Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: О детективных рассказах.

СообщениеАвтор добрячка » 01 сен 2020, 17:13

Роберт Грейвс «Он пошел купить носорога» перевод: Людмила Иосифовна Володарская. Опубликовано в журнале: «Октябрь» 1999, № 1.

Замечательная идея. Если я правильно понял этот рассказ, то я не понял лишь одного: было ли это идеальным убийством? Или ответ на этот вопрос есть в рассказе, но он опять ускользнул от меня из-за моей умственной неполноценности.
добрячка
 

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 03 сен 2020, 22:18

Сандроне Дациери "Убить Короля"

При чтении этого произведения интерес у меня не ослабевал, но... я исптывала ярко выраженный дискомфорт, попытка увязать все хвосты из "Убить Отца" и "Убить Ангела" привела к тому, что в романе нет четко выстроенной схемы, сюжет напоминает клубок спутанных ниток, логику в расследовании проследить трудно, возникает ощущение, что героев посещают некие "озарения", не видно работы мысли, логических построений. Повороты сюжета возникают из ниоткуда, поэтому читать было сложновато.
Вообще, наверное, сказался контраст иежду Дациери и Йеном Рэнкиным (недавно перечитывала 2 его книги), если в случае с Рэнкиным понятны истоки зла, причина кроется в обычных людях, даже власть задействована постольку-поскольку, если чиновник нарушает закон, его прикрывают другие, но вселенским заговором здесь и не пахнет, то итальянские писатели, похоже серьезно верят в Великую теорию заговора, что придает их сюжетам некоторую неестественность и неправдоподобие. Так что только "4" из "5" за роман.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 сен 2020, 01:09

Алексис Женсуль и Шарль Гренье, "Смерть ниоткуда"

Писать приходится в этой теме, поскольку эта парочка, по-видимому, одни из самых таинственных авторов в истории детективного жанра. Подлинную биографию Талбота мы хотя бы как-то знаем, хотя и в ней хватает белых пятен, о Дереке Смите оставил обстоятельный мемуар Роберт Эйди. Об Алексисе Женсуле известно так мало, что при переводе этого романа на английский язык Дж.Пагмайр не поместил традиционного предисловия об авторе. Судя по каталогу Национальной библиотеки Франции, в 1945-1946 годах он выпустил пять романов, из которых три - "Загадка Тефахи" (L'Enigme de Tefaha), разбираемый здесь роман и "Глупыш мёртв" (Gribouille est mort) - являются "невозможными" детективами с запертыми комнатами. Пьетро де Пальма, сумевший ознакомиться со всеми тремя, высоко оценил также "Глупыша", а головоломку "Тефахи" счёл простой. Также де Пальма упоминает, что Женсуль был врачом, но неясно, откуда он смог получить такую информацию. Что до Шарля Гренье, это ещё более мистическая личность. Соавтором Женсуля он выступил только в "Смерти из ниоткуда" (остальные романы Женсуль написал сам), и больше о нём ничего неизвестно. (UPD: Удалось установить, что в 1943-1944 годах Гренье также самостоятельно выпустил два романа: классический детектив без невозможностей "Смерть на Дворцовом мосту" (Double meurtre Pont du Palais) и "Утонувшую из Арраса" (La noyée d’Arras), который по описанию больше похож на криминальный роман, хотя, возможно, автор французской заметки о Гренье просто проспойлерил разгадку.)
Между тем этот роман загадочных соавторов достоин конкурировать если не с вещами из топ-20 "запертых комнат" (я нахожу здешнюю разгадку ничем не хуже той же "Тайны китайского апельсина" Квина), то, как минимум, с вышеупомянутым Дереком Смитом, второстепенными вещами Роусона или Симадой. Сюжет до немыслимости каноничен - в старинный замок барона (план комнат прилагается, и его действительно надо внимательно изучать) собираются гости, среди которых сочинитель детективных романов о "невозможных" преступлениях. Неудивительно, что дальше и правда происходит четыре невозможных преступления в запертых комнатах. Причём каждое из этих преступлений случается точно в тот момент, когда один из гостей швыряет наземь пикового короля, произнеся определённую фразу. Более того, все жертвы - настолько безобидные люди, что непонятно, зачем их кому-то убивать - вот и ещё одна загадка, это вам не традиционная схема, где все только и жаждут пристукнуть пожилого сквайра или пристрелить гадкую молодую миллионершу. Отмечу, что Женсуль и Гренье не стали повторяться и нашли для своих четырёх "невозможностей" сразу три разных решения. При этом, поскольку сложно всё-таки вставить в сюжет сразу несколько загадок одинаково сложного уровня, они действуют по методу, ранее открытому Антейлом-Бишопом. Каждая следующая загадка проще, но и решаются они в обратном порядке, от простого к сложному.
Некоторые из решений, вероятно, могут показаться избитыми даже для 1940-х годов, и будь они в книге единственными, подобный детектив следовало бы оценить невысоко. Но Женсуль и Гренье умело собирают их в единую схему, оттеняя ими главную загадку. Что до неё, то можно предъявить только один минус. В какой-то момент здесь возникает ситуация "Великий Пиклок Холмс поднял что-то с земли". Я уже думал, что авторы так грубо скрыли главный ключик, но, дойдя до разгадки, убедился, что если бы Женсуль и Гренье назвали находку прямым текстом, то тайну было бы разгадать не сильно проще. Так что можно было и назвать и ещё больше запутать читателя.
Литературные достоинства выше всяких похвал. Персонажи в меру яркие, стиль далеко не телеграфный, как у многих тогдашних французов, юмора много (чего стоит один приход жандармов в поместье, из которого в этот момент все ушли, после чего несчастные решили, что столкнулись с чем-то вроде "Марии-Селесты"). И при этом воды нет вообще. С первой же главы персонажи говорят о детективах, потом о произошедших убийствах. Даже в момент наивысшего нервного напряжения они строят версии. Каждое действие персонажей так или иначе работает на будущие повороты сюжета, а разгадка заканчивается на последней странице.
(UPD: Авторы англоязычных рецензий считают, что в этом романе нельзя изначально понять, кто окажется сыщиком. В действительности журналист Дарле, главный герой этой книги - постоянный персонаж остальных романов Гренье, а вот у Женсуля, действительно, "серийных" героев нет. Впрочем, к разгадке Дарле приходит тут далеко не в одиночку.)
Местами неровный, но безусловно выдающийся роман, настолько не злоупотребляющий вполне законным авторским правом поотвлекать читателя саспенсом, любовной линией и прочими посторонними вещами, что можно его считать и повестью.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 9
Борис Карлович (21 сен 2020, 02:15) • afanasev (21 сен 2020, 02:15) • Aloha (18 апр 2021, 17:01) • buka (21 сен 2020, 09:41) • igorei (21 сен 2020, 06:42) • zaa (01 окт 2020, 13:56) • Доктор Праути (21 сен 2020, 09:44) • Доктор Фелл (21 сен 2020, 08:28) • Леди Эстер (21 сен 2020, 10:45)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2020, 21:35

    …во всех этих грустных вещах есть одно утешение — к счастью для полиции и для человечества в целом, смерть всегда приходит откуда-то...”. ©

    Алексис Женсуль и Шарль Гренье
    СМЕРТЬ НИОТКУДА или “УДАР КИТАЙСКОГО ИМПЕРАТОРА”

  
  ... Но где искать? Ни в чём нет смысла, одни тени, жесты, фразы, фокусы-обманки. Скоро прибудет полиция. Чётко укореннённые в реальности, они будет смотреть, как дверь открылась перед убийцей, чья рука держала оружие. Найдутся отпечатки пальцев, следы, мотивы. Смерть не приходит в мечтах!.

  Для начала немного с сюжете произведения. Как четко уже заметил Роджер Шерингэм, сюжет до немыслимости каноничен. И даже, как мне кажется, в некотором смысле намерено утрирован и канонизирован до нельзя. Причем сознательно. Авторы (опять же, чистое ИМХО) сразу же, с первых страниц подчеркивают это, Я уже приводил в качестве примера в теме “Свободное общение” одну цитату. Авторы во всю подкалывают писателей “Золотого века детектива”, и самое главное, сам канон. Написав вначале
Оставьте англичанам все эти сложные сюжеты, так скоро утомляющие читателя.
французы Женсуль и Гренье, так закручивают сюжет, что сама “королева детектива” нервно курит в сторонке. А уж как авторы откровенно, говоря современным языком, стебаются над часто обсуждаемой (или осуждаемой) проблемой допустимости сообщника в каноническом детективе, это вообще ЖЕСТЬ!

