Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Мария Эрнестам "Гребень Клеопатры"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 окт 2015, 16:13

    Доктор Фелл, соглашусь, с "психологическим" я поторопился, потому что очень хотелось увидеть в конце, как эти ситуации с убийствами на заказ разрешаться психологически. Как герои всё это переварят... Увы, всё закончилось никак, слово "пшик" правильное...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 25 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

"Противостояние лучших" (антология)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2015, 20:11

    Прочитал сборник. Что сказать. Хотя идея неплоха и довольно оригинальная, но вот реализация, по моему не ахти. Участники знаменитого английского детективного клуба, то же занимались различного рода экспериментами, но сводить вместе (в одном рассказе) сквозных главных героев, не пытались. Трудно, конечно же, судить, что было было бы если дать в напарники, к примеру к Пуаро, доктора Фелла, но думаю, что занимательного бы чтива не получилось. Но современные писатели триллеров попробовали и… Я не знаю. Может мне трудно судить, потому что многих героев я просто не знаю. За исключением первого рассказа, в котором работают в паре Гарри Босх (М. Коннелли) и Патрик Кензи (Д. Лихейн), в остальных я, или вообще никого не знаю, или знаю одного из пары. Возможно этот факт и мешал мне. А в остальном — вполне обычные, рядовые триллерные рассказы. Не более, ни менее. Есть откровенно слабые, есть поинтереснее. Очень неплох рассказ, написанный совместно Дивером и Сэндфордом. Учитывая, что я вообще не читал соавтора Дивера, нужно будет почитать Сэндфорда. Понравился рассказ "Верхом на пантере", написанный совместно Стивом Мартини и Линдой Фэрстайн. Эти имена мне совершенно не знакомы, так что новые "первые свидания".

    В общем о сборнике можно сказать так: можно прочитать "на коленке". Не более того.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

"Противостояние лучших" (антология)

СообщениеАвтор dreugene » 21 ноя 2015, 23:25

    Ув. Доктор Фелл Сэнфорда можно почитать, серия про Лукаса Дэвенпорта, в общем ничего, хотя на вкус и цвет...(но хотя Сэнфордов то ли 2 то ли 3) А Фэрстайн можно смело не читать, ничего интересного, так, только интригующие названия, книги в целом очень слабые (ну очень) и без достоинств. Мартини — не читал ничего, может это его заслуга.

За это сообщение автора dreugene поблагодарил:
Mrs. Melville (31 янв 2016, 02:43)
Рейтинг: 6.25%
 
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 19 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Ф. Бернер "Модный свет и модный магазин"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 30 ноя 2015, 12:22

    Прочитал в журнале "Модный свет и модный магазин" (Санкт-Петербург) в №№14-34 (четные номера) за 1886г роман Фридриха Бернера "Дом смерти". Предполагаю, что на языке оригинала, т.е. немецком он издан между 1883г (год действия прямо указан в романе) и 1886г (год русского перевода). В те времена иногда авторы, иногда, указывали в своих романах время действия, непосредственно предшествующее публикации, чтобы создать эффект достоверности (к примеру аналогичным образом поступил Ксавье де Монтепен в романе "Дочь Маргариты" — действие начинается осенью 1879 г, а русский перевод в 1881 г). Весьма и весьма неплохое произведение. Как оно напоминает английский классический детектив времен его "Золотого века" в 20-30-е годы 20-го века, несмотря на то, что написано еще до того, как Конан Дойл создал Шерлока Холмса, хотя приметы эпохи в виде театрального мелодраматизма присутствуют. Рекомендую к прочтению.
    Начало сюжета вкратце. Умирает генерал, оглашается его странное завещание. Похорон не будет, его тело будет забальзамировано и замуровано в склепе, находящемся в доме умершего. Помещение склепа при жизни использовалось в качестве сейфа для богатств генерала. При этом двое наследников получают по завещанию символические суммы для приобретения траурного платья, а двое - значительные суммы. При этом одному из наследников должна достаться еще и шкатулка с драгоценными камнями, хранящаяся в склепе и которая должна быть вынута из склепа одновременно с помещением туда забальзамированного тела. Секрет замков склепа знают только слуга умершего и его доверенный адвокат. В ночь после оглашения завещания слуга убит. Охота за сокровищами началась.

