О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 20 мар 2022, 20:02

     Виктор Лагздыньш «Ночь на хуторе Межажи»

     Все так, действительно и по форме и по содержанию абсолютно классический детектив. Плюс к этому образный русский язык, живые персонажи. Конечно, обманка, используемая автором в мировом масштабе может показаться слишком простой, но плохой от этого детективная линия не становится, ведь догадаться о личности убийцы можно только от обратного – наиболее подозреваемый (тут автор, если придираться, чуть-чуть перестарался с мотивами и геометрическими фигурами в отношениях, которые указывали понятно на ложных кандидатов, хотя справедливости ради надо сказать что и неочевидных кандидатов вроде хватало). Просто, но хорошо. Качественно. И еще немаловажно, что очень атмосферно, все действие укладывается в одну ночь, потому что, опять же герметичность зашкаливает, место действия традиционно отрезано от цивилизации. Кстати, я так и не понял, как этот момент укладывался в план убийцы: почему из дома, где произошел «несчастный случай», никто не должен был позвонить или уехать? Добавляет «классичности» и тот факт, что расследование ведется, так сказать, по старинке, исключительно с помощью «серых клеток», поскольку нет возможности снять отпечатки, найти ворсинки и т.д. Единственное, что указывает на «советскость» это мотивы преступника и отсутствие финальной обличительной речи, расставляющей все по полкам. Сыщик все объясняет потом особо любопытствующему участнику. А в остальном стандартный детектив западного образца, слегка приправленный словами из советской реальности: колхоз, Бурда, рубли и др.
     Рекомендую не только как некую историческую реликвию, но и как вполне крепкий, добротно сделанный детектив, с отличной герметичной атмосферой и написанный (или переведённый скорее всего) хорошим русским языком.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 29 мар 2022, 12:33

Цзы Цзиньчэнь "Долгая ночь".

И не то, чтобы это детектив, но закручено лихо. История, как здесь уже отмечали, очень драматичная, написанная сухим языком, без описаний и "быта".
Фишка, которая зацепила: не пафосный финал с торжеством справедливости и нет героизации борцов за правое дело. К моменту, когда все разъяснилось, читать стало менее увлекательно, т.к. детектив (хоть и достаточно условный) закончился, осталась только драма. В общем, это, как говорили в детстве - "кино с плохим концом".
Пятерку я бы не поставила, но четверку с плюсом - легко. Интересный автор.

Буду продолжать знакомство с китайской детективной литературой, уже, кмк, вышла книга - продолжение "Писем смерти" Хаохуэя.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 мар 2022, 14:33

Буду продолжать знакомство с китайской детективной литературой, уже, кмк, вышла книга - продолжение "Писем смерти" Хаохуэя.


Выйдет, самое раннее, через месяц. А учитывая начавшийся в прошлом году типографский кризис и последние мировые события, на любые сроки какого-либо анонса можно смотреть лишь как на ориентировочные.

Зато наконец появился в бумаге "Спасение святой" Кэйго Хигасино.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 апр 2022, 23:31

Борис Карлович писал(а):
Так что... Иди знай что там еще можно отыскать. В то время книжный рынок заводнили переводами.


Да хотя бы в следующей статье Игоря Лонго об итальянском детективе)

Другим выдающимся автором, так и не задействовавшим “запертую комнату”, был Джорджо Щербаненко (Giorgio Scerbanenco), русский беженец, находившийся под влиянием Квина и Ван Дайна. Щербаненко помещал свои очень интересные сюжеты в Америке, а его сыщиком был Артур Джеллинг (Arthur Jelling), похожий на Ридера архивист бостонского департамента полиции. Щербаненко очень эффективно использовал квиновский “негативный ключ” в “l’Antro dei filosofi”, угрюмой и мрачной истории убийства в очень квиновском эксцентричном семействе, возможно, связанном с Хаттерами из “Трагедии Игрек”.


Это "Полицейский и философы" из молодогвардейского "Зарубежного детектива" 1993 года. Отличная книга.


Доктор Фелл писал(а):  Вот тебе и опа. Увы, в сети не наблюдается. А в сборнике еще два произведения, причем довольно известные и у меня есть. Поэтому заказать на Озоне как то не хочется.


