Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 01 апр 2022, 07:09

КАМБОДЖИЙСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ

  О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е:  THE CAMBODIAN CURSE AND OTHER STORIES
  П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е: ‘Henery Press’, 16 октября 2018 г.
  Ф О Р М А Т:  АВТОРСКИЙ СБОРНИК

  © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
  ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Henery Press’, October 16th 2018
  ПЕРЕВОД: М. ГОРЯЧКИНА РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: О. БЕЛОЗОВСКАЯ
 Большинство рассказов написаны в жанре Невозможное Преступление. Данные о дате публикации на форуме во вкладке конкретных рассказов.

   В А Ж Н О !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение
  • ВНИМАНИЕ!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • “Камбоджийское проклятие”
  • “Ганди Гудини”
  • “Комната с привидениями”
  • “Призрак гостиницы "Скрюченный лес"”
  • “Проклятие "Облачного замка"”
  • "Буря в чайничке"
  • ОТ АВТОРА
  • ОБ АВТОРЕ
  • СОСТАВ СБОРНИКА
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 6
igorei (01 апр 2022, 15:28) • Mrs. Melville (06 апр 2022, 23:55) • Гастингс (02 апр 2022, 12:28) • Stark (01 апр 2022, 21:14) • Виктор (04 апр 2022, 19:47) • Леди Эстер (01 апр 2022, 12:32)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 93 месяцев и 26 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор Леди Эстер » 01 апр 2022, 12:46

    Симпатичный рассказ. Спасибо переводчику.
    Напоминает, как справедливо отмечено, Индиану Джонса. И разгадка невозможного преступления мне понравилась. Я предпочитаю именно такие простые решения разнообразным хитроумным приспособлениям и механизмам, часто способным работать только в бурном воображении автора.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (01 апр 2022, 16:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 апр 2022, 09:36

    Спасибо за знакомство с новым автором.
    Джиджи Пандиан удалось меня приятно удивить. Довольно избитое решение смогло заиграть новыми красками. Не так давно подобный способ кражи мне самому пришёл в голову, и, как теперь оказывается, не только мне.
    И, конечно, спасибо за замечательный перевод!

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2022, 17:59

    Оригинальный рассказ. И приятно, что современные авторы пытаются "сыграть на поле маэстро".
    Согласен с Доктором Немо — известный старый трюк заиграло новыми красками. Мы часто дискутировали в плане, что в жанре Невозможное Преступление уже все "чудеса" и трюки придуманы. И развитие жанра (в основном) это именно "новые краски".
    Спасибо за перевод.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 апр 2022, 19:02

    Собственно, этот рассказ — часть большого авторского сборника Пандиан, все рассказы в котором невозможные. И написан специально для этого сборника, как его визитная карточка, когда автор решила собрать подобные свои эксперименты воедино. В романах Пандиан обходится без невозможностей.
    К сборнику написал предисловие сам Дуглас Грин, который указывает, что во всех случаях Пандиан по-новому обыгрывает решения, соответствующие тому или иному разделу классификации Карра из "Трёх гробов", но этот раздел всегда разный.
    В общем, отличный сборник (для пиара которого zaa и я давно прикладывали усилия), и хорошо, что buka за него наконец взялась и, надеюсь, продолжит переводить его дальше, благо другие рассказы там заметно короче. (А если подключится кто-то еще, и того лучше.)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
buka (03 апр 2022, 17:52) • Доктор Фелл (04 апр 2022, 08:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор afanasev » 03 апр 2022, 13:01

    Отличный рассказ, все ответы даны, и ключи есть, все последовательно и логично. Особенно радует, что рассказ современный, камеры здорово добавляют к невозможности и одновременно указывают на единственное решение против камер. В этом я тоже вижу новые краски, невозможность в современных реалиях.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
buka (03 апр 2022, 17:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Камбоджийское проклятие

СообщениеАвтор Виктор » 30 июн 2022, 11:03

    Спасибо за отличный перевод.
    Выше все дифирамбы уже написали.
    Скажу лишь, что мне рассказ очень понравился (хотя я порой с опаской отношусь к современным авторам).
    Претензий к загадке и решению у меня особо не возникло. Все стройно и логично.
    Вот только подрядчик, которого наняла Марджери, появляется в конце рассказа, как чертик из табакерки. Ранее говорилось только, что Марджери восстановила расколотую землетрясением скамейку в виде бегемота. Можно ли это считать достаточным ключом, чтобы догадаться, что были наняты некие рабочие, а не Марджери своими силами сделала нужный ремонт. Почему, например, Уильям не знал, что в музее работала бригада ремонтников?

    P. S. И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (01 июл 2022, 17:32)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор buka » 01 июл 2022, 15:59

  Виктор. То, что Марджери оплатила ремонт скамьи, можно расценивать как ее вклад в ‘восстановление’. Одни мои знакомые сказали о других ‘они сделали шикарный ремонт’, хотя ‘они’ просто оплатили материалы и работу бригады ремонтников)). Возможно, автор специально выразилась двусмысленно, чтобы усложнить задачу читателю.

Виктор писал(а):  P. S. И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
  Это можно устроить :)
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Виктор (04 июл 2022, 13:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 120 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 22:43

Роджер Шерингэм писал(а):  В общем, отличный сборник (для пиара которого zaa и я давно прикладывали усилия), и хорошо, что buka за него наконец взялась и, надеюсь, продолжит переводить его дальше, благо другие рассказы там заметно короче. (А если подключится кто-то еще, и того лучше.)
Виктор писал(а):  И, да, хотелось бы почитать другие рассказы этого автора.
buka писал(а):  Это можно устроить :)

  И вот ‘продолжение банкета!’ Там сказать по просьбам трудящихся :) Добавлен рассказ ‘Ганди Гудини’.

  Немного о рассказе. Невозможность, конечно известна и проста. Но, опять же, обыграна по новому. Коротко и со вкусом. Спасибо!
  
  Также добавлены еще две вкладки. Советую прочитать обязательно ‘От автора’. Тогда многое станет понятно. Ну что любители и поклонники классического, да еще и в жанре невозможного? Принимаем вызов автора? Впрочем там два вызова :)
  Приятно осознавать, что творчество Карра и др. авторов, продолжает вдохновлять все новых и новых современных авторов.
  В сборнике еще два предисловия: ‘В традициях Джона Диксона Карра’ Дугласа Грина и ‘Почему мы любим, чтобы наши комнаты были заперты? Лори Кинг. И, конечно же, рассказы. Так что ‘банкет’ только начинается.
Д. Пандиан Когда мы с Дугом Грином встречались в прошлом году...
Как я бы хотел побывать на такой ‘вечеринке’ :girl_angel: ... с переводчиком :crazy:

  А завтра... завтра выходной... даже у детективов, инжекторов... :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (24 июл 2022, 19:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 июл 2022, 23:04

доктор Фелл писал(а): В сборнике еще два предисловия: ‘В традициях Джона Диксона Карра’ Дугласа Грина

Это предисловие нельзя выкладывать, пока не выложены все рассказы. Грин там приводит решения всех невозможностей сборника. Не называет, что к какому рассказу относится, но догадаться-то легко будет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2022, 23:15

Роджер Шерингэм. Оно еще не переведено. Но, спасибо. Буду знать. Хотя странно, что в самой книге оно сразу перед рассказами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 июл 2022, 23:37

доктор Фелл
Как подсказка к предлагаемой автором угадайке :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Stark » 24 июл 2022, 00:10

Off topic:
А еще у автора есть свежий рассказ “The Locked Room Library”, номинированный в этом году на премию "Эдгар" и в котором упоминается роман Карра "Сжигающий суд".
Текст есть на сайте Пандиан:
https://www.gigipandian.com/the-locked-room-library
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 00:37

И, как я понимаю, весной также вышел связанный тематически с этим рассказом новый роман Пандиан "Under Lock & Skeleton Key", первый у неё "невозможный" в крупной форме.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2022, 01:09

  Роджер Шерингэм. Вот тут я не уловил. Насчет ‘угадайки’
  Вообще, судя по последним сообщениям, похоже появляется и англоязычный последователь Карра. Значит пора делать авторскую тему. Но это уже к переводчикам. В русскоязычном инете практически ничего нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Немо » 24 июл 2022, 07:58

Роджер Шерингэм писал(а):И, как я понимаю, весной также вышел связанный тематически с этим рассказом новый роман Пандиан "Under Lock & Skeleton Key", первый у неё "невозможный" в крупной форме.
До этого был как минимум “The Glass Thief” 2019 года.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 14:48

доктор Фелл писал(а):  Вот тут я не уловил. Насчет ‘угадайки’
  А кто советовал читать предисловие "от автора"? Про вызов читателю? :) Вот Грин и дает подсказку - перечисляет в своём предисловии, какие именно решения есть в сборнике.

