кто в этом виноват, сам Мартин Сек или переводчик, но за книгу поставлю "4" из "5" возможных. Автор увлек сюжетом, так что буду ждать продолжения цикла.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Виктор (19 ноя 2021, 13:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 01 дек 2021, 22:54

Ибон Мартин "Танец тюльпанов"

Для меня книга стала приятным открытием, великолепный полицейский триллер с местным колоритом Страны Басков. Книга яркая, эмоциональная, и вроде бы обычные для триллера вещи приобретают остроту, в некотором роде театральность в хорошем смысле этого слова. Прочла роман с большим удовольствием, автор по хорошему удивил, что называется попал в точку. Буду рекомендовать ее к прочтению, одна из нечастых удач за 2021 год. Между "5,5" и "6" из "5". Ибон Мартин - это имя стоит запомнить.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
CrimsonKing (02 дек 2021, 18:09) • Гастингс (02 дек 2021, 22:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 14 дек 2021, 23:08

Мики Валтари "Кто убил госпожу Скроф?"
Старуху-миллионершу находят мертвой. На первый взгляд это случайное отравление газом. Но старый мудрый комиссар Палму по нескольким мелким деталям догадывается, что перед ним убийство, хитро замаскированное под несчастный случай.
Таким образом, перед нами старый добрый классический детектив. Есть ограниченный круг подозреваемых, имеющих весьма веский мотив – деньги. У каждого из них очень шаткое алиби, а то и вовсе нет такового. В ходе расследования на каждого указывают какие-нибудь улики, которые, впрочем, могут иметь и совершенно невинное объяснение. За исключением одного единственного момента, к тому же совершенно очевидного, с читателем ведется честная игра – нам известно ровно столько же, сколько и полиции. Есть симпатичная пара сыщиков: комиссар Палму и его юный помощник, от лица которого написана книга, в роли Ватсона. Все персонажи, даже эпизодические, достаточно живые. В то же время автор не воображает себя Толстоевским и психологии в романе ровно столько, сколько нужно, но не более, и его герои вполне нормальные вменяемые люди, а не сборище невротиков, страдающих от разнообразных психических травм и фобий. К этому добавляется мягкий юмор, хорошая дедукция и несколько неожиданных твистов.
Что же касается «невозможности» в виде запертой комнаты, то ее-то как раз практически нет: комната просто заперта снаружи на ключ и комиссар практически сразу понял, как убийца вошел и вышел.
Мне показалось, что финский автор вполне достойно справился с задачей написать классический детектив на финском материале. И я с удовольствием прочитаю остальные романы про комиссара Палму.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 5
afanasev (15 дек 2021, 02:52) • Aloha (15 дек 2021, 10:20) • buka (15 дек 2021, 17:26) • Поклонница (23 янв 2022, 11:39) • Виктор (14 дек 2021, 23:35)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 дек 2021, 11:14

Мики Валтари. Ошибка комиссара Палму
Второй роман о комиссаре Палму и его юном неопытном помощнике. Сюжет напоминает 1-й роман. Опять в собственном доме обнаружено тело хозяина. Опять все выглядит как несчастный случай: молодой человек собрался принять ванну, поскользнулся на куске мыла, падая, ударился головой и потерял сознание, свалился в ванну, уже наполненную водой, захлебнулся и утонул. И опять комиссар Палму замечает мелочь, доказывающую, что перед ним хитро замаскированное убийство. Снова есть ограниченный круг подозреваемых, у каждого из которых есть мотив и возможность. Есть и пресловутая «запертая комната» ‒ ванная была заперта изнутри на задвижку так, что пришлось ломать дверь. Но это очень просто объясняется, и на убийцу не указывает. Такое мог сделать любой.
Как и в 1-м романе помощник, от лица которого ведется рассказ, придумывает разнообразные (и разумеется ошибочные) версии, а комиссар Палму делает глубокомысленные замечания, которые внимательному читателю объясняют ход его мыслей и помогают обратить внимание на важные ключи к разгадке.
В общем, перед нами опять вполне классический детектив. Автор честно играет с читателем, поэтому где-то в середине романа, когда Палму говорит, что знает убийцу, я тоже догадалась, кто это. Но, как опять же часто бывает в классическом детективе, хитрый и расчетливый убийца практически не оставил достаточных улик для суда. Поэтому до самого конца сохраняется интрига. Во-первых, верно ли угадан убийца, и во-вторых, как комиссару удастся доказать его вину.
Большим достоинством романа является прекрасный язык и юмор, а также совершенно великолепный перевод, что стало уже, к сожалению, большой редкостью, позволяющий их оценить.

Добавлено спустя 53 минуты 24 секунды:
Мики Валтари. Звезды расскажут, комиссар Палму.
К сожалению, этот роман гораздо слабее, чем два первых. Похоже, Валтари решил написать сатирический роман в обертке детектива. В первых 8-ми главах из 12-ти автор не столько описывает детективное расследование, сколько показывает как мало нужно, для разжигания истерии в обществе.
Достаточно одной газетной статьи, без каких-либо доказательств обвинившей в жестоком преступлении целую категорию людей, и вот уже неплохие, в общем-то, люди совершенно теряют голову. Полиция начинает устраивать облавы на «этих ужасных стиляг», самое страшное преступление которых тянет самое большее на хулиганство. И телескоп в руках безобидных юнцов уже кажется ракетной установкой, из которой вот-вот разнесут весь город. Начальник полиции, губернатор и министр внутренних дел устраивают экстренное совещание, и готовы уже пустить в дело армию. А газеты завалены письмами перепуганных обывателей, требующих ввести смертную казнь для борьбы с этой ужасной заразой.
Наш старый знакомый, помощник Палму, окончив юридические курсы, сделался большим начальником и от попавшей к нему в руки власти совершенно потерял способность думать. На Палму он теперь смотрит свысока, и больше всего беспокоится о том, чтобы произвести хорошее впечатление на репортеров и министра, да о том, чтобы поехать в Копенгаген вместе с любительским полицейским хором.
Только в 9-й главе, начинается, наконец, настоящее расследование. Правда, тут же выясняется, что Палму собственно говоря все уже расследовал, пока его новоиспеченный начальник валял дурака. И с убийством все понятно. Неясно только, как удастся это доказать (и удастся ли вообще).
Тем не менее, поскольку пишет Валтари хорошо, прочла я эту книгу не без удовольствия. В конце концов, не детективом единым...
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 4
afanasev (21 дек 2021, 18:20) • buka (21 дек 2021, 17:51) • igorei (21 дек 2021, 21:46) • Виктор (21 дек 2021, 11:22)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 23 дек 2021, 12:46

  Виктор Лагздынь "Ночь на хуторе Межажи"

  Из сборника "Латышский детектив", так что скучающие по советскому детективу получат "Москвич" как средство передвижения и программу "Время" по телевизору.
  Скучающим по зарубежному детективу — прибалтийские имена, создающие вполне европейскую атмосферу, да и программа "Время" лишь упоминается, а не пересказывается, так что книжка вышла политически нейтральной.
  Ну а скучающие по настоящему детективу, а не по тем или иным декорациям, тоже получат свое - детектив вышел действительно герметичным, то есть не просто с четко очерченным списком действующих лиц, но и с их отрезанностью от внешнего мира. События книги проходят на хуторе, где находится дача одного из персонажей, причем до ближайший соседей несколько километров. Итак, владелец дачи празднует юбилей, приглашает гостей отпраздновать юбилей, а чем заканчиваются подобные события в детективах - догадаться не сложно. Окна-двери заперты, а во дворе злая собака - так что никто посторонний проникнуть не мог, и очевидно - злодей среди своих. Расследование пришлось проводить одному из гостей, оказавшемуся сотрудником милиции. То есть, на самом деле никаких полномочий у него не было, и даже наоборот - будучи участником событий ему неположено их расследовать, но ключи от "Москвича" пропали, а отправляться за подмогой на ночь глядя, оставив подвыпивших гостей и затесавшегося среди них убийцу... Так что пришлось этому милиционеру расследовать дело самостоятельно, без помощи коллег. И получилось вполне классично - хоть автор и припрятал у себя в рукаве несколько улик, но ключи для читателя по тексту он разбросал, так что догадаться читателю вполне можно. Из минусов можно отметить немного занудные расспросы кто когда и где находился, но главный герои заносит их результаты в блокнот и подытоживает полученные данные.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 5
afanasev (23 дек 2021, 19:00) • Mrs. Melville (23 дек 2021, 21:52) • Полковник МАРЧ (23 дек 2021, 16:50) • Виктор (23 дек 2021, 14:48) • Леди Эстер (23 дек 2021, 19:15)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 31 дек 2021, 17:35