    Об авторе: Бернер Фридрих (1841 Барут-1918 Берлин). Настоящее имя Фридрих Майстер. Писал под псевдонимами Филипп Морено, Фридрих Бернер, Фридрих фон Барут. С 1915 года жил в Берлине, где и умер.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 13 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Бен Х. Уинтерс "Последний полицейский"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 дек 2015, 21:33

    Я закончил читать этот роман дня два назад и до сих пор, пробую понять как и что написать о нем. Дело в том, что несмотря на то, что это прежде всего детектив, только в этой плоскости о нем писать нельзя. Потому что детективный сюжет довольно прозрачен и при известной доле внимательности, можно даже высчитать мотив и убийцу. Главное, скажем так, "сцена действия".
    Итак. Ко́нкорд — город на северо-востоке США. На улицах города процветает мародерство, чуть ли каждый день убийства, самоубийства. Предприятия разоряются, множество людей увольняются, чтобы… Дело в том, что остается всего шесть месяцев до катастрофы — столкновения Земли с гигантским метеоритом. Всего шесть месяцев, и кому какое дело до очередного самоубийцы. Одним больше, одним меньше. Какое это значение, если человечеству остается всего полгода. Но (по законам жанра) всегда остается "последний герой", в нашем случае полицейский Хэнк Пелас. Молодой парень, прослуживший совсем немного патрульным стал детективом по банальной причине, написанной чуть выше. Ведь в полиции служат обычные люди и каждый из них сам решает для себя — как провести отпущенное им время. Вот кто-то увольняется и пускается во все тяжкие, а кто-то просто бросается под машину. Хэнк, наш "последний герой" идеалист, который считает, что если даже все летит в тартарары, закон есть закон.

    "Последний полицейский" это современный детектив, написанный с соблюдениями всех правил (и к сожалению и штампов), но все герои (и положительные и отрицательные) действуют в другом мире — в мире, в которой уже никакие правила не работают. В мире, которому осталось всего шесть месяцев.

    "Последний полицейский" это первый роман трилогии и очень надеюсь, что вскоре переведут два заключительных произведения цикла.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (31 дек 2015, 12:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

"Темная строна Швеции" (антология)

СообщениеАвтор Юлия » 29 дек 2015, 21:29

    Разноплановый сборник: стилистика изложения, например, понравилась больше у Евы Габриэльсон, а сюжет запомнился Стига Ларсссона. Хотя здесь он представлен скорее фантастическим рассказом. Очень понравились рассказы Оке Эдвардссона "Никогда в реальной жизни" — необычный поворот сюжета, жесткий рассказ Ингер Фриманссон, у Анны Янссон получился яркий рассказ. Я хотела бы, чтобы ее переводили больше, автор создает просто сказочную атмосферу Готланда. Оса Ларссон "Почтовая доставка" — шикарно.
    4 из 5 за счет нескольких более слабых рассказов.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
dreugene (29 дек 2015, 23:06) • Доктор Праути (31 дек 2015, 11:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

К. Карлссон "Невидимка из Салема"

СообщениеАвтор Юлия » 19 янв 2016, 21:29

    Немного напомнило... Достоевского. Тема непоправимых поступков и мести... В начале романа мешала работа переводчика, было такое ощущение, что у нее никак не получалось адаптироваться к языку автора. Жаль, что редактор или сама переводчица "поленились" подчистить стилистические огрехи, страницы до 50 читать было тяжело. Детективом или триллером назвать этот роман, пожалуй что нельзя, хотя в конце у произведения появляется динамизм, возможно после знакомства с главным героем в следующем романе автор обратится к "классическому" детективу или триллеру. Читать для знакомства с "младой порослью шведских авторов" обязательно, но больше 4 из 5 возможных за это произведение я бы не поставила.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

"Противостояние лучших" (антология)

