Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Алекс Гор "Сокровища Набатеи"

СообщениеАвтор Pif » 24 апр 2013, 20:24

    В книге переплетены три временных отрезка:
     1.Начало второго века н.э.
     2.Вторая половина 13-го века - последние годы существования государства крестоносцев.
     3.Наше время.
    Профессор-историк Макс Кон пытается выяснить судьбу исчезнувшей казны древнего народа набатеев. Параллельно с ним по следу идет таинственный убийца, устраняющий археологов, прикоснувшихся к этой загадке.
    Современное расследование перемежается описанием исторических событий.
    Думаю, книга понравится поклонникам Стива Берри, Пола Сассмана, Анри Левебрюка.
Аватар пользователя
Pif
 
Сообщений: 3
Стаж: 140 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Надин Монфис "Грезы Вавилона"

СообщениеАвтор Юлия » 12 авг 2013, 20:57

    Оригинальная книга, и вместе с тем чем-то напоминает Варгас серию про Жана-Батиста Адамберга, нет четких схем расследования, разбросанных по произведению "ключей", многое строится на интуитивных догадках, ощущениях. Городок, где происходят события называется Пандора, фамилии у героев почему-то английские, призрачный и зыбкий мирок, очень кинематографичный по своей сути :) 4 из 5, несмотря на небольшой объем произведения действие в конце книги немного "пробуксовывает". Прочитать советую тем, кто любит самобытных авторов. :yes:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2013, 21:25

    Эва Хансен.
    «Цвет боли: красный»
    «Цвет боли: черный»

    Решил написать свои впечатления о двух романах сразу. Тем более, что они взаимосвязаны и читать сначала второй, просто бессмысленно. Я бы даже сказал, что это "двухсерийное2 произведение.

    Для начала скажу сразу. Что там бы не писали, а я прочел немало отзывов о романах, это, прежде всего — детектив. Есть загадки, есть преступления, есть расследования. В одной из рекомендаций дописались до того, что это любовный роман, да еще и с элементами БДСМ. Да. И это есть, но… Это все фон.

    Завязка довольно банальна. Найден труп молодой женщины. По всем признакам, случайное самоубийство во время БДСМ сеанса. Даже не знал, что можно самому связать себя. )) Оказывается можно. Ну да ладно. Довольно быстро становиться ясно, что девушку вначале придушили, а когда она потеряла сознание, подвесили. Я не оговорился. Не повесили, а именно подвесили. Полиция начинает расследование, но… В это время, некая бизнесвумен создает веб-издание и нанимает студентов – журналистов. Группа начинает журналистское расследование. Ну а дальше понеслось. Журналистка влюбляется в главного подозреваемого. А потом выясняется… Короче все перемешалось, и кто друг, а кто враг… В первом романе все точки над i не проставлены и продолжение во втором. И, если я правильно понял, продолжение следует. Автор оставляет небольшую незаконченную цепочку.

    Сразу скажу. Чтение не для слабонервных. Тут и БДСМ, и торговля снафф-видео. Много рассуждений об однополой любви, гей-арадах и так далее. Видимо в Швеции настолько все хорошо, что это главное, что интересует массового читателя. Мало не покажется.

    Получилось так, что я подряд прочитал четыре скандинавских детектива. Все шведские авторы. И что? Такое впечатление, что в каждой второй шведской семье издеваются над детьми, каждая третья семья лесбийская, а каждая четвертая практикует БДСМ. Конечно, интимная жизнь каждой пары, это их личное дело. Но то, что от боли можно получить наслаждение… Странно. Хотя… :crazy:

    Интересное чтиво. Проглотил обе книги за сутки с небольшим. И как детектив, и как просто хороший роман. Да и узнал много нового. Так, для общего развития. )))
    Само собой, всем, как вы понимаете, рекомендовать не могу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

П.Г. Вудхауз "Урок сыщику"

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 авг 2013, 21:40

    Небольшой рассказ одного из лучших британских писателей 20-го века. В этот раз автор выступил в довольно непривычном для себя амплуа-автора детективного произведения. Немного о сюжете... В запертой комнате хозяйка пансионата обнаруживает мертвым одного из своих жильцов. По всем признакам видно, что мужчина был отравлен. Расследование поручается молодому и очень амбициозному сыщику, который через несколько дней заявляет своему боссу, что дело успешно разгадано. Но... Не зря же это Вудхауз (изрядная доля юмора и легкость повествования, все это в рассказе присутствует)и не зря у этого произведения именно такое название...
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор igorei » 31 авг 2013, 23:31

    Прочитал рецензию Доктора Фелла на книги Эвы Хансен "Цвет боли: красный" и "Цвет боли: черный". Подумалось, интересно, современный автор, но я нигде не встречал в Северной Америке, ее книг на английском. Может не переводят? Посмотрел в сети, в англоязычной, о ней ни слова.
    ОК. Вернулся на "Озон", что о ней пишут? На обложке крупным планом отзывы о ее творчестве, причем что удивительно, якобы взятые из шведских газет. Почему удивительно? Потому, что таких газет в реальности не существует (проверено поисковиками). Нет надо идти на шведские сайты. Наконец, то здесь шведские журналисты обсуждают, как в России была выдумана шведская писательница и интересуются, кто это пишет под ее именем? Кстати, радуются, что бренд "шведский детектив" стал предметом подделок.
Существует даже поддельный аккаунт на твитере, где писательница делится (на шведском, но очень упрощенном), как она писала свои книги и что планирует делать в дальнейшем. Просто театр абсурда.
Затем эту тему уже начала обсуждать англоязычная пресса. Тираж книги в издательстве "Эксмо" 20000 экземпляров, Не мало для "дебютантки".

    Один из ответственных за выпуск в "Эксмо" Александр Кошелев, в телефонном интервью признал, что книга написана скрывающимся под псевдонимом российским писателем : "Хотя автор книги не швед, по его словам, но была написана в Стокгольме , и его стиль очень похож на шведский". Умора.
    Кроме того, он признал, что рекламные отзывы на обложке — являются подделками. "Часть литературной игры", говорит Кошелев. Так делают многие издательства в России, утверждает он.
    И под конец, он меня буквально сразил:"Достоверность информации, для российского читателя не имеет значения", сказал Кошелев.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 10:07

    Да уж))) Слов нет. Но чтиво сие от этого менее интересным не стало.
    Интереснее другое. Как я писал в своей рекомендации, произведения довольно интересные. И сюжет хорош, и "почерк" на уровне. Ну немного эротики на грани фола. Так это не только в обсуждаемых произведениях. Прочтите хотя бы "Меркнувший свет" Макбрейда. И если это действительно российский автор, пишущий под псевдонимом, то дело швах. Потому что получается, что для того чтобы роман напечатали, надо скрываться под псевдонимом. Надо выдавать себя за автора из-за бугра. Тогда не может быть и речи, чтобы российский детектив развивался и смог занять достойное место в мировой детективной литературе. Не очень веселая картинка, не так ли?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2013, 18:10

    Доктор, а может, мы зря иронизируем. Всякие фокусы с псевдонимами, всегда отличали жанр детектива и не мешали в дальнейшем славе, действительно, одаренных авторов (таких ,как Картер Диксон). Наверное, можно понять и руководителей "Эксмо", уже не знающих, что придумать, что бы поднять продажи детективов. Не думаю, что они смогли бы продать 20000 экземпляров, неизвестного русского автора.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 18:24

    А разве мы иронизируем?
    Вспомнилось. Я не помню автора. Это было еще, вроде во времена СССР. По-моему какой-то прибалтийский автор детективов, который взял себе псевдоним иностранца. И неплохие детективы же писал.

    Кстати. Я порыл в интернете об этой Эве Хансон, вернее об этих двух романах. И почти везде их называют неким гибридом "Девушки, которая..." и "Пятьдесят оттенков серого" неизвестной мне Эрики Леонард Джеймс. И мне стало любопытно. О романе "Пятьдесят оттенков серого" слышал много. Его реклама достала и в метро, и книжных. А почему бы и нет, подумал я. И решил сделать перерыв между детективами, и прочитать сей роман, о котором так много говорят и пишут в инете. Прочел всего три главы и уже начинаю понимать, как писала и что перед этим читала (или читал) та (или тот), кто скрывается под псевдонимом Хансон.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2013, 20:03

    Доктор, сказавши А, вам придется сказать Б. Это трилогия (Fifty Shades trilogy), помимо Fifty Shades of Grey, Эрика Леонард Джеймс написала еще и Fifty Shades Darker and Fifty Shades Freed. Мы очень рассчитываем, что Вы отпишитесь после прочитанного. Тема, как Вы понимаете. интересует не только Вас. Так что ждем подробных отзывов. :crazy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2013, 20:16

    ))) Я знаю, что это трилогия. И все три произведения есть на русском языке. А вот будут ли от меня рекомендации или отзывы о всех трех, этого я не знаю. Дайте хотя бы одну осилить. :crazy: То, что я уже прочел... ну не знаю, надолго ли меня хватит)))

    Мне самому интересно что же там такого, что сделала этот роман чуть ли не первым бестселлером в мире. :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Мария » 03 сен 2013, 12:13

    Вот тут очень смешной ролик (ИМХО) про успех Оттенков в виде пародийной рекламы книги на Амазоне (правда особо впечатлительным лучше не смотреть), я так понимаю большинству нормальных людей также непонятен феномен успеха этой книги.(читали на ту же тему вещи и получше, а главное короче)
https://www.youtube.com/watch?v=1v83GqhUuUg

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Jason Born (04 сен 2013, 02:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2013, 12:17

    Прочитал, вернее пролистал, а еще точнее домучал эти "пятьдесят оттенков…. разных цветов" Джеймс Эрика Леонард. Во-первых, так я решил ее прочитать из-за "детективной истории" с "Цвет боли…", то скажу сразу. Двухтомник, это ничто иное, как неумелый плагиат этих самых цветов с добавлением детективной фабулы. Ну все скопировано. Даже завязка интриги.

    Теперь о самой трилогии. Как я прочитал в инете цикл "Пятьдесят цветов" задумывался как фанфик к знаменитой саге о вампирах "Сумерки". И там и там в центре сюжета история любви между необычным мужчиной и, скажем так, обычной девушкой. В "Сумерках" это вампир, в "Цветах" это миллиардер–небожитель, с необычными пристрастиями…. Он доминант (терминология БДСМ). А остальное…

    Короче говоря, это история любви абсолютно разных людей. Это "учебник" поиска компромисса. Это пособие умения уступить, погасить свое ЭГО.

    Я понимаю, почему эта трилогия стала бестселлером. Любая женщина хотела бы быть на месте героини, но не у каждой есть такой мужчина.
    И последнее. Для мужчин))) Несмотря, на то, что я написал в начале. Промучайте эту книгу. И ваша жена (любовница, подруга — нужное подчеркнуть) будет довольна. А женщины… То же прочтите. Как надо понимать нас, если вы нас любите.

    И все-таки. Завершить все это, я хочу словами Полунина: асисай, любов! Не. Детектива)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор dreugene » 07 сен 2013, 17:26

:hi: Ура ! Доктор Фелл ! Слава богу, Вы вернулись обратно !!!
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2013, 19:09

    Я вернулся с отпуска уже неделю назад))) Но, если я правильно понял ремарку, вы имеете ввиду, что я "вернулся" к детективам. Так я никуда и не уходил) Сейчас, к примеру, начал читать Стеемена "Убийца проживает в 21-ом номере". НО! Это не означает, что я читаю только детективы. В очереди на прочтение лежит "Одинбург". А это не детектив. Мне кажется, что даже при всей любви к детективной литературе, нельзя замыкаться только на ней.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Виктор » 07 сен 2013, 20:50

Доктор Фелл писал(а):Мне кажется, что даже при всей любви к детективной литературе, нельзя замыкаться только на ней.

:good: :yes:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Тимоти Финдли "Ложь"

СообщениеАвтор Stark » 25 окт 2013, 18:05

    Читал эту книгу после Эллери Квина "Чудо десяти дней" и, по странному стечению обстоятельств, и там, и тут главные герои носят фамилию Ван Хорн. Роман Финдли получил премию "Эдгар", номинировался на премию Артура Эллиса, издан "Иностранкой" в серьезной серии "Иллюминатор". Аннотация в книге (которая, кстати, пересказывает почти весь сюжет) обещает загадки и мастерски закрученную историю. Поэтому я ожидал от книги либо чего-то гениального, либо чего-то занудно-серьезного. В итоге я ошибся и там, и тут. Загадки есть, но они как-то не цепляют и находятся где-то на заднем плане, очень большое количество персонажей, ненужные сюжетные линии (воспоминания главной героини о японском концлагере, айсберг в океане), много бестолковой беготни.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Робер Тома "Попугаиха и цыпленок"

СообщениеАвтор qetuo » 14 ноя 2013, 13:02

    Навскидку не нашел на форуме ни одного напоминания о Робере Тома. "Попугаиха и цыпленок " ( официальный, не совсем правильный перевод ), "Ловушка для одинокого мужчины", "Фредди" - пусть и комедийные , но детективы. К тому же в свое время читал в "Мастерах детектива" не пьесу, а прозу Робера Тома — небольшую повесть в духе Буало-Нарсежака. Возможно есть и еще. В интернете полной библиографии писателя найти не удалось. Может кто-нибудь поможет с этим?
qetuo
 
Сообщений: 5
Стаж: 126 месяцев и 6 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Тадеуш Костецкий "Дом тихой смерти"

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 ноя 2013, 10:52

    Стилизация под английский детектив.
    У нас роман издавался и под настоящим именем автора, и под псевдонимом — Т.В.Кристин. Не знаю, собирался ли автоор выбором такого псевдонима вызвать ассоциацию с Агатой К., но я как то подсознательно еще до того как начать читать ждал стилизации под Кристи. (О том что книга написана в жанре классического детектива, я знал заранее). Правда на первых страницах я в этом усомнился — герой, идя по темной улице рассуждает в духе "Эх, пистолет я из чемодана вытащить не успею, но зато могу хорошенько врезать рукой". Как то подобные замашки главного героя меня настораживают, но все обошлось - далее повествование вошло в классическое русло - особняк, запертая комната и т.д. Правда уже к середине романа стало ясно к чему дело идет, и для меня интрига свелась к вопросу "а может я ошибаюсь, и автор приготовил для читателя неожиданный сюрприз?". Увы, сюрприза не оказалось — все завершилось примерно так как я и ожидал, да и вообще в конце книги слишком много чехарды, так что книга несколько разочаровала. Хотя с другой стороны, прочитал за день, так что хотя бы читалось легко, и на том спасибо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Куинн Фосетт "Братство страха"

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 ноя 2013, 19:42

    А отзывы на холмсианскую тему сюда, или в другую тему?

    Недочитал. Давно понял что современная шерлокиана это как минимум не мое, но иногда для расширения кругозора читаю что-нибудь такое. В конце концов, в глазах общественности шерлокиана является чем то вроде любимых мною классических детективов, вот я и надеюсь а вдруг в этом жанре встретится что-нибудь по-настоящему классическо-детективное? Увы, такое бывает редко. Ничего не могу сказать наверняка, ибо не дочитал — моей силы воли хватило только до середины... или скорее не силы воли, а бессилия — начал читать книгу как раз тогда когда я немного приболел, рассудив что все равно, голова раскалывается и от чтения даже любимых авторов удовольствия не будет, а значит все потенциально интересное лучше отложить на будущее, и приняться за потенциально малоинтересную книгу: удовольствия все равно не получу, но хоть с новым автором ознакомлюсь, и вдруг повезет? Не повезло... с книжкой, но зато повезло с болезнью — как то она неожиданно быстро отступила, и почувствовав себя лучше я решил отложить недочитанную книгу, и выбрать что-нибудь более многообещающее.

    P.S. Кажется я еще не упомянул ничего о самой книге. Отчитываюсь — расследование ведет Майкрофт Холмс, брат Шерлока — покупая книгу я ориентировался на то что у Конан Дойля вроде бы упоминалось о том, что Майкрофт в дедукции даже сильнее Шерлока, а значит такой сыщик меня может заинтересовать. Увы — хоть главный сыщик — Майкрофт, но основную роль в романе, по крайней мере в первой половине, играет его помощник-рассказчик, который внедрился в банду злодеев. Так что в романе больше приключений, чем детектива. Конечно, я не знаю может в конце появится и детектив, но у меня терпения не хватило.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Хелена » 11 мар 2014, 00:18

    Йозеф Гелинек — современный испанский музыковед и эксперт по Бетховену. Псевдоним, "настоящий" Гелинек жил во времена Моцарта и Бетховена, был придворным пианистм в Вене.
    Музыковед написал два детектива, "Скрипка дьявола" и "Десятая симфония" . Первый кое-как прочла, второй перелистывала по 10 страниц сразу, просто ужас.
Музыкальная составляющая на высоте, особенно в начале "Скрипки...", когда подросток-меломан идет на концерт знаменитой скрипачки с отцом-полицейским и объясняет ему правила поведения на таких мероприятиях. Но с детективом как жанром у автора явно не сложилось.
    Вроде бы убийство совершено по гуманным мотивам, но далее убийца совершает захват заложников с элементами садизма, что абсолютно не вяжется. Следствие буксует, ничего никому не понятно, поэтому следователь (тот самый папа) привлекает ясновидящую-экстрасенса, которая и рассказывает, что ей видится на месте преступления. Только благодаря этой гадалке полиции удалось хоть немного продвинуться вперед, но не сильно.
    А далее преступник зачем-то превращается в террориста и тем самым раскрывает тайну. Заодно и рассказывает о своих мотивах.
    По ходу романа много политкорректностей, типа дирижер сексист, не признает за женщиной право играть на гобое. Оказывается, он связан с фашистской партией и его в эпилоге выгоняют из оркестра. Кто бы сомневался.
    Короче, как детектив никуда не годится, расследования нет вообще, в качестве доказательства — видения ясновидящей. А, ну и скрипка, которая взялась непонятно откуда и по легенде принадлежала Паганини — частично виновница всех бед.
    Поскольку я люблю классическую музыку и часто бываю на концертах, то нашла для себя интересные моменты. Но общее впечатление — удручающее.
    О "Десятой симфонии" сказать нечего — бегло пролистала, помню только, что еще хуже "Скрипки..."
Аватар пользователя
Хелена
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 159 месяцев и 23 дней
Карма: + 7 -
Откуда: г. Киев
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?