Обзор Сергея Агаркова на роман Патриции Корнуэлл "Причина смерти". Если не смущает использование ненормативной лексики - то рекомендую и как обзор конкретной книги в частности, и как мнение ютуб-критика о современной детективной беллетристики в целом.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
afanasev (01 янв 2022, 19:33) • Хелена (01 фев 2022, 12:14) • Леди Эстер (18 янв 2022, 20:48)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 01 янв 2022, 19:36

Борис Карлович писал(а):Обзор Сергея Агаркова на роман Патриции Корнуэлл "Причина смерти".

«И сова порвалась, и глобус помялся». Это надо запомнить.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Борис Карлович (02 янв 2022, 00:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 янв 2022, 01:26

Виктор Лагздынь, "Ночь на хуторе Межажи"

А ведь, учитывая место и время создания, здорово. Больше всего озадачивает, как это прокатило в СССР, причём с появившейся через несколько лет успешной экранизацией?
Полагаю, объяснение в специфике латвийской ситуации, и роль тут играл, как мне кажется, не только "прибалтийский" колорит как таковой, но и нацеленность Рижской киностудии на производство развлекательных зрелищ "европейского" типа, среди которых, помимо экранизаций западных авторов, закономерно возникала и продукция из национальной жизни в том же духе. В результате латвийский "милицейский роман" напоминал положение криминального жанра скорее в странах соцлагеря, чем в русскоязычной литературе, а значит, и детективной стороне уделял большее внимание. А отсюда один шаг до эксперимента Лагздыня, который к тому же в криминальном жанре был посторонний и ничем не рисковал.
Да, это настоящий, соответствующий всем канонам герметичный детектив (выше сюжет подробно описали Полковник МАРЧ и Alex Smith, не буду повторяться), с даже слишком, пожалуй, подробной и всё лишний раз разжёвывающей речью сыщика в финале. В убийце, как выясняется в развязке, есть нечто морализирующе-советское, но мотивы у него, как и у остальных подозреваемых, чисто личные. Хотя, зная время и место написания, злодея мгновенно распознаёшь, как только вброшен соответствующий ключ. С другой стороны, ничто не мешает заподозрить того же персонажа куда раньше - исключительно на основе фактов, которые Лагздынь скрупулёзно, избегая какой бы то ни было "воды", предоставляет читателю, и попыток понять, каким каноничным приёмом воспользуется автор, чтобы скрыть убийцу среди кучи ложных подозреваемых. А играет автор абсолютно честно и со знанием дела.
При этом больше всего "Ночь на хуторе Межажи" напоминает не английские образцы жанра, а Ежи Эдигея, который точно так же вписывал классические загадки в социалистические реалии, дававшие себя знать только в тайных грехах убийцы, толкнувших его на злодеяние по вполне личным мотивам. У поляков, конечно, были авторы и ярче Эдигея, но у них и вообще по части детектива всё было гораздо лучше, а "Ночь на хуторе Межажи", конечно, редчайший (и вполне качественный, выдерживающий сравнение со средней руки романами "Золотого века") образец почти не существовавшего жанра "советского классического детектива".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 7
afanasev (18 янв 2022, 14:28) • Aloha (18 янв 2022, 15:45) • Mrs. Melville (20 янв 2022, 14:39) • Хелена (01 фев 2022, 11:44) • Полковник МАРЧ (18 янв 2022, 18:40) • Виктор (18 янв 2022, 14:03) • Леди Эстер (18 янв 2022, 20:50)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 31 янв 2022, 14:06

Оливье Норек "Меж двух миров"

