Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Мартин Эмис "Ночной поезд"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 09 ноя 2011, 16:43

    Мартина Эмиса нет среди детективных авторов, да и не считается он детективщиком. Но одно произведение, которое явно в этом жанре у него точно есть. И я его прочла. :oops:

    Главгероиня книги, полисвумен средних лет, узнаёт о самоубийстве дочери своего бывшего коллеги, а ныне — высокого полицейского чина. Убитый горем отец уверен, что его дочь не могла покончить с жизнью, и подозревает её возлюбленного — учёного и профессора. По ходу обнаруживаются разные мелкие несостыковки с идеальным образом покойной, которые приводят к разнообразным и противоречивым выводам. Однако правда оказывается гораздо сложнее, трагичнее и беспощаднее.
    Произведение написано очень ярким, своеобразным языком. Персонажи переданы чётко, резко и реалистично. В некоторых местах, не смотря на общую жесткость, было очень смешно, особенно хороши прицельные саркастические комментарии.
    Иногда повествование просто завораживает, например, при описании такого неаппетитного мероприятия, как вскрытие.
    И вообще — каждая фраза практически шедевральна, потому, что очень жизненна. Ничего лишнего, отлично!
    Несмотря на несколько простенький конец, очень понравилось. Прямо таки хочу почитать Эмиса ещё!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Джанет Керд "Убийца где -то рядом"

СообщениеАвтор Ser » 11 ноя 2011, 09:11

    "Тихую жизнь старой шотландской школы с весьма консервативными традициями нарушает цепь жестоких и на первый взгляд необъяснимых убийств, расследовать которые поневоле приходится молоденькой учительнице, на долю которой выпадает немало страшных и романтических приключений" — Такая вот аннотация к этому произведению.
    Начало было многообещающим. Да и середина тоже. Вот только ближе к концу и самой развязкой это впечатление совсем испортилось. Молодая учительница расследует убийство, основываясь только на уликах, не используя "серые клеточки" и логические рассуждения. А развязка получилось совсем не в духе детективов, никакой тебе неожиданности. Просто так, подходят к главной героине и говорят что, такой то и есть и убийца. Ради справедливости скажу что атмосфера опасности и тревоги было описано достойно.
    На любителя.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Морис Ренар "Таинственные превращения"

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 ноя 2011, 17:01

    Не знаю куда писать, то ли в "истоки", то ли в "Классику". Хоть и написано в начале ХХ века, но для классического детектива, слишком много нарушений правил, да и речь в значительной части книги идет не о расследовании убийства в запертой комнате, а о психических нарушениях. Ближе к концу детективная линия поживее, да и некоторые логические рассуждения радуют, но разгадка чуда так себе, да и убийцу я сам отгадал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

"Триллер" (антология современного триллера)

СообщениеАвтор Stark » 18 дек 2011, 22:22

    Под редакцией Джеймса Паттерсона.

    Антология из 30 рассказзов, из которых к жанру триллера можно отнести рассказов пять-шесть. Остальные рассказы относятся к историческим или шпионским историям. По-моему, многие рассказы даже близко к триллерам не стояли. Хичкок для своих антологий и то рассказы пострашнее выбирал.
    По качеству рассказы тоже разнятся. Но, конечно, здесь есть удачные вещи - рассказы Джеймса Сигела, Дэвида Моррелла, Эрика Ван Ластбайдера.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Ж. Лермина "Сто тысяч франков в награду"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 дек 2011, 12:11

    Оригинальный интересный роман. В котором, давно до появления знаменитого дуэта Буало – Нарсежак, начинают появляться признаки того, что в последствии стали называть "французской школой детектива". Конечно же, во многом наивен, прост, по крайней мере, для современного читателя, но тем не менее. Несмотря на нарушения нескольких, тогда еще не написанных правил детектива, несмотря на условности и рамки викторианского романа, на все эти вздохи, охи, сам сюжет оригинален. И если бы, какой либо современный французский писатель типа Б. Обер или С. Брюссоло, которые успешно продолжили стиль Б-Н, написали бы его в современном стиле, роман стал бы бестселлером. Сейчас модно переписывать на новый лад известные произведения. Особенно в это повезло, а может с точностью наоборот, не повезло Великому Сыщику. Часто получается просто ерунда, часть удачнее. Ремейк этого романа на современный вариант был бы, ИМХО, удачен.

    На бракосочетании графа Керу и красавицы Элен, последняя убита выстрелом в упор. Причем в произведении есть элемент невозможного преступления — в комнате кроме жертвы, нет ни одной живой души. Но, учитывая, что Жюль Лермина не знал правил :crazy: , все чудо довольно прозрачно. Примерно в это же время, в Париже пропадает известная шикарная куртизанка. Что объединяет эти два преступления, кто есть кто и составляет загадку и сюжет романа.

    Как я писал выше, очень много в романе просматривается, то, что потом стало отличительной чертой французской школы детектива. Психологические аспекты, герои и даже незначительная роль, а вернее отсутствие роли полиции, которая больше мешает, чем помогает. Только обычные люди, так или иначе, попавшие в этот круговорот. А также сыщик. Да еще какой :D Куда там до него знаменитому "якалке" Пуаро.
    Вот как представляет себя частный детектив.
    — В этом столетии было всего трое великих, действительно замечательных людей…
    Наполеон, Фуше и Видок
    Теперь, когда этих трех лучших представителей силы, могущества и знаний человечества больше не существует, когда они перенеслись в иные миры, появился четвертый, сочетающий в себе чутье Видока, алчность Фуше и стратегический гений Наполеона. Его зовут Жаном Ипполитом Кастором Паласье.


    Мне импонирует "почерк" автора — этакий диалог с читателем. "Тем временем в Париже...", "оставим нашего героя наедине…", "перенесемся в… и оставим нашего героя, с которым мы еще встретимся…" и так далее.

    Вердикт. Учитывая все условности, наивность и "правила игры" той эпохи, добротный детективный роман французской школы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Жюль Мари "Выстрел"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 дек 2011, 13:47

    Каждый раз, когда я пишу об очередном произведение из серии «Золотой детектив» МК, обязательно присутствует фраза типа об условностях времени написания этих опусов.
    Очень наивно они выглядят в глазах современного читателя. Все-таки странно читать о девушках, краснеющих при прикосновении к ним юноши, или молодых людей, у которых "разрывается сердце" при отказе дамы.
    Все это с лихвой присутствует и в этом произведении. Детектив без тайны. Читали такие? То есть в нем есть все то, что присуще детективу — убийство, расследование и наказание. НО!
    Судите сами. Пожилой муж юной красавицы убит. Есть "любовник", на которого сразу падает подозрение. Есть юная леди, которая после смерти мужа "сходит с ума". И странные следы на месте преступления. Одно из неписанных правил детектива гласит: читатель должен знать ровно столько, сколько знает сыщик. Жюль Мари позволил читателю знать даже больше — имя истинного убийцы не скрывается. "Тайну" романа составляет поединок между преступником\преступницей и… врачом, работающим на полицию.
    И все это на фоне сцен, обычаев жизни того времени.

    Вердикт: неплохой криминальный роман для своей эпохи.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

К.Н. Дуглас "Котнеппинг"

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 янв 2012, 21:05

    Кошачий детектив. В Амазоне под такие книги выделен целый раздел — так что видимо в этом жанре выходит немало книг. В России правда известна только Л.Дж.Браун (а также переводилась еще пара авторов). Нельзя сказать что отсутствие на наших прилавках "котиктивов" меня так уж огорчает, но все же это хорошо иллюстрирует то насколько хорошо у нас представлена зарубежная литература. Целые поджанры детектива представлены довольно скудно.

    Но вернемся к нашим баранам, вернее к котам. Если сравнивать "Котеппинг" с романами Л.Дж.Браун, то с одной стороны язык менее уютный — иногда используются жаргонные словечки, не то чтобы автор ими слишком злоупотребляет, но мои глаза все время спотыкаются на словах вроде "чувак" (да, я старомоден и не понимаю современных словечек).
    Но с другой стороны, есть и плюс — в отличие от Браун, где коты обладают сверхъестественными способностями, в "Котнеппинге" все обошлось безо всяких экстрасенсорных способностей (хотя и даются намеки на почитание кошек в древнем Египте и т.д., так что неизвестно что из себя представляют следующие романы серии. Надеюсь эта линия не будет развиваться).
    Несколько глав написаны от имени кота, но появляются они не очень часто.
    В остальном — обычный детектив, каких много.
    Более-менее понравилась последняя глава, где собираются все основные герои и героиня все им объясняет. Это немного напоминает старые добрые классические детективы (что собственно и понравилось, ну а в целом ничего особенного). Да и само объяснение до уровня классиков не дотягивает. А пару моментов я угадал (вот если бы я их логически вычислил... А тут просто-напросто угадал). Но все же как нибудь попробую еще что нибудь из серии, может другие книги будут интереснее.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Андрэс Трапиэльо "Клуб Идеальных Убийств"

СообщениеАвтор Ser » 30 янв 2012, 12:56

    "Говорящее название". Это клуб в котором собираются раз в неделю поклонники детективного романа, называвшие себя в честь детективных героев в рамках клуба (среди которых Шерлок Холмс, Сем Спейд, Мисс Марпл, Отец Браун, Филип Марлоу и др.), и обсуждают всякие разности и новости жанра, а так же пытаются создать концепцию безупречного убийства. И в конце сами, кажется, сталкиваются с этим идеальным убийством. Убивают тестя одного из друзей.

    Читал не без интереса всякие различные мысли насчет детективной литературы, знаменитых писателей и их героев, разницы между детективом и социальным романом, которыми делятся члены клуба, писатели и издатели . Хотя, сама детективная линия была относительно слабовата и убийство совершается на второй половине произведения. Но это совсем не повлияло на общее положительное впечатление от книги.

    Нижеследующий отрывок из книги очень и очень напомнил мне нашего Аlex Smith:
Антонио Собрадо (в клубе Ниро Вульф) был похож на детектива, придуманного Рексом Стаутом. Его хобби были детективные истории и ловля крабов, что очень хорошо сочеталось с его мечтательно - грустным обликом, говорящим: уже нет таких детективных историй, как раньше, и уже не осталось ни одного рака в реках Испании.

    Рекомендую всем любителям жанра.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (30 янв 2012, 22:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Дороти Унэк "На живца"

СообщениеАвтор Stark » 22 фев 2012, 11:58

    Роман издан в серии "Лауреаты премии Эдгара По" и действительно в 1969-м году получил эту премию как лучший дебютный роман года. На самом деле, это уже вторая книга писательницы, первой была документальная книга "Женщина-полицейский". Не знаю, как правильно произносится фамилия писательницы (Uhnak), но "Терра" издали её как Дороти Улнэк, другое издательство — как Дороти Уннак, еще мне встречались варианты Юнак и Юхнак. Унэк долгое время время проработала в полиции Нью-Йорка, и поэтому неудивительно, что её гороиней стала Кристи Опара, которая служит в следственном отделе окружной прокуратуры, но при этом представляется полицейским. Возможно, в те времена так и было. Сюжет романа очень простой: Кристи Опара, направляясь на важное спецзадание, вынуждена снять с поезда метро одного психопата по фамилии Рогофф и арестовать его за непристойное поведение. Этот психопат оказывается серийным убийцей и очень скоро намечает свою следующую жертву — Кристи. Дальше начинается охота на Рогоффа. Жанр этой книги определелеть трудно. К детективу не отнести: расследования как такового нет, а преступник известен с первых страниц. Если это триллер, то настолько вялотекущий, что очень легко под него засыпать. Скорее всего, здесь имеет место полицейский роман, хотя сама работа следователей показана больше на примере дружеских подкалываний и составления бесконечных рапортов. В общем, книга не впечатлила.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Тарквин Холл "Дело пропавшей служанки"

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 мар 2012, 13:43

    Судя по издательской аннотации это классический детектив ("Для всех, кому нравятся классические детективы в духе Агаты Кристи"). Издательским аннотациям я не очень то доверяю, но на нынешнем детективном безрыбье решил рискнуть и проверить, а вдруг и правда классический детектив?
    После прочтения первой главы я в этом усомнился.
    После второй я решил что это наверное иронический детектив (правда не могу сказать наверняка — в этом жанре я ничего раньше не читал, и посему точно идентифицировать жанр книги не могу). Ну что-же, решил я, все бывает в первый раз, ознакомлюсь с новым жанром.
    После третьей главы я подумал: "А почему я всегда дочитываю книги? Все бывает в первый раз, попробую в первый раз недочитать роман"
    В общем, сложно оценивать детектив, не дочитав книгу (может в конце проявятся необычайные дедуктивные способности сыщика), но дочитывать не хочется.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Кэтрин О’Флинн "Что пропало"

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 20 мар 2012, 13:18

    Главный герой этой книги — огромный торговый центр, любимое место нахождения всех жителей округи — шопинг, рестораны, развлечения для детей… Этот монстр и поглощает время людей в выходные, вовлекая их в бессмысленный водоворот покупок и шмотничества.
    Маленькая девочка мечтает стать настоящим детективом, вести расследования и очень огорчается, что её совершенно не воспринимают всерьёз. Она одинока и дружит только со взрослым парнем-соседом и одноклассницей-сорванцом. Однажды во время "оперативной работы" в попытке заприметить подозрительных лиц в вышеупомянутом торговом центре малышка пропадает без вести. Через 20 лет двое молодых людей помогают разгадать тайну её исчезновения, обретают любовь и освобождаются от оков ненавистной работы, ежедневной рутины и беспросветного одиночества.
    Очень хорошая книга о том, как важно сохранить истинные ценности в обществе бездумного потребления. И детективный моментик очень приятный, хотя сама книга не совсем уж детектив. :good:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Август Вейссель "Зеленый автомобиль"

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 май 2012, 22:02

    Скорее приключенческий, чем детективный роман. Во всяком случае детективная часть слаба - с одной стороны, вычислить убийцу самостоятельно читатель не может, с другой стороны те моменты, которые все же можно угадать, ну очень предсказуемы. Не знаю, может быть сто лет назал кто-то и удивлялся новому сюжетному повороту "ну надо же, как я не догадался", но мне кажется что и по меркам столетней давности некоторые места слишком предсказуемы. Хотя нужно учесть что книга написана в Австрии, и наверное эта страна (как и многие прочие), несколько отставала в детективном развитии от Англии.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Эндрю Лейн "Облако смерти"

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 окт 2012, 12:57

    Первая книга из серии о молодом Шерлоке Холмсе. Довольно прохладно отношусь к современным продолжателям Шерлокианы, и в каком-нибудь идеальном мире, я бы не обратил на эту книгу внимания, но поскольку интересные книги печатают редко, приходится посматривать в сторону новых авторов.
    Поскольку книга повествует о четырнадцатилетнем Шерлоке, логично предположить что она рассчитана на читателей соответственного возраста. Так что я настроился не ожидать хорошо продуманного сюжета. Впрочем, я решил что в том что книга детская, есть и плюс: навряд ли в детском детективе будут натуралистические подробности или какие-нибудь непотребства.
    Вот с примерно такими мыслями я начал чтение. Поначалу книжка еще более-менее ничего: временами в тексте мелькает если не дедукция, то хотя бы какие-то зачатки оной. Но ближе к середине повествование становится все более приключенческим, а концовка это нечто... Хотя, возможно для детского детектива это и нормально, в этом жанре я не разбираюсь.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Кэролайн Карвер "Белое сияние"

СообщениеАвтор Jason Born » 09 ноя 2012, 04:15

    Я с какого-то времени начал свое знакомство с серией "Лекарство от скуки". Первой в списке оказалась книга "Белое сияние". Вот такой к книге комментарий на обратной стороне обложки от Western Daily Press: "Напряженное полное непредсказуемых поворотов действие увлекает читателя с первой же страницы, как и красота Аляски, буквально расцветающая под пером Карвер". По-моему характеризует книгу в полной мере, потому что действие развивается действительно стремительно, в первой части книги, а во второй много описаний красот Аляски, как у Джека Лондона и добавлена любовная линия главной героини. Поначалу настроившись на классный детектив, я все-таки получил нечто иное (штампы :wall:) с юмором. Хотя с интересом прочел бы ее первый роман за который она получила Кинжал (любители детектива меня поймут :D ). Сейчас жду от "Святыни" Денниса Лихэйна какого-то взрыва!) Люблю я психологические детективы...
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Д. Иден "Больше не влюбляйся"

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 ноя 2012, 15:37

    Конечно не всегда можно по названию книги угадать содержание, но это именно тот случай. Читал только из за того что автор была членом лондонского детективного клуба, и надеялся что ее туда приняли за какие-нибудь заметные заслуги. Не знаю, может в каких-нибудь других книгах она писала получше, но впечатления от прочитанного наводят на мысль что детективный клуб к 1959 году (когда Иден приняли в клуб) довольно далеко отошел от первоначальной элитарности, и туда начали принимать всех подряд.

    Главная героиня, озабоченная поисками подходящего кандидата в мужья, постоянные ахи-вздохи н эту тему... Если бы в романе была внятная детективная составляющая, на все это можно было бы не обращать внимания, но детектив из романа так себе — все довольно предсказуемо. То есть главного злодея, я конечно не угадал, но дело в том, что его только угадать и можно. Методом научного тыка. Ибо никаких ключиков к его личности я не заметил.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Джо Мино "Провальное дело мальчика-детектива

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 янв 2013, 22:48

    Если коротко, то очень оригинально.
    Вроде как положительный отзыв получился. Но это если коротко. А если писать подробнее, то все менее радужно — для меня как-то слишком оригинально. Мысли автора пробиваются по каким-то излишне запутанным тропинкам.
    Начнем с того, что это не вполне детектив. Не говорю что это минус или плюс. Просто констатирую факт. Правда на обложке написано "книга-квест", что немного заинтересовало меня. Правда квесты простенькие. Да и ключи зачастую приведены на той же странице, что и загадка. Мне было бы интереснее подумать над шифром самому. Ну да ладно, в любом случае загадка в книге вторична.
    На первом плане находится....
    А ведь сложно оказывается писать отзыв на недетективное произведение. Казалось бы наоборот, это описание детективного романа сложно тем, что нужно тщательно стремиться избегать спойлеров. А тут не-детектив. Но наверное, в недетективных произведениях тоже могут быть спойлеры... Какие-то моменты, которые должны вызвать особый эффект. Но вот какие?
    Наверное современная проза — явно не мой жанр, если бы книга произвела на меня особое впечатление, я бы эти моменты без труда определил. А так... Ну, буду очень краток чтобы не наспойлерить. Кто его знает в чем здесь могут быть спойлеры...
    На первом плане находится бывший, то есть повзрослевший мальчик-детектив, после стресса оказавшийся в психиатрической клинике (так что если посмотрев на название книги вы ожидали что-нибудь в духе Алана Брэдли, вы ошиблись). Ну и половину повествования составляет нечто вроде бреда сумасшедшего. Оно то может и оригинально, но я эту фишку не понял.
    Ну а в остальном, обычный роман о человеке, которого только что выписали из психушки. Не могу сказать что понравился, но с другой стороны, не жалею что потратил на чтение несколько дней.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

"Шерлок Холмс и не только" (антология)

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 янв 2013, 15:22

    Название книги слишком сильно напоминает название антологии "Не только Холмс". В общем то, дешевый трюк для привлечения читательского внимания. Ну да ладно — главное чтобы сборник оказался хорошим.
    Итак, содержание.
    Открывают сборник рассказы Конан Дойля. Кажется недетективные. Пишу "кажется" ибо не читал — несколько раз пытался ознакомиться с недетективным творчеством АКД, но не сложилось. Может книжки выбирал не самые удачные, может перевод подкачал, но впечатлений не осталось. В общем, решил отложить эти рассказы на потом.
    Далее идут рассказы соратников, а иногда и не соратников, а просто современников Конан Дойля. Детективная линия слаба, впрочем она вообще не всегда есть, а часть рассказов вообще написана в жанре мистики. Для меня — огромный минус. Это если субъективно. А если объективно, то это тоже минус. Если название книги вызывает в памяти какие-то аналогии с известным сборником детективных рассказов, то и содержание должно соответствовать.
    Из рассказов мне понравилось только "Дело о соавторах" Дж.Барри (пародия на ШХ)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Англия+Америка. Фантастика+детектив (антология)

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 фев 2013, 13:58

    Интересно остальные тома серии посвящены другим странам и жанрам, или везде англо-американские детективы и фантастика? Наверное Яндекс с Гуглом знают ответ, но как то не тянет продолжить знакомство с серией — из содержания конкретно этого сборника меня заинтересовал только рассказ Н.Блейка — конечно из за одного рассказа покупать сборник я бы не стал, но поскольку детективных рассказов там есть еще и фантастические... не то чтобы я очень увлекался фантастикой, скорее наоборот очень мало читал книг этого жанра, но поскольку все интересные детективы я скоро прочитаю, решил подыскивать "запасные аэродромы" в других жанрах. Так что купил сборник из-за фантастических рассказов - авось кто-нибудь из авторов мне приглянется, но увы... из фантастической части сборника понравились только рассказы Генри Слезара, что меня втройне удивило. Во-первых, я его фамилию видел в детективном контексте, и думал что его рассказы относятся к детективному жанру. Во-вторых, я видел его фамилию в одном контексте с неизвестными мне, и судя по всему неинтересными писателями, и многого я от него не ожидал. В третьих, рассказы у него и вправду оказались довольно мрачные (чего я не люблю), но тем не менее понравились.

    Что касается детективных рассказов, то понравился только вышеупомянутый рассказ Николаса Блейка. Правда значительную часть сборника занимает то ли длинная повесть, то ли короткий роман незнакомого мне Патрика Квентина, и я его не стал читать. Как то интуитивно чувствую что не мое. Хотя вот, погуглил, вроде бы пишут что это психологический детектив, жанр конечно не мой, но явного отторжения не вызывает, так что когда-нибудь прочитаю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Чарлз Уоррен Адамс "Загадка Ноттинг-Хилла"

СообщениеАвтор Alex Smith » 16 фев 2013, 00:20

    Как написано на обложке "Первый детектив в истории литературы". Немного странное издание — обычно детективы XIX века у нас издают с явной целью сэкономить на покупке авторских прав. Но в нашем случае это не так — книга дублирует недавнее переиздание романа на английском языке и в выходных данных книги указан копирайт английского издательства, да и в целом видно что наши издатели не экономили - напечатана книга на хорошей бумаге, ди и дизайн обложки симпатичный. А вот сам роман не очень...
    В предисловии, Майк Эшли уверяет что это первый детектив, то есть раньше были конечно различные авантюрно-приключенческо детективные произведения но этот роман "на редкость новаторский", создается "впечатление что у него совсем другие литературные корни, не имеющие ничего общего с ранее популярными сборниками криминальных историй".
    Несмотря на столь завлекательное предисловие, я многого от книги не ожидал — жанр ведь только зародился, и несмотря на название я ожидал что никакой интересной загадки в романе не будет, преступник будет предсказуем, и я заранее настроился на простенькую историю. Но роман меня совершенно разочаровал - весь сюжет будет построен на гипнозе и тому подобных вещах - действительно у него совсем другие литературные корни, чем у прочих детективов - я конечно не знаток в области зарождения жанра, но кажется что даже ранние образцы детектива предполагают рациональное объяснение преступления.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Альфредо Конде "Тайна апостола Иакова"

СообщениеАвтор Юлия » 26 мар 2013, 19:30

    Получила редкостное удовольствие от книги: мягкий юмор, экстравагантные персонажи, автономная область Испании Галисия, где постоянно идет дождь, загадочное убийство молодой женщины. Именно такими произведениями славилось "Лекарство от скуки" на заре создания серии. Да, возможно, не все комильфо с точки зрения классического детектива: соседка убитой получает сведения, которые она утаивает от полиции, а автор на протяжении примерно 50 страниц от читателя :) Но прочитать советую, произведение "сочное", яркое.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Pif (24 апр 2013, 20:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?