"Полицейский и философы" Джорджо Щербаненко появился в сети. Если нужно помочь с файлом - пишите в личку.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
buka (06 апр 2022, 17:31) • Mrs. Melville (12 апр 2022, 09:07)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 10 апр 2022, 15:29

  Чан Хо-Кей ‘Вторая сестра’

  Всегда с опасением берусь за объемные произведения. Тем более, что успела уже привыкнуть к коротким романам китайских авторов.)) Здесь и автор условно китайский — гонконгский писатель, живущий на Тайване — и роман объемный, оказавшийся многослойным произведением, жанр которого одним словом не определишь.
  Но рискну сказать, что это все же детектив, в котором есть Холмс — хакер, который к концу романа выглядит почти фантастическим суперменом. Есть и Ватсон — девушка, сестра которой покончила с собой из-за травли в интернете. Это только одна видимая линия произведения: поиск виновных в ее смерти. Есть еще несколько, каждая из которых полна промежуточных ложных и истинных финалов, трюков в реальном мире и в киберпространстве. Автор не отказывает себе в удовольствии описывать хакерские прибамбасы очень подробно во всей их устрашающей мощи.
Роман насыщен совсем не скучными(!) разговорами о психологии на очень актуальные в эпоху тотального засилья виртуальных миров темы о том, что, несмотря ни на какие достижения научной мысли, человеку нужен человек (©).

  Очень интересный автор, давно уже не погружалась так глубоко не только в сюжет, но и в рассуждения о жизни. С удовольствием побывала на хакерской кухне. Психология подростков - не моя тема, но автору, на мой взгляд, хорошо удалась и она.
  В финале все линии сходятся в одной точке и все ружья стреляют, что не может не порадовать любителя детективов.

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 3
afanasev (11 апр 2022, 02:08) • Mrs. Melville (12 апр 2022, 09:07) • Леди Эстер (11 апр 2022, 19:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 май 2022, 18:10

Ричард Осман "Клуб убийств по четвергам"
Не собиралась я читать эту книгу, после убийственного отзыва afanasev`a. Но потом, случайно мне попалась цитата оттуда, понравилось, и я решила прочесть все целиком.
И не пожалела.
Мне думается, что столь неприятное впечатление от книги (а негативные отзывы оставили многие читатели) вызвано обманутыми ожиданиями. Прочитав название и аннотацию, где роман сравнивали едва ли не со всеми мэтрами детективного жанра, можно было подумать, что перед нами нечто вроде «Шоколадок» Беркли. И когда выясняется, что – ничего похожего...
Однако это вина не книги и не ее автора, а всего лишь продавцов, использующих нечестные маркетинговые ходы.
Конечно, это не совсем детектив. Перефразируя Дюма, можно сказать, что для Османа детективный сюжет не более чем гвоздь, на который он вешает свою картину. Нет, убийство там есть, и даже не одно. Просто это книга не о расследовании убийства, а о жизни, о людях, достойно встретивших старость и не сдавшихся ей. Мне понравились ее герои – их мужество и стойкость в борьбе с болезнями, сопутствующими возрасту, трогательная чуткость и взаимное уважение в отношениях с супругами, друзьями и соседями по поселку. Их чувство юмора, умение по-детски радоваться любым мелочам и принимать жизнь, как приключение. Мне повезло – я знала много таких людей. И мне интересно было читать про них. А еще это – книга о настоящей любви, пронесенной через всю жизнь, любви, которая действительно сильнее смерти.
Что касается самого расследования, оно тоже есть. Полиция, строго соблюдая законность, действует обычными полицейскими методами – камеры наблюдения, телефонные переговоры, архивные записи и т.п. Члены клуба пользуются больше логикой и жизненным опытом, а на закон обращают не слишком много внимания. Угроза полицейского отдать их под суд, вызывает лишь веселье: «Ах, это будет так увлекательно. Вы потащите нас, людей на 8-м или 9-м десятке, в суд. А мы сделаем вид, что приняли судью за своего внука, и будем спрашивать его, почему он нас так редко навещает...»
Что касается упомянутого afanasev`ым эпизода с кексом и чаем, то это же азбука манипулирования. Окажите человеку мелкую услугу, и ему гораздо труднее будет отказать вам в вашей просьбе. Элизабет (главный мотор и мозг клуба убийств) весьма умелый манипулятор. Она творчески развивает это правило: чем больше услуга, тем труднее отказать. Если просто предложить пришедшему стул, это и услугой-то не будет. Нужно, чтобы сначала он, как бы «случайно», попал в максимально неприятное положение. А потом «вдруг» спохватиться: «Ох, что же вы молчите, вам же неудобно! Мы сейчас же принесем вам кресло. А вот вам и столик, чтобы поставить чашку». И теперь эффект будет уже совершенно другой.
А «развесистой клюквы» в книге, по-моему, нет. Возмутившая afanasev`а фраза что если какая женщина и может проломить череп гаечным ключом, то только русская – не авторская ремарка, а речь персонажа, который «русских» (в разряд которых попадают все обитатели постсоветского пространства от армян до эскимосов) видел только в детективных фильмах. А ведь не секрет, что в 90-е гг прошлого века в массовой культуре тиражировали образы «страшных русских гангстеров», отличавшихся такой невероятной жестокостью и презрением к человеческой жизни, что местные бандиты рядом с ними казались просто безобидными школьниками. Подобно тому, как в начале ХХ века популярны были истории о коварном китайском докторе Фу Ман Чи, а позднее, в годы сухого закона, об итальянских мафиози. Что же удивляться, если у одного из членов клуба, насмотревшегося подобных фильмов, осталось такое впечатление?
Честно говоря, мне давно уже не попадалась книга, которую я прочла бы с таким удовольствием. И, хотя я не люблю читать много подряд одного автора, сразу приступила к продолжению.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
afanasev (01 май 2022, 20:33) • Доктор Фелл (01 май 2022, 20:19)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 01 май 2022, 20:57

