Страница 1 из 1

К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 14:14
Автор Клуб любителей детектива
КЭТИ ЛИНН ЭМЕРСОН: CЮЗАННА, ЛЕДИ ЭППЛТОН И ДР.

 Кэти Линн Эмерсон — американская писательница, работающая в жанрах детектива, исторического романа и художественного романа.
 Наиболее известны ее исторические детективы, сквозным героем которых, является Сюзанна, леди Эпплтон.  

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВОДЫ: Участники форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ATTENTION!
  • ЛЕДИ ЭППЛТОН И ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ
  • РУБАЙАТ НИКОЛАСА БОЛДУИНА
  • ГИБЕЛЬ ИЗ-ЗА ДЬЯВОЛЬСКОЙ РЕПЫ
  • ЛЕДИ ЭППЛТОН И ЛОНДОНЕЦ
  • ЛЮБЫЕ СРЕДСТВА, КРОМЕ УБИЙСТВА
  • ×
Подробная информация во вкладках

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 16:34
Автор Доктор Фелл
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Шикарная заключительная фраза! Красивый рассказ. Было бы интересно прочитать произведение об этой героине в более большой форме. Все таки рассказ чересчур специфический формат.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 16:49
Автор Герцог Денверский
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Спасибо за перевод!
  Чудесный рассказ – вот правда. После Ю Несбё как-то не хотелось знакомиться с авторами-современниками, пусть и работающими в других направлениях. Нет, некоторых я читал, и был очень доволен результатом. А вот здесь – как будто полная реабилитация «героев нашего времени». (Эгоистично полагаю, что вопрос «кто я и кто они?» в таких случаях не к месту; читатель сносит головы.)

  Зацепило всё-таки не это. А как будто… реализм? Мне понравились описания автором отношений сэра Роберта и леди Эпплтон, они выделяются на фоне всех похожих историй, хотя и не являются такими уж выдающимися (просто таких историй мало, вот и всё).

  Серьёзно, обычно ожидаю “жена за мужа, муж за жену, он(а) не мог(ла) этого сделать”. Вспомнил, что видел в Библиотечке рассказы “Шансы” и “Много шума из-за убийства” из этой же серии, но тогда испугался объёма текста, так как с трудом читаю с монитора. Но чувствую, надо себя пересилить.

  А загадка – ну, она была, но бесхитростная. С самого начала попался на крючок автора, потом пошёл по другому пути, снова вернулся к автору, перескочил на вторую версию. “Ухабистый” рассказ. Но прямолинейность автора явно в плюс.

  И такое чувство, что конец рассказа – это только начало любовного романа. Весьма лаконично.
  Соглашусь с Доктором Феллом, хотелось бы прочесть полноценный роман из серии об этой героине; то, что нравится в рассказе, может разочаровать в романе.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 20:17
Автор Леди Эстер
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’
 
 Симпатичный рассказ. Действительно, похож на фрагмент какого-то более объемного произведения. Интересно было бы прочитать что-то еще об этих героях.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 17:11
Автор Miranda
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Я читала несколько романов из этой серии. Не скажу, чтобы пришла в такой уж восторг. Обычная сага с преступлениями в каждом романе. Раскрытыми леди Эпплтон, разумеется.
  Любовный роман тоже есть, как же без него. Но леди хранит верность своему неприятному супругу и становится любовницей Болдуина только после гибели сэра Роберта (в которой, кстати, ее подозревают, дело доходит до суда и она едва не погибает на костре, лишь в последнюю минуту раскрыв истинного убийцу). Затем она много лет живет с Болдуином, но выходить за него категорически отказывается - с нее хватило супружеской жизни.

  Детей у нее нет, но она берет на воспитание незаконную дочь сэра Роберта - Розамунд, которая привязывается к ней сильнее, чем к родной матери. Характер у Розамунд еще более независимый, чем у леди Эпплтон. Она тоже становится детективом и расследует несколько преступлений. Им посвящена следующая серия "Тайны мистрис Джефри".

  Переводить романы мне не очень хочется, а несколько рассказов могу. Кстати, я отправляла доктору Феллу рассказ "Рубайат Ника Болдуина", в котором рассказывается, откуда взялись лошадка и кот Бала.

  Еще Болдуин - полиглот, он знает итальянский, русский и персидский языки. Жил в Московии при дворе Ивана Грозного.

  Розамунд тоже проявляет способности к языкам, знает польский (у нее няня полька) и русский (научилась у Болдуина). Первое расследование она проводит в связи со сватовством Ивана Грозного к английской принцессе.

  В отличие от леди Эпплтон, Розамунд выходит замуж по любви за человека совсем не своего круга - за сына Дженет и Марка. Причем предложение ему делает сама - он бы не осмелился.

  В общем, романы неплохие, но не более.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 22:33
Автор elemath
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  Большое спасибо Вам за рассказ без жестокости.

  Когда прочёл, что и кот мог стоять за пропажей ценной фигурки лошадки, то, на очень короткое время подумал, что так это и произошло. И что этот детективный рассказ и вовсе без правонарушений (естественно, если кота нельзя натренировать на совершение незаконных действий).

  Упомянутый в рассказе очень жестокий закон (за кражу вещи стоимостью дороже шиллинга полагалась смертная казнь), на мой взгляд, совсем не правильный, потому что человек может взять не принадлежащую ему материальную вещь, например, оказавшись случайно под воздействием химических (психотропных) веществ, которые и толкают его на это. Хотя и не знаю, что такое шиллинг в 1562 году.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 01:03
Автор Miranda
  ‘Леди Эпплтон и лондонец’

  В Англии были очень жестокие законы, особенно в конце 18 - начале 19 века. Тогда около 200 правонарушений карались смертной казнью, в том числе и совершенных детьми. Англию даже называли "страной виселиц".
  А в тюрьму детей сажали еще в конце 19 века. Уайльд писал, что в Редингской тюрьме сидели несколько маленьких детей, и надзирателя уволили за то, что он принес одному ребенку печенье.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 12:48
Автор Виктор
  ‘Рубайат Николаса Болдуина’

  Интересный сюжет, богатая историческая фактура, упоминание о Московии (что приятно).
  Но я всё ждал, когда появятся четырёхстишья-рубаи. Увы, так и не появились. :sad:
  И детективная линия, к сожалению, совсем никакая. Вся дедукция по изобличению убийцы строится на том, что
у одного в глазах появилось ещё и раскаяние
  Очень неопределённая улика.
  Но, собственно, рассказ печатался в журнале ‘Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine’, поэтому, наверное, он и не претендует на звание ‘детективного’.
  Чистая атмосфера экзотики и исторический антураж.

Re: К.Л. Эмерсон: Сюзанна, леди Эпплтон и др.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 09:59
Автор Доктор Фелл
  Добавлен рассказ ‘Любые средства, кроме убийства’