СообщениеАвтор Юлия » 19 янв 2016, 23:21

    1. Майкл Коннелли против Дэнниса Лихейна — отличный рассказ, лучший образец американского детектива, присутствуют и атмосфера, и юмор. Можно было бы почитать Майкла Коннели еще, но, к сожалению, большую часть книг уже на найдешь, а хочется прочитать весь цикл от начала и до конца, причем в бумажном варианте :pardon: .
    2. Иэн Рэнкин против Питера Джеймса — рассказ из-за которого и была куплена вся книга. Итогом было то, что я заказала последний и три первых романа о Рэе Грейвсе, тем более, что на мой вопрос на сайте "Азбуки", не планируют ли они издать полный сборник рассказов о Джоне Ребусе, был ответ "нет". По словам редакции у Рэнкина плохие продажи :eek: . Видимо соскучилась я по добротному английскому полицейскому детективу.
    3. Роберт Лоуренс Стайн против Дугласа Престона и Линкольна Чайлда — рассказ не произвел впечатления.
    4. Неожиданно понравился рассказ "Смеющийся Будда" М.Дж.Роуз и Лизы Гарднер, хотя обычно смешение мистики и триллера для меня мало приемлемо.
    5., 6., 7. и 8. Рассказы Стива Мартини и Линды Фэрстайн, Джеффри Дтвера и Джона Сэндфорда, Хизер Грэм и Ф. Пола Вилсона, Реймонда Хауки и Линвуда Баркли показались либо слишком банальными, как сценарий к голливудскому боевику, или наполненным мистикой до такой степени, что произведение напоминало туманную сказку.
    8. и 9. Рассказы Джона Лескроата и Т.Джефферсона Паркера спасли оригинальны места действия: Мексика и джунгли Амазонки.
    10. Ли Чайлд против Джозефа Файндера — типичный американский боевичок.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Ш. Легран "Убийца"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 25 янв 2016, 13:30

    Прочитал небольшой роман французского писателя Шарля Леграна "Убийца" из "Живописного обозрения" за 1889 г №№37-44. Публикация с иллюстрациями, перевод хороший, но попадаются устаревшие слова, причем из весьма специфических сфер (к примеру я так и не понял, что имел ввиду переводчик, называя некую категорию женщин "горизонталками, лишенными покровительства"?). Несмотря на столь раннюю дату публикации, об этом произведении уже можно говорить как о самом настоящем классическом детективе, с примесью детектива психологического, и, на мой вкус, весьма хорошем, хотя возможно и непритязательном на вкус любителей классического детектива периожа его "Золотого века".
    Некий молодой француз Гастон влюблен в замужнюю молодую англичанку, которая с престарелым мужем и сестрой проживают в Париже. Англичанка приглашает Гастона домой к себе, когда мужа нет. Гастон войдя в дом слышит два выстрела. Зайдя в комнату где они были видит застреленного мужа дамы, его пригласившей. Эта дама войдя в комнату с трупом, обвиняет Гастона в убийстве мужа. Однако ее сестра говорит, что тот покончил жизнь самоубийством (он давно злоупотреблял опиумом) и помогает Гастону выбраться из дома. Полиция начинает расследование, устанавливает, что самоубийства быть не могло, т.к. пулевых ранений два и каждое смертельное, находит следы на месте происшествия, которые могут привести к Гастону. Кроме полиции на месте происшествия прибывает и прокурор республики, который по совпадению является отцом Гастона и догадывается, что следы оставлены его сыном. Он, как честный человек, уже готов публично назвать убийцей сына, когда внезапно поступает сообщение, что по совместной договоренности французского и британского правительств решено скрыть сам факт убийства и полиция составляет официальный акт, что погибший умер от апоплексического удара (ЕМНИМ, сейчас это называется инсультом, но точно не уверен). Несмотря на то, что Гастон избежал уголовного преследования, отец считает его убийцей и трижды предлагает ему застрелиться. Гастон настаивает на своей невиновности и чтобы обелить себя перед отцом начинает собственное расследование.
    Рекомендую данный роман к прочтению.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Виктор (25 янв 2016, 23:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 13 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

С. Грин "Хок и Фишер"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 30 янв 2016, 13:59

    Внесу свою скромную лепту и тоже посоветую книгу. Возможно, она никого не заинтересует. Уверен, что она не понравится дамам. Я мог бы сказать, что советую эту книгу тем, кому понравились "Слишком много волшебников" Р. Гаррета, но не рискну делать этого. Стили у этих книг очень разные. Как вы, наверное, догадываетесь, детектив этот — фантастический (хотя мне больше нравится термин фэнтези-детектив). Это необычная смесь классического, крутого, полицейского и политического детектива. Атмосфера у книги довольно мрачная, но не пугающая.
    Итак, теперь о книге "Хок и Фишер". Эта первая книжка в одноименной серии. Даже не думайте читать остальные части! Вообще забудьте, что я о них говорил. Ни одна из них не дотягивает до уровня первой.

    Действие книги происходит в другом мире, не в параллельном, как у Гаррета, а именно в фэнтезийном, со средневековым антуражем (хотя отсылки на современность присутствуют), с колдунами, демонами и иже с ними. Сама книга напоминает "Чисто английское убийство". В городе Хейвене, в доме колдуна под вечерок собирается компания, чтобы отпраздновать годовщину политической деятельности советника Блекстоуна, реформатора, борца с преступностью и бедностью и просто очень хорошего человека. Остальная компания — колдун (хозяин дома), жена Блекстоуна, его друзья и помощники, ведьма и два Стража (понятно, местный аналог полиции) — те самые Хок и Фишер (муж и жена). Их задача — охранять Блекстоуна. Сам дом тоже пропитан различными защитными заклинаниями против посторонних.
    Естественно, Блекстоуна убивают. Причём, в запертой изнутри комнате. В груди (или в спине, я не помню) советника — кинжал, на шее — амулет, защищающий от чар (помним, что это фэнтези, так что амулет не просто красивая вещица), рядом валяется бокал с вином, которое пил Блекстоун. После того, как обнаружили тело, хозяин дома накладывает новое заклинание: теперь никто не может покинуть дом до утра. Хок и Фишер начинают расследование. Пользовался ли убийца магией или нет, чтобы выбраться из комнаты?

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 5
buka (30 янв 2016, 14:09) • Iris (01 фев 2016, 05:54) • Mrs. Melville (31 янв 2016, 02:45) • Доктор Праути (02 фев 2016, 10:16) • Доктор Фелл (30 янв 2016, 15:50)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

С. Грин "Хок и Фишер"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 фев 2016, 21:13

Doctor Nemo писал(а):    Пользовался ли убийца магией или нет, чтобы выбраться из комнаты?


    Именно этот вопрос "мучал" меня на протяжении чтения этого произведения. Хотя был практически уверен, что не пользовался, иначе это был бы уже не детектив. И, конечже, никакой магии для объяснения "чуда" не потребовалось. Кстати, наверное действительно трудно придумать какой новый вариант невозможности. Этот метод уже использовался, и не один раз, в разных вариациях. И тем не менее, класс!
    А теперь попробую более подробно.

    Итак. У нас есть, ну не параллельный мир, а еще точнее, параллельная история, даже скорее мир, выдуманный фантазией автора. Параллельный мир или параллельная реальность, это если действие происходит в нашем мире, но если бы история пошла по другому. Хорошим примером может послужить роман Роберта Харриса "Фатерля́нд". Но я отвлекся. Автор переносит нас в другой мир, мир в котором правят волшебники, маги, существуют оборотни, вампиры и прочая нечисть. Ну и конечно, обычные смертные. И вот в этом странном мире происходит стандартная, для реалистичного герметического классического детектива, происшествие — убийство. Причем не простое, а золотое невозможное. Жертва заколота кинжалом в запертой изнутри комнате. И если бы только комната была заперта. Сам дом, в котором все происходит, принадлежит сильному магу и защищён от любого проникновения извне. Более того. Будущая жертва, если можно так сказать, находится под охраной двух стражников, известных на всю страну, как самых лучших и неподкупных.

    Импозантная пара детективов — стражников (полиция в этом странном мире): капитаны Хок и Фишер. Муж и жена. Один одноглазый пират мощный детина, с топором за поясом. И под стать ему "слабая женщина", жена с мечем в руках. Оба могут постоять за себя, но хорошо умеющие работать "маленькими серыми клеточками".

    Подытожим.
    Сцена действия: полностью изолированный дом, защищенный всеми возможными и невозможными способами.
    Стандартный набор персонажей, чти сыщики, жертва/ы и свидетели — подозреваемые.
    Герметичность: как я уже писал, дом (и не важно что в данном случае фэнтези и дом защищен заклинаниями), в который никто не может войти, и что еще важнее — выйти.

    В результате мы получаем классический английский детектив в духе "английской школы детектива" "золотого века". И совершенно не имеет значения различные фэнтезийные примочки. Это только сцена. Все: и преступление, и расследование, и объяснение — все может происходить в реалистичном детективе. И даже некоторые, скажем так, критические моменты, которые меня напрягли, я смог объяснить для себя, как бы это происходило в реальной жизни. Причем хоть и в духе "золотого века", но с "приправами" от хард-боледа до политического детектива. В результате на выходе мы получаем шикарное блюдо: микс из смеси популярных поджанров и в "нагрузку" фэнтези.