доктор Фелл писал(а):  Вообще, судя по последним сообщениям, похоже появляется и англоязычный последователь Карра.
  Да этих последователей там уже... Другое дело, что Пандиан — это куда более редкий случай, когда уже состоявшийся в жанре, имеющий премии автор зашёл на ‘невозможную’ делянку, а не завсегдатай форумов и блогов решил начать писать сам. Плюс у нее, в отличие от этих завсегдатаев, действие происходит в современности, а не во времена Карра или в некой альтернативной реальности.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2022, 14:57

Роджер Шерингэм писал(а):А кто советовал читать предисловие "от автора"? Про вызов читателю? :) Вот Грин и дает подсказку - перечисляет в своём предисловии, какие именно решения есть в сборнике.
  А-а-а. Это уж очень расплывчево. Каждый любитель детектива, а тем более жанра НП, знает об этой лекции. В принципе все варианты комнаты там есть. Или почти все. Так что тут скорее именно завлекалочка, чем что-то спойлерное.
Роджер Шерингэм писал(а):Да этих последователей там уже..
В том то и дело. Одно дело одна или пара попыток или ли, как я это называю, графоманство очередного... и этот вариант.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 июл 2022, 15:15

В предисловии автор пишет:
  А теперь, читатель, я брошу тебе вызов: сможешь ли ты классифицировать способ преступления, используемый в каждой истории, согласно ‘Лекции о запертой комнате’? Подсказка: есть по крайней мере одна история, в которой применяется не один способ.
  Вот Грин, чтобы помочь читателю, и указывает классификацию всех этих способов без уточнения, что куда относится. Другое дело, его творение следовало бы, действительно, поместить в конце книги, а не в начале.

  Ну, на мой взгляд, лучше высококачественное фанатское графоманство, чем декларации известного автора, что он наконец-то написал ‘невозможный’ детектив, который в действительности окажется весьма среднего уровня (как очень многие рассказы ‘Мамонтов’ или недавней горе-антологии Якубовского). Хотя к Пандиан это не относится, она планку держит. Это первое.
  Во-вторых, из подобной фанатской графомании запросто может вырасти новый Альтер. Который изначально относился именно к этой категории. И если говорить о кандидатах в преемники Альтера, то у одного уже четыре ‘невозможных’ романа, а у другого роман пока один, но есть еще с полдесятка рассказов, публиковавшихся не только в сети, то есть уровень ‘одной или пары попыток’ давно преодолён.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Д. Пандиан ‘Камбоджийское проклятие’ 「сборник」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июл 2022, 18:23

   Роджер Шерингэм. Скажу честно. Ты поставил меня в тупик :) Согласен с тем, что графоманство графоманству рознь. По поводу предисловий Грина и Лори Кинг мне судить трудно, так как не читал. В любом варианте, после перевода прочту и видимо (полагаюсь на твое мнение) придержу до окончания сборника. А то, что уже в теме есть, я все таки не думаю, что это что-то вроде спойлера. Ну вот в чем тут спойлерность? То, что в рассказах есть варианты из знаменитой лекции доктора Фелла (персонажа) что дает? Да в той лекции перечислено почти все, что в дальнейшем мы встречаем постоянно в произведениях жанра НП. В послесловии Пандиан нет конкретной привязки в конкретному рассказу. Разве я (и любой читатель) мог бы понять, к примеру в рассказе ‘Ганди Гудини’, о каком пункте в лекции Фелла идет речь? Хотя, честно говоря, я понял в чем ‘чудо’ и причина. КТО, КАК и ПОЧЕМУ этом конкретном рассказе мне показались довольно прозрачными. А понятно о каком пункте в квалификации доктора из лекции идет речь. НО, только после прочтения. Да и скажу уж без ложной скромности, я уже столько прочел произведений в этом жанре за свою ‘читательскую карьеру’ :girl_angel: Для сравнения: мы часто пишем в своих отзывах о нарушениях в каком-то конкретном произведении какого-то правила Нокса или Ван Дайна. И как это может навредить тому, кто его не читал?
  Кстати. Что-то вспомнился сборник Шкворецкого. Так что ‘вызов’ Пандиан, тоже не нов.
  Мне опубликование этого послесловия автора, показался не спойлером, а ответом на почему и как она пришла к жанру Невозможное Преступление. Возможно я не прав.

  Но вот, кто может найти материалы для авторской темы, пожалуйста сделайте. Думаю, что мы об этом авторе еще услышим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?