Книга получмла "4", да сюжет развивается динамично, остроты в романе хватает. Но и тема для меня оказалась тяжеловата, да и к автору возникли вопросы. В книге часть сюжета связана с обстановкой в Сирии, и автор демонстрирует взгляд на проблему среднестатистического европейца, русский военспец, работающий в Сирии одновременно спец по химоружию и человек, воевавший в Чечне, несвязушки мягко говоря. Башар Ассад нечестный президент, практически монстр, а вот ребятушки из Свободной сирийской армии все белые и пушистые ( а ничего, что их возглавляют несколько бывшиз генералов из государственной сирийской армии, вот не кажется мне, что они сражаются за правое дело, скорее это люди не получившие повышения, наград и так далее), при этом в Южном Судане, который то же упоминается в романе, обе стороны ведут себя по-зверски. Политика двойных стандартов в действии. Мне кажется, европейцы не задумываются, что они сами во многом провоцируют этот поток беженцев, нельзя безнаказанно лезть во внутренние дела другого государства и подстрекать одну сторону против другой, это может ее сторонниками восприниматься, как негласное обещание принять их у себя в качестве беженцев. Словом более бедные европейские страны перепихивают беженцев в более богатые, и то что Великобритания в свете Брекзита перестала их принимать, обрушилосб на голову других стран Европы, в том числе и Франции. А над всем этим США, которое подстрекает страны Еыросоюза, а само не участвует в решении проблем иммиграции. Так что роман на больную для Франции тему, но во многом с типичным взглядом на вещи.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Полковник МАРЧ (31 янв 2022, 17:48) • Виктор (31 янв 2022, 15:50)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Хелена » 02 фев 2022, 00:20

Роуз Карлайл "Девушка в зеркале"
Спойлер: +|-
Немного перекликается с "Ловушкой для Золушки"

Хотя какой там спойлер, это из аннотации ясно.
Неплохо, даже вполне неплохо. Немного триллера, немного семейной драмы, немного морских приключений - смешать, но не взбалтывать (и оливку бросьте, пожалуйста) получился довольно удобоваримый коктейль. Развитие сюжета держит, но персонажи не зацепили. В массе очень неприятная публика.
Идея неплохая, но новизной не поражает. Краткое содержание: есть две сестры близняшки, причем зеркальные – у второй, Айрис, внутренние органы расположены на неправильной стороне, тогда как у первой, Саммер всё вроде на месте. И лица у них были чуть-чуть асимметричны тоже как в зеркале. Саммер была всегда первая и лучшая, и жизнь у неё складывается идеально, Айрис всегда считалась лишней и у неё всё как-то по нисходящей, чем дальше, тем хуже. И всю жизнь безуспешное соперничество. Когда же Саммер попросила Айрис (как прекрасную яхтсменку) помочь перегнать яхту из Таиланда домой в Австралию, то на борт поднялись две девушки, но вернулась одна. Кто из них – вопрос. Примерно с середины (может, я тупая) стало понятно, что это всё значит и что будет дальше, поэтому как развивались события вообще не удивило.
Злила до белых глаз первопричина этой истории, да и вся эта семейка дебилоидов скопом тоже. Глава семьи имел состояние в 100 миллионов, завел 7 детей от разных баб, в завещании же написал, что всё состояние достается тому, кто первый произведет на свет наследника. При этом делиться они не имели права, всё в одни руки. Сказать, что народ озверел – не сказать ничего. Подложить дочь-подростка под родственника, чтоб выиграть приз – запросто, «ачётакого». Причём контролируя, так сказать, количество и качество «бессмысленных нелепых телодвижений». Один человек только послал подальше весь этот цирк уродов, и тот гей.
Читая книгу, не устаёшь удивляться, неужели так мало люди изменились с библейских времён. Когда дамы мерялись исключительно чадородием, потому что больше было тупо нечем. Вот и здесь устроили такое соревнование, только держись. Причем понимая, что главное – не кто первый залетел, а кто произвел младенца на свет, были готовы творить вещи, которые просто в голове не укладываются. Мол, сделаем операцию, пораньше, или ещё что-нибудь. А вопрос дальнейшего выживания младенца не интересовал вообще.
Понятно, что при таких исходных данных какое бы мрачное развитие событий не предположить - преувеличением это не будет.
В последнем абзаце автор приготовила ход, что перевернет все в очередной раз с ног на голову. Но изменившийся стиль повествования ближе к концу подготовил, сюрприза не вышло.

За это сообщение автора Хелена поблагодарили: 2
afanasev (02 фев 2022, 02:27) • Леди Эстер (02 фев 2022, 21:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор pifir » 14 фев 2022, 07:53

Айзек Азимов.
Рассказ "Бильярдный шар"
Соперничество двух однокашников: физика- теоретика, бедного, но дважды лауреата Нобелевской премии, и физика- экспериментатора, очень богатого, известного всему миру своими изобретениями, не имеющим даже диплома об окончании колледжа. Теоретик разработал принцип антигравитации и обосновал невозможность ее практического применения. Практик создал экспериментальную модель антиграва и погибает во время первой публичной демонстрации, представленной как игра в бильярд. Практик представляет право теоретику при демонстрации модели нанести удар по бильярдному шару. И погибает от удара бильярдного шара, пронзившего его насквозь. Несчастный случай? Конструктивный недостаток модели или злой умысел теоретика? Кто, как ни он, лучше всех понимал достоинства и недостатки модели, и мог их использовать, чтобы поставить кровавую точку в затянувшемся противостоянии?
“Встанет ли завтра солнце?”. Это цитата из рассказа. Я никак не мог понять, почему мир должен погрузиться в темноту после эпохального открытия, которое в итоге должно было осчастливить все человечество? Пока не наткнулся на самого скептического философа из всех философов скептиков- Дэвида Юма и его игру в бильярд. “Если я вижу, например, что бильярдный шар движется по прямой линии к другому, и если даже, предположим, мне случайно приходит в голову, что движение второго шара будет результатом их соприкосновения или столкновения, то разве я не в состоянии представить себе, что сотня других событий может точно так же быть следствием этой причины? … Все наши априорные рассуждения никогда не в состоянии будут доказать нам основательность этого предпочтения“.
Дэвид Юм ставит под сомнение закон индукции. Оказывается, если я тысячу раз наблюдал восход Солнца, и сделаю вывод, что Солнце обязательно встанет завтра, нет никаких научных, логических и философских обоснований, что это произойдет в тысячу первый раз. Это наша привычка, догадка, гипотеза. В тысячу первый раз Солнце может не встать. Задача обоснования индукции до сих пор не решена. Можно поиграть в игру и составить список причин исчезновения Солнца. У меня получилось восемь штук. Одна из причин божественная, разжигающая религиозный фанатизм: “Бог сказал:”Да исчезнет свет!” И Солнце исчезло”. Но есть вероятность, что реальная причина исчезновения Солнца будет просто невероятной, невозможной в нашем понимании.
Айзек Азимов все таки представитель научной фантастики, и он придерживается мнения Карла Поппера: Солнце будет вставать завтра пока неизменны внешние условия при условии сохранения физических законов.
Азимов в рассказе меняет внешние условия и при этом погибает человек.
Азимов от лица рассказчика проводит расследование в духе знаменитого рассказа “В чаще” Рюноскэ Акутагавы. Версии рассказчика противоречивы, под ними нет твердой почвы. Все зыбко, таинственно, хотя каждая версия, кажется, выглядит обоснованной и логически непротиворечивой.
Рассказ "Приход ночи".
Нарушение закона индукции лежит в основе рассказа Азимова “Приход ночи”. Планета, на которой имеется развитая цивилизация, освещается сложной динамической системой из шести солнц таким образом, что на ней никогда не наступает ночь. Но раз более чем в две тысячи лет, в силу сложности динамической системы вращения планет, на планете наступает ночь. На тридцать минут. Но этого ничтожного промежутка времени по сравнению с двумя тысячелетиями хватает, чтобы жителей планеты охватило повальное безумие, уничтожающее цивилизацию.
Рекомендую к прочтению рассказы Айзека Азимова “Бильярдный шар” и “Приход ночи”.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 3
afanasev (14 фев 2022, 12:42) • Mrs. Melville (15 фев 2022, 02:48) • Леди Эстер (15 фев 2022, 14:04)
Рейтинг: 18.75%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 08 мар 2022, 16:37

