Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Лорен Бьюкес “Сияющие”

СообщениеАвтор pifir » 21 фев 2023, 04:34

Роман анонсируют как “детективную фантастику”. Адский домик с загадочными свойствами; непонятные “сияющие”, которых по неизвестной причине должен уничтожать очередной маньяк; жертва маньяка, несломленная, воинственная, ведущая расследование; стареющий надломленный журналист. Детектива нет, фантастики как таковой нет, главная задача автора- создать пару, слава богу, традиционного типа. С этим автор справилась. Хэппи-энд как заключительный аккорд оптимизма.
Роман сырой, недоработанный, в общем, мертворожденное дитя. За что роману дали премию журнала “Стрэнд” за лучший детектив года, непонятно.
Роман к прочтению не рекомендую.
Уж лучше прочитать “Адский дом” Ри́чарда Мэ́тисона.
На основе романа вышел сериал “Сияющие”. Успел посмотреть две серии. Пока режиссер шокирует непонятками и выпученными глазками главной героини. Да, журналист тоже присутствует, помоложе и побойчее.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 2
CrimsonKing (21 фев 2023, 13:47) • Леди Эстер (21 фев 2023, 12:53)
Рейтинг: 12.5%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 19 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Виктор » 04 май 2023, 00:30

   На форуме нет темы (пока?) о Нике Картере, которого иногда называют "американским Шерлоком Холмсом", поэтому решил написать здесь.

   Что и говорить, многочисленные рассказы об этом сыщике, написанные в начале 20-го века, публиковались порой даже без указания авторов.
   И трудно эти рассказы сравнивать с выдающимися образцами детективных произведений даже того (раннего) периода. Истории о Нике Картере довольно примитивны, прямолинейны и ближе, скорее, к авантюрно-шпионско-приключенческим жанрам, чем к истинному детективу. Но и в них, тем не менее, изредка попадаются любопытные идеи.

   Вот я тут случайно прочитал рассказ “Тайна Белого дома”, написанный в 1907 году (неизвестным автором). Сюжет во многом напоминает другие рассказы о Нике Картере: японские шпионы, переодевания, похищения и т. п.
Но есть в этом рассказе одна загадка, довольно близкая к “невозможности”.
   Двое персонажей проводят конфиденциальные переговоры, например, в парке. Говорят полушёпотом. Рядом с ними в радиусе 15-20 метров ни души. Никакой подслушивающей аппаратуры тоже нет. Ни в воздухе, ни под землёй тоже никого. Персонажи на 100% уверены, что их никто не подслушивает. И всё же... на следующий день враги всё знают о предмете их переговоров. Персонажи начинают подозревать друг друга, но вскоре убеждаются, что ни один из них никому постороннему не проговорился. И так повторяется несколько раз.
   Разумеется, Ник Картер всё выяснил. Разгадка, кстати, не очень сложная, но, тем не менее, вполне оригинальная для 1907 года.
   Позже этот приём неоднократно использовался, в том числе и в некоторых советских кинодетективах.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 08 май 2023, 20:01

   Лэй Ми “Профайлер”

   Сочное, пряное азиатское блюдо, кроме антуража, восточного менталитета, почитания старших, учителя, наставника, в этой книге ещё и великолепное описание работы профайлера. Объясняется всё чётко и логично, почему специалист пришёл к тем или иным выводам, что он учитывает при анализе ситуации, на какие факты опирается, красивые логические построения, что может быть “вкуснее” такой психологической математики. “5,5” из “5”, обязательно куплю продолжение. Любителям ярких триллеров соаетую прочитать, не пожалеете.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Aloha (09 май 2023, 20:57) • buka (09 май 2023, 17:17)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 май 2023, 21:16

   Как минимум две книги Tony Branto, “Гарпун дьявола” и “Волчье кладбище”, ищутся по-английски и продаются там как электронный самиздат типа Карвера. То есть, если это русскоязычная мистификация (как полагают на параллельном форуме), то организаторы подготовились и сделали английский перевод для прикрытия. И его даже кто-то прочитал, потому что на сайте какого-то австралийского магазина есть четыре отзыва (разве что они все тоже поддельные, но непонятно зачем оставлять именно там, этот магазин вообще заблокировал свой сайт для доступа из РФ).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 май 2023, 17:59

   Любопытно что в описании книг помимо аннтации присутствуют и слова похвалы от явно отечественного редактора Н.Прокофьева и как бы зарубежного писателя Генри Сирила. Но если погуглить последнего, то окажется что это псевдоним отечественного автора
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 10 май 2023, 20:07

Alex Smith писал(а):Любопытно что в описании книг помимо аннтации присутствуют и слова похвалы от явно отечественного редактора Н.Прокофьева

А вот еще ссылка https://www.livelib.ru/find/series/%D0% ... 1%82%D0%BE
Автор назван восходящей звездой отечественной остросюжетной литературы.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 май 2023, 20:10

Aloha
Да, тут спалились по недосмотру. Ну или там целенаправленно вбрасываются намеки для внимательных, как было с Грегори Сквайрзом.
Удивительно конечно, что действительно выкатили некие англоязычные версии. Хотя может там гугл-транслейт.
А непохож текст на переводной по неким общим ощущениям или там реалии не схвачены? Обычно по каким-то мелочам русский автор про Англию всегда палится.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 10 май 2023, 20:20

Роджер Шерингэм писал(а):А непохож текст на переводной по неким общим ощущениям или там реалии не схвачены?


По общим ощущениям. Ну, использование таких слов как "хлябь" (это я глянула на первую страницу), то есть типично русских, вообще, часто трудно представить себе соответствующий английский текст.

И на Фантлабе значится "Язык написания - русский". :wink:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 май 2023, 23:39

Джозеф Конрад, "Харчевня двух ведьм"

И вновь за наводку на артефакт приходится благодарить сайт Вольского. Иначе и в голову не пришло бы искать "невозможный" детектив в недрах хорошо известной и изданной ещё в советское время антологии английского рассказа.
Особой оригинальности в детективном отношении тут, впрочем, нет. Здешняя "невозможность" (технически являющая собой несомненные "истоки") была придумана ещё Уилки Коллинзом, но в его произведении она описана как технический трюк, не составляя никакой загадки. Тем неожиданнее, что в качестве загадки (с непонятно как умерщвлённым трупом), пусть даже разгаданной главным героем случайно, это сформулировал столь далёкий от детектива автор, как Джозеф Конрад. Быть может, конечно, дошёл до этой же идеи и сам. Даже в рамках "истоков" этот рассказ интересен, в первую очередь, личностью его создателя, но вполне мог бы, сложись его переводная судьба по-иному, украсить и антологию "Не только Холмс".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 3
Гастингс (23 май 2023, 22:30) • Виктор (23 май 2023, 07:36) • Леди Эстер (23 май 2023, 22:50)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 27 июл 2023, 12:04

Мария Орунья "Скрытая бухта"

Мощно. Это переплетение прошлого и настоящего, это сочетание дневниковых записей с главами о расследовании в настоящие дни, вроде бы стандартный ход, но автор так ярко описала это распутывания клубка причин, следствий- событий, эмоции персонажей, так хорошо запутала "следы", что несмотря на то, что я случайно заглянула в конец книги и думала, что мне уже все понятно, была приятно обманута. Очередной яркий автор в мою коллекцию, надеюсь, что "Фантом-пресс" продолжит выпускать ее книги. Спасибо за доставленное удовольствие, "5".

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
mibellatrix (28 июл 2023, 09:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 12 авг 2023, 12:45

Лэй Ми "Ящик Скиннера"

Отлично, может быть не так динамично, как "Профайлер", но очень интересно. А еще по прочтении книги меня охватила печаль, как все-таки важно врачу по отношению к пациенту соблюдать принцип "Не навреди". А для врача-психотерапевта это особенно важно, ведь его недобросовестное вмешательство может принести еще больший вред, чем у обычного врача. Интересная и вместе с тем болезненная тема с ноткой соцреализма по-китайски. Оригинальный самобытный автор, великолепный фрагмент ковра под названием "мировой детектив", продолжу собирать, а не просто читать автора, при нынешнем дефиците места, это наивысшая оценка, "5" из "5", настоятельно рекомендую к прочтению.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Chackiy » 16 авг 2023, 14:54

Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider

   На форуме нашел лишь пару упоминаний этого произведения, впрочем, оно и не удивительно, ведь оригинальная книга Мори Хироси до сих пор не переведена. Зато существуют манга и аниме адаптации, насколько я понимаю достаточно близкие к оригиналу, с которыми можно ознакомиться. Поэтому мой отзыв в первую очередь на 11-серийное аниме и мангу.
   Начну с того, что хоть и не являюсь таким прожженым знатоком детектива и невозможных преступлений как другие участники форума, но всё-таки за спиной имеется несколько хороших прочитанных романов Д.Д. Карра, Эллери Квина, Энтони Баучера, Лео Брюса, Сэйси Ёкомидзо, Содзи Симады и других авторов, поэтому некое понимание темы имеется.
   Краткие вводные истории. Не спойлер, всё происходит в самом начале. Некий профессор и его подруга приплывают на остров где располагается странная научная лаборатория, специализирующаяся на информационных технологиях. Главная достопримечательность этого места - доктор Магата, девушка, запертая в одной из комнат лаборатории на протяжении 15 лет. Все сотрудники считают её гением в своей сфере, но при этом странной личностью. Дело в том, что она убила своих родителей в несовершеннолетнем возрасте, её признали невменяемой и в конце концов она полностью отгородилась от внешнего мира. Как только наши главные герои прибывают в этот научный комплекс, неожиданно происходит убийство. Из комнаты, которая никогда не открывалась, в которую никто не входил и не выходил, выезжает на запрограммированной тележке труп доктора Магаты. Убийца отрезал ей руки и ноги, одел в свадебное платье и посадил на тележку. В комнате убитой никого не находят, более того, дверь всё время была под наблюдением видеокамер. Отсюда и начинается расследование.
   От себя скажу, что мне понравилось. К сожалению, полностью догадался о способе где-то на 5 серии, но от этого он не становится менее оригинальным. Я бы отнес этот детектив к такому типу, когда сами необходимые действия для совершения убийства в запертой комнате очень просты и реалистичны, но вот условия в которых всё происходит фантастичны. Ну то есть убийства в "Десяти Негритятах" более чем реалистичны, но вот то что определенные люди окажутся одновременно в нужном месте при нужной погоде - довольно фантастичны, здесь нечто похожее. Если принять условности и понять, что это в первую очередь логическая игра, как это мы зачастую и делаем читая детективы, то удовольствие гарантированно.
   Что же касается всего остального, то скажу честно: на любителя. По крайней мере мне было не скучно и местами интересно слушать философские разглагольствования персонажей про смысл жизни, смерть, экзистенциализм и прочее. Немного наивно и местами натянуто, как-будто для украшения, атмосферы, но всё-же... не плевался, нормально. Кому-то даже однозначно понравится, это скорее фишка такая.
   В общем советую к ознакомлению! Всё-таки ценителям чего-то нового в невозможных преступлениях и запертых комнатах, каким бы странным и фантастичным то ни было, должно зайти. Хотя бы из академического интереса. Я не прочитал всё и не знаю всего, но почти уверен что такое вряд ли встречалось раньше. А если встречалось, прошу написать где, было бы интересно.
   Для смотревших/читавших:
Спойлер: СПОЙЛЕРЫ
   Говоря про убийство, то изначально был почти уверен в том, что убийца выехал на тележке прикрывшись платьем под трупом. По личным ощущениям даже такой незамысловатый трюк красивее чем просто стертая видеозапись. Правда даже в том как стерли эту запись есть свой прикол и можно об этом догадаться, но всё-таки. И пожалуй единственный момент который я до конца не понял это жена директора. Получается она действительно ничего не знала про "сестру" Магаты? Почему-то изначально думал что они действительно знакомы, поэтому отмел версию что Магата=Её сестра. Интересно узнать ваше мнение по Perfect Insider

За это сообщение автора Chackiy поблагодарили: 5
Борис Карлович (16 авг 2023, 15:02) • afanasev (17 авг 2023, 19:42) • Mrs. Melville (10 окт 2023, 15:30) • Доктор Фелл (16 авг 2023, 15:11) • Доктор Немо (16 авг 2023, 15:04)
Рейтинг: 31.25%
 
Chackiy
 
Сообщений: 2
Стаж: 10 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 08 окт 2023, 10:22

Збигнев Сафьян "Дневник инженера Гейны"
Польский детектив не очень известен у нас, если не брать в расчет Эдигея, Алекса и Хмелевскую, навряд ли можно навскидку вспомнить еще кого-нибудь мало-мальски известного представителя этой страны пишущего в данном жанре. Збигнев Сафьян (1922-2011) с одной стороны писатель для нас неизвестный, а с другой довольно таки знакомый (именно он является соавтором известного в советское время сериала "Ставка больше чем жизнь"; цикл повестей был написан совместно с Анджеем Шипульским под коллективным псевдонимом Анджей Збых).
Роман "Дневник инженера Гейны" написан был в одиночку и представляет собою вариант классического английского детектива. На вилле заглавного героя собирается компания, состоящая из гостей и домочадцев, а на следующий вечер, во время торжественного ужина происходит убийство хозяина дома...
Не хочется останавливаться на недостатках данного произведения, хочется только поблагодарить "Издательство им. Рудольфа Абеля", за то что обратило мое внимание на данного автора и предоставило возможность познакомиться с его творчеством.
Данный роман был впервые опубликован на русском языке в журнале "Москва" в 1966 г. (№№ 6 и 7).

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
Mrs. Melville (10 окт 2023, 15:32) • Леди Эстер (08 окт 2023, 20:28)
Рейтинг: 12.5%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 24 окт 2023, 09:14

Кара Хантер "Что скрывает правда"

Великолепно, Хантер вышла на пик своей формы. захватывающий триллер, хочется читать быстро, сюжет развивается без провисаний, очень энергично, и присутствует нестандартный для современного триллера ход можно сказать "от обратного" (не хочется спойлерить). Хантер выросла в крепкого профессионала, "5,5" из "5", буду ждать продолжения, тем более на английском оно уже есть.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Сергияр » 26 окт 2023, 22:31

Поль Кенни (Paul Kenny) – литературный псевдоним двух бельгийцев, которые на пару накропали 237 романов в жанре шпионского детектива с главным героем - агентом французской разведки Франсуа Копланом (кодовый номер FX-18).
237 романов! От такого широкого выбора глаза разбегались. Ткнул наугад в роман «Coplan revient de loin». И, надо сказать, был приятно удивлён. Хорошо прописанные характеры, динамичная интрига, не дающая послаблений до самого конца, и неожиданная развязка. Всё это оставляет очень хорошее впечатление.
Второй роман решил выбрать по названию – «Imbroglio à Rio». Выбрал только потому, что в Рио бывал не раз, захотелось вместе с героем прогуляться по знакомым местам. И… несколько разочаровался. В целом сюжет интересный – Коплана послали в Бразилию распутать дело серийного маньяка по прозвищу «Caranguejo» (Краб), который в числе прочих невинных жертв заколбасил одного французского секретного агента. Начало, вроде бы как хорошее, но потом пошли одна за другой эротические сцены на грани порно, что для меня сразу уронило планку качества до уровня обычной желтухи. Причём без этих вставок роман только бы выиграл в художественном плане, но видимо редакция требовала «по просьбам трудящихся». А может быть просто из-за того, что серию писали два человека – один пишет в одной манере, второй в другой. Также заметно, что автор в португальском не шарит. Вместо esfinhas – esfihas, вместо praia do Diabo – praia do Diablo, вместо praia do Arpoador – praia do Arpeador. Мелочь, но в глаза бросается.
В общем, конечно, по двум романам сложно судить о всей серии, надо будет ещё почитать.
Первый роман серии «Sans Issue» вышел в 1953 году, исходя из того, что тогда Коплану было лет 25, а последний роман вышел в 1993 году, то Коплану там уже по средним прикидкам должно быть лет 65, интересно останется ли он таким же бабником к финальному роману? К тому же он называется «Sales Coups à Moscou».
Сергияр
 
Сообщений: 15
Стаж: 6 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 03 ноя 2023, 08:53

Давид Кон "Последний ряд, номер 16"

Шикарно! Присутствует и невозможность, но такая знаете ли осовремененная. Много юмора, юмора острого и умного, вообще странные ощущения: детектив как бы нашего и ненашего автора одновременно. Писатель иммигрировал из страны после развала СССР, из Баку, но присутствуют отсылки к нашему общему советскому прошлому, показаны семьи и в которых многое связано с Россией, и те семьи, где породнившиеся люди приехали из разных стран. Яркий и самобытный детектив, выходит продолжение, буду читать однозначно, правда не в виде бумажной книги, уж слишком мало места дома осталось. Но честные "5,5" из "5" за произведение.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
Mrs. Melville (04 ноя 2023, 23:17) • Виктор (03 ноя 2023, 12:57) • Леди Эстер (25 янв 2024, 16:09)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Сергияр » 23 ноя 2023, 03:13

Дэвид Гудис (David Goodis) - Dark Passage. Только что прочитал. Понравилось. В моей библиотеке более десятка его книг. Надо будет на досуге ещё почитать.
Спойлер: Открыть
Винсент — обычный маклер, живущий с нелюбимой злой женой, но по слабости характера её терпящий. Вернувшись, как-то с утренней прогулки, он видит перед домом толпу народа и несколько машин полиции, - его жена убита ударом пепельницы по голове. Умирающую жену нашла их общая знакомая, пришедшая навестить подругу. Она говорит, что жена Винсента, перед тем как умереть успела обвинить в своей смерти супруга. К тому же на пепельнице имеются его отпечатки.
По решению суда Винсента отправляют в Сан Квентин на пожизненное. Ему около тридцати лет, он понимает, что не вынесет провести остаток всей жизни в заключении и укрепляется в намерении бежать. Через полгода подворачивается удобный случай, он залезает в грузовик набитый пустыми бочками. Спустя час он выбирается из бочки, спрыгивает из грузовика и через поля и холмы бежит к параллельной дороге. Там ловит попутку, но водитель оказывается очень любопытным и начинает догадываться кого он подсадил. Винсент это понимает и вырубает водителя. Едва он успевает оттащить бессознательное тело в придорожные кусты, как видит мчащийся навстречу Понтиак. Машина вскоре останавливается и из неё выходит девушка. Она убеждает Винсента скорее пересесть в её машину и спрятаться под кучей одежды на заднем сиденье. Пройдя через полицейский кордон, девушка привозит его к себе домой, по дороге объяснив, что следила за судебным процессом и с самого начала была уверена, что Винсент не виноват. Накормив и напоив его, она предлагает ему остаться у неё на неопределённое время. Но он отказывается, поскольку собирается добраться до дома своего лучшего друга в Сан Фрациско. Тогда она идёт в магазин, покупает ему новую одежду и даёт 1000 долларов. С наступлением темноты Винсент уходит. Ловит такси, даёт адрес друга.
Но таксист оказывается ещё более болтливым и любопытным. Винсент уже начинает думать в какое место его было бы сподручнее ударить, как тот вдруг останавливает машину и говорит, что вполне его понимает и полностью на его стороне, более того он предлагает Винсенту поменять лицо, у него есть хороший друг пластический хирург, который за 200 долларов и без лишних вопросов сделает ему другое лицо. Винсент соглашается. Таксист даёт ему листок с адресом хирурга и договариваются, чтобы он подошёл туда к трём часам ночи. После этого подвозит Винсента к дому друга.
Друг чрезвычайно рад удачному побегу и предлагает Винсенту остаться у него хоть на неделю, хоть на год, хоть на десять. Винсент растроган таким приёмом, но объясняет, что прежде всего должен поменять внешность, а через пару часов у него уже назначена операция.
Таксист его не обманул. Он его уже ждал в доме хирурга. Вся операция заняла не более полутора часов. На прощание хирург предупредил Винсента, что в течении двух дней, во избежание расхождения швов нельзя разговаривать, а есть и пить можно только через стеклянную трубочку и дырочку которую ему оставили на месте рта в сплошь забинтованном лице. Бинты можно снять только через пять дней.
Таксист отвёз его обратно к другу, у которого Винсент договорился перекантоваться. Но, поднявшись на третий этаж и войдя в квартиру, он увидел друга лежащим на полу с пробитой головой…

(это краткий пересказ менее половины книги)

За это сообщение автора Сергияр поблагодарил:
Леди Эстер (25 янв 2024, 16:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Сергияр
 
Сообщений: 15
Стаж: 6 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор buka » 25 ноя 2023, 17:57

Сергияр писал(а):Дэвид Гудис (David Goodis) - Dark Passage

    Есть экранизация с Хамфри Богартом.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Сергияр » 29 ноя 2023, 20:35

Ленни Бартулин. Австралийский писатель, родился на Тасмании, живёт В Сиднее. Написал серию книг, в жанре «accidental detective», когда главный герой оказывается не в том месте и не в то время.
Роман «Чёрный русский».
У владельца небольшого букинистического магазинчика Susko Books Джека дела идут не очень хорошо, поэтому он на месте не сидит, и, использует любую возможность, чтобы продать свой товар. И когда у него наметилась хорошая сделка с владелицей художественного салона, которой понадобился старый каталог, он решил что ему сильно повезло. Но, что-то пошло не так, - уже продав каталог, выходя из салона с чеком на 175 долларов, он столкнулся с тремя бандитами в масках, которые развернули его обратно. Через несколько минут он, хозяйка салона и её помощник сидели привязанные скотчем к стульям. Оказывается бандиты заходили за какой-то коробочкой, о существовании которой хозяйка и не подозревала. Бандиты скрываются. Но, кроме коробочки они также походя забрали у Джека и первое уже раритетное издание книжки “From Russia with love». Книжка лежала у него в рюкзачке, и он как раз далее собирался идти на встречу с покупателем, заказавшим эту книгу.
Вскоре появляется муж хозяйки салона. Узнав о случившемся, он отказывается вызвать полицию и предлагает Джеку 20 000 за молчание. Деньги обещает привезти ему на следующий день утром. Но появляется только на третий день и не один, а с верзилой телохранителем и сообщает, что передумал платить. Джек возмущается, за что оказывается в полупридушенном состоянии. Он в бессильном бешенстве. Но отказываться от обещанных ему 20 000 не собирается... Если любопытно, что будет дальше, то можно почитать.
В духе Д. Уэстлейка.
Сергияр
 
Сообщений: 15
Стаж: 6 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Виктор » 03 дек 2023, 12:08

Ник Картер "Двойное убийство"

Да будет вам известно, что под псевдонимом "Ник Картер" детективные истории сочинял Джон Рассел Кориелл (John R. Coryell; 1851-1924 гг.), американский писатель-фрилансер.

"Двойное убийство" - довольно необычный рассказ-повесть.
Сюжетная загадка вполне проста. В фешенебельном доме обнаружены два трупа:
1. женщина, отравленная уколом шприца с ядом, сидит в кресле в спокойной позе (как будто спит) и даже держит на коленях раскрытую книгу,
2. мужчина, растерзанный и обезображенный, лежит в ванной комнате, стены и пол которой залиты кровью.
На место преступления прибывают Ник Картер и его друг, инспектор полиции. Они внимательно осматривают все комнаты в доме, после чего начинают делиться друг с другом и с прибывшим коронером своими наблюдениями. Вот тут-то и проявляется оригинальность рассказа.
Во-первых, Ник Картер действует буквально по методикам Шерлока Холмса: он ползает по полу с лупой, исследует окурок сигары и т. п.
Во-вторых, все свои выводы и умозаключения Ник Картер (как и его друг-инспектор) строит ТОЛЬКО на основе своих наблюдений и осмотра комнат (что несколько роднит его в "Мыслящей Машиной" Жака Фатрелла).
Для подтверждения своих выводов Ник Картер и инспектор проводят пару допросов (служанок, работавших в доме), но это лишь укрепляет их уверенность в той версии, которую они вывели на основе ОСМОТРА места преступления.
Практически весь текст рассказа строится на беседе Ника Картера и инспектора полиции. Активного действия в рассказе очень немного.

То есть "бульварный" (как мы привыкли его считать) Ник Картер в "Двойном убийстве" приближается к лучшим образцам английского классического детектива.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Конан (10 дек 2023, 13:08) • Леди Эстер (04 дек 2023, 21:19)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?