Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

СообщениеАвтор Мария » 08 фев 2010, 15:37

В The Bookseller - очень любопытная информация: десять имен лучше всего продававшихся в 2009 г в Европе авторов; десятка, по которой можно судить о новом мировом порядке в литературе: всего трое (спасибо) американцев, ни одного англичанина, трое из десяти - шведские детективщики (и нумеро уно, абсолютный победитель, - Ларссон). И это только в первой десятке - в топ-50 наверняка есть норвежцы, датчане и исландцы. Скандинавский детективный бум - как и было сказано. Курьез в мировом разделении труда: существует целый регион, жители которого чуть ли не поголовно сочиняют детективы - причем производят их не только для себя, а очень успешно их экспортируют по всему миру.

1 Стиг Ларссон (надо сказать, ничего удивительного: если вы читали "Девушку с татуировкой дракона" и - особенно - "Девушку, которая играла с огнем", то понимаете, почему Ларссон стал самым популярным писателем континента)
2 Стефани Майер- "Вампиры"
3 Дэн Браун-""Утраченный символ"
4 Паоло Джордано (итальянец, написавший "Одиночество простых чисел", который бестселлер и в России тоже)
5 Карлос Руис Сафон (самый известный испанский писатель нулевых. "Тень ветра" переведена уже года три как; "Игра ангелов" - благодаря которой он и оказался в топе за 2009 - выйдет по-русски в конце февраля)
6 Камилла Лекберг (довольно молодая шведская детективщица, суперзвезда; по-русски есть "Проповедник" и "Ледяная принцесса")
7 Герман Кох (голландец; не переводился)
8 Татьяна де Росней (француженка русского происхождения; правнучка директора драматтеатра имени Пушкина в Ленинграде; переведены "Бумеранг судьбы" и - ее главный бестселлер - "Ключ Сары" - семейный роман про осмысление Второй мировой: Париж, 1942, родители, которых вот-вот угонят в Освенцим, прячут от немцев 4-летнего сына в запертом шкафу, и теперь его жизнь зависит от ключа, который остался у его 9-летней сестры. 60 лет спустя американка Джулия пытается понять, каким образом французские власти допустили уничтожение своих граждан)
9 Хеннинг Манкелль (создатель Курта Валландера; шведский детективщик номер один - если считать только живых)
10 Джон Гришэм-"Фирма"-"Клиент"-"Партнер"-"Шантаж"-"Апелляция" (тоже великий писатель, в своем роде)

10 самых коммерчески успешных авторов в Европе, половина из них детективщики ( или как Сафон близки к этому)

http://www.afisha.ru/blogcomments/6065/#comments
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 фев 2010, 15:43

Как Браун то туда попал? :shock: Во как раскрутили.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

СообщениеАвтор Alex Smith » 08 фев 2010, 15:44

Смотрю я на списки популярных ныне авторов и понимаю, что страшно далек я от народа...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

СообщениеАвтор Ser » 09 фев 2010, 10:25

Alex_Smith писал(а):Смотрю я на списки популярных ныне авторов и понимаю, что страшно далек я от народа...

Присоединяюсь
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Топ-10 авторов в Европе в 2009 (Новый мировой порядок)

СообщениеАвтор Мария » 09 фев 2010, 12:29

Мне из этого списка симпатичен Сафон ( но без фанатизма), вторую его книгу обязательно почитаю, когда выйдет,
Татьяну де Росней тоже скоро почитаю, хотя не очень люблю книги на эту тему, так как часто мне кажется ,что автор просто спекулирует на данной теме, а эта тема спекуляций не допускает ( хорошо ,если бы я на этот раз ошиблась)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Автор темы
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?