Ольга Кирилова "Мой Дантес"
Эпиграфом романа автор взяла слова Пьера Буаста, французского лексикографа, автора 1-го словаря французского языка: "Часто платят счастьем своей жизни за удовольствие высказать свое мнение". И героине романа на собственной шкуре пришлось почувствовать всю их справедливость.
Умненькая начитанная девочка Лизонька, большая поклонница Пушкина (Пушкин – наше все, не так ли?) проводит большую часть времени у соседки – вдовы преуспевающего (и весьма состоятельного адвоката). После смерти обожаемого мужа Вдова (именно так, с большой буквы ее все и зовут), не захотела вступать во второй брак, и, не имея детей, всю свою нерастраченную любовь и нежность дарит соседской девочке. У Вдовы огромная библиотека, где имеется целый шкаф посвященный Пушкину, в том числе – письма, дневники, воспоминания современников и тому подобное. Начав с подачи Вдовы читать все это, Лизонька приходит к потрясающему выводу: оказывается, Пушкин был вовсе не таким уж прекрасным человеком, каким его рисуют школьные учебники, а Дантес, напротив, несправедливо оклеветан. И будучи хоть и умненькой, но очень наивной девочкой, Лизонька спешит поделиться своим открытием с окружающими. С очевидными последствиями...
Книга напомнила мне роман Джозефины Тей «Сестра времени». Возможно не совсем детектив, но интересно и очень аргументировано. За эту линию книга заслуживает твердой четверки. Один балл снимаю за совершенно неуместную мистику – изучение гороскопов персонажей и попытки делать на этой основе какие-то выводы. К счастью в остальном автор использует вполне вменяемые доказательства.
Правда, на последних страницах автор, видимо вспомнив эпиграф, попыталась «отыграть назад».
Спойлер:
Случайный знакомый, некий бомжеватый дед, сообщает Лизоньке, что Вдова, которая для нее (и для читателей) всегда была эталоном интеллигентности, независимости мышления, верности себе и достоинства, оказывается являлась едва ли не крестным отцом в юбке. И хотя моральный облик Вдовы никакого отношения к истории Дантес ‒ Пушкин не имеет, а других аргументов опровергающих ее теорию, похоже, не имеется, раскаявшаяся Лизонька тут же сжигает черновик своей книги, материалы для которой она собирала 20 лет.

К сожалению, в книге имеется и вторая сюжетная линия: Вдова завещала своей любимице шкатулку с драгоценностями, в том числе золотой медальон, украшенный сапфирами и брильянтами. Получив наследство, Лизонька начинает получать анонимные письма, автор которых требует отдать медальон, угрожая в противном случае смертью...
Эта часть представляет собой дамский роман во всей красе и по моему скромному мнению не дотягивает и до троечки.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 мар 2022, 19:15

Цзиньчэнь Цзы "Долгая ночь" (серия Tok. Национальный бестселлер. Китай)

На станции метро арестовывают мужчину. В его руке - огромный чемодан, в котором, по утверждениям задержанного, находится бомба. Но саперы обнаруживают внутри… обнаженный труп.

Это происшествие взрывает интернет, приковывая колоссальное внимание к ходу расследования. На первый взгляд ситуация более чем прозрачная, а обвиняемый признал вину целиком и полностью, добровольно согласившись на сотрудничество со следствием.

Но на суде он вдруг отказывается от показаний, предоставив железное алиби…


Не сколько детектив, сколько напряженная и драматическая криминальная история о противоборстве парочки верных и честных друзей (один из которых молодой прокурор, другой - матерый сыщик) с преступным синдикатом, имеющим тесные связи как среди представителей власти, так и среди самой полиции. Пытаясь узнать правду и защитить честное имя несправедливо обвиненного товарища, герои оказываются затянутыми в долгое и запутанное сражение, которое продлится больше десятилетия и поломает немало человеческих судеб.

События протекают то в сегодняшнем времени, в виде расследования странного убийства, то в виде флешбеков из прошлого, когда мы видим давно произошедшие события глазами его непосредственных участников. Как и с "Письмами смерти" все подробности работают строго на стремительно развивающийся сюжет, и даже мрачные детали жутких преступлений описаны сухо, как в математической задаче, без каких-либо скаберзных подробностей, чем любят грешить современные западные триллеры. В отличие от "Писем смерти" каких-то сильных детективных ходов в этой книге нет, но все равно в процессе чтения было невероятно интересно узнать как все было на самом деле и что сюжет подкинет нам дальше, к героям действительно привязываешься и сопереживаешь им. В финале порадовал очень необычный ход, казалось, преступники предвидели все в плане заметания за собой следов, но прокололись на весьма неожиданном моменте.

5 из 5, еще одна отличная книга из Поднебесной, рекомендую всем любителям драматичных полицейских историй.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 6
afanasev (09 мар 2022, 16:45) • Aloha (29 мар 2022, 12:13) • buka (09 мар 2022, 17:28) • igorei (10 мар 2022, 07:39) • Mrs. Melville (11 мар 2022, 14:30) • Леди Эстер (09 мар 2022, 13:17)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 09 мар 2022, 16:47

Судя по описанию китайский хард-бойлд!)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 мар 2022, 23:03

  Да нет, ни разу не хард-бойл. Отличная криминально-человеческая драма, и мне как читателю очень грустно что история завершена и продолжения в принципе быть не может.

