Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Слейдек: миниатюры

Слейдек: миниатюры

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 04 июл 2021, 09:17

ДЖОН СЛЕЙДЕК — ВИНЬЕТКИ В ЖАНРЕ “ЧЕРНОГО ЮМОРА”

   ДЖОН СЛЕЙДЕК  「JOHN SLADEK」
   Семь небольших зарисовок в жанре “черного юмора”
   Первое издание: “Tit-Bits”, 1968
   Series: Uncollected

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Переведено по изданию: “Maps: The Uncollected John Sladek”, 2003
   Перевод: Дмитрий Шаров
   Редактор: Ольга Белозовская
   © “Клуб Любителей Детектива”, 4 июля 2021.

     В А Ж Н О!  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !


  • ВНИМАНИЕ!
  • ПРЕДИСЛОВИЯ
  • “ПУТЬ К СЕРДЦУ МУЖЧИНЫ”
  • “ВСЕГО ЛИШЬ ЕЩЕ ОДНА ЖЕРТВА”
  • “КОГДА В БАНКЕ ЕСТЬ ДРУГ”
  • “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТРЕЛКА”
  • “РАСПИСАНИЕ”
  • “ВОТ ТЕПЕРЬ Я СВОБОДЕН”
  • “РОЗЫГРЫШ”
  • ×
Подробная информация во вкладках

ПРИМЕЧАНИЯ
  • ↑ [1]. “Биография с откидной крышкой" в приложении к роману “Эффект Мюллера-Фоккера”, 1970 г.
  • ↑ [2]. Имеются в виду два крупнейших города штата Миннесота — ее столица Сент-Пол и главный деловой центр Миннеаполис, расположенные рядом и почти сразу фактически слившиеся воедино.
  • ↑ [3]. Регион США, где основной сельскохозяйственной культурой выступает кукуруза. Расположен в верховьях реки Миссисипи, захватывая штаты Айова, Иллинойс, Миннесота, Небраска и в меньшей степени Северную и Южную Дакоты, Индиану и Канзас.
  • ↑ [4]. Нафта, или лигроин, — получаемый при перегонке нефти топливный продукт, более тяжелый, чем бензин. Ранее использовался главным образом для тракторов, в настоящее время после их перевода на дизель утратил хозяйственное значение.
  • ↑ [5]. В паровозах — заслонка в верхней части парового котла, препятствующая в задвинутом состоянии выходу пара, вращающего поршни ходовой машины, и тем самым способная регулировать скорость паровоза.
  • ↑ [6]. Рэт-терьер, или терьер-крысолов, выведенный в США в конце 19 века, был чрезвычайно популярен в межвоенный период, а в настоящее время считается редкой породой. Имеет рост 25–45 см и вес от 4,5 до 11 кг.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
Борис Карлович (04 июл 2021, 14:12) • Mrs. Melville (07 фев 2023, 09:20) • Герцог Денверский (04 июл 2021, 14:54) • Stark (06 июл 2021, 18:58) • Леди Эстер (04 июл 2021, 14:34)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Слейдек: миниатюры

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июл 2021, 23:28

  Хорошие, крепкие миниатюры. "Железнодорожная стрелка" понравилась больше остальных.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Слейдек: миниатюры

СообщениеАвтор afanasev » 06 июл 2021, 12:31

  В целом неплохо, с фантазией, порой даже остроумно до смешного, концовка “Вот теперь я свободен” очень позабавила. “Расписание” отличный обратный детектив с возмездием за попытку и изящной ошибкой. “Железнодорожная стрелка” сильно прежде всего эмоционально. А “Розыгрыш” пожалуй слабее всех, безыдейно.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 21 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Слейдек: миниатюры

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 июл 2021, 13:00

  “Расписание” мне тоже пока понравилось больше всего, так как здесь планам преступника помешала собственная ошибка (как и подобает обратному детективу), а не внезапные обстоятельства. Последние два рассказа я ещё не прочёл.
  Первые рассказы напомнили Джека Ритчи.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Слейдек: миниатюры

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 фев 2023, 17:35

   “Путь к сердцу мужчины” или как все начиналось :crazy:
   Добавлен первый рассказ, после которого были заказаны последующие шесть миниатюр.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron