Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Общая тема рекомендаций

ОБЩАЯ ТЕМА РЕКОМЕНДАЦИИ 「ПРИ ОТСУТСТВИИ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」
Правила форума
ДАННАЯ ТЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА СБОРНИКИ ИЛИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСКОЙ ТЕМЫ 「ОТСУТСТВИЯ АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ」

Общая тема рекомендаций

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 23:12

    Читаем и рекомендуем.
    В этой теме пишем рекомендации о произведениях зарубежной детективной литературы, в случае если вы не нашли автора в алфавитном списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Alex Smith (15 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Виктор » 25 фев 2021, 12:36

Полковник МАРЧ писал(а):Пэлем Грэнвил Вудхауз "Урок сыщику"

Небольшой рассказ одного из лучших британских писателей 20-го века. В этот раз автор выступил в довольно непривычном для себя амплуа-автора детективного произведения. Немного о сюжете... В запертой комнате хозяйка пансионата обнаруживает мертвым одного из своих жильцов. По всем признакам видно, что мужчина был отравлен. Расследование поручается молодому и очень амбициозному сыщику, который через несколько дней заявляет своему боссу, что дело успешно разгадано. Но... Не зря же это Вудхауз (изрядная доля юмора и легкость повествования, все это в рассказе присутствует)и не зря у этого произведения именно такое название...

Я тоже прочитал этот рассказ.
Впечатления интересные. Есть и запертая комната, и экзотическое отравление, и даже некие (как мне показалось) "холмсовские" интонации.
В рассказе опровергается формула о том, что "самый простой вывод - почти всегда самый верный" (цитата из рассказа).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 25 фев 2021, 12:45

А как найти рассказ Вудхауза Урок сыщику? Я имею в виду из какого сборника рассказов? Или есть альтернативное название? По названию Урок сыщику плохо гуглится на известном сайте.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 фев 2021, 12:48

afanasev писал(а):А как найти рассказ Вудхауза Урок сыщику? Я имею в виду из какого сборника рассказов? Или есть альтернативное название? По названию Урок сыщику плохо гуглится на известном сайте.

Вот ссылка: http://detective.gumer.info/surround.html
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 25 фев 2021, 19:45

Спасибо за ссылку, намек понял, я и сам давно хочу начать учить английский))).
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 фев 2021, 20:23

afanasev писал(а):намек понял, я и сам давно хочу начать учить английский))).

Какой намек? Смотрите внимательней, чуть выше есть текст на русском языке из сборника "Из копилки детектива" (Текст из книги "Из копилки детектива. Т. 6, Ч. 'б'" (1992): [ DJVU ].
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор afanasev » 26 фев 2021, 02:17

Это шутка юмора, я же первым делом doc скачал, чтобы электронно почитать, djvu я потом нашел. В любом случае спасибо.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор vldmrvch » 26 фев 2021, 16:51

Лаконичная, но интересная статья о лучших представителях пост-советского детектива - https://www.livelib.ru/group/183/post/7 ... detektivov
vldmrvch
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 40 месяцев и 19 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 фев 2021, 17:07

Off topic:
О, автор всё тот же переводчик рассказов Криспина.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 28 фев 2021, 17:44

Джозеф Нокс "Улыбающийся человек"

Великолепный представитель английского полицейского триллера, английского нуара. После того, как у нас перестали издавать Вэл Макдермид и Йена Рэнкина Джозеф Нокс стал автором, заполнившим этот вакуум. Пишет он жестче, чем Рэнкин, но талант на уровне Йена. Сюжет, пожалуй, даже интересней, чем в "Сиренах", да автор использовал в своей книге черты реального преступления, но это не снижает уровня его мастерства, эта сюжетная ветка встрjилась в сюжет как элемент искусной инкрустации. В общем, я в воcторге, прочитала произведение быстро, но не потому, что нечего было смаковать, а потому, что книга задала свой достаточно быстрый темп. "6" из "5", жду перевода и издания "The Sleepwalker".

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Ser (03 мар 2021, 03:25) • Виктор (28 фев 2021, 22:04)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 апр 2021, 19:52

  Вообще на эту серию “Tok. Национальный бестселлер” есть смысл посмотреть внимательнее. Особенно “азиатская” часть. Мне так кажется. Я уже круги наматываю возле этого произведения (обратил внимание после отзыва Бориса Карловича), единственное что мне очень мешает в азиатских детективах — непривычность имен. С Симада проблема решается проще, просто распечатываю список действующих лиц, а вот тут, труднее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 04 апр 2021, 20:14

Доктор Фелл писал(а):единственное что мне очень мешает в азиатских детективах — непривычность имен
Мне это, наоборот, дает дополнительные положительные эмоции. Имена создают некую специфическую атмосферу.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 апр 2021, 20:29

