Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Кара Хантер "С надеждой на смерть"

СообщениеАвтор Юлия » 18 дек 2023, 16:33

    Великолепно! Умеет автор разворачивать в яркое, увлекательное, психологически достоверное полотно вроде бы обыденное расследование, и то, что автор пользуется документальной криминалистикой, ей нисколько не мешает. Да. жизнь подчас преподносит такие сюрпризы, что онемеешь от удивления, но проработать сюжет так, чтобы он стал самостоятельным произведением, отличным триллером получается не у всех. Здесь же работа полиции показа увлекательно ,тонко , сюжет не перегружен психологическими подробностями жизни полицейских, всего в меру. Браво, Кара Хантер! Жаль, что это последний на сегодняшний момент роман из серии, хочу еще! "5,5" ИЗ "5"!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 27 дек 2023, 10:39

Лэй Ми "Клинок молчания"

    Читалось тяжелее, не из-за занудно рассказанного сюжета, а в моральном плане было тяжело. При том, что это Иямису-триллер, первые две книги были оптимистичнее, больше веры в добро, в торжество справедливости, в третьей книге все не так однозначно, да и главный герой переживает большие разочарования в своей жизни. Сюжет по прежнему напряженный и динамичный, книга написана с пристальным вниманием к человеческой психологии, герои яркие, все очень "выпукло" что ли. Неожиданно было открыть для себя Китай как страну великолепных триллеров, обязательно продолжу читать этот цикл. "5" из "5" за эту книгу!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Сергияр » 30 дек 2023, 03:03

Кенделл Фостер Кроссен (Kendell Foster Crossen) более известный по одному из своих псевдонимов - М. Е. Чейбер (M. E. Chaber). Под этим именем он написал серию из двадцати с лишним книг с главным героем - детективом страховой компании Майло Марчем.
Прочитал роман из этой серии «A Hearse of Another Color». Три приятеля на досуге решили заняться поисками сокровищ на одном из речных островов близ Нового Орлеана. Но прежде, чем туда отправиться они застраховали свои жизни, каждый на 50 000 долларов, причём, если один или двое погибнут, то премия достаётся оставшемуся. Спустя неделю пришло известие, что двое из них погибли, утонув в зыбучих песках. Страховой компании этот случай показался подозрительным тем более, что тела погибших так и не нашли и она отправила Майло Марча узнать на месте подробности произошедшего. Дело действительно оказалось запутанным и смертельно опасным. Много неожиданных поворотов.
Можно почитать и остальные из этой серии.

За это сообщение автора Сергияр поблагодарил:
Конан (30 дек 2023, 15:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Сергияр
 
Сообщений: 15
Стаж: 6 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Юлия » 25 янв 2024, 13:40

    Мария Орунья "Пристанище"

    Более медленный детектив, чем "Скрытая бухта", хотя убийство происходит практически сразу, дальше все развивается медленно, хотя этим приемом автор создала атмосферу сложного и крайне запутанного расследования, сюжет неожиданный и крайне прихотливый, все крутится вокруг истории, археологии и спелеологии, но правда окажется неожиданной и шокирующей, великолепный триллер со своей атмосферой, написанный прекрасным языком (не думаю, что это только заслуга переводчика).
    Тем кто любит несколько экзотические и атмосферные детективы с изрядной долей психологии, совет - читать. Обратите на эту писателя внимание. "5,5" из "5".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Леди Эстер » 04 фев 2024, 19:52

    Давид Кон "Последний ряд, номер 16"
    Прочла наводке Юлии.

    Израильский детектив. Во время дневного сеанса в полупустом зале застрелен один из зрителей, сидевший в последнем ряду, в кресле номер 16. Крохотный револьвер "Колибри" — орудие убийства — валяется здесь же в зале. Полиция довольно быстро по результатам баллистической экспертизы устанавливает, что убийство мог совершить только человек, сидевший на расстоянии от 2-х до 4-х метров от жертвы. И такой среди зрителей обнаруживается. Что, естественно, делает его главным и единственным подозреваемым. Правда, совершенно непонятно, как он ухитрился попасть в жертву в полной темноте, да еще изогнувшись каким-то немыслимым образом. Супруга подозреваемого, не верящая в виновность мужа, нанимает для его защиты свою подругу детства, Дану Шварц, знаменитого адвоката и по совместительству бывшую жену полковника Габриэля Лейна, руководящего расследованием убийства. Бывшие супруги по-прежнему любят друг друга, но жить вместе не могут по причине пресловутого "несходства характеров". Полковник ведет следствие руководствуясь фактами: результатами экспертизы, показаниями свидетелей и т. д. Дана опирается не только на собранные улики, но и на свое понимание характеров, замешанных в дело людей (не мог этот человек вести себя так, как воображают полицейские) и обращает внимание на разнообразные мелкие детали и странности, по мнению полиции, не имеющие отношения к убийству. Полковник педантично соблюдает букву закона и процессуальные нормы. Дана полагает что все законы, нормы, а также инструкции придуманы лишенными воображения бюрократами (к которым в пылу полемики причисляет и бывшего мужа), и обращает на них не больше внимания, чем на паутинку, преградившую ей путь.
    Как часто бывает в чистых детективах, где главный интерес автора и читателей сосредоточен на раскрытии преступления, и писатель не мечтает о лаврах Толстоевского, персонажи получились немного картонными. Однако этот минус искупается великолепно закрученным сюжетом, в лучших традициях классического детектива Золотого века. И замечательной развязкой, когда все мелкие неувязки оказались объяснены, действия преступника строго логичны, а дело раскрыто в результате работы интеллекта сыщика, а не каких-то случайностей.
    Правда автор немного погрешил против правил честной игры с читателем – уже почти в самом конце, рассматривая фото с места преступления Дана вдруг замечает нечто важное — "Да этого же просто не может быть!". Но нам до самого конца не сообщается, что же это было.
    Тем не менее книга очень качественный и, к сожалению, редкий образец классического детектива на современном материале. Что является очень приятным исключением на фоне бесчисленных поделок, которые пытаются за него выдать.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 4
buka (10 фев 2024, 12:28) • Mrs. Melville (23 фев 2024, 13:24) • Доктор Фелл (04 фев 2024, 20:08) • Юлия (05 фев 2024, 19:00)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 фев 2024, 14:16

    Леди Эстер. Зацепился. Начал читать. Очень неплохо. По крайней мере уже затянуло. Правда немного "режет глаза" — "мой господин" и "моя госпожа" — абсолютно неправильное толкование обращения. Но это, видимо я так вижу, зная язык. Но в целом пока очень даже неплохо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 фев 2024, 12:20

    Давид Кон "Последний ряд, номер 16"

    Приятно удивлен. Действительно очень добротный классический детектив. Да и еще с "вишенкой на торте". Да-да. Ведь по большому счету у нас тут невозможное преступление. В темном зрительном зале, освещенном только большим полотном экрана, в присутствии немногих зрителей (дневной сеанс) убит один из зрителей. Убит единственным точным выстрелом. Баллистика позволяет установить стрелявшего, единственного кто мог, каким-то волшебным образом, выстрелить так, чтобы пуля вошла по такой траектории. Но мы то понимаем, что это не так)))
    Леди Эстер достаточно подробно (насколько возможно) написала о произведении. От себя могу добавить, что… впрочем и это уже сказано.
    Оставлю за скобками все современные штампы, неудачные (на мой взгляд) интерпретации ивритских слов. Само построение сюжета, детективный "скелет", шикарный твист, ставящий все точки над i — все это на уровне.

    Спасибо за наводку. Книга сравнительно небольшая и я провел приятный вечерок, "побродив" по знакомым местам, по которым, кстати, в свое время действительно бродил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
Mrs. Melville (23 фев 2024, 13:25) • Леди Эстер (06 фев 2024, 12:25) • Юлия (07 фев 2024, 10:25)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Леди Эстер » 18 фев 2024, 18:01

    Давид Кон "Каюта номер 6"

    Второй роман про иерусалимского адвоката Дану Шварц и полковника иерусалимской полиции Габриэля Лейна.
    На собственной яхте в открытом море убит преуспевающий бизнесмен, талантливый программист и двоюродный брат Даны, Миша Орлов (мне очень понравилось имя его отца – Григорий Орлов). Дана, пользуясь связями своего бывшего мужа Габриэля, попадает на прибывшую в Ашдод яхту в качестве адвоката семьи погибшего, участвует в полицейском расследовании и, разумеется, именно она вычисляет коварного убийцу.
    Второй роман Кона очень похож на первый, со всеми его достоинствами и недостатками. Это опять крепкий образец классического детектива с ограниченным кругом подозреваемых. В лучших традициях, имеется даже сцена, когда Великий Детектив, в нашем случае Дана Шварц, собрав всех участников дела, растолковывает «кто» «как» и «почему», а также каким образом она до этого додумалась. Полиция опять старательно ищет улики, и опять отбрасывает в сторону разнообразные странные происшествия, приключающиеся на яхте, считая, что они не имеют отношения к убийству. Дана опять увязывает все эти мелочи в стройную и логичную версию. Автор опять нарушает правила честной игры с читателем. По крайней мере про две ключевые улики мы узнаем только из финального объяснения Даны.
    Этот роман мне показался похуже, чем первый. Понятно, что версия полиции не могла оказаться правильной, но тут она откровенно пародийная. Мотив одного из ключевых персонажей выглядит неубедительно (впрочем, с мотивами даже в хороших детективах это весьма часто случается). Кроме того, в обстоятельствах самого убийства слишком большую роль сыграл случай. Однако, при всем этом роман – качественный образец редкого нынче жанра. Для любого другого автора он был бы очень хорош. Но Кон доказал, что может и лучше.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Доктор Фелл (18 фев 2024, 18:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 фев 2024, 11:44

Карстен Дюсс «Убивать осознанно»
Главный герой Бьорн Димель ‒ адвокат, много лет работающий на крупного мафиози Драго и посвящающий этой весьма нервной и неприятной работе буквально все свое время, почти не видя ни жену, ни обожаемую дочурку. Из-за этого у него возникают проблемы в семье. Надеясь как-то исправить ситуацию, Бьорн записывается на курс некоего Йошки Брайтнера по осознанности. Окончив тренинг, Бьерн получит от Брайтнера чудесную книгу «Замедление на полосе обгона – курс осознанности для руководителей», рекомендациями которой будет в дальнейшем пользоваться во всех затруднительных случаях, как дворецкий из «Лунного камня» своим «Робинзоном Крузо». И – о, чудо – жизнь его налаживается, в профессиональной сфере процветание, в отношениях с женой полная гармония, времени для общения с любимой дочкой сколько хочешь. Правда чтобы добиться такого замечательного результата Бьерну придется самому, или с помощью «делегирования» (одна из тех полезных вещей, которым его научила осознанность), убить полдюжины человек.
Забавная книжка, переполненная чернейшим, как нетрудно догадаться, юмором. Читается легко. Правда, на мой вкус автор несколько перебирает, особенно поначалу, с причитаниями Бьерна о его кошмарной жизни.
Отдельная вишенка на торте – многочисленные отрывки книги Йошки Брайтнера. Вот несколько образцов:
«Когда вы стоите под дверью и ждете, то стойте и ждите. Когда вы ругаетесь с женой, то и ругайтесь с ней. Это – осознанность. Когда вы стоите под дверью и ждете, а в это время мысленно ругаетесь с женой, то это не осознанность. А просто глупость».
«Время, когда вы доступны для других, идет вразрез с осознанностью. Сознательно отключать ваш мобильник и компьютер – это прекрасный промежуточный шаг. Однако вашей конечной целью должно быть включать мобильник и компьютер только сознательно».
«Лучший ответ на несправедливые претензии такой: «Спасибо, что ты высказал свои желания открыто. К сожалению, выполнить их невозможно».
«Вы, конечно, можете тянуть за траву, чтобы она быстрее росла. А можете просто положить голову на траву, пока она растет. Ни то ни другое не повлияет на рост травы. Но только во втором случае вы будете отдохнувшим, когда дело дойдет до покоса».
Правда, непонятно для чего автору понадобилось предварять каждую главу весьма пространной цитатой из Йошки, а потом эту же цитату слово в слово повторять уже в тексте самой главы.
Впрочем, эти мелочи, не могут испортить удовольствие от чтения, если вам нравится подобная литература.
Мне нравится.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Mrs. Melville (23 фев 2024, 13:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2024, 15:58

Я так и не понял, Кон - это переводы с иврита или это русскоязычный израильский автор на местном материале, как Клугер или Амнуэль?
То есть сам по себе русскоязычный он однозначно, но вот конкретно про эти книги не уверен, хотя нигде не нашел упоминаний про перевод. А если он в оригинале по-русски, тогда его, видимо, надо из этой темы перенести.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Леди Эстер » 24 фев 2024, 20:42

На Ливлиб написано, что "Давид Кон - израильский русскоязычный журналист, писатель и сценарист".
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/580470-david-kon
Имхо, его вполне можно оставить здесь. Поскольку автор израильский, и пишет он про Израиль, хотя и по-русски.
Лично мне кажется, что язык - дело второстепенное. Если бы он жил в России и писал про Россию, другое дело.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Юлия » 25 мар 2024, 15:20

Сандроне Дациери "Зло, которое творят люди"

А вот этот триллер просто великолепен, навертеть такие повороты сюжета, практически на грани фантастики, но при этом вполне правдоподобно, вопля "Я не верю!" сюжет не вызывает. Удивительно,я хотела пропустить это произведение, прочитать его как-нибудь потом в электронном виде, а в результате получила удовольствие от настоящего, можно сказать классического итальянского триллера. Вообще Карризи и Дациери очень меня радуют, это при том, что первый роман Дациери, изданный в серии "Лекарство от скуки" "Не тронь гориллу" я когда-то пропустила. Оценка "5" из "5" за роман.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Ser (26 мар 2024, 05:11) • Виктор (26 мар 2024, 07:26)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron