О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 25 авг 2010, 17:33

ЭДВАРД ХОЧ  「ВНЕСЕРИЙНЫЕ РАССКАЗЫ」

    Американский писатель Эдвард Д(етингер) Хоч, создавший большое количество детективных произведений. И если его имя менее известно, чем оно того заслуживает, то произошло это в основном потому, что автор предпочитал писать рассказы, а не романы. К сожалению, на русском языке издано очень мало его рассказов, а те немногие, которые переведены, относятся, за редким исключением, к жанру фантастики.

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОД: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке конкретного рассказа (информационный блок).

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • Далекий гром
  • Чемоданчик
  • Смыкает ночь свои крыла
  • На пикнике
  • Невозможное "невозможное преступление"
  • Три путешественника
  • Убийство в коттедже роз
  • Исчезновение шотландца
  • Луна-Парк в Райтсвилле
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 сен 2016, 19:24

  Исчезновение шотландца
Виктор писал(а):  Учитывая нарушение правила Нокса, я сразу ‘вышел’ на правильную линию по вычислению преступника.
  Вот тут я не понял. Вы прочитали мои комментарии до чтения рассказа? Иначе как можно было изначально знать о нарушении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 22 сен 2016, 21:41

  Исчезновение шотландца

  Доктор Фелл. Каюсь, да, случайно прокрутил вниз и прочёл первый комментарий. Начал читать, думая о том, что же было нарушено? И первое, что пришло в голову: преступник не должен сам расследовать преступление.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 сен 2016, 22:09

  Исчезновение шотландца

  У меня в точности такая же история вышла
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2016, 07:19

  Ай) А как же надпись в самом начале? Большими красными буквами! Не хотелось бы опять начинать прятать под спойлер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 23 сен 2016, 09:00

Доктор Фелл писал(а):  Ай) А как же надпись в самом начале? Большими красными буквами! Не хотелось бы опять начинать прятать под спойлер.
  У меня в данном случае это вышло случайно. Обычно я не читаю комментарии, пока не прочту рассказ. Так что в будущем постараюсь быть более аккуратным.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор igorei » 24 сен 2016, 08:16

  Исчезновение шотландца

  Большое спасибо всем, кто причастен к переводу. Еще один рассказ на тему исчезновений. Не могу сказать, что очень сложный по замыслу. Сам рассказ, мне очень понравился, как впрочем и все, что писал Хоч.
  Кое-где Хоч хвастается литературной эрудицией, упоминая о даме, которую прятали в бинтах. Интересно, все ли форумчане поняли, о каком классическом для жанра произведении идет речь?
  И еще, не убежден, что в рассказе идет речь о нарушении правил Нокса. Нокс не позволяет следователю оказаться преступником, но здесь раследование ведет Фелисити Слоун.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2016, 10:17

  Исчезновение шотландца
igorei писал(а):  Интересно, все ли форумчане поняли, о каком классическом для жанра произведении идет речь?
  Или о фильме, не менее известного режиссера)). Вроде не ошибаюсь.
igorei писал(а):  И еще, не убежден, что в рассказе идет речь о нарушении правил Нокса. Нокс не позволяет следователю оказаться преступником, но здесь раследование ведет Фелисити Слоун.
  В принципе, конечно, формально это так. Следствие ведет именно девушка. Но по сути, она как бы "ведомая". А "ведущий" именно полисмен. В данном случае, скорее надо говорить не о нарушении, а в некотором роде, изящном обыгрывании правила.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор igorei » 26 сен 2016, 13:08

  Исчезновение шотландца

  Не мог ночью уснуть, размышлял, зачем Хоч ссылается на произведение ‘про даму в бинтах’. Потом дошло, как говорят в Израиле, телефонный жетон все же упал в автомат.
  Помимо двух явных ключей — отклеивающегося уголка и татуировки быка, упоминание произведения тоже ключ, основа сюжета этой книги — подмена. Опытный любитель детектива должен был схватить эту подсказку.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 сен 2016, 19:35