  Aloha. Правильнее будет сказать, что я их не могу запомнить и это мешает целостности повествования. Выручает еще то, что читаю на айпаде, и просто вгоняю имя в поиск, чтобы напомнить себе кто тот или иной персонаж. С европейскими именами все таки проще. А когда еще появляются все эти “саны” “тяны” и т.п., то есть один и тот же персонаж и два варианта имени, то мой мозХ становиться в позу одного известного представителя класса ракообразных :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 апр 2021, 20:38

Доктор Фелл писал(а):  Вообще на эту серию “Tok. Национальный бестселлер” есть смысл посмотреть внимательнее. Особенно “азиатская” часть. Мне так кажется. Я уже круги наматываю возле этого произведения (обратил внимание после отзыва Бориса Карловича), единственное что мне очень мешает в азиатских детективах — непривычность имен. С Симада проблема решается проще, просто распечатываю список действующих лиц, а вот тут, труднее.
  В этой книге, на удивление, имена как-то легко запоминаются, по крайней мере у меня не было таких мучений, как с японскими историями. Пометки для себя делал, но большой надобности в них не было, как-то сразу схватывалось, кто есть кто. Саму книгу обязательно прочитай, хватит наматывать круги) Своего рода образчик лучших Диверовских триллеров + логика хонкаку, когда все повествование работает строго на загадку и происходящие по сюжету события + отличная головоломка, если смотреть на книгу как на детектив. Даже легкая невозможность будет в качестве бонуса)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
Mrs. Melville (14 авг 2021, 23:08) • Леди Эстер (05 апр 2021, 00:36)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 16 апр 2021, 19:05

  Хуан Гомес-Хурадо "Красная Королева".

  Испанский триллер, которым автор начинает серию с двумя героями, Антонией Скотт и Джоном Гуттьересом.
  Оба необычны: она обладает феноменальной памятью и все время проводит у постели находящегося уже три года в коме мужа; он — полицейский-неудачник, гей, живет с мамой и любит ее стряпню и хорошо готовит сам. Вот поначалу эти особенности и делают роман относительно увлекательным. Но затем...
  Тренировки (скорее пытки) спецслужб, странный маньяк, убийство, похищение, погони, мадридские подземелья — и всего этого слишком много и не сказать, чтобы интересно.
  Идея в чистом виде неплоха, но реализация — увы, слабая, излишне многословная, может, в виде сериала с короткими эпизодами это могло бы быть смотрибельно.

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Леди Эстер (16 апр 2021, 20:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 18 апр 2021, 17:01

  Алексис Женсуль и Шарль Гренье “Смерть ниоткуда”.

  Очень небольшой роман, но читался на удивление медленно, очень уж непонятным было начало: ни последить за логикой, ни вникнуть, что же происходит. Наверное, так и было задумано, чтобы читатель пребывал некоторое время в легком недоумении от того хаоса, который царит в поместье Брёль. Тем более, что события излагаются в протокольном стиле, без эмоций. А из героев более-менее «по-человечески» выглядит писатель, автор детективов Дюблар. Все остальные только обозначены в начале в виде списка немногочисленных действующих лиц.
  Да уж, язык авторов скуп. Расставить всех по местам не удается довольно долго, где-то что-то стреляет, трупы появляются то здесь, то там, все в страхе и готовы приписать все злодеяния мистическим силам.
  В общем, приходилось время от времени останавливаться и приводить в порядок изрядно замороченную голову. :crazy: Но разгадки красивые, и что просто здорово – то, что они разные.
  И вообще ближе к финалу сумбур несколько утихает и можно попытаться осмыслить происходящее в поместье Брёль. Но решить все загадки самостоятельно, по-моему, невозможно, можно только сказать в финале – а что, идея была хороша, на пятерку. :good:Немножко литературы не помешало бы, однако, как по мне.
  И еще один момент. Я обычно не сильно вникаю в технические детали, но правильно ли, что
Спойлер: +|-
  все срабатывало, если дернуть за свисающую сверху веревку? И если да, то почему никто ее не заметил? И получается, что башню полицейские вообще не осматривали.
:?

  Большое спасибо переводчику. Теперь осталось только почитать отзывы и поблагодарить их авторов.

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 4
Mrs. Melville (22 апр 2021, 15:10) • Роджер Шерингэм (18 апр 2021, 17:05) • Доктор Фелл (18 апр 2021, 17:24) • Леди Эстер (18 апр 2021, 23:54)
Рейтинг: 25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор pifir » 19 апр 2021, 05:22

  Эва Уртури "Жало белого города"

  Да, баски достойны свободы, у них даже серийный маньяк на уровне мировых стандартов, а может, и выше.
  К роману можно подойти как к сказочному сюжету, в котором Иванушка должен преодолеть препятствия, пройти инициацию смертью, переродиться чтобы заслужить принцессу, а с ней и полмира в придачу.
  Можно подойти как к сценариям американских фильмов, в которых главная задача- создать пару, преодолев неимоверные трудности. Дочитав до середины, у кого возникло сомнение, что в конце книги они нежно и с глубоким пониманием улыбнутся друг другу и их тела сольются в трепетном объятии, что слова станут не нужны и весь мир не сможет их разлучить? Дедушка- это средоточие практичности и мудрости всего испанского народа, потомок Санчо Пансо, который ради своих внуков побывает на том и на этом свете, в итоге скромно улыбнется и останется в тени.
  Роман — мелодрама в обрамление триллера. Кого интересует саспенс в чистом виде, в котором читатель знает больше главного героя, то это его книга.

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
Леди Эстер (19 апр 2021, 22:34)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Aloha » 17 май 2021, 19:30

  Арно Штробель "Оффлайн".

  По сюжету — в который раз “Десять негритят”. :smile:
  Группа собирается провести пять дней в горном отеле без средств связи (телефонов, планшетов), без интернета. Тур так и называется “цифровой детокс”.
  Маньяк сюда так и напрашивается, правда? Ну, он и не заставляет себя ждать.
  Роман — настоящий page-turner, и задачу эту решает, на мой взгляд, хорошо. Темп такой, что дух захватывает.
  Думать там не над чем, потому что за каждым поворотом сюжета — новый подозреваемый. Таких поворотов больше, чем действующих лиц, поэтому некоторые персонажи успевают побыть в статусе главного подозреваемого не один раз.
  Под настроение читается замечательно. Но строго под настроение. :smile:

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 2
buka (18 май 2021, 18:45) • Леди Эстер (18 май 2021, 02:36)
Рейтинг: 12.5%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 09 июл 2021, 11:23

  Оливье Норек "Мёртвая вода"

  Великолепно, "6" из "5". Читая этот полицейский триллер, я наслаждалась. Если роман "Код 93" это во многом производственный роман, чем-то напоминает по заполненности деталями работы полицейского участка "производственные" романы Артура Хейли, может быть поэтому вся трилогия так и осталась непереведенной. Здесь же великолепный сюжет с неожиданными твистами в конце, необычный ракурс, подход к сюжету. Если как правило в романах мимоходом говорится, о том что у полицейского был какой-то травмирующий опыт в жизни и поэтому появились неприятные черты характера: нелюдимость, ссоры с близкими и т.д. В этом романе выстрелу в лицо и последовавшим изменениям в жизни главной героини посвящена первая часть книги, это позволило прочувствовать сюжет, войти в него так сказать. Я уже хочу продолжения, цикла романов о Ноэми Шастен, героиня получилась живой и интересной, триллер же обладает всей притягательностью книги с оригинальной интригой, полной незаезженных сюжетных ходов. Читайте и наслаждайтесь!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
CrimsonKing (09 июл 2021, 17:05) • Виктор (09 июл 2021, 11:48)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 июл 2021, 09:49

  “Вы шутите, Блэз! В наши дни чудес не бывает. Обязательно где-то должен быть потайной люк. Я находился за дверью спальни жертвы. В комнате никого не было, никто не входил и не выходил.
  — Даю вам слово, Мартин, — медленно проговорил Шато, —что спальная комната абсолютно герметична”. ©

  МАРТИН МЭРУА ‘НОЖ В РАНЕ’* Un couteau dans la plaie

  Буквально несколько дней назад удалось отыскать интересное предисловие Э. Квина к рассказу Д. Филипса “Комната №23”.
Фрагмент из предисловия   Одним из приятнейших редакторских занятий служит выкапывать из старых журналов “зарытые сокровища” — забытые рассказы, на протяжении поколения или более не прочитанные, не оцененные и не прославленные. Это что-то вроде детективной археологии, открывающей и разграбляющей древние гробницы.
Эти слова, как нельзя лучше, подходят к данному случаю. Сколько раз я проходил мимо этого томика почти каждую неделю, гуляя по “древней гробнице” книжным развалам книжного рынка, тогда еще находящимся а Олимпийском. Но творчество Фредерика Дара (хотя немного и читал этого автора) меня не особо волнует, а имена двух других авторов: М. Мэруа и А. Беркхоф (или А. Беркхоф) мне вообще ничего не говорили. Впрочем, как и не говорят до сих пор. Каким чудесным образом о Мартине Мэура узнал Роджер Шерингэм, он сам расскажет (наверное). А я лучше рассказу вам о произведении этого автора.

  К детективу отеля Руаяль-Элизе, довольно известному во всем Парижу, Мартину Мэруа обращается некий торговец бриллиантами из Амстердама, с необычной просьбой — послужить ему телохранителем в течении трех дней, пока он совершит сделку.
  Кстати, когда читал даже не задумывался, а сейчас обратил внимание — имена автора и главного героя идентичны. Своеобразный привет Э. Квину? И видимо серийный герой?
  Получив очередную взбучку от гламурной красотки, (ну как же без них в жанре “hard-boiled”) из-за этого телефонного звонка, который прервал их tête-à-tête, наш гигант (еще одни практически штамп жанра — громила под два метра роста), согласно договору, должен сопровождать торговца каждую секунду, оба подымаются в его двухкомнатный номер. Наш торговец заходит в свою комнату (одну из двух в номере), а Мартин занимает место перед дверью рядом. Буквально через пару минут, шум драки, но дверь то закрыта изнутри и Мартин беспомощно размахивая пушкой, выписывает восьмерки в воздухе, пытается ворваться и помочь своему клиенту. Проходит еще несколько минут и клиент открывает дверь и вываливается на руки Мартину с... ножом в спине. В комнате, как вы понимаете (между прочим обысканной еще перед этим), ни одной живой души. ВСЕ! Завязка и очередная загадка “запертой комнаты” перед вами. Дальше читайте сами :crazy:

  Общие впечатление. По сути “Нож в спине” это типичный “hard-boiled” времен “золотого века”. Хук справа, хук слева, перестрелки, погони, череда блондинок и брюнеток в постели гл.героя и.... череда жмуриков (сколько их там, а даже к концу сбился) и так далее. Но есть и различия. Взаимоотношения между полицией и частными детективами в американской и французской школе, все-таки разные. Начальник полиции, чуть ли не мальчик на побегушках у гл.героя. НО! (у меня без этого “но” большими буквами не бывает). При всем внешнем антураже “крутосваренного”, это классический герметический детектив “золотого века”. Даже если не принимать во внимание “фишку”: сбор всех основных действующих лиц истории в конце произведения, торжественный выход главного героя, указывающего на злоумышленника. И “маленькие серые клеточки” нужны ГГ не меньше, чем кулаки-кувалды или пушка. И только в конце понимаешь (буквально на одной страничке, причем уже после всех объяснений), сколько во всем этом антураже (гонки, драки и прочее) было спрятано ключиков и “ключиков”. Уф!

  Ну и, конечно же, несколько слов о “вишеннике на торте” — Невозможном Преступлении. С одной стороны, за такое решение самого автора нужно прирезать в этой самой запертой комнате. НО!!! (ого, уже второе “но” в этом отзыве) Не все так просто. Как бы это аккуратнее написать.... Впрочем не буду ничего добавлять. Красиво и очень очень просто. И это, наверное, самое главное в этом жанре. Вот оно “чудо запертой комнаты” — опа — а вот его и нет. А ручки то вот :crazy:

  Роджер Шерингэм :hi: Спасибо за находку. Получил удовольствие и от сюжета, и от “почерка” автора и от трюка. Даже сделал то, что давно уже не делал — заказал томик в бумажном варианте. Сегодня (может завтра) должен забрать. Кстати, на Озоне остался еще один экземпляр, их была два.
  Я положил трубку, лег в кровать и обнял Вирджинию.
  Лукавый огонек мелькнул в ее взгляде, и девушка высвободилась из моих объятий
  — Одну минуту, — проговорила она...
  Стараясь сдерживать смех, она взяла в руки телефонный провод, заговорщически подмигнула мне и перерезала его.
В этот раз никто не помешает tête-à-tête :crazy: И им, и вам, кто решить полежать в постели (или как вы любите читать) с этим произведением.

  P.S. Так увлекся написанием отзыва, что забыл написать что это за томик. Зарубежный криминальный роман: “Фредерик Дар, М. Меруа, А. Беркхов Человек, изменивший свое лицо. Несчастный случай. Нож в ране. Отель у озера”; Из-во “Грегори-Пейдж”, 1994 г.
  Об авторе практически нет данных. И, соответственно, у нас нет его странички.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 июл 2021, 10:29

  доктор Фелл
  Каким чудесным-то? :crazy:
  Из справки Пагмайра о французском “невозможном” детективе (переведённой мной на форум, искать в теме “Детектив: история и теория”), которую он помещает последнее время чуть не в каждый “французский” томик серии. Но хотелось бы обратить внимание, что Меруа на английский не переводился вообще (даже в LRI), хотя у него большинство романов “невозможные”, и в этом качестве он единственный такой автор между Буало-Нарсежаком и Альтером.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?