Леди Эстер писал(а):Просто это книга не о расследовании убийства, а о жизни, о людях, достойно встретивших старость и не сдавшихся ей...
А еще это – книга о настоящей любви, пронесенной через всю жизнь, любви, которая действительно сильнее смерти.

Вот! Вот такие отзывы и аннотации меня просто убивают! «Это книга о жизни, о людях, о всепоглощающей любви». И все? Больше о книге сказать нечего, кроме общих ничего не значащих фраз! Книга о жизни! О чем книга? О жизни! О чем конкретно? Ну, о людях! А еще про любовь! Но ведь про любовь это отдельный жанр!

Не поймите неправильно. Я не хочу дискредитировать мнение Леди Эстер. Я вполне допускаю, что любую банальную историю можно рассказать увлекательно, что не обязательно загонять себя в жанровые рамки, что можно писать о чем хочется м как хочется, и кому-то это будет интересно. Ворчим, как всегда, о вечном, обещали детектив, дали книгу «о жизни». Обманули. А ведь я так хотел детектив, сказку для взрослых.
Зачем маскировать книгу о жизни под детектив? Это все автор виноват, а не рекламщики, у него в книге убийство и старики-разбойники-сыщики. А название какое смачное. Просто этому учат. Продукт должен привлекать как можно больше потенциальных покупателей. Нужен больший охват. Отсюда и следование трендам. Пиши про профайлеров и будет тебе счастье! Ну не можешь качественно написать детектив, напиши про жизнь и людей, а на обложке напишем новая Кристи, делов-то. «Книга про жизнь», это худшая реклама любой книге, такая фраза никого не привлечет. И такие отзывы говорят мне, что такое лучше не брать в руки.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 май 2022, 21:30

afanasev писал(а):О чем книга? О жизни! О чем конкретно? Ну, о людях!

Мне кажется, что вся настоящая литература - она всегда о людях.
О чем "Красное и черное" Стендаля? Детектив о неудачной попытке убийства? О чем "Особняк" Фолкнера? Детектив о бедном, но гордом поденщике, отмстившем своим обидчикам? О чем затасканное до самого немогу "Преступление и наказание"? Или, чтобы кому-нибудь не пришло в голову накатать нечто подобное в аннотации, авторы должны убрать из книги все, что при большом желании можно выдать за детектив?
О чем конкретно "Клуб убийств"? О том как достойно вести себя, как не сдаваться старости, как оставаться человеком, не превращаясь в овощ, как радоваться жизни, даже когда ты потерял почти все.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 02 май 2022, 08:29

Стендаля и Фолкнера я не знаю, а вот Преступление и наказание хороший пример. Хороший пример того, как автор использовал криминальную тематику для того, чтобы раскрыть свою идею, большую, сложную, философскую идею. Убийство там необходимо, ведь только убийство привело к раскаянию и прозрению главного героя. Именно что простой "детективный" сюжет положен в основу глубокой идейной книги. И заметьте, Преступление и наказание вряд ли возможно описать простыми: «это о жизни, о людях». Если уж на то пошло, ЛЮБАЯ литература (а не только настоящая, что отдает книжной дискриминацией и снобизмом) это про людей. Детективы — про людей, которые убивают, но их настигнет наказание, не смотря на все их хитроумные уловки.
Я не против книг с криминальным сюжетом без цели удивить читателя в детективном плане, я против книг маскирующихся под детектив, но не являющиеся таковыми в полной мере. Ведь настоящий детектив это жанровая литература, соответственно сначала качественный детектив, а потом уже (а лучше не надо) «про жизнь».
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 02 май 2022, 11:33

afanasev писал(а):Стендаля и Фолкнера я не знаю, а вот Преступление и наказание хороший пример. Хороший пример того, как автор использовал криминальную тематику для того, чтобы раскрыть свою идею, большую, сложную, философскую идею.

Ну так у Фолкнера и Стендаля, и даже у Османа, который, разумеется, писатель немножко другого уровня, тоже есть идеи, которые они раскрывают, использовав для этого криминальный сюжет.
Вообще, насколько я понимаю, в чистом детективе автора (и потенциального читателя) интересует главным образом загадка и разгадка, а все прочее - идеи, характеры и все остальное - второстепенно. А в книгах "про жизнь" главный упор как раз на характеры и отношения людей, а детективная загадка (если она есть) не самое важное.
Тем не менее, поскольку в реальной жизни преступления, в том числе убийства случаются, с чего бы им не происходить даже в тех книгах, которые не являются детективами в чистом виде?
Все ваши претензии, как мне кажется, не к автору, а к маркетологам, желающим непременно вписать книгу в какой-нибудь популярный на данный момент жанр. Что, даже если отвлечься от моральной стороны дела (ведь это попросту обман), довольно глупо также и с точки зрения коммерции. Поскольку разочарованные в своих ожиданиях читатели разругают хорошую книгу, которую записали не в тот жанр. А те, кому именно такая книга пришлась бы по вкусу, ее вообще не найдут.
Это немного похоже на то, как подобные "специалисты по продажам" поступали с картинами Вермеера, выдавая их за произведения более популярных и лучше продаваемых по их мнению художников.
В общем, как уже давно было сказано: "Честность - лучшая политика".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 май 2022, 13:19

Что слабый детектив может быть книгой, хорошей по каким-то другим параметрам, и наоборот, никто не спорит. И afanasev, и Леди Эстер, по-моему, согласны, что плохая рецензия могла быть вызвана неправильными жанровыми ожиданиями. Это понятно.
Интересно другое - Леди Эстер винит в этом маркетологов, а afanasev непосредственно автора. Возможно, конечно, м-ру Осману навязали такое заглавие, это тоже бывает. Но, если озаглавливаешь свою книжку по-детективному, то, значит, заранее ориентируешь соответствующим образом читателей (и не стоит сразу вспоминать Достоевского с его "Преступлением и наказанием", во-первых, другим писателям сперва бы его уровня достичь, прежде чем апеллировать к его примеру, во-вторых, в его время и детектива-то никакого ещё по сути не было).
И вот тут-то и проблема, мне кажется. Многие авторы нынче специально пишут "настоящую литературу о жизни", хитромудро засев при этом в жанровой нише. Ведь это так удобно. Подашь свой опус в одной нише со Стендалем и Фолкнером (ну или с Исигуро и Этвуд, кто там ещё сейчас главные англоязычные "серьёзные" писатели), пробиться-то сложнее будет. А то ещё на фоне Стендаля и вовсе окажешься не шибким психологом. А подашься на детективную ниву, но с упором на то, что "мой-то детектив не то, что прочие детективы, тут настоящее и о жизни", тебя, глядишь, и заметят, и расхвалят. Учитывая, как тупоголовые критики падки на то, чтобы упорно требовать от всей жанровой литературы высоких художественных достоинств, а не соответствия ГОСТу конкретного жанра :)
Дело не в том, что маркетологи пытаются такими ходами расширить аудиторию. Нет, проблема в том, что читателей эти маркетологи настойчиво настраивают на то, что "настоящее о людях" именно в детективе - это хорошо и чуть ли не главное. И вот как раз такой аудитории (а вовсе не к ценителям Стендаля и Фолкнера, которые её и не заметят) адресованы подобные книжки. А назвать книжку не "Клуб убийств по четвергам", а, не знаю, "Старость и стойкость", и она уходит совсем другой аудитории, где пробиться новому автору куда труднее.
И я не конкретно об Османе, таким книжкам несть числа, возможно, какие-то из них как "настоящие и о жизни" хороши, какие-то и в этом отношении плохи, но общая тенденция налицо.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 02 май 2022, 22:56

Самое смешное, что тот жанр в котором написан "Клуб убийств" тоже нынче вполне популярен, не знаю уж как лучше его обозначить. Грамотный маркетолог сказал бы, что книга похожа на какой-нибудь "Сто лет и чемодан денег в придачу" - и книга нашла бы своего читателя.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: ТОРОГУТ РОБЕРТ “СМЕРТЬ НА ТЕМЗЕ”

СообщениеАвтор pifir » 07 май 2022, 07:59

Три дамы разного возраста маленького городка, (самой пожилой из них 78 лет, божий одуванчик, но с весьма острым умом), разного социального положения, нашли друг друга в нашем разобщенном мире. Их объединило любопытство и желание найти убийцу соседа пожилой дамы, одиночество, непреодолимую потребность вырваться из засасывающей рутины повседневной жизни. В общем, “Три мушкетера” шиворот-навыворот.
Подобный жанр, наверное, можно назвать “ иронический детектив”. Написано легко, увлекательно. Чтение вызывает чувство оптимизма.
Я небольшой любитель подобного стиля, быстро необузданный оптимизм вызывает чувство пресыщения. Я сочетал чтение романа Торогута с "тяжелым" чтивом: маньячным триллером Джеймса Деларджи, Майка Омера "55". Действие триллера происходит в маленьком умирающем городишке в забытом богом уголке Австралии, имеющим интересную задумку, но, к сожалению, никакой работы для ума. Идеальное сочетание для разнообразного чтения.
Автор романа "Смерть на Темзе" использует идею Патриции Хайсмит, увеличивая количество участников криминальной игры. Но имеется существенное отличие: автор идеи делает одного из участников криминальной игры психически неполноценным, внутренне присущий элемент саморазрушения. Автор романа изменил условия: ввел отсутствие психической неполноценности и минимальный уровень доверия и посмотрел, что из этого будет. Результат впечатляющий: все известно и ничего не доказуемо. Отсюда жертвенность собой и доверие к соратникам как необходимый элемент доказательства истины.
Рекомендую роман Торогута "Смерть на Темзе" к прочтению

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 2
afanasev (07 май 2022, 20:17) • Леди Эстер (07 май 2022, 15:28)
Рейтинг: 12.5%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 08 май 2022, 12:28

Осман "Клуб убийств по четвергам 2 или Человек, который умер дважды"
Вторая книга, что бывает нечасто, получилась даже лучше, чем 1-я. Все те же старики из элитного поселка по-прежнему стараются взять от жизни все, что можно. Они осваивают Инстаграм, дружно возятся с внуком одного из них – пекут для него кексы, играют в компьютерные игры и решают кроссворды, и даже обсуждают с ним поиски очередного преступника. Они по-детски радуются любой мелочи, нарушающей монотонность дней, будь то поездка за покупками в соседний городок, или путешествие в Антверпен, чтобы узнать, не появилась ли там партия краденных алмазов. Они по-прежнему берегут и защищают друг друга, ссорятся и мирятся с взрослыми детьми, которых они любят, но раздражают, и с юмором принимают обычные проблемы пожилого возраста.
Но вот детективная составляющая стала не в пример лучше. Поначалу она выглядит немного пародийно – чего тут только нет. И наркодиллерша, ловко выскальзывающая из рук полицейских, с которыми клуб убийств успел подружиться, и мелкий шпаненок, ограбивший и избивший одного из стариков (о чем ему придется очень и очень пожалеть), и британский мафиози, занимающийся отмывкой грязных денег, а также его заокеанские коллеги, и наемные убийцы, и даже агенты Секретной службы ее Величества, настоящие и бывшие. А также те самые похищенные алмазы, за которыми большая часть всей этой компании весь роман и будет охотиться.
Сюжет по-настоящему закрученный: все ключи у читателя перед глазами, но разгадка все время ускользает. Стоит только читателю подумать, что он понял, в чем тут дело, обычно как раз за пару страниц до того, как один из наших стариков-сыщиков, догадавшийся о том же самом, растолкует это остальным – как обнаруживается новая деталь, которая переворачивает всю историю с ног на голову (или наоборот). Словом, хотя ревнителям чистого детектива может, пожалуй, показаться, что здесь слишком много воды, я бы поставила за криминальную линию 8 из 10. Впрочем, лично я от этой воды получила не меньше удовольствия, чем от самого расследования. К тому же эта вода необходима, чтобы спрятанные в ней подсказки не слишком бросались в глаза.
2 балла я сняла за то, что автор не удержался и немного слил финал.
Спойлер: +|-
Элизабет, секретный агент на пенсии (но бывших шпионов ведь не бывает?), всю дорогу ведет себя, как очень умная женщина, способная просчитать ситуацию на два хода вперед. И тут вдруг она выкладывает преступнику (вооруженному, умеющему обращаться с оружием и, как ей прекрасно известно, уже убившему несколько человек), «я знаю, что вы сделали». Нет, конечно, все закончится хорошо ‒ автор собрался написать 4 книги о приключениях этих героев, и 3-я книга уже вышла на английском. Но появление в последний момент кавалерии, в лице супермена, способного голыми руками раскидать 3-х вооруженных киллеров, нанятых главным злодеем себе в помощь (не говоря уже о самом злодее) – это, по-моему, уже лишнее.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 3
buka (08 май 2022, 15:54) • pifir (08 май 2022, 15:53) • Доктор Немо (08 май 2022, 12:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 18 май 2022, 23:00

Джозеф Нокс "Блуждающий в темноте"

Очень неплохо, вернее просто отлично, чем-то напоминало Йена Рэнкина, а для меня это высшая похвала (жаль, этого автора у нас больше не издают). Единственная претензия к книге - это переусложненный сюжет, иногда приходилось сильно сосредотачиваться, чтобы уследить за событиями, все-таки в "Улыбающемся человеке" сюжет несколько элегантнее. Жаль, что трилогия закончилась, не хочу расставаться с автором, надеюсь, что у него появятся новые книги, которые переведут на русский. "5" из "5" и никак иначе.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 29 июн 2022, 13:17

Эва Гарсиа Саэнс де Уртури "Водные ритуалы"

С удовольствием прочитала это продолжение цикла, начатое романом "Жало белого города". Опять многослойный сюжет, возвращения в прошлое, антураж страны басков, история этой земли. Произведение яркое, пышное,со сложным сюжетом, были правда в одном месте вопросы к достоверности сюжетной линии, но они появились после прочтения и переосмысления книги, пока читаешь этого не замечаешь. Находиться под магией сюжета настолько увлекательно, что плывешь по течению, также я читаю, пожалуй только японские детективы. Испанский, а особенно баскский детектив, нечастый гость на нашем книжном рынке, так что я надеюсь, что издадут всю трилогию. За этот роман "5" из "5", достойное пополнение моей коллекции.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 авг 2022, 17:47

  Эль Косимано ‘Финли Донован избавляется от проблем’

  У Финли Донован полно проблем: муж бросил ее с двумя детьми на руках; у нее множество долгов; за неуплату отключают электричество и грозят отобрать дом; из-за переживаний по поводу развода, она не может писать книгу, все сроки уже сорваны, а аванс получен и потрачен... И в придачу ко всему этому бывший муж, утверждая, что она — плохая мать, не способная позаботиться о детях, подает в суд, требуя передать детей ему и его новой пассии.
  Финли встречается в переполненном кафе со своим литературным агентом, пытаясь объяснить, почему срывает сроки. И сидящая за соседним столиком женщина, случайно подслушав обрывки их разговора, воображает, что Финли — крутая киллерша, обсуждающая с клиентом будущий заказ (Финли пишет гибрид любовного романа с триллером, и речь в ее книге идет об убийстве ‘плохого парня’). А даме с соседнего столика как раз нужен киллер...
  И вот уже бедная мамочка, вынуждена разбираться с заказчиками, никак не желающими поверить в свою ошибку; страшной русской мафией (ну как же без нее) и не менее страшной для нашей Финли полицией; а так же с бывшим мужем, желающим отобрать детей, самими этими детьми, которые, несмотря на юный возраст (одному 2, другой 4) уже оценили обстановку, и если мама не может сей же час выполнить их желание, невинно замечают, что вот папочка... А тут еще появляется пара кавалеров, один другого привлекательнее...

  Сюжет об обычном человеке, которого приняли за наемного убийцу, не нов. Был уже, по крайней мере, французский фильм с Пьером Ришаром ‘Укол зонтиком’ на ту же тему, а также дилогия про Высокого блондина, которого, правда, приняли не за киллера, а за суперагента.
  Ну, в конце концов, сам Шекспир не брезговал использовать старые сюжеты. И хотя Эль Косимано, конечно, далеко не Шекспир, пишет она довольно бойко, увлекательно и с юмором (правда значительная часть этого юмора связана с подгузниками и слюнявчиками). Неожиданные повороты сюжета следуют один за другим. Героиня то проявляет изобретательность и хладнокровие, достойные киллерши, за которую ее приняли, то дрожит, как желе на тарелке, представляя окружающие ее опасности.
  С учетом того, что это — первая проба автора в жанре детектива, вышло очень даже неплохо. Конечно, страхи и переживания Финли, можно бы подсократить. Да и роялей в кустах ей попадается многовато. Но, тем не менее, прочла я этот роман с удовольствием. И, поскольку финальный твист намекает на продолжение, надеюсь с неменьшим удовольствием прочесть о новых приключениях Финли Донован.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (28 авг 2022, 14:26) • Конан (22 сен 2022, 23:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 сен 2022, 12:41

Бенджамин Стивенсон, «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил»
Off topic:
Даже удивительно, что на Форуме не было сообщений о выходе этой книги.
Запертые комнаты — это, конечно, хорошо, но если употреблять только книжки про невозможности, то организм может начать отвергать другие детективы. Поэтому периодически надо читать что-нибудь без impossible crimes.
На книжку наткнулся совершенно случайно. Читал как-то на нее отзыв в одном зарубежном блоге, но в тот момент не мог предположить, что она так быстро выйдет у нас. А когда обнаружил перевод романа, то внес немедленные коррективы в свой список литературы и побежал читать. Чем же книжка меня так заинтересовала? Нет, не своим названием. А обещанием читателю, что его ждёт «блестящая смесь классического и современного иронического детектива, в лучших традициях Агаты Кристи». Ах да, ещё в качестве эпиграфа автор использует десять правил Нокса. Если что, книжка выпущена в 2022 году.
Представьте себе, что Харлан Кобен однажды прочел роман Карра «Десять неправильных ответов» и сказал: «Здорово. А напишу я также». Если вы читали Кобена (и книжку ДДК), то, надеюсь, сможете предоставить, каким получилось произведение. Да, тут есть, как подобает классическому детективу, уединённое место действия (в данном случае горнолыжный курорт, где собралась семья Каннингем и их родственники), определенный круг подозреваемых и даже финальное подведение итогов в гостиной. Очень часто упоминается Нокс и его правила. Но, по-моему, автора не столько интересуют убийства, произошедшие на курорте, сколько раскрытие тайн из прошлого. Например, кто был человек, которого три года назад убил брат главного героя, откуда у брата взялся чемодан, полный денег и многое другое. И такие вот секретики, на мой взгляд, как раз в духе Кобена. Кобен, честно говоря, у меня больше ассоциируется с крутым детективом, чем с классическим, но элементов хард-бойла в романе, вроде бы, нет. А если и есть, то они отлично сочетаются с элементами детектива классического.
А причем же здесь «Десять неправильных ответов» Карра? А притом. Главный герой, Эрни Каннингем, не просто рассказывает нам историю о убийствах на курорте «Небесный приют», он ведёт почти не превращающийся диалог с читателем. Устами Эрни автор сообщает нам в каких главах происходят убийства, через сколько страниц ожидать ту или иную сцену, на какие моменты стоит обращать внимание, а на какие — нет. Допускает небольшие спойлеры. Объясняет нам, почему у книжки такое название. А под самый конец, перед подведением итогов, любезно перечисляет список подсказок, которые помогли вычислить преступника.
Вероятно, не каждому зайдет выбранный автором стиль. Но мне книга понравилась. Возможно, я ожидал от нее немного другого (меньше Кобена, больше Кристи), но тем, что получилось в итоге, я тоже остался доволен. Спасибо автору за книгу.
Действие произведения, кстати, происходит в Австралии.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 6
afanasev (21 сен 2022, 17:41) • Aloha (03 фев 2023, 18:44) • buka (21 сен 2022, 16:39) • Mrs. Melville (06 дек 2022, 03:47) • Конан (22 сен 2022, 19:23) • Леди Эстер (22 сен 2022, 00:31)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 09 ноя 2022, 00:38

  Луи Байяр ‘Черная башня’