  Зацепила меня эта книга. И это при том, что я крайне скептически отношусь к современным около-детективным бестселлерам, где на одну более-менее неплохую книгу приходятся тонны безвкусной и попсовой макулатуры. Но если развитие детективного жанра в Китае в целом движется в том же направлении что и две книги, изданные в серии Ток, то, чувствую, нас еще будут ждать очень приятные сюрпризы.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
buka (10 мар 2022, 18:37) • Mrs. Melville (11 мар 2022, 14:30) • Леди Эстер (10 мар 2022, 00:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 10 мар 2022, 18:48

    Уорсли Люси "Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости".

    Доктор Фелл уже писал подробно. Не разделяю восторгов. И вот почему.
    Автор явно не фанат детектива как жанра, это чувствуется, да, она, как истинный историк, довольно скрупулезно пытается вникнуть в тему зарождения детектива, но книга получилась довольно бессистемной. Сначала мы узнаем, какие нравы и настроения царили в обществе 19 века, почему была так велика страсть к реальным делам об убийствах. Потом автор пытается проследить становление детектива на примере творчества Диккенса и других авторов сенсационных романов, не забывая давать довольно объемные биографические справки. Потом рассказывается про золотой век, про Детективный клуб и почему-то очень подробно о четырех женщинах авторов детективов Кристи, Марш, Аллингем и Сэйерс. Эдгар По кстати не упоминается вообще. Ну и в конце немного об упадке детектива, появлении других разновидностей, кроме "классической формы".
     Не знаю, почему, но я ожидал большего. В итоге книга довольно легкая, т.е. ее нельзя рассматривать как серьезное исследование, так, сборник более или менее известных фактов и мыслей о времени, когда детектив зарождался и когда расцвел. Все та же банальная идея, что развитие литературы тесно связано с развитием общества в целом и целиком и полностью отражает жизнь своего времени. Детектив соответственно появился как ответ на запрос общества и развивался вместе с обществом. Хотя лично для меня все не так очевидно и просто.
    Отдельное "спасибо" автору за чудовищные спойлеры на "Лунный камень" Коллинза и "Роджера Экройда" Кристи. "Лунный камень" я еще не читал, но планировал, так что подорвался основательно. Лишний раз подтверждает, что автор "не наш человек".
     Не могу сказать, что книга не достойна внимания. Читать можно, просто старые любители детективов вряд ли найдут много нового.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 мар 2022, 19:53

Да это обычный бойкий научпоп, на который англичане вообще мастера. Причём типично английский - у них научпоп пишут не специалисты по теме (как было принято в СССР), а особые специалисты по научпопу, как эта тётя, автор книжек и ведущая телепередач про всё подряд из области истории и культуры. Она, конечно (ещё одна английская особенность научпопа), изначально всё-таки историк по образованию, а не просто бойкий журналист-компилятор (как принято нынче у нас). Но специалист в совсем другой области. И не факт, что ей так уж интересен этот конкретный материал. Заказали на эту тему сериал (а книга основана на цикле телепередач) - вот, пожалуйста.
В принципе, как любой качественный научпоп, такая книга полезна тем, кто ничего не знает, для "введения в тему", но её незачем читать знатокам. Ждать от такой книги каких-то откровений бессмысленно, и я был, признаюсь, немало изумлён восторженными отзывами доктора Фелла.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 мар 2022, 15:35

Роджер Шерингэм писал(а):Ждать от такой книги каких-то откровений бессмысленно, и я был, признаюсь, немало изумлён восторженными отзывами доктора Фелла
  Опа. А почему сразу не тогда (когда я писал о книгу) не писал.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 мар 2022, 21:54

доктор Фелл писал(а):Опа. А почему сразу не тогда (когда я писал о книгу) не писал.

Тогда я засомневался и решил, что у меня может быть профдеформация. И не стоит высказываться, если предвзят к подобному жанру как таковому.
А сейчас оказалось, что ровно то же самое, что думаю я, написал afanasev, который как раз далёк от всяких высоконаучных умствований и пару раз пускал шпильки, если я слишком заносился куда-то в эту сторону :))
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron