Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Hard-boiled, или Крутой детектив

Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2009, 09:05

HARD-BOILED

«Крутой детектив», «крутосваренный», «hard-boiled». У этого вида детектива есть много названий. Жанр зародился в 20-30 -е годы прошлого века, после принятия в 1919 году в Америке «сухого закона», что привело к огромному всплеску преступности. Спрос порождает предложение, и для каждого времени «рождаются» свои герои и антигерои, существуют свои понятия добра и зла.

«Маленькие серые клеточки» Эркюля Пуаро и других сыщиков в «белых воротничках» уже не могли противостоять автоматам Томпсона - нужен был новый герой. «Волк-одиночка» с крепкими кулаками и пистолетом в руках. Теперь в роли сыщиков выступили не скучающие и пресыщенные любители-интеллектуалы, а оперативники-профессионалы, для которых расследование преступлений - не хобби, не романтическое увлечение, а повседневная работа со своими трудностями и опасностями. Эти люди, понимая, с кем приходится иметь дело, всегда готовы применить против своих противников их же методы. В мире «hard-boiled» выживал тот, кто успевал первым нажать на курок.

Профессиональные преступники, наемные убийцы, заправилы кровавого бизнеса – вот с кем приходилось иметь дело сыщикам нового типа. Эта среда диктовала им свой темп и стиль работы. Поэтому в описании их характеров уже нет романтической идеализации и героизации типов, они показаны реальными людьми - энергичными, хитрыми, работающими не ради идеи, а по найму. Ради выполнения заказа клиента и подтверждения своей профессиональной пригодности они используют самые различные, далеко не безупречные с точки зрения морали приемы. Они интригуют, стравливают разные группы преступников, подталкивают тех к взаимному истреблению, проводя уже не столько расследования, сколько суд над преступниками. Классик детектива Раймонд Чандлер в своем эссе «Простое искусство – убивать» называет главного героя «крутого детектива» современным рыцарем. «На улицах современного города, где живет и процветает само зло, должен появиться человек, который будет с этим злом бороться и, в конце концов, победит. Его помыслы чисты, и он совершенно лишен чувства страха. Он – герой, бескорыстный борец за справедливость. Это - мужчина в полном смысле слова, обычный человек, которого при этом никак назвать заурядным. И он непременно должен быть – если употребить довольно-таки затасканное понятие – человеком чести».

Основой, «скелетом» таких произведений стали простой динамичный сюжет, физически развитый герой, секс и легкий юмор. В этом жанре не нужно было детально описывать характеры героев, заводить читателя в хитросплетения юридических знаний, не нужна была кропотливая работа по подбору фактов и способов доказательств виновности для суда. И расследование, а часто и суд вершил герой-одиночка. Этим «Дон-Кихотам» постоянно доставалось, их били, им угрожали, их преследовали и преступники, и полиция (попробуйте представить себе такое в классическом детективе), но они почти всегда выходили победителями.

Бывший оперативник сыскного агентства Дэшил Хэммет, не понаслышке знавший о методах борьбы с преступностью, стал родоначальником нового жанра детектива. В течение пяти лет (с 1929 по 1934) он написал пять романов, несколько повестей и новелл, в которых отразились реалии жизни: новые явления в преступном мире и в деятельности правоохранительных органов США.
Раймонд Чандлер установил высочайший уровень «крутого детектива». И хотя Чандлер написал не так уж много, его произведения навсегда вошли в классику мирового детектива. Приключениями Филиппа Марлоу зачитываются все новые и новые поколения почитателей детектива.

В любом литературном жанре есть мастера, и есть просто «подмазавшиеся». И книжный рынок был и будет переполнен такими подельщиками. Но обилие подражателей ни в коем случае не может дискредитировать сам «крутой детектив». И самое важное для нас - найти в этом интереснейшем жанре лучшее.

© Доктор Фелл.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 фев 2020, 12:49

Не, "Берегись автомобиля" это местами пародия на нуар (я тоже так считаю, там есть явные цитаты и отсылки). Правда, непонятно на кого рассчитанная (и Гайдай, и Данелия тоже любили такие незаметные зрителю приколы).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 фев 2020, 11:51

А вот ещё интересный вопрос: почему «негры», писавшие для М. Ли и Ф. Даннея (одного из столбов американского классического детектива), были почти сплошными писателями хард-бойла?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2020, 13:52

Мне кажется, потому что М.Ли запускал эту серию как раз в виде попытки сочетать классический детектив с более популярным хард-бойлом.
А как раз авторы входящих в "канон" вещей об Эллери скорее уж фантасты. И пересечения в творчестве одного автора именно фантастики с "заумным" классическим детективом в послевоенных США особый интересный вопрос, тут и Баучер, и Ф.Браун, и Слейдек, и много кто ещё.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Mrs. Melville (24 фев 2020, 15:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Denissan » 13 апр 2020, 21:06

  Никак не пойму, "крутой" детектив в СССР был под запретом или нет? С одной стороны у был запрещен Микки Спиллейн (что вполне понятно, учитывая, что он был ярым антисоветчиком и антикоммунистом). С другой же, в "Смене" начали публиковать Росса Макдональда. А в начале 80-х, начали выходить отдельные сборники мэтров жанра( только не помню кого именно, Хэммета или Чандлера)... В общем, я в легком недоумении)
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2020, 22:36

Denissan писал(а):  Никак не пойму, "крутой" детектив в СССР был под запретом или нет? С одной стороны у был запрещен Микки Спиллейн (что вполне понятно, учитывая, что он был ярым антисоветчиком и антикоммунистом). С другой же, в "Смене" начали публиковать Росса Макдональда. А в начале 80-х, начали выходить отдельные сборники мэтров жанра( только не помню кого именно, Хэммета или Чандлера)... В общем, я в легком недоумении)

В советское время к "крутому" детективу относились с большой осторожностью, так как по мнению наших идеологов он слишком уж явно возвеличивал культ насилия (револьвер и кулак).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 апр 2020, 23:53

Полистал Бавина - в принципе, приблизительно так и помнилось. Макдональд печатался еще в 70х в сборнике "Современный американский детектив" и в журнальных публикациях (Огонек и Знамя), Хэммет и Чандлер, за исключением рассказов первого были позже, в 80х. Чейз переводился намного обильнее, и засветился даже в 60-х (вот как раз и журнал Смена, не перепутали ли с Макдональдом, котороый в Смене не публиковался?) В тех же 60-х еще был "Человек без лица" Хейсти. Прямо скажем, переводов мало, но, по моему субъективному мнению, отечественный читатель потерял бы немного, если бы тот же Спиллейн не переводился бы на русский вовсе (ну хорошо, за исключением "Моего убийцы").
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 апр 2020, 00:06

Было бы странно полностью запрещать члена компартии Хэммета, но, видимо, "крутизна" творчества была идеологически вреднее политических заслуг Хэммета. Тем не менее, у Бавина в библиографии Хэммета ляп - "Стеклянный ключ" был таки переведён в 1969 году в первом же "молодогвардейском" сборнике "Зарубежный детектив".
А вот Чейза даже экранизировали в СССР :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Виктор » 14 апр 2020, 11:11

Роджер Шерингэм писал(а):А вот Чейза даже экранизировали в СССР :)

Чейз - это всё-таки "мягкая" форма hard-noiled/
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 14 апр 2020, 12:29

Роджер Шерингэм писал(а): Тем не менее, у Бавина в библиографии Хэммета ляп - "Стеклянный ключ" был таки переведён в 1969 году в первом же "молодогвардейском" сборнике "Зарубежный детектив".


  Точно! Как раз Хэммет и смущал, но списал на свою память.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Родерик » 26 окт 2020, 18:34

  Кто-нибудь помнит автора Томас Х.Грейч? Помню, в относительно юном возрасте на меня произвело впечатление его произведение "Хейзи, револьверы и гангстеры". Но с тех пор ничего у него больше не попадалось. Он написал ещё что-нибудь?
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Родерик » 27 окт 2020, 10:12

  Добавлю к вчерашнему сообщению - роман Грейча выходил в харьковской антологии "Немного любви - немного смерти. Избранные триллеры писателей США" (1992) - сейчас опять попробовал найти в google следы автора, полный ноль. Может, это мистификация, и не было такого автора?

За это сообщение автора Родерик поблагодарил:
Miranda (22 июл 2021, 14:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 8 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 ноя 2020, 10:11

Недавно один из форумчан предложил очередную интересную классификацию авторов хард-бойла: Off topic:
(ник не называю, потому что взято из нашей личной переписки :write: )
1) Есть Чандлер, который призывает писать всерьёз и избегать всяких надуманных сюжетов. Я так понимаю, что есть и его последователи.
2) Есть те, кто просто пишут для развлечения, поэтому они следуют популярному направлению, но не прочь и выдумать занятный сюжет.
3) И есть те, кто, может, и хотел бы писать в чисто классическом стиле, но для лучшей продаваемости они обращают свой сюжет в хард-бойльную обёртку, которая вообще легко снимается.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Hard-boiled, или Крутой детектив

СообщениеАвтор Denissan » 05 июн 2021, 20:05

Совершенно случайно наткнулся) Даже не знаю, подойдет ли сюда эта статья..

https://zen.yandex.ru/media/shano/dolin ... 00b209a7fb
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?