Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

А. Карвер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

А. Карвер

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 11 фев 2023, 16:22

    Автор неизвестен. Очевидно, что "А.Карвер" псевдоним, и раскрывать он его не торопится.



  
The Author is Dead║Автор мертв*
Первая публикация на языке оригинала:*
"Carver Culls", 26 августа 2022 г.

Цикл:*
Алекс и Корнелия #1
/
Краткая аннотация:*
  Юная Алекс получает приглашение на приём, посвящённый дню рождения Адама Карвера — знаменитого автора детективных романов. Алекс — поклонница писателя и активный участник фан-сайта в его поддержку. А приём состоится в доме Карвера, который выстроен в стиле средневекового замка, где просто должно случиться приключение. Да, но не убийство же? Тем не менее, Алекс оказывается в ситуации, когда необходимо разобраться, кто же преступник и что он задумал. Уединённый замок, преступление в закрытой комнате, ограниченное число подозреваемых… Чего ещё желать читателю?.. Да, и вызов ему со стороны преступника.

Первый перевод на русский язык:*
Клуб "Форум любителей детектива", апрель 2023 г.

  
The Christmas Miracle Crimes║Таинственные преступления в Рождество*
Первая публикация на языке оригинала:*
"Carver Culls", ноябрь 2023 г.

Цикл:*
Алекс и Корнелия #2
/
Краткая аннотация:*
   Застигнутые снежной бурей посреди какого-то поля, юная Алекс Корби и ее двоюродная бабушка Корнелия Кроу оказываются в уединенном особняке как раз накануне Рождества. Неожиданно происходит убийство, а затем начинаются такие чудеса, которые под силу разве что самому Санта Клаусу. Если кто и может разобраться в происходящем, то только наша пара.

Первый перевод на русский язык:*
Клуб "Форум любителей детектива" , январь 2024 г.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2023, 18:30

    “История, которая находится перед Вами, это загадка. Но также игра — игра между Автором и Читателем, или между нами”.

  А. Карвер “Автор мертв”   

   В сопроводительном письме с файлом романа “Автор мертв” Гастингс написал: “Посылаю, не побоюсь этого слова, шедевр о запертых комнатах. Книгу на форуме рекомендовал Роджер Шерингэм. Когда я ознакомился с ней, то решил, что наш Форум просто обязан иметь перевод. И вот он перед Вами. (Бросайте всё и читайте!)”.
   Так я и поступил. Быстро сварганил ePub и погнали.
   И тут же начались “мама не горюй”. Заснеженная местность без следов. Готический замок. Сходу отсылки (приветики) к узнаваемым произведениям “маэстро” — комната, в которой дверной проем и замок запечатан клейкой лентой — “Он никогда бы не убил Пейншс”. А в комнате… труп!...
   А потом еще. И еще. Словно “шведский стол” для гурманов Невозможностей. Тут и отсутствие следов на покрытом свежим снежком, словно одеялом, земле. И герметично запертые комнаты закрытые всеми возможными и невозможными способами. И так далее и тому подобное. Хотя, честно говоря, объяснения не из тех вариантов, что я особо приветствую в произведениях о невозможных преступлениях. Да и одно из них вторично. Плавали: знаем.
   Но, как ни странно, не это основное. Сама подача повествования уж очень оригинальна. Что-то не помню такого.

   Так как я первый пишу отзыв, немного остановлюсь на сюжете.
   Существует некий форум “Клуб любителей детектива” фан-клуб известного детективиста Адама Карвера. Юная Алекс Корби, победительница конкурса на знание творчества Карвера (как так понял, устроенного этим фан-клубом) получила приглашение на празднование дня рождения автора и в честь выхода четвертой части популярной тетралогии. Перепутав (?!) время прибытия Алекс приезжает на двенадцать часов позже незавинченного срока. И практически сразу… смотрим выше, натыкается на первого жмурика. Смотрим название произведения и думаю, не нужно быть Шерлоком Холмсом или доктором Феллом :girl_angel: , чтобы понять кто этот жмурик. Среди гостей дома “сливки” фан-клуба: сам автор с супругой, иллюстратор изданий автора, критик-рецензент, литературный агент и различные фаны — участники клуба. Короче, “докторы феллы”, “роджеры шерингэмы”, “борисы карловичи” и т.д. :crazy:
   Естественно, я не буду вдаваться в подробности, но дальше “ужас ужас” и как говорится в известной сказке: “Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!”. Если можно так сказать, главными (или скорее основными героями-детективами) выступают двое: старая (во всех смыслах) любительница детективов “Золотого века” о запертых комнатах, а также одна из фанов клуба и ее племянница Алекс Корби.
   В общем саму идею вы, надеюсь, уловили.
   Далее. Очень оригинальна игра с читателем. Четыре “вставки” (причем в различных частях произведения): “Введение автора”; “Правила для автора”; “Методы автора” и наконец “Вызов от автора” это что-то для меня новое. Это не совсем варианты, которые нам известны по произведениям мэтров жанра. Похоже, но все-таки другое.
   Некоторые фрагменты… как же напоминают некоторые наши дискуссии на форуме. А уж некоторые персонажи. :rofl: УХ! Полностью согласен с Гастингс'ом: наш Форум просто обязан иметь перевод этого произведения.
   Видно что автор (именно автор произведения, а не персонаж книги) буквально влюблен в этом жанр. Фанат до мозга костей. Все эти, как их принято называть, “пасхалки” к правилам написания детектива, к лекциям о запертых комнатах” — это бальзам на душу.

   Я бы не хотел давать сухую оценку этому произведению. Как я написал чуть выше — мягко говоря, “чудеса” (да и их пояснения) слабоваты. Но именно оригинальность идеи, сама подача материала, “почерк” на все сто!

   Хочу дать еще одну цитату из произведения. Уж очень “больная’ для меня тема: ”— Сообщники — дешёвый способ, чтобы облегчить жизнь писателю, — проворчала Корнелия с внезапной яростью. — Конечно, убийце всё что угодно сойдёт с рук, если есть достаточное число людей, готовых лгать ради него!”. Как же с ней согласен!

   Огромное спасибо за перевод! Получил порцию удовольствия! Чего и вам желаю!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
afanasev (08 апр 2023, 18:43) • buka (08 апр 2023, 19:20) • igorei (08 апр 2023, 18:39) • Mrs. Melville (08 апр 2023, 20:57) • Гастингс (08 апр 2023, 21:54) • Леди Эстер (09 апр 2023, 01:52)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2023, 18:56

    Спасибо Доктор. Вы уверены, что::
Доктор Фелл писал(а):
   Видно что автор (именно автор произведения, а не персонаж книги) буквально влюблен в этом жанр. Фанат до мозга костей.
:jokingly:
Последний раз редактировалось igorei 08 апр 2023, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 апр 2023, 19:07

   А я уже прочитал (вычитывал перевод). Читал, увы, урывками, так что впечатления оказались смазаны.
   Читалось как фантастика о параллельной вселенной — книга о современном писателе, добившемся популярности благодаря детективам о запертых комнатах. На день рождения данного писателя собрались гости, как коллеги (лит.агент, иллюстратор и т.п.), так и наболее активные в интернете читатели (администратор форума, автор фанфиков и т.д.). И еще одна девушка, случайно выигравшая приглашение в интернете.
   Понятно, что без запертых комнат не обойдется, а учитывая набор персонажей, ясно что многие из них будут высказывать свои версии. В таком случае авторам бывает сложно сделать так, чтобы заключительное объяснение выглядело на фоне предыдущих по-настоящему окончательным, но здесь все удалось. К тому же здесь будут целых три разных объяснения, вернее одно финальное воспринимается как три отдельных - отвечающих на вопросы кто? как? и почему?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (08 апр 2023, 19:21) • Mrs. Melville (08 апр 2023, 20:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 апр 2023, 19:10

    Кстати. Я почитал по ссылке Aloha об авторе. И о произведении. Если я правильно понимаю (учитывая яндекс-перевод) автор не профессиональный писатель. Скажем так, в некотором роде как мы — просто фанат детективного жанра и в частности (возможно) именно невозможного преступления. То, что явно фанат жанра видно по различным рассуждениям в произведении. А вот насчет "почерка". Не скажешь что просто очередной любитель писать. Написано хорошим "языком".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2023, 19:29

    Автор неизвестен. Понятно, что "А.Карвер" псевдоним, и раскрывать он его не торопится. Сам роман — чисто сетевая публикация. Точнее, возможность продавать свою электронную книгу через интернет-магазины.
    Очевидно, что это человек из англоязычной фанатской тусовки, которая ориентирована именно на "невозможные преступления". Понятно, что не кто-то, уже публикующийся под своим реальным именем, эти все практически одновременно выпустили свои романы. А писать там многие умеют. Часто лучше, чем те, кто сразу ломятся в профессиональные писатели. У нас на форуме, что ли, не умеют писать — в чисто литературном плане - те, кто пробовал, просто на роман никого пока не хватило.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор igorei » 08 апр 2023, 21:38

    Рискну предположить, что А.Кавер, это псевдоним группы писателей, наверное, не профессиналов, но поклонников жанра. Коллективный продукт. :crazy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор afanasev » 09 апр 2023, 10:53

igorei писал(а):    Рискну предположить, что А.Кавер, это псевдоним группы писателей, наверное, не профессиналов, но поклонников жанра. Коллективный продукт.
   А это идея!
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор afanasev » 29 апр 2023, 08:03

   А. Карвер “Автор мертв”

   Ну и кто теперь скажет, что жанр мертв? Вот отличный пример того, что невозможные преступления возможны и в современных реалиях. Правда сам автор сам себя опровергает, мол ему пришлось искусственно соорудить некий “вакуум” для того, чтобы запертые комнаты состоялись.

   “— Когда-то запертых комнат было достаточно, чтобы заполнить целый город, — бормотала она, и её голос звучал как ветер на пустых улицах. — Метрополия охранялась блестящими детективами, которые специализировались на таких проблемах. Чья вина, что все эти комнаты уже заселены и забыты, детективы похоронены вмести со своими создателями, а их инструменты ржавеют напрасно? — Она вздохнула, и Алекс ощутила разочарование — разочарование читателя, любимый жанр которого почти исчез.
“Технология, наконец, опередила уловки преступников. Век тайн „ограниченного круга“, где все подозреваемые заперты в одном доме, закончен: волосок, чешуйка кожи в неправильном месте, и полиция немедленно изобличает преступника. — Её губы скривились от отвращения. — Именно поэтому современные криминальные романы — все о суровых городских бандитах, которые стреляют в жертву, а затем исчезают на городских улицах и их невозможно найти”.


   Неправда ли знакомое ворчание? И таких наших разговоров полно. Лично я обожаю такой фан-сервис, пусть это и чистой воды игра с читателем, причем с конкретными фанатами, но я это одобряю, такое тоже должно быть. Ощущения такие, как будто книгу написали по моему личному спец заказу, который мог выглядеть примерно так: “А вот можно, чтобы там было побольше запертых комнат, ну хотя бы три, а лучше четыре, и пусть все они будут запечатаны скотчем как у Карра в „Он никогда бы не убил Пейшнс“, только еще пусть будут заклеены замочные скважины, и пусть из одной такой комнаты исчезнет труп. Входную дверь нужно тоже запечатать скотчем. Также хочу какое-нибудь необычное убийство — например, подвешенный труп на воротах замка… Да, конечно, все должно происходить в замке на краю обрыва, чтобы с одной стороны море, а с другой снежная метель. Во дворе и на балконе нетронутый снег, само собой. А герои пусть будут… фанаты детективов, участники интернет форума, вместе с их любимым известным детективным писателем специалистом по невозможным преступлениям. И побольше рассуждений о жанре, отсылки к другим произведениям, но без спойлеров, чтобы поняли только те, кто читал, и обязательно упомянуть правила Нокса и Ван-Дайна, да это банально, но очень хочется. И пусть разгадка будет перед глазами, но не столь очевидная, а решения запертых комнат не сильно сложными… ну вы поняли, вы же тоже любитель запертых комнат”.

   И если вы думаете, что я это все придумал, то нет, это действительно все есть в книге: запечатанные скотчем комнаты (во множественном числе), замок и труп на воротах, нетронутый снег и фанаты. Сложно представить себе более фанатский сюжет.

   Прочитал с огромным удовольствием. Последнюю часть, после вызова читателю, когда одно за другим были разоблачены чудеса, я читал глубокой ночью запершись в чулане, ну… не буквально, конечно, но специально выбрал время, когда никто не будет мешать и можно будет смаковать финал. Это было правильным решением, потому что деталей много (хотя бы просто потому что чудес тоже много), а также потому что помимо самих решений подробно описаны все подсказки, а их достаточно, и мотив, за которым, как и должно быть целая история. В итоге удалось все внимательно впитать, восхититься и насладиться послевкусием. Чувствую себя миллионером гурманом, который может позволить себе самое дорогое и редкое вино к самому дорогому и редкому стейку из сказочного единорога. За что огромное спасибо переводчику-шеф-повару, приготовившему этот бриллиант. В итоге мне понравилось все и абсолютно ничего не покоробило, ибо это фанатская вещь и за такое я готов простить многое.

   По ссылке Aloha, иностранный рецензент сообщает, что легко расправился со всеми решениями, потому что уже было, и угадал “кто”, но не дошел до “почему”. У меня было с точностью до наоборот, я догадался примерно почему, во всяком случае понял часть истории убийцы, относительно решений даже близко ничего не приходило в голову (и слава богу!), а убийца и вовсе стал неожиданностью, тут я копился легко и с превеликим удовольствием.

   “— Вот, значит, как, — пробормотала она про себя. Она забыла про Корнелия. Если отталкиваться от мотива, несколько мистерий, изложенных Автором, уже исчезли — исчезли как злой дух, которого она так нелепо боялась. Она открыла глаза, всё было великолепно. — Это настолько очевидно! — вздохнула она.
   — Ты поняла? — прошептала Корнелия Кроу, её волнение просто било через край. — Ты можешь прокричать „Эврика“ — момент, ради которого и живут любители головоломок? Она наклонилась ближе. — Ты знаешь?
   — Я… я думаю… — начала Алекс, её мысли бежали с такой скоростью, что у неё даже не было времени их проверить. — Да. Знаю. Не „как?“, не всё, но „почему?“. А отсюда думаю, что действительно знаю „кто?“.
   — И это действительно честное решение? — настаивала Корнелия. — Не просто интуиция? Любой человек может вывести мотив из подсказок?
   — Да, — решительно ответила Алекс. — Определённо. Он едва скрыт”.


   Современным сыщикам, решать запертые комнаты все сложнее и сложнее, их тупо становится больше на «квадратный метр» книги. Ведь все решения в книге разные. Но я бы не сказал, что все это было именно в таком виде. Так или иначе, все решения попадают в классификацию Карра (о чем в книге тоже конечно же рассуждают и много, и даже в конце прозвучал закономерный теоретический вопрос о том, а к какому разделу именно относится это решение), но детали и обстоятельства, и антураж, конечно, другие, поэтому я не согласен что это повтор. Хотя перекличка с другими авторами неизбежно возникает, и опытный читатель может дойти до решений, учитывая свой опыт. Как собственно это и сделали книжные сыщики. У вас тоже есть такая возможность, если вы читали Альтера, Баучера, другие книги с классическими решениями запертых комнат, а еще Булгакову (в плане мотива есть паралели). В данном случае автор использовал некий микс известных решений. Объективно говоря, два из способов (а точнее два элемента, которые входят в большие два решения) могут вызвать вопросы по части правдоподобности, но как я уже говорил это прощается за остальную красоту, ну и вообще, все всё прекрасно понимают, без некоторых натяжек даже лучшие из лучших не обходились. А вот идея
Спойлер: +|-
   с отверстием в свече
раньше мне не встречалась и это было приятным открытием, так просто и так ловко.

   Еще раз повторюсь. Это отличный пример того, что и сейчас можно творить в жанре невозможного. Здесь нашлось место и новым идеям, и старым переработанным трюкам. Но самое главное выдержана сама атмосфера невозможности, без всякого традиционного намека на мистику, но в виде голой головоломки. В среде фанатов по-другому и быть не могло. Лично мне все понравилось, и даже беготня в финале, между прочим на эту удочку я тоже клюнул, это был хоть и мини, но твист.

   И с тезисом героини книги о том, что жанр убит достижениями криминалистики, я не согласен. Известно множество способов убийств в запертой комнате, так чтобы не оставить даже микроскопические следы. Ну и вообще никто не мешает придумать свой “вакуумный мир” без этих бездушных криминалистов с порошками и кисточкой, в котором “запертых комнат будет достаточно, чтобы заполнить целый город”. В конце концов еще никто не отменял те же пресловутые отели, отрезанные от цивилизации снежной бурей. Справедливости ради, в прежние времена… да даже во времена русской классики, было полно “бульварного чтива[, массовой литературы, которая была настолько массовая, что гениальные книги были также незаметны, как и сейчас. Великий По умер в безвестности и нищете, а сейчас он величина. Вполне возможно, что прямо сейчас где-то родился будущий еще один “маэстро”, который будет творить в любимом жанре. А нам остается только верить и ждать, и искать такие вот бриллианты! А кто ищет, тот надет, и в вере этой обрящет, аминь.

   Под спойлером нятяжки (куда-ж без них):
Спойлер: +|-
    себе представить, что человек способен воткнуть себе в спину нож, так чтобы еще какое-то время жить и производить довольно ответственные манипуляции для того чтобы создать очередную запертую комнату. Было бы эффектно, если бы он промахнулся и остался жить. Его бы извлекли из запертого “гроба”, и ему пришлось бы притворяться и врать, описывать как на него напали, он слышал звуки скотча… это бы еще больше запутало читателя. А потом сыщи такой указывает на лежащего раненого измученного человека со словами: вот убийца! Красиво же! По-моему, неплохая идея.

   Вторая натяжка или скорее непонятная мне вещь. Как с помощью веревки можно заклеить дверь скотчем снаружи? Из объяснения я не понял, точнее примерно понял, но мне кажется это не должно работать.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 3
igorei (29 апр 2023, 18:35) • Гастингс (01 май 2023, 23:00) • Доктор Фелл (29 апр 2023, 08:11)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 апр 2023, 08:26

afanasev писал(а):   По ссылке Aloha, иностранный рецензент сообщает, что легко расправился со всеми решениями, потому что уже было, и угадал «кто», но не дошел до «почему». У меня было с точностью до наоборот, я догадался примерно почему, во всяком случае понял часть истории убийцы, относительно решений даже близко ничего не приходило в голову (и слава богу!), а убийца и вовсе стал неожиданностью, тут я копился легко и с превеликим удовольствием.
   Среди иностранных пользователей проскальзывала версия, что этот (вернее, эта) рецензент и есть автор.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Aloha » 09 май 2023, 20:41

А. Карвер “Автор мертв”

   Приобщилась. И не поняла, что это было? Я любитель детективных головоломок, из современных авторов с удовольствием читаю Альтера. Детектив для меня — увлекательная игра, но...после прочтения этого произведения я поняла, что писать книги (детективы в том числе) должны все же профессионалы. А фаны жанра пусть общаются в интернете, этого достаточно.
   Доктор Фелл написал в своем отзыве, что в книге действуют
   …различные фаны — участники клуба. Короче, “докторы феллы”, “роджеры шерингэмы”, “борисы карловичи” и т.д. :crazy:
   Да, полноте, там действует компания малосимпатичных личностей, которую совсем не хочется сравнивать с нашим замечательным форумом.:crazy:
   То, что, наверное, замышлялось как занимательное детективоведение, оказалось скучным учебником. Как бы там ни было, объяснение трюков в финале было местами интересно. Хотя мне как обычно не хватило (чего? ума? воображения? ), чтобы понять
Спойлер: +|-
   как можно с помощью тесьмы, продетой в головку ключа, а)повернуть его(ключ) в скважине с внутренней стороны и б)приклеить скочь к полу
   Мне еще понравилось, что объяснения героиня начала с мотива, получилось очень органично: сначала “почему?”, затем “кто?” и, наконец, “как?”.
   Все негативные впечатления отношу только к автору (авторам) и ни в коей мере к переводчику.
   Гастингс’у — респект.
 

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 2
igorei (10 май 2023, 20:24) • Леди Эстер (10 май 2023, 00:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Гастингс » 25 май 2023, 14:22

   А. Карвер “Автор мертв”

   Интересная вещь, насыщенная, но оставила у меня какое-то смутное недовольство. Почему?
   Вот какие мысли мне пришли:
   Мы часто сетуем, прочитав очередной роман, что автор слишком углубился в лирику, слишком разбавил повествование водой, слишком морализирует. Вот если бы… Так вот, перед нами как раз такая книга. Почти хроника преступлений, отклонений минимум, лирики нет. Почти конспект. Читать такое интересно, но не уверен, что можно писать подобные книги сериями. Слишком затратно с точки зрения чисто детективной составляющей. Это не бутерброд с тонким слоем икры, а миска с икрой. Вкусно, но где столько икры взять? Но вещь сильная.
   Я тут сказал, что нет лирики, а вот что с моралью? Похоже, за исключением Алекс, эти проблемы никого не волнуют. Когда альтеровский Оуэн Бернс оценивает преступление с точки зрения красоты исполнения, можно улыбаться — гений шутит, но такое отношение мы видим у подростка, девочки, и не только у нее… Что это, новое поколение? Кажется да. Но похожее отношение и у умудренного опытом эксперта… Я не говорю уже об убийце.
   В общем, какая-то не то, чтобы новая мораль, но страшно, что она массово принята. В прошлом, когда чтили Бога, были абсолютные истины: это хорошо, а это плохо. Люди же в этой книге — иллюстрация того, что происходит, когда «человек — мера всех вещей». А люди то разные. Кто-то кого-то убил, ну и ладно, даже красиво, по мнению одного или другого, а почему нет?
   Вот куда меня занесло, но, наверное, именно это в книге насторожило.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 2
mibellatrix (26 июл 2023, 15:03) • Леди Эстер (26 май 2023, 11:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 138 месяцев и 22 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

А. Карвер

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 июн 2023, 13:56

А. Карвер, "Автор мёртв"

Дожидался, пока все коллеги выскажутся. Черкну пару слов и я.
В целом мои впечатления очень схожи с afanasev, и нет смысла повторять его обширный отзыв. Выше были заданы резонные вопросы к некоторым здешним "невозможностям" - всё так, но ими этот роман (в отличие, например, от "Смерти и фокусника") совсем не исчерпывается. Мне кажется, это одна из самых значительных вещей, появившихся в жанре за последние десятилетия. В первую очередь, потому, что тут действие происходит в современности. И это, наверное, первая подобная - не считая японцев - знаковая "невозможная" книга за долгое время. Дело не только в том, как в каноничный сюжет с отрезанным от мира замком вписаны фотокамеры телефонов или электронный домофон, но и в рефлексии по поводу современного состояния жанра. Её здесь не меньше, чем рефлексии по поводу детективной теории как таковой, заставляющей персонажей-фанатов, включая убийцу, безостановочно соотносить с ней и комментировать каждый свой шаг. Ведь герои - фанаты творчества одного конкретного автора, Адама Карвера (персонажа). И хотя их, по-видимому, привлекла в его книгах именно детективно-"невозможная" составляющая, для них это откровение, связанное с конкретным необыкновенным автором. Всю теорию они усвоили оттуда. В истории жанра из всех них разбирается только эрудированная старушенция. То, что подобный фан-клуб вдруг возникнет вокруг автора детективов, а не фэнтези (хотя, судя по всему, определённые элементы фэнтези в творчестве Карвера-персонажа есть), конечно, допущение. Но тонко отражающее современную психологию. Благо с "невозможными" детективами, на самом деле, ситуация совсем не та. Их фанаты, в основном, эрудиты и ценители редкостей, которые не слишком похожи на здешних "несимпатичных личностей", пользуясь выражением Aloha.
Именно эта современность книги, по-моему, и вызвала отзыв Гастингса выше. В детективе "Золотого века" мы отделены от персонажей неким барьером, временным, а в России и культурным, и дистанцируемся от них. (Поэтому и ощущается куда сильнее искусственность иных сюжетов Булгаковой с её действием в относительно современной России.) Со здешними героями, ещё и участниками форума, отождествить себя проще. Поэтому и их поведение, вполне соответствующее канону классического детектива (и психологически мотивированное тем, что они зашоренные фанаты) шокирует сильнее. Да и, на мой взгляд, откровенно бесчувственных к происходящему персонажей тут всего двое - бабуля, полностью соответствующая канону Великого сыщика, и развязная девица, которая сознательно, но безуспешно пытается вести себя как Великий сыщик. В остальных что-то человечное есть.
Что до детективной стороны, то, конечно, она неровная. При такой всесторонней насыщенности сложно было бы везде выдержать высший уровень. И, тем не менее, в целом автор (или Автор из книги :)) смог справиться с амбициозной проблемой - дать четыре "невозможности" с разными решениями, из которых три соответствуют трём разным классам по лекции Карра с поправками Роусона, а четвёртое в этом плане оказывается дискуссионным. Решения, конечно, разного уровня. Первая из "невозможностей" вообще, как по мне, очевидна. Две другие технически перекручены. Это не обман зрения, а сложные трюки (пусть и уровня мастеров). Ещё одна и вовсе опирается на спорную, даже хулиганскую разгадку из книги классика жанра, прямо упомянутого в тексте.
Но зато "Автор мёртв" не завязан только на сами "невозможные" трюки. Здесь есть остроумный "кто?" (скрытый давно знакомым приёмом, и, тем не менее, автор меня провёл), и, что ещё более уникально для "невозможных" романов, где мотив зачастую добавлен в последний момент, вся разгадка раскручивается от убедительного, более того, лежащего в самом центре загадки (зато довольно очевидного) "почему?". Конечно, здесь можно было бы выстроить разгадку и в противоположном порядке - объяснить "как?", из которого был бы (как почти во всех "невозможных" сюжетах) очевиден "кто?", а затем объяснить "почему?" этого "кто?". Но автор идёт оригинальным путём, что позволяет ему вывернуть наизнанку традиционные разоблачения "невозможностей" и даже дать для "кто?" финальный твист.
В общем, пользуясь сравнением Гастингса насчёт "миски с икрой", икринки тут разного размера. Что-то очевидно, что-то заумно. Но между безупречной оригинальной "невозможностью", кроме которой в книге ничего нет, и книгой, работающей на нескольких уровнях сразу и играющей на всех этих уровнях с традицией жанра, я выберу второе. Повторюсь, это исключительно знаковая вещь, которая при потенциальных обновлениях классических топ-15 и тем более топ-99 просто обязана туда попасть.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
afanasev (02 июн 2023, 16:37) • Гастингс (01 июн 2023, 21:57) • Доктор Фелл (01 июн 2023, 15:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: А. Карвер

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 янв 2024, 16:03

    Таинственные преступления в Рождество

    Впечатления от второго Карвера симпатичные. Книжка длинная, но и преступлений в ней много — так что объем вызван обилием расследований, а не переливанием воды (хотя пролог насторожил, что автор может уйти в бичевание социальных проблем, но этого не произошло).
    На этот раз сюжет вращается вокруг следов на снегу, хотя архитектурный план дома тоже есть (а вот карты с изображением самих следов, как по мне, недостает).
    Из минусов: один из сюжетных поворотов был слишком очевиден, и до него автор долго добирался. Впрочем, когда добрался, это не продвинуло сыщиков вперед, а наоборот позволило ему подкинуть еще загадок.

    P.S. Помимо загадок с невозможными преступлениями здесь есть еще и аллюзии на разных классиков детективного жанра - например, колоритные персонажи и место действия напомнили мне сюрреализм Эллери Квина, правда не знаю можно ли это считать преднамеренной отсылкой к творчеству кузенов? Зато дом с названием "Чимниз" явно заставляет вспомнить один из романов Агаты Кристи. А еще мельком упоминается некое неописанное расследование - такого хватало у Артура Конан Дойла в холмсиане.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (28 янв 2024, 11:33) • Гастингс (24 янв 2024, 21:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?