Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда. II

Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2009, 22:25





На форуме собралась неплохая команда знатоков детектива. Главная особенность этой «команды» в том, что каждый знает свой предмет свое любимое направление детектива.

В этой теме своеобразная «шестерка» - вернее не шестерка, ведь нас больше, будет по мере своих знаний, отвечать на различные вопросы, связанные с детективным жанром. Причем для ответа на вопросы у нас есть не одна, а много минут.

Спрашивайте – отвечаем.

Что, где, когда I
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Джин Грей » 14 окт 2010, 21:16

Старушка писал(а):Но он же тогда у вас есть наверняка в большем разрешении

Есть, но только не обработанное, т.е. оригинал с которого я делала логотип
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 окт 2010, 21:17

Alex Smith писал(а):Это еще что за форум?


Хм, любопытно... Но вряд ли я буду там регистрироваться. Если бы я набрела на тот форум раньше, чем на этот, то еще возможно... А так оно мне не надо, потому что по конкретной тематике я предпочитаю сидеть в одном месте.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 окт 2010, 21:25

Alex Smith писал(а):Это еще что за форум?

Отрицательно отношусь к любым сайтам и форумам с закрытым от гостей контентом....
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 14 окт 2010, 21:31

Роджер Шерингэм писал(а):Отрицательно отношусь к любым сайтам и форумам с закрытым от гостей контентом....

Мне тоже это не понравилось.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Старушка » 14 окт 2010, 22:18

Джин Грей, да , неприятно.

Я что-то понять не могу, откуда у них столько участников? Вроде тем не так чтобы много. (ну, по списку если посмотреть, регистрироваться не стала - мне лениво и дизайн не нравится) Наш форум и не на пустом месте, и не первый год, и только что с медведем по ярмаркам не ходим (с) Марш и контент супер-олл-эксклюзив, а давно мы за сотню перевалили?
Врут, ошибаются, что ли?

"наконец-то я нашел форум именно классики детектива!" - милый, да где ж ты искал-то!!!
Какие-то "всем чмоки в этом чате".

Тот же форум о Ниро Вульфе насколько круче!

(ушла в недоумении)
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 окт 2010, 05:41

Не нашел там аватара админа. Видимо, надо для этого регистрироваться.
Посмотрел что смог, тем более долго не выдержал. Явный пример дизайна форума - вырви глаз. Так мелькает, блестит и прочее, что уже не до текста.
И закрывать-то зачем. Плагиат прикрыть.
Ладно.
Мне этот форум все равно больше нравится :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Ehwaz » 15 окт 2010, 14:39

Могу предположить, что часть участников того второго форума - фальшивые. Админ и его друзья "надевают маски" и пишут сами о себе восторженные отзывы. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 окт 2010, 21:05

Поскольку без регистрации там ничего не прочитаешь, возможно народ регистрируется чисто из интереса, "а вдруг здесь есть что интересное?". Я только из этих соображений и зарегистрировался.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 окт 2010, 21:20

Alex Smith писал(а):возможно народ регистрируется чисто из интереса, "а вдруг здесь есть что интересное?". Я только из этих соображений и зарегистрировался.

Может поменяем "мастер дедукции" на "разведчик"? :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 окт 2010, 21:34

Alex Smith писал(а):Поскольку без регистрации там ничего не прочитаешь, возможно народ регистрируется чисто из интереса, "а вдруг здесь есть что интересное?". Я только из этих соображений и зарегистрировался.

Я тоже в разведчика сыграл. Действительно, число пишущих пользователей на форуме мало, и даже среди них большинство оставило по одному-двум сообщениям. Число постов общения тоже чрезвычайно мало. Большая часть информации - сумбурный копипаст из хорошо известных мест (вроде не у нас).
Так что согласен с Алексом. Наверное, в этом и дело. А у нас всё демократично открыто, и человеку и лень регистрироваться.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 окт 2010, 21:54

Ребята, не слишком ли много времени, мы уделили этому случаю. Интернет настолько открытый для всех, что от некоторых элементов плагиата, все равно никуда не денешься. Я тоже когда то, в таких случаях взрывался, регился на таких форумах, что-то пытался доказать, переписывался с администраторами такого рода форумов. Сейчас... просто посмотрел и продолжил искать новые идеи для своего форума.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Ферзь » 16 окт 2010, 09:35

Я по умолчанию скептически отношусь к местам, где в разделе о детективах пишут только об Агате Кристи, Конан Дойле, Стауте и Гарднере. Эти имена у всех на слуху и мелькают везде.
Чем мне понравился данный форум - тем, что я сразу же открыл для себя кучу новых имен.

Доктор Фелл писал(а):Я тоже когда то, в таких случаях взрывался, регился на таких форумах, что-то пытался доказать, переписывался с администраторами такого рода форумов. Сейчас... просто посмотрел и продолжил искать новые идеи для своего форума.

Смотря что сплагиатить.
Если твою статью или мой перевод, вряд ли факт окажется приятным. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 окт 2010, 13:39

Вопрос на засыпку. Где в Москве можно купить "Книжное обозрение"? Просто интересно во что превратилась эта газета, которую когда то, лет 20 назад, очень любил. Спрашивал во всех киосках печати, попадающихся мне на глаза, и везде на меня смотрели, как на инопланетянина.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Старушка » 19 окт 2010, 22:30

Не знаю насчет "Книжного обозрения", но когда попадается в киосках-магазинах, я беру журнал "Что читать".

Off topic:
А как мне нравилась раньше эта тема! Есть же специальная тема для флуда! А эта тема была для каких-то прикольных тонкостей, обнаруженных-нарытых в детективах! А стали лепить все подряд! :nea:
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Stark » 19 окт 2010, 22:50

Доктор Фелл писал(а):Вопрос на засыпку. Где в Москве можно купить "Книжное обозрение"? Просто интересно во что превратилась эта газета, которую когда то, лет 20 назад, очень любил.

У них сайт есть, который периодически обновляется. Правда, рецензии там слабо представлены.
http://www.knigoboz.ru/

Раньше и у меня это была любимая газета. Помню, именно в ней напечатали самые полные библиографии Чейза, Стаута, подробные списки лауреатов премии "Эдгар" и многое другое. Интернета у меня тогда не было, поэтому ценность этой газеты была огромной.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 окт 2010, 08:09

Старушка писал(а):Не знаю насчет "Книжного обозрения", но когда попадается в киосках-магазинах, я беру журнал "Что читать".

И этого журнала тоже не встречал, хотя на сайте, который указал Stark говорится об обоих.

Off topic:
Старушка
Вообще я думал этот вопрос поместить в "свободное сообщение", но потом показалось, что он больше подходит именно для этой темы. Флуд - это разговоры не о литературе. Вопрос о периодике, связанной с литературой, к оной не относится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Старушка » 21 окт 2010, 20:28

"Что читать" - довольно интересно. особенно мне нравятся краткие рецензии читателей, в десяток предложений. Причем первое и последнее предложение в рецензии должны быть взяты с первой и последней страницы книги соответственно.
Хотя не без литературоведческого снобства.

Off topic:
Я уже когда-то жаловалась. Я открывала эту тему на форуме, вдохновившись игрой "Что-где-когда". А именно - как часто бывает, что в иностранном детективе как само собой разумеется то, что для нас совершенно неизвестно, но что можно найти, порывшись в источниках, и порадоваться тому, что персонаж повернется какой-то новой гранью. (Классический пример - лошадь Вронского). Тема задумывалась, как сборник интересных фактов, объяснений примет, слов, обычаев, как будто созданных быть основой для вопроса в "ЧГК" Ну, если хотите, можно залепить в название темы еще "почем" и окончательно похоронить эту идею.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2010, 20:43

Вот, пожалуйста, вопрос для "Что? Где? Когда?"

В 17 веке Антони ван Левенгук изобрел микроскоп. Его друг, как-то зайдя к нему в гости, заинтересовался этим изобретением и внимательно что-то там разглядывал. И таки доразглядывался. :crazy: Да так, что написал книгу, которую, пожалуй, читал каждый.
Кто был другом Левенгука и как называлась эта книга?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Старушка » 21 окт 2010, 20:45

Свифт, что ли?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 дек 2010, 23:08

Кто-нибудь читал некоего Дэвида Осборна?
Флибуста клянётся, что это классический детектив. По месту действия - Новая Англия, что интригует. Гугль выдал только то, что автор американец, живущий в Лондоне. На сайте yGREGа автора нет.
Пометил автора на будущее, но макулатуру читать не хочется. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?