  В романе две сюжетные линии. Впрочем, довольно быстро выясняется, что они тесно связаны.
1795 год. Только что свершилась Великая Французская революция. Казнены король Людовик XVI и его супруга Мария Антуанетта. Знаменитого доктора Эктора Карпантье вызывают в тюрьму Тампль, она же ‘Черная башня’, к малолетнему узнику Шарлю Луи, их сыну.
  1815 год. Только что окончательно свергнут Наполеон, и на французском троне воцарился престарелый Людовик XVIII. В дом к студенту-медику Эктору Карпантье является знаменитый французский сыщик, (а в прошлом уголовный преступник) Эжен Франсуа Видок, которого Википедия называет ‘отцом уголовного розыска в его современном виде’. Видок сообщает Эктору, что накануне был зверски убит некий Кретьен Леблан, при котором нашли клочок бумаги с адресом ‘доктора Эктора Карпантье’. Эктор никогда ничего не слышал о таком человеке, а в морге убеждается, что никогда его и не видел. Однако других докторов по имени Эктор Карпантье в Париже нет. Вместе с Видоком наш студент начинает выяснять, как он связан с покойным, чего тот хотел от него, а также кому и почему помешал сам Леблан. Впрочем, вскоре выясняется, что это – далеко не самая главная тайна, которую им предстоит раскрыть.
  Роман Байара представляет собой микс 2-х жанров.
  Во-первых, исторический детектив, в котором, как это нынче модно расследование ведет реальное историческое лицо. Кто только не выступал в этой роли! Авторы детективов: Конан Дойль, Агата Кристи и Эдгар По — раз они пишут про сыщиков, должны и сами что-то понимать в этом деле. Философы: Кант и Декарт — они люди умные, умеют мыслить логически, значит и детективную загадку решить вполне смогут. У очень симпатичного мне английского писателя Роберта Барнарда поисками убийцы занялся... Моцарт. У Даниэля Клугера — юный Владимир Ульянов. В романе Байара, что выглядит гораздо более логичным, преступников ловит тот, кому это положено по долгу службы, то есть Видок.
  Во-вторых, это авантюрный роман, в лучших традициях Дюма и других классиков жанра. Чего тут только нет: наемные убийцы, двойники, хитроумные интриги. Где-то за сценой скрывается загадочный злодей: никто не видел его лица, и даже нанятые им головорезы знают лишь его прозвище — ‘Месье’. Сюжет раскручивается с невероятной быстротой, одни опасные приключения сменяются другими. Герои то и дело оказываются на краю гибели, но, разумеется, в последний момент приходит спасение. В самом конце, когда все уже как будто выяснилось и непонятно лишь, чем автор собирается занять еще сотню страниц, вдруг следует еще один твист, переворачивающий все с ног на голову. А потом еще...
  Байар вернул мне детскую радость от увлекательной книги, когда не можешь заснуть, пока не узнаешь, что же там дальше. Его герои живые, особенно великолепный Видок, который и серыми клеточками работать умеет, и кулаками, и даже фехтовать, легко меняет личины (привет от Шерлока Холмса), да и прежние уголовные навыки еще не позабыл. Хороши и его подручные, набранные из бывших коллег по преступному прошлому, ибо Видок полагал, что никто не справится с преступниками лучше, чем другие преступники. Да и главный герой, Эктор Карпантье-младший, глазами которого мы видим все события, вышел вовсе не таким бледным, какими часто бывают молодые и наивные герои таких романов. И оказался способен удивить не только Видока, но и читателя.
  Персонажи думают, говорят и ведут себя, как люди XIX века (ну, по крайней мере, в моем представлении).
И еще один большой плюс книги, на мой вкус в том, что автор, придумав замечательную загадку
Спойлер: +|-
Кто такой Шарль Рапскеллер — ловкий мошенник или чудом спасшийся Шарль-Луи, законный король Франции?
не дает на нее однозначной разгадки.
  И правда, как сказал один раввин, своему ученику:
  — Зачем портить такой замечательный вопрос ответом.

  Книга мне очень понравилась, и я с удовольствием предвкушаю знакомство с другим романом этого автора.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
afanasev (09 ноя 2022, 16:55) • buka (12 ноя 2022, 21:23)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Stark » 04 фев 2023, 11:05

Три рассказа из сборника Стивена Лизера "The Eight Curious Cases of Inspector Zhang" переведены. Весь сборник посвящен расследованиям инспектором Чжаном из сингапурской полиции различных невозможных преступлений.
"Инспектор Чжан и мёртвый тайский гангстер" - расследуется убийство, совершенное в самолете во время полета; на теле есть пулевое отверстие, а на рубашке — следы пороха. Огнестрельного оружия на борту нет. Разъяснение достаточно приличное.
«Инспектор Чжан и упавшая женщина» - инспектор расследует смерть женщины, бросившейся с крыши дома на глазах свидетелей, которая оказывается утонувшей. Здесь разъяснение примитивное, причем и технически проблемное, и причины случившегося совсем не убедительны.
«Инспектор Чжан исполняет свое желание» - расследуется убийство, совершенное в номере отеля, который постоянно находился под видеонаблюдением. Разъяснение простое, но вполне на уровне. Цитируется Карр, упоминается Симада.

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
buka (05 фев 2023, 12:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?