Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Г. Китинг “Шесть чувств миссис Крэггс”

Г. Китинг “Шесть чувств миссис Крэггс”

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 18 сен 2019, 09:52

ГЕНРИ КИТИНГ: ШЕСТЬ ЧУВСТВ МИССИС КРЭГГС

   Шесть небольших виньеток об проницательной милой уборщице миссис Крэггс.
   1st ed: “Ellery Queen’s Mystery Magazine”, November 1973; Ellery Queen’s Mystery Magazine, Sep 1978 (Mrs. Craggs’s Sixth Sense)
   Series: Mrs. Craggs

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Переведено по изданию: “Mrs. Craggs: Crimes Cleaned Up”, St Martins Pr, August 1th 1986
   Перевод: Алина Даниэль
   Редактор: киевлянка
   © “Клуб Любителей Детектива”, 18 сентября 2019 г.


!
  Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям (т.е согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
  Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.


   ВНИМАНИЕ! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ САМОГО РАССКАЗА.


  • ЗРЕНИЕ
  • ОБОНЯНИЕ
  • СЛУХ
  • ОСЯЗАНИЕ
  • ВКУС
  • ШЕСТОЕ ЧУВСТВО МИССИС КРЭГГС
  • ×
Подробная информация во вкладках

 
 
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 9
buka (19 сен 2019, 06:44) • igorei (08 окт 2019, 14:27) • Гастингс (22 сен 2019, 11:41) • Stark (18 сен 2019, 16:11) • Полковник МАРЧ (18 сен 2019, 17:09) • Виктор (18 сен 2019, 10:12) • Доктор Фелл (01 июл 2021, 09:33) • Доктор Немо (30 янв 2021, 09:58) • Леди Эстер (19 окт 2019, 17:30)
Рейтинг: 56.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 6 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2019, 15:00

  Зрение
Виктор писал(а):  Мне, правда, не совсем понятно, почему это был след именно БОСОЙ ноги?
  Ну, след босой ноги легко отличить от следа в обуви, так что почему миссис Крэггс сделала этот вывод - понятно. А вот зачем он нужен автору в сюжете? Думаю, чтобы бросить тень на мистера Танкера, бывшего матроса.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Виктор » 08 окт 2019, 22:48

  Обоняние
  Роджер Шерингэм, согласен.
  Miranda, я в чём-то просто иронизирую. Рассказ ведь в целом тоже ироничный.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 окт 2019, 23:21

  Обоняние
  А вообще было бы здорово, чтобы и старый мистер Данчфлауэр тоже оказался мошенником, и оба они с леди пытались друг друга перехитрить :)
Но это уже не формат микро-рассказа.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
buka (09 окт 2019, 06:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Miranda » 09 окт 2019, 00:38

  Обоняние
Роджер Шерингэм писал(а):  А вообще было бы здорово, чтобы и старый мистер Данчфлауэр тоже оказался мошенником, и оба они с леди пытались друг друга перехитрить :)
  А миссис Крэггс их обоих разоблачила?
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Виктор » 09 окт 2019, 09:57

  Слух

  Да, чувство “слух” в этом рассказе проявляется только в том, что миссис Крэггс услышала замечание племянника.

  Но мне рассказ понравился именно такой классной “деталью-уликой”, как цена билета на автобус.
  Это все равно, что сейчас в нашей стране сказать, что потратил на автобусный билет 5 копеек.
Думаю, британские читатели рассказа смогли уловить эту ироническую деталь. (так как они тоже не в восторге от своей инфляции, хоть и более медленной, чем у нас).

  Miranda, спасибо. У меня ещё на очереди чтение “Осязания”.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Miranda (09 окт 2019, 11:19) • Доктор Фелл (09 окт 2019, 11:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 окт 2019, 11:31

Вкус

  Со вкусом слишком уж очевидно и предсказуемо вышло, по-моему. Сразу понятно, что вкус будет связан со скрытием яда.
Может, Китинг торопился закончить цикл :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Miranda » 14 окт 2019, 20:33

Честно говоря, вся эта серия довольно незатейлива. Но идея хороша: раскрытие преступлений с помощью всех ощущений.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 окт 2019, 07:40

  Шестое чувство миссис Крэггс

  женщины обладают умением, называемым невербальной коммуникацией

  Воть! Надо было прожить почти шестьдесят лет чтобы понять — женская логика имеет научное обоснование :crazy: Надо будет запомнить словосочетание “невербальная коммуникация”. Когда говоришь “женская логика” — слабый пол обижается :) Теперь буду щеголять научными словами. Ох, женщины — вы чудо!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Леди Эстер (19 окт 2019, 17:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 окт 2019, 16:50

Шестое чувство миссис Крэггс

  Милый рассказ, но детективом тут и не пахнет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Виктор » 23 окт 2019, 21:03

Вкус

  Данных для полноценной дедукции очень мало.
  Но есть жёсткие условия (карри должно быть жгучим, но не настолько жгучим), нарушение которых сразу сигнализирует о чём-то, не обязательно подозрительном, но, как минимум, необычном - на что и обратила внимание миссис Крэгг.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (24 окт 2019, 06:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Виктор » 11 ноя 2019, 20:11

  Шестое чувство миссис Крэггс

  Miranda, спасибо за очередной (и последний?) рассказ о миссис Крэггс.
  Да, это совсем не детектив в классическом понимании. Но некоторые моменты расследования и поиска присутствуют. Конечно, чисто по-женски.

  Но и в жизни, я, например, часто прислушиваюсь к словам моей жены. У неё интуиция (или просто природный ум :unknown: ) развиты неимоверно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (11 ноя 2019, 20:25) • Miranda (12 ноя 2019, 06:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Шесть чувств миссис Крэггс

СообщениеАвтор Miranda » 12 ноя 2019, 18:15

  Шестое чувство миссис Крэггс

  Это не последний рассказ о миссис Крэггс вообще, просто был цикл "5 чувств" и еще "Шестое".
  А женской интуиции вы правильно доверяете! :give_rose:
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Г. Китинг “Шесть чувств миссис Крэггс”

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 июн 2021, 16:33

  Еще один рассказ (да какой там рассказ — цикл миниатюрок, или как я такие называю — зарисовки) поменял “прописку” :crazy: — “переехал” из закрытой части библиотечки. Причем в недавно придуманной новой форме для таких, как их называют на английском “vignette”. Не знаю насколько в данном случае подходит “перевод в лоб” — виньетка.

  Заодно, чтобы как любит писать Alex Smith: “чтобы два раза не вставать” напишу тут. Оригинальный автор, хотя почему то считается в некотором роде, второстепенным. До чего же, одновременно похожи и не похожи два героя: милая, почти незаметная уборщица и обычный рядовой полицейский Готе. Я сейчас читаю первое произведение крупной формы — “Идеальное убийство” и поэтому явно вижу это. Впрочем очень похожи даже стиль {“почерк”) и фон. Разные страны, разная ментальность, НО! главное похоже — на первом месте не преступление. Скажем так: хорошая художественная беллетристика с “вишенкой на торте” — преступление и расследование.

  Off topic:
Все комментарии к рассказам перенесены в этот топик и “подчеркнуто” название рассказа, к которому они были.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (30 июн 2021, 17:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?