    Мне понравилось и даже очень понравилось. Спасибо ДокторНемо за рекомендацию и за то, что обратил наше внимание на это произведение. Могу посоветовать и другим участникам. Книга по формату небольшая — это, можно сказать небольшой роман, или скорее большее повесть. Проглотите за один вечерок.

    И еще мне понравились главные герои. Я, скорее всего не послушаюсь совета коллеги, и попробую еще что-то почитать этого автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 фев 2016, 21:40

    Доктор Фелл, сразу говорю: во втором романе детективной линии нет. Это скорее боевик.
    Вот четвёртый роман "Волк в овчарне" я всё же рискну посоветовать. Там тоже действие происходит в герметичном пространстве. Правда, убийства в запертой комнате там нет. Зато есть другой элемент, который мне лично очень нравится
Спойлер: +|-
Преступник-хамелеон (типа Немо или Фламанда у Карра, номера 4 или короля Виктора у Кристи)
Но как я уже говорил, все остальные книги мне показались слабее первой.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 фев 2016, 21:49

    Doctor Nemo, я уже прочитал в инете от этом цикле. О второй пишут, что это что-то среднее между боевиком и политическим детективом. Я не большой любитель политических детективов, но тем не менее. Мне понравился "почерк" автора и импозантные главные герои. Кроме того, признаюсь, мне нравится фэнтези. Я просто не пишу о прочитанных в этом жанре произведениях на форуме. Как впрочем и в других жанрах. (Если от меня долго нет рекомендаций, то сие как раз и значит, что дока "унесло" в другой жанр :crazy: ) К примеру, в свое время мне очень понравился Серж Брюссоло. У него несколько классных, действительно классных детективов. Но у него много фэнтези. Я их почти все проглотил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Л. Коллас "Мировой судья"

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 15 фев 2016, 12:08

    Прочитал повесть французского писателя Луи Колласа "Мировой судья" из журнала "Живописное обозрение" за 1877г №№1-5. Это еще не совсем классический детектив в современном его понимании, а, на мой взгляд, скорее гибрид детектива, в той его разновидности которую называют обратным детективом, и уголовного триллера. Т.е. имя предполагаемого убийцы известно уже в начале романа, но нужны доказательства, как оправдывающие невинного человека искусно подставленного под обвинение в убийстве, так и доказательства вины самого преступника. А преступник умен и хитер, не перед чем не останавливается, чтобы избежать ответственности. Вообще я бы назвал это произведение примером одного из шагов к классическому детективу в его современном виде. Перевод неплохой и необычность сюжета в том, что повествование начинается через год после убийства. Рекомендую к прочтению как любителям детективного литературного антиквариата, так и тем, кто интересуется историей детективной литературы.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 102 месяцев и 13 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Буду признательна за совет

СообщениеАвтор Iren Adler » 01 мар 2016, 10:33

    Доброе утро!

    Я больше всех авторов люблю Джона Диксона Карра. А у него мне больше всего нравится "Ведьмино логово". Карра, я уже всего или почти всего прочитала. Посоветуйте, пожалуйста, что-то похожее на "Ведьмино логово" у других авторов. Я имею в виду классический детектив (лучше английский) с семейной тайной или легендой, готической атмосферой, подозрением, падающим на призраков (но на деле без всяких призраков), а желательно и с красивой романтической историей ...
    Конечно, я уже читала и "Собаку баскервилей", и "Обряд дома Месгрейвов" у Конан Дойля, и "Дикую охоту короля Стаха", и "Черный замок Ольшанский" Короткевича...