  Исчезновение шотландца
igorei писал(а):телефонный жетон все же упал в автомат.
  асимон нафаль)))
  А вот насчет ‘дамы в бинтах’, я этот намек уловил. Но вопрос в другом. В принципе, Хоч как бы выдает основной секрет другого, причем довольно классического и известного произведения. Насколько это, скажем так, этично, по отношению к другому писателю.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор igorei » 26 сен 2016, 21:23

  Исчезновение шотландца

  Ну он не назвал его. Это могло помешать только тем, кто читал это произведение параллельно с рассказом Хоча. Я уверен , что такие были , но думаю их было немного.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2016, 07:49

  Исчезновение шотландца

  Согласен. В данном случае, скорее можно говорить не о спойлере, а скорее об использовании (с некоторыми вариациями) трюка. Конечно же, плагиатом это назвать нельзя, но все-таки. Хотя, ну сколько еще можно придумать ‘чудес’. Разве что, а это уже скорее касается современных детективов, что-то связанное с современными технологиями. Хотя, по большому счету, какая разница, к примеру, запись голоса на потопный магнитофон или на суперкрутой смартфон. Разве что будет более реальнее, все-таки качество записи и, соответсвенно, воспроизведения, в разу лучше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Шурик » 05 авг 2017, 11:21

  ‘Далекий гром’

  Моё "первое свидание" с Эдвардом Хочем. Неплохой триллер с неожиданной концовкой. Особенно понравилась мысль о том, какие душевные травмы приносит людям война.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Aleksandr » 06 окт 2017, 01:09

  ‘Далекий гром’

  Впервые ознакомился с творчеством данного автора. Довольно неплохой рассказ, сюжет которого, лишний раз подтверждает известное выражение, что — ‘Каждое событие в настоящем рождается из прошлого и является отцом будущего’. Кстати,если бы я не знал ,что автором данного рассказа является Эдвард Хоч,то легко мог бы предположить, что оно принадлежит перу Дж.Хедли Чейза.
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 14 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 апр 2020, 14:57

  ‘Убийство в коттедже Роз’

  Маленькая стилизация под Кристи. Этот рассказ был написан специально для брошюры, приложенной к подарочным экземплярам многотомника лучших вещей Кристи.
  И при этом развязка вполне в манере Кристи маскировать настоящего преступника.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Немо » 08 апр 2020, 16:11

  ‘Убийство в коттедже Роз’

  После убийства я было заподозрил самого майора, что было бы довольно избитым ходом.
А вот констебля я всерьез не подозревал. Нет, конечно, кое-какие мысли были (это ведь коротенький рассказик с пятью персонажами), но не более. Я вообще у Хоча редко преступников угадываю. Видать, хорошо маскирует.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2020, 11:13

  Убийство в коттедже Роз

  А мне на ум опять пришел Г. К. Честертон с его пресловутым ‘почтальоном’.
  Констебль — это ведь тоже такой своеобразный ‘невидимка’, на которого обычно ни читатели, ни реальные люди внимания не обращают.
  С другой стороны, налицо нарушение одного из правил (№ 4) Ван Дайна.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 апр 2020, 12:03

  Убийство в коттедже Роз

  Если констебль участия в расследовании не принимает, то нарушения нет.
  Но я, честно говоря, уже не помню, был ли Слоун задействован в расследовании или нет.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2020, 12:49

  Убийство в коттедже Роз

  Доктор Немо. Слоун, как минимум, вызвал на помощь Скотланд-Ярд. То есть он имел определенное отношение к расследованию.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 апр 2020, 13:08

  Убийство в коттедже Роз
Виктор писал(а):  С другой стороны, налицо нарушение одного из правил (№ 4) Ван Дайна.
  При этом у Кристи минимум пять произведений, где это правило нарушается, соответственно, Хоч действует в рамках стилизации.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Эд. Хоч: Внесерийные рассказы

СообщениеАвтор Виктор » 13 апр 2020, 16:06

  Убийство в коттедже Роз

  1. У Агаты Кристи самое ‘чистое’ нарушение 4-го правила Ван Дайна, как мне кажется, в ‘Мышеловке’.
  2. Как видим, в английском ‘классическом’ детективе такое нарушение вполне допустимо в условных границах.  А вот, например, представить подобное нарушение 4-го правила в советском ‘милицейском’ детективе довольно трудно.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?