  Учитывая, что я не очень люблю использовать тэг спойлер, то заранее предупреждаю, что мой опус отзыв будет местами на грани, но не разу не перейдет границу. Я даже советуюсь с несколькими участниками, читавших произведение, в ЛС, может ли, та иная фраза, быть (даже чуть-чуть) спойлермной.

  Возвращаемся еще немного к стёбу авторов над каноном. В произведении их достаточно. Но, углубляться ниЗЗя :) НО не забывайте. В этих шутках-прибаутках, в откровенном иногда стёбе, авторы умело прячут ключики.

  Я остановился на том, что сюжет каноничен. Загородный особняк. Строго ограниченный, я бы сказал, стандартно-канонический набор персонажей: хозяева, гости, слуги. И... гениальный сыщик. В нашем случае, как я понимаю, серийный герой одного из авторов, журналист Люсьен Дарле (привет Фатреллу и не только). Полиция, представленная в лице комиссара Мишо, (а это уже французский канон), кроме того, как мечется туда сюда, ничего не делает.
  Короче. Место действия готово. Персонажи на сцене. И чудеса начинаются...
  Там проклятие. Я читала про такое. Говорю тебе, дом полон привидений... Да... Говорят, он заколдован. Те преступления совершены из другого мира... Поэтому полиция ничего не понимает

  Я не вижу смысла более подробно останавливаться на сюжете. Роджер Шерингэм все уже (насколько это возможно) написал в вышестоящем сообщении. Лучше подчеркну несколько моих мыслей.

 “Смерть ниоткуда”  оригинальное, интересное, но довольно неоднозначное произведение. Перебор во всем. В совпадениях, случайностях. Некоторые факты, отрываются чуть ли не в конце повествования. Отчасти соглашусь с коллегой, но не совсем.
Роджер Шерингэм писал(а):В какой-то момент здесь возникает ситуация "Великий Пиклок Холмс поднял что-то с земли". Я уже думал, что авторы так грубо скрыли главный ключик, но, дойдя до разгадки, убедился, что если бы Женсуль и Гренье назвали находку прямым текстом, то тайну было бы разгадать не сильно проще.

Роджер Шерингэм Как сказать? Я отчасти почти догадался. Частично. Может интуитивно. Хотя скорее, зная один “секрет Полишинеля", и уже понимая (в середине) кто есть кто, + зная “что поднял ШХ”, мог бы понять более подробно. В любом случае, при всех этих совпадениях, случайностей и так далее, самостоятельно разобраться полностью невозможно. Но, повторюсь, основную задачу любого детектива “Кто” и “ПОЧЕМУ” я понял.
  Чем проще, тем меньше об этом задумаются
А тут все просто.
 Тем не менее. Все эти “минусы”, о которых я написал выше (причем частично), если рассматривать произведение как, говоря современным языком, троллинг или стёб, (роман написан в 40-х годах прошлого столетия, когда жанр английского классического и в частности impossible crimes, уже давно уже обросли различными правилами), то высший балл. Более того, если (опять же, если рассматривать произведение как сознательный стёб), весь этот перебор случайностей, совпадений, etc полностью оправдан.

  Роджер Шерингэм :hi: дважды. Получил море удовольствия. От всех “составляющих”: и от пародийной (а может только я это вижу), и от детективной! И соглашусь с одним из персонажей:Читая, я
  ...уже услышал так много, что начал сомневаться, я сошёл с ума или остальные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
afanasev (05 окт 2020, 01:54) • igorei (06 окт 2020, 22:49)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 окт 2020, 22:04

доктор Фелл писал(а):И... гениальный сыщик. В нашем случае, как я понимаю, серийный герой одного из авторов, журналист Люсьен Дарле

Любопытно, что авторы англоязычных отзывов на этот роман (не зная, что Дарле серийный герой, я эту информацию случайно выудил из какой-то еле нагугленной французской заметки) дружно ожидали, что тайну раскроет писатель-детективщик Дюблар, и в конце удивлялись, что вовсе не он (хотя и ему кое-что перепало), а потом писали в отзывах "тут до самого конца невозможно понять, кто же из персонажей окажется сыщиком, очевидного Великого сыщика нет".
Вообще, насколько я понимаю, тут один из авторов дал серийного героя, а другой - сюрные "невозможности", на которых специализировался.

Что касается пародии, это конечно есть, только скорее не пародия, всё-таки сюжет вполне самостоятельный, а гротеск. Настолько всё утрировано.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 окт 2020, 22:10

Роджер Шерингэм писал(а):Что касается пародии, это конечно есть, только скорее не пародия, всё-таки сюжет вполне самостоятельный, а гротеск. Настолько всё утрировано.
Само собой. Я не совсем удачное слово в конце отзыва использовал. Именно гротеск, стёб и тому подобное. Я бы поставил рядом другое произведение такого плана — “Дело два двух детективов” Лео Брюса. Оба совершенно разные, но вот остальное. :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 окт 2020, 11:21

Алексис Женсуль, Шарль Гренье "Смерть ниоткуда"

Еще до чтения самой книги где-то прочитал что среди персонажей есть и писатель. В результате думал что книжка будет от первого лица. Ну, или среди персонажей окажутся Женсуль с Гренье. Но нет - писатель там самый обычный, т.е. не автор данной книги. Что впрочем, не помешало ему выстроить несколько теорий сразу после первого невозможного преступления. Впоследствии, правда, загадку разрешил не он. Невозможных преступлений несколько, и не все интересно объясняются, но под конец романа разгадавший тайну невозможных убийств персонаж стал вести себя настолько странно, что помимо преступлений оставшихся необъясненными, дополнительную интригу вносило и поведение героя. Развязка порадовала.

Юмора много, но стебом над жанром я бы это не назвал - все-таки классическому детективу присущ как юмор, так и самоирония
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 09 окт 2020, 18:44

     Алексис Женсуль, Шарль Гренье
     Смерть ниоткуда


     Что сказать, загадка хороша, разгадка тоже. Немного выпирает и слегка портит общую эстетику третья смерть, но в целом это не сказать, что прям минус. Просто по логике вещей можно было и без этого обойтись, но тогда страниц было бы еще меньше.
     Минус - это бешеная скорость, с которой все происходит, не успеваешь не то, что ключики поискать, а вообще осознать саму невозможность, прочувствовать красоту загадки и как следует насладиться потом разгадкой. Приходит на ум одно неприличное сравнение. Вроде и удовольствие получил, но уж как-то слишком быстро. Плюс, возможно как следствие, не очень уж выразительный язык. Вообще для французов как-то скудновато с точки зрения литературности. Хотя может так и задумывалось – яркая детективная вспышка, метеор, удар под дых загадкой и такой же удар (пока не отдышался), как обухом по голове, разгадкой.
     Но повторюсь сама загадка и разгадка отличные, прям то, что надо для ценителей. Радует, что абсолютно все персонажи при деле, даже самые маленькие и неприметные. Вспоминается одна недавняя неоднозначная не вполне серьезная тема на форуме, про которую говорили, что она расшевелила немного форум, придала немного безумия…
     Что касается подтрунивания над классическим золотым. Я этого не прочувствовал. Рассуждения на тему детективов в самом начале вроде как логично согласуется с общим замыслом, т.е. прямо предусмотрено для завязки. Какого-то юмора я тоже не разглядел, ничего меня не улыбнуло, некогда авторам было веселить читателя, нужно было бежать скорей-скорей на встречу разгадке, как будто ее кто-то украдет и вставит в свою книжку и останется тогда читатель с носом, с такой чудесной загадкой и без такой чудесной разгадки.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Роджер Шерингэм (10 окт 2020, 22:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 29 окт 2020, 14:56

Джозеф Нокс "Сирены"

Отличный пример современного британского нуара, я "повелась" на рекомендацию Вэл Макдермид, одной из моих самых любимых писательниц и не прогадала. Яркие и вызывающие сочувствие герои, поэтичный и красивый литературный язык (отдельное спасибо переводчику), берущий за душу сюжет, поставила "4" из "5" только за то, что автор не всегда четко излагал сюжет, иногда сложновато было понять о чем и на основании каких фактов детектив пришел к тем или иным умозаключениям, хотелось чуть больше "полицейского" детектива :pardon:. Вердикт - читать однозначно. Джозеф Нокс и Майк У. Крэйвен - это два самых приятных приобретения в мою коллекцию.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
dreugene (01 ноя 2020, 12:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 22 ноя 2020, 15:43

Женсуль / Гренье «Смерть ниоткуда»

Просто здорово! Старался заставлять себя не спешить, чтобы растянуть удовольствие от чтения небольшой книги, но отложить книгу в сторону было попросту невозможно – чем дальше, тем накручивается все больше и больше. Разгадка все расставляет на свои места, а жизненно необходимая схема дает все ключи для самостоятельной разгадки этого непростого дела.

Природу трюка я разгадал, правда несколько не так, как было у авторов:

Спойлер:
Среагировал на фразу «Пьер иногда развлекается, стреляя по воронам, сидящим на старых липах и раздражающим всех своими криками». Предполагал, что в трюке замешан ученый ворон, который реагирует на ритуал "китайского короля", причем вспомнились и упомянутые автором в разгадке цирковые трюки, точно где-то читал, что ворон в цирке поджигал фитиль у маленькой пушечки! Но вот куда более очевидная собака даже не пришла в голову, притом что она и была на виду куда чаще разового эпизода с упоминанием ворон.


А вот с реализацией трюка четких мыслей не было из-за невнимательного прочтения ключевого момента и, скажем так, не очень верной карты:

Спойлер:
Прочитал, что башня находится в пятидесяти метрах от дома, а не в пятнадцати, поэтому исключал ее как позицию для выстрела (максимум 20 метров до окна старика). При прочтении разгадки, был вынужден снова найти эту фразу – и не поверил своим глазам. Обидно, может быть смог бы раскрутить весь трюк целиком. Сыграло роль еще и то, что расстояние между комнатными окнами первых двух жертв по тексту «семь-восемь метров», и тогда по масштабу карты до башни, действительно, метров пятьдесят, а никак не пятнадцать. Башня же в реальности стояла практически вплотную к южной части дома.


И вот что еще немного смутило:

Спойлер:
Неужели никто не обратил внимание на свисавшую веревку у входа в башню, которая находилась на расстоянии выстрела из револьвера? И это даже при том, что полиция перенесла тело первой жертвы в эту башню, устроив там своеобразный морг, а на следующий день собакирен снова запускает эту смертоносную ловушку!


Но даже несмотря на эти огрехи книга великолепна, спасибо за перевод!

5 из 5
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
afanasev (22 ноя 2020, 17:02)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 ноя 2020, 00:19

В дополнение к предыдущему посту.

На форуме уже не раз бывали случаи, когда у отличной книги находились некоторые «неровности» в разгадке и в обсуждении предлагались свои, форумные варианты обхода этих «неровностей». То, что «Смерть ниоткуда» - книга отличная – обсуждению не подлежит, неровность тоже присутствует (причем под спойлером я даже ее усилю), так почему бы не подправить авторское решение, убрав этот необъясненный момент, да и заодно за счет этой «подправки» сделать невозможность еще более сложной?

Спойлер:
Итак. Претензия – полиция при том, что не вылезает с первого этажа башни, не то, что не обращает внимание на свисавшую откуда-то сверху веревку, так и даже не обыскивает второй этаж, где находится убийственная конструкция с пистолетом (да, и вкупе с тем, что я еще неверно представил расстояние до башни, пришлось исключить эту башню как возможную огневую точку, раз она и далеко, и полиция не нашла в ней ничего подозрительного. Сломал себе голову, поскольку башня явно должна была замешана в трюке, даже думал насчет канатной дороги с ее крыши =)).

К тому же, что пришло в голову уже после написания своей микрорецензии: Борье потратил месяц на подготовку трюка, в том числе, все это время тренируя собаку, веревка, соответственно, все это время преспокойно висит в башне, но никто, включая кучу все видящих слуг, ни обращает на нее внимания в процессе подготовки, ни вспоминает про нее после страшных происшествий.

Решение: в башне произошел обвал, второй этаж завален камнями, а лестница практически полностью разрушена. Полиция логично не обращает внимания на второй этаж поскольку место для расположения убийцы наверху отсутствует из-за завала, да и туда невозможно подняться. Борье же закрепил пистолет ночью, используя внешнюю лестницу, там же находится веревка, нет никаких концов, спущенных вниз. Некрупная собака же забирается на второй этаж по остаткам лестницы и пролезает к веревке через свободные для нее участки между сваленными камнями.

Трюк становится более громоздким, но убирается описанная выше неровность + усложняется невозможность как таковая.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (23 ноя 2020, 05:00) • Роджер Шерингэм (23 ноя 2020, 00:39)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 23 ноя 2020, 07:30

    БК
    К вашему усовершенствованию могут быть те же самые претензии, что и к авторскому решению.

     
Спойлер:
Если убийца мог все-таки попасть на башню с помощью лестницы приставленной к внешней стене то и полиция могла это сделать. Зачем обыскивать только первый этаж, в поисках чего? В поисках неизвестно чего, просто чтобы прочесать местность вокруг. Но тогда нужно искать везде, тем более если ты не представляешь что ищешь. Все равно будет странно со стороны полиции обыскивать только легко доступные места. От этого эффект теряется.
    Со стороны убийцы все же логичнее убрать в какой-то момент свое устройство хотя в этом есть свой замысел тогда не получится случайное убийство.
    Вообще это большая проблема в детективах - убийца оставляет явные улики против себя, а полиция тупо их не находит, а находит сыщик. Сыщик вроде должен быть всего лишь умнее полиции, но никак не выполнять их рутинную работу. Хотя это еще от ШХ пошло, когда он умел то, чего в принципе не умела полиция, типа различать сорта пепла и т.д.
     Честно даже не знаю, что предложить взамен, чтобы все было идеально. Но во всяком случае Ваше предложение лучше авторского это точно, у Вас есть хотя бы какое-то психологическое объяснение почему не нужно обыскивать заваленный второй этаж башни. Могу только предложить вместо лестницы какой-то иной акробатический способ добраться на второй этаж башни, может быть веревка и "кошка" хотя бы. Мол полиция искала лестницу для обыска или чтобы понять мог ли кто забраться наверх или нет и не нашла лестницу, из чего был сделан ошибочный вывод, что туда никто добраться не мог и искать там особо нечего. Хотя это тоже натяжка. Нужен более оригинальный ход, подчеркивающий всю оригинальность трюка
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Борис Карлович (23 ноя 2020, 10:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 23 ноя 2020, 10:51

Спойлер:
Решение далеко не идеальное, но по крайней мере есть хоть какое-то объяснение тому, что полиция, обосновавшись на первом этаже башни, полностью игнорирует второй. Обыскивать же имело смысл все что можно в радиусе возможного выстрела именно потому, что творилась чертовщина и нужно было искать любые возможные зацепки, впрочем вы и сами чуть ниже пишете про невнятные действия полиции. Не найденная лампочка прямо под окнами убитого тоже скорее намекает на определенную небрежность служивых.

Кстати, что еще пришло в голову после вашей фразы "Со стороны убийцы все же логичнее убрать в какой-то момент свое устройство хотя в этом есть свой замысел тогда не получится случайное убийство". Борье убрать ловушку не мог, иначе рассыпается весь сюжет, но вот почему этого не сделала Жанна (или не Жанна, четвертая жертва, сейчас нет текста под рукой)? Ей-то в первую очередь была нужна сверхъестественная природа первых убийств, раз она планировала под шумок убить супругу богатого наследника, пистолет она логично забирает, а вот раму с веревкой оставляет на месте, видимо предполагая, что никому кроме нее и в голову не придет пройти столь нетривиальным путем. А вот вариант с заваленным вторым этажом невольно прикрывает и эту прореху - Жанна вовсе не находит ловушку и использует другое оружие для своих темных дел. Вариант - пистолет выпал на землю из бойницы после второго выстрела, Борье не рассчитывал, что трюк будет проделан более одного раза, Жанна же его подбирает, проследив за странным поведением собаки.


Поймал себя на мысли, что подобная дискуссия могла завязаться только вокруг по-настоящему отличного произведения. Будь книга проходняком - никто не стал бы и близко обсуждать какие-то авторские недочеты, тут же после прочтения возникает непреодолимое желание довести до идеала выдающийся авторский замысел если не на бумаге, то хотя бы в своей голове)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Denissan » 12 дек 2020, 02:02

Ник Кварри. Трилогия о частном детективе Джейке(Джеке?) Бэрроу- "В опиумном кольце", "В аду шансов нет" и "Смерть- моя тень". Добротный "крутой" детектив. Последний роман почему-то особенно запомнился. У Бэрроу происходит конфликт с сыном известного гангстера, а чуть позже его( сына то бишь) находят мертвым в конторе ГГ. И теперь Бэрроу нужно найти настоящего убийцу, и по возможности выжить.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор книгочей » 09 янв 2021, 09:44

Шарлотта Брандиш Драма в Гриффин-холле, или Отравленный уикенд
В последнее время появилось много неплохих книг в разных жанрах, про авторов которых в сети не известно ничего. Ничего не нашла и про автора этой книги, заявленной как классический английский детектив. Переводчик книги тоже не указан. Так что можно тодько гадать кто скрывается под этим именем. Книга хорошая, в моем любимом стиле, тихо убили, тихо похоронили, не спеша расследуем, соблюдены и основные правила классического детектива, убийство раскрывает сыщик -любитель. В этой книге сыщица. Время действия - между двумя войнами , еще оплакивают и помнят погибших в первой мировой войне. В книге ее называют Великой! Преступление (и не одно) совершено в старом поместье. Убита женщина. Подозреваемых много. У каждого есть причины и возможности совершить эти злодеяния. Развязка неожиданная и немного грустная!
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор igorei » 09 янв 2021, 09:51

книгочей писал(а):Шарлотта Брандиш Драма в Гриффин-холле, или Отравленный уикенд
В последнее время появилось много неплохих книг в разных жанрах, про авторов которых в сети не известно ничего. Ничего не нашла и про автора этой книги, заявленной как классический английский детектив. Переводчик книги тоже не указан. Так что можно тодько гадать кто скрывается под этим именем.

Выскажу конспиралогическое предположение, Шарлота Брандиш, псевдоним русскоязычного автора. Поэтому и нет сведений об автре и переводчике. Обратите внимание , книга вышла в издании SelfPub.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 11 янв 2021, 17:17

Яна Вагнер «Кто не спрятался. История одной компании»
Вообще-то эта книга не совсем детектив, но поскольку электронные библиотеки помещают ее в раздел "Детективы и триллеры"...
Сюжет такой: Девять старых друзей, 5 женщин и 4 мужчины, снимают на неделю небольшой отель на вершине горы в одной восточноевропейской стране. Добраться до отеля можно только по канатной дороге. Сотовой сети нет, и единственный способ связаться с остальным миром – старенький передатчик. В первый же вечер одна из женщин убита, а ледяной дождь смыл все следы, вывел из строя канатную дорогу и электричество, да к тому же кто-то разбил передатчик. Ясно, что убийца – один из оставшихся восьмерых, поскольку смотритель отеля (единственный обитатель отеля, кроме нашей компании) за пару часов знакомства с жертвой вряд ли успел бы так сильно возненавидеть ее, чтобы решиться на убийство. И вот эти люди, оказавшиеся в полной изоляции, пытаются сами, своими силами вычислить, у кого из них был самый веский мотив для убийства (поскольку возможность была у всех).
Такая завязка наводит на мысль, что перед нами – классический детектив в духе «Десяти негритят» Кристи. Однако на самом деле книга Вагнер детектив не в большей степени, чем «Преступление и наказание» Достоевского. Герои не столько пытаются выяснить, кто из них убил, сколько оправдать себя, доказать, что у других был куда более веский мотив для ненависти к жертве. И вот на свет выволакиваются скелеты, хранящиеся в чужих чуланах, открываются тщательно скрываемые тайны, припоминаются старые, но незабытые обиды... И оказывается, что книга эта не о преступлении и поиске преступника, а совсем о другом. О том, как компания красивых, умных, талантливых, полных надежд молодых людей превращается в сборище неудачников, о несбывшихся мечтах и обманутых ожиданиях, о том, как хорошие в сущности люди мучают себя и своих близких, превращая свою и чужую жизнь в ад, о том, что как сказал поэт, «нет на свете ничего страшнее правды, а особенно сорвавшейся с цепи», и о многом другом, чему нет места в классическом детективе.
К тому же книга написана красивым, богатым, поэтичным (возможно, даже избыточно) языком.
Поэтому, люди купившиеся на аннотацию, обещающую микс из триллера и детектива, будут сильно разочарованы. Но если подходить к роману Яны Вагнер как к произведению настоящей большой литературы (каковым она и является), то по моему скромному мнению она заслуживает высокой оценки.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
buka (12 янв 2021, 17:56) • dreugene (12 янв 2021, 23:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 янв 2021, 22:12

Абир Мукерджи «Человек с большим будущим»
Индия, 1919 год. Капитан Сэм Уиндем, бывший инспектор Скотленд-Ярда, прибывает в Калькутту, работать в полиции. Его первое дело – расследование убийства высокопоставленного чиновника (человека с большим будущим). Тело нашли в трущобном квартале, куда европейцы обычно не заглядывают. Во рту у жертвы оказалась скомканная записка с требованием, чтобы британцы ушли из Индии, а иначе последуют новые жертвы...
Я люблю детективы с экзотическим колоритом, когда автор описывает нравы и быт разных далеких и незнакомых мне стран (эта любовь у меня еще со времен железного занавеса, когда про дальние страны можно было только читать). К тому же я сейчас перевожу произведения Генри Киттинга об инспекторе бомбейской полиции Готе, и потому никак не могла пройти мимо этой книги.
Что ж, по части колорита тут все в порядке. Неизвестно впрочем, насколько он соответствует действительности, ведь хотя автор книги индиец, родился и вырос он в Англии, а один из критиков назвал его романы «исторической фантастикой». Автор показывает самых разных представителей калькутского общества от губернатора, чиновников и богатых коммерсантов до слуг, рикш и проституток. И у каждого свой характер, свои взгляды на жизнь и на то, какими должны быть индийско-британские отношения. И своя правда. Капитан Уиндем должен не только найти убийцу, но и решить, на чьей он стороне.
Сам детектив представляет собой обычное полицейское расследование: капитан и два его помощника, индиец сержант Банерджи и англичанин младший инспектор Дигби, опрашивают возможных свидетелей убийства, деловых знакомых и коллег убитого, строят версии и проверяют их. Уиндем, страдающий от тоски по убитым товарищам и умершей от испанки жене и утешающийся опиумом и виски, кажется все-таки немного картонным персонажем. Остальные герои книги (в особенности сержант Банерджи) получились куда живее и интереснее. События развиваются очень неторопливо, автора похоже больше интересует именно описание обстановки и отношений между людьми, чем собственно расследование. Уже в самых последних главах, словно спохватившись, действие пускается с места в карьер. На читателя вываливают целую кучу версий (практически не подкрепленных никакими уликами),
Спойлер:
преступник убивает свидетеля и пытается убить самого капитана,
а проницательный Уиндем не только вычисляет убийцу (к сожалению, вовсе не путем работы серых клеточек), но и раскрывает попутно еще одно преступление (благодаря единственному и весьма сомнительному ключу).
В общем, как детектив, книгу я бы оценила максимум на троечку. Но, благодаря тому, что написана она очень неплохим языком, а также индийскому колориту, прочитала я ее все-таки с удовольствием.
«Человек с большим будущим» первый роман автора, и есть надежда, что следующие книги окажутся лучше. Поэтому хотелось бы надеяться, что и остальные романы про Уиндема и Банерджи (а в этой серии уже 4 книги) будут переведены на русский.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
vldmrvch (28 янв 2021, 17:23) • Поклонница (05 янв 2023, 22:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор книгочей » 30 янв 2021, 13:02

де ла Мотт Андерс Конец лета
В последнее время прочитала несколько детективов о расследовании убийств или исчезновения людей, произошедших нессколько десятков лет назад. Вот и этот триллер об этом же. Двадцать лет назад пропал пятилетний мальчик. Его исчезновение практически разрушило семью. И теперь в деле появились новые зацепки, с помощью которых старшая сестра надеется раскрыть трагедию семьи, не зная , что в большинстве случаев лучше не будить "спящую собаку " Автор для меня новый. Книга издана в серии "Квартет времен года", на русский язык переведена еще одна книга "Осеннее преступление". Буду читать
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 03 фев 2021, 16:35

Эва Гарсия Саэнс де Уртури "Жало белого города"

Очень богатый на испанский (баскский) колорит, эмоции и чувства роман, плюс к этому сложный и запутанный сюжет. Несомненно обязательная к прочтению книга, хотя в какой-то момент она чуть меня "не погребла" под всем этим великолепием, видимо читать ее после прямолинейных книг Анжелы Марсонс все-таки не стоило. "5" из "5" за бурную в хорошем смысле фантазию автора.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?