    Жду помощи.
    С уважением,
    Ирен
We will cross the bridge when we come to it
Аватар пользователя
Iren Adler
 
Сообщений: 4
Стаж: 100 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Р. Дугони "Могила моей сестры"

СообщениеАвтор Юлия » 01 мар 2016, 22:14

    Неплохой судебный триллер. Судебный, потому что судебное заседание становится основным "узлом" сюжета. Замечательно прописана атмосфера маленького американского городка, я очень люблю атмосферные детективы, из которых узнаешь об особенностях жизни в той или стране. Всё-таки американский детектив должен отличаться от итальянского или французского, не только концептуальными вещами (акцент на личности убийцы, на вопросах мотива и т.д.), но и оберткой, полем, на котором разворачивается интрига. Самым большим разочарованием этого произведения... стал его переводчик. Кононов М.В. это что-то. "Шериф совершенно не понимал всей пустоты своей угрозы, не понимал, что у нее не было ни малейшего намерения играть роль детектива-любителя. Что она решила прыгнуть обеими ногами." Переводить английские идиомы буквально, не подобрав аналогов в русском языке, это за пределами моего понимания, "перлы" переводчика периодически портили мне удовольствие от прочтения. Ранее произведения Дугони выходили у "Иностранки в переводах Е.Осеневой, триада Пархоменко-Горностаева-Акунин более трепетно подходила к своим книгам, поэтому и разница ощутима, к сожалению, не в пользу "Эксмо". Надеюсь, на следующей книге, они сменят переводчика. А пока за произведение твердая 4.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Буду признательна за совет

СообщениеАвтор Iris » 02 мар 2016, 07:54

    Iren Adler, Ваша просьба сложнее, чем может показаться на первый взгляд )) Проблема в том, что готическая атмосфера и призраки не всегда уживаются в одном произведении.

    По моему мнению, почти полностью соответствует Вашим пожеланиям "Дом у кладбища" Ле Фаню. С единственной оговоркой: роман весьма старомодный.
Идеальная готическая атмосфера (неопределенная угроза, нарастающее напряжение) присутствует в романе Эберхарт "Белый какаду", но при этом привидениям, как таковым, внимание в нем не уделяется. Роман не классический и не английский.
    Зловещие нотки чувствуются в некоторых детективах Кристи (например, "Щелкни пальцем только раз"), но не припомню, чтобы в них существенная роль отводилась мистическим объяснениям.
    "Ребекка" дю Морье является исключительно мистическим по духу произведением, но проникнуто не хоррором, а скорее, саспенсом и элегическими интонациями.
    "Винтовой лестнице" Этель Лины Уайт свойственна мрачная, напряженная атмосфера , но призраков - опять же, насколько я помню, - там нет.
    "Винтовая лестница" Райнхарт, напротив, отличается "потусторонними" рассуждениями, но атмосфера - все имхо, конечно, - исключительно пасторальная и благостная. И да, роман снова не английский.

    Список далеко не полный, навскидку вспомнила несколько произведений. Если решитесь прочесть что-либо из названного, поделитесь впечатлениями на форуме. Это поможет скорректировать наши советы.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Буду признательна за совет

СообщениеАвтор Чародей » 02 мар 2016, 11:54

Iren Adler писал(а): ...готической атмосферой, подозрением, падающим на призраков (но на деле без всяких призраков), а желательно и с красивой романтической историей ...
    Эндрю Тейлор "Анатомия призраков". Как раз то, что надо. :write:
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 15 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Буду признательна за совет

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 мар 2016, 13:02

    Iren Adler, и готика и призраки, все вместе...
    Насколько я понял, Карра вы прочитали не всего. Обычно начинают читать с приключений доктора Фелла и Г.М. Бенколен не жалуют. А это ранний "маэстро". "Под покровном ночи" и особенно "Замок Мертвая Голова" написаны в готическом стиле. Возможно, там ещё не хватает отточенности того Карра, которого мы полюбили. Но тем не менее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Iris » 03 мар 2016, 00:25

Доктор Фелл писал(а):    Обычно начинают читать с приключений доктора Фелла и Г.М. Бенколен не жалуют.
    Не всегда. Например, я начала читать книги маэстро в хаотичном порядке. Первым героем был Г.М. ("А потом - убийство"): сказать по правде, я не слишком прониклась. Вторым — Фелл ("Часы-убийцы"): понравилось очень, но не более. А потом мне попался роман "Потерянная виселица", и я впала в неслыханный ажиотаж )). Весь интернет прошерстила в поисках информации о серии, посвященной Бенколену. Собственно, на наш форум я попала как раз в ходе поисковой работы )).
    Разумеется, я с Вами полностью согласна :yes: : если Iren Adler и вправду не читала еще этих романов, в ее интересах приступить к ним немедленно )).
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?