Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

“Подсвечник Гладстона”

авторский сборник рассказов Э. Криспина, изданный после смерти автора, в 1979 г.

“Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 16 мар 2021, 16:12

GERVASE FEN by EDMUND CRISPIN

   ПОДСВЕЧНИК ГЛАДСТОНА  「GLADSTONE’S CANDLESTICK」
   1st ed: “The Evening Standard”, 12 Aug 1955
   Series: Gervase Fen

   © Перевод выполнен специально для форума “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА”
   Переведено по изданию: “Fen Country”, by Penguin, January 1979
   Перевод: Николай Баженов
   Редактор: Ольга Белозовская
   © “Клуб Любителей Детектива”, 16 марта 2021 г.


!
  Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям (т.е согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
  Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.


   ВНИМАНИЕ! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ САМОГО РАССКАЗА.

Библиография | +
  “GLADSTONE’S CANDLESTICK” by EDMUND CRISPIN 「short story」
  1st ed “The Evening Standard”, 12 Aug 1955
    
     ✪ Fen Country: Twenty-Six Stories Featuring Gervase Fen 「множество переизданий」


   Джина Митчелл, сидя очень прямо на краю стула, взяла предложенную сигарету, зажгла ее, вызывающе посмотрела своему тьютору[1] прямо в глаза и заявила:
   — Я не воровка! Признаю, все улики против меня, но тем не менее это не я, это правда, и я хочу, чтобы вы…
   — Спокойнее! — остановил ее Фен. — Пожалуйста, успокойтесь и не пытайтесь на меня давить. — Затем он улыбнулся, поскольку ему нравилась эта девушка, и ее огорчение было не притворным. — Начните с самого начала, — предложил он.
   — Спасибо, — она попыталась говорить легкомысленным тоном, но ей это не удалось. — Спасибо. Я надеялась, что вы меня выслушаете и… ладно. Так или иначе, вот что произошло…
   
   У Джины было лишь два здравствующих родственника: дедушка, лорд Стретем, который живет в Хортон-Мэноре — в нескольких милях по другую сторону Абингтона, и кузен, Хамфри Линстер. Три месяца назад эти двое отправились вместе в длительный круиз в попытке укрепить слабое здоровье лорда Стретема.
   Однако попытка не удалась: лорд Стретем вернулся в Хортон-Мэнор три дня назад в машине скорой помощи и с тех пор прикован к постели. И хотя он держится бодро и даже посмеивается, нет никакой уверенности, что он доживет до конца года.
   Возвратившихся путешественников дома встретила Джина. Она хотела сделать рисунок камина в стиле Адамов в одной из комнат. Рисование эскизов — ее хобби, которое время от времени приносит ей небольшие деньги на мелкие расходы, и к концу недели предстояло закончить серию таких картин…
   
   — В доме две комнаты в стиле Адамов, — поведала она Фену. — Они смежные, и год назад дедушка запер их, потому что ими мало пользовались. Он с готовностью выдал мне ключ (между прочим, он увозил его с собой в круиз) и попросил, чтобы я погостила несколько дней, и я, конечно, с радостью согласилась.
   Когда я убедилась, что они устроились, то пошла рисовать. Как и предупреждал дедушка, там было полно пыли и плесени, поскольку помещение долго не открывали. О, и должна пояснить, что меня интересовал камин в первой из этих двух комнат, — во вторую я не входила вообще.
   Когда я закончила, то вновь закрыла ставни и тщательно заперла за собой дверь. Но сделав это, я, к несчастью, забыла сразу же отдать ключ. Он оставался у меня до окончания ланча на следующий день, то есть до вчера. К сожалению, я совершенно уверена, что ни у кого не было ни малейшей возможности “позаимствовать” его, пока он был у меня.
   Следующее событие состояло в том, что на ланч неожиданно заглянул старый дедушкин знакомый по имени Генри Чаллис (это все еще было вчера). И он хотел осмотреть комнаты Адамов.
   Дедушка попросил, чтобы мой кузен Хамфри показал их после ланча, и особо рекомендовал осмотреть большую музыкальную шкатулку восемнадцатого века в первой комнате, а во второй — пару отвратительных больших золотых подсвечников, которые кто-то подарил в 1868 году Гладстону, а Гладстон поспешно передарил их моему прапрадеду — по словам дедушки, из-за золота каждый из них стоит приблизительно 400 фунтов, но с точки зрения эстетики они, конечно, чудовищны.
   Итак, Хамфри и этот Чаллис пришли ко мне за ключом от комнат, который все еще был у меня, и отправились на экскурсию… Чаллис, — Джина поморщилась, — что ж, боюсь, нет никакого шанса, что они с Хамфри в сговоре или что он соврал по какой-то другой причине.
   Так или иначе, они ушли, и Хамфри открыл ставни в первой комнате и оставил Чаллиса играться с музыкальной шкатулкой, а сам пошел впустить свет во вторую комнату. Вскоре после этого Чаллис присоединился к нему, и они сразу увидели, что одного из подсвечников нет.
   Хамфри пробормотал, что они должны быть там, поскольку подсвечники были на месте, когда они с дедушкой заходили в комнаты непосредственно перед отъездом в круиз. Они должны были стоять на концах каминной полки, заявил он, но сейчас левый исчез.
   Когда Чаллис услышал это, принес стул и встал на него (эта каминная полка выше уровня глаз), чтобы взглянуть поближе. И там он увидел отпечаток, как, наверное, вы бы его назвали, основания подсвечника: чистый участок особой формы практически без единой пылинки на нем.
   Они вызвали Холмса, слугу, и втроем обыскали комнату. Никакого подсвечника. Окна, помимо того, что были закрыты ставнями, еще и забиты гвоздями, и совершенно очевидно, что ни они, ни дорогой замок на двери, ведущей в остальную часть дома, не взломаны, — я сама все проверила, прежде чем уйти.
   Что касается варианта, что Чаллис, Хамфри или Холмс спрятал и вынес эту штуку на себе, сам ее размер говорит, что такое невозможно.
   Джина чуть покраснела.
   — Таким образом, вы видите ситуацию: осталась только я. Дедушка даже не стал меня слушать. Он лишь отвернулся и сказал, что обсуждать этот вопрос бессмысленно, но в сложившейся ситуации мне лучше уехать из его дома. Поэтому еще до обеда я собралась и уехала…
   
   Вопрос о судебном преследовании, конечно, не стоит — сказала Джина в заключение. — Но все равно, профессор Фен, я не крала этот подсвечник.
   Некоторое время Фен обдумывал услышанное:
   — Если допустить, что вы невиновны и что ключ, пока он был у вас, никто заимствовать не мог, и что Чаллис честен… — что ж, это оставляет лишь две возможности, не так ли? Ваш дедушка или кузен.
   — Да, но как?
   — О, относительно того, как… — Фен усмехнулся. — Ответ на “как” очень прост, должен сказать, и для него не нужно постулировать всякую ерунду про дубликат ключа.
   Затем он нахмурился.
   — А вот доказательства… Ладно, шансы, наверное, пятьдесят на пятьдесят. Вот что я сделаю: навещу-ка я вашего дедушку: я немного знаком с ним… А затем… давайте посмотрим: у нас с вами должно быть занятие приблизительно через неделю, не так ли? Если повезет, у меня будут для вас новости.
   
   Именно Джина, вся сияющая от радости, первой воскликнула при их следующей встрече спустя неделю:
   — Письмо сегодня утром от дедушки! — ликовала она. — В высшей степени примирительное: не буду ли я так любезна, чтобы простить его и навестить снова при первой возможности. Но он не объясняет, почему, и…
   — “Почему”, как мне кажется, — ответил Фен, — содержится в письме, которое он получил от меня с приложением отчета из авторитетной лаборатории… Между прочим, я тоже получил от него извинения. Когда я приехал, он держался довольно холодно, хотя и позволил мне сделать то, что я хотел (а также невольно предоставил мне шанс нанести несанкционированный визит в определенную спальню). Боюсь, теперь в такую же большую немилость, как вы, попадет кузен Хамфри, лишь с той разницей, что он-то этого заслуживает!
   Джина с серьезным видом кивнула:
   — Я так и думала, что это должен быть Хамфри. Но, если честно, все еще не могу понять, как он это проделал.
   Фен фыркнул:
   — Вы слишком многое принимаете на веру. И, конечно же, полностью поверили в свидетельство чистого отпечатка, оставленного основанием подсвечника в окружающей пыли.
   Очевидно (если отбросить гипотезу с дополнительным ключом), что не может быть никакого другого объяснения, кроме того, что Хамфри украл подсвечник прежде, чем они с дедушкой уехали в круиз, — предполагаю, чтобы заложить его ради наличных, а потом выкупить и вернуть…
   Для него, должно быть, стало шоком, когда сразу по его возвращении даже не одному человеку, а двум предоставили доступ в те комнаты, в которые заходили только он и его дедушка, поскольку помещения стояли закрытыми. Вы не представляли большой опасности, так как интересовались лишь первой из этих двух комнат — не той, где стояли подсвечники. Но Чаллис — совсем другое дело.
   Чаллису посоветовали обратить особое внимание на подсвечники, поэтому исчезновение одного из них обязательно должно было обнаружиться, а пыль на каминной полке явно укажет, что кража произошла давно
   Ну, сейчас-то вы, конечно, понимаете, что сделал Хамфри. Пока Чаллис развлекался с музыкальной шкатулкой в первой комнате, Хамфри прошел во вторую. Там у него было достаточно времени, чтобы протереть тот конец каминной доски, где стоял украденный подсвечник, поставить на свободный от пыли участок второй (такой же) подсвечник, нанести слой пыли вокруг него с помощью флакона для нанесения пудры для бритья, в который предварительно он насыпал пыль из пылесоса, а затем, оставив прекрасный, четкий отпечаток, вернуть оставшийся подсвечник на его законное место.
   Я нашел флакон во время своего тайного визита в спальню вашего кузена. К тому моменту у него было время вымыть флакон и вновь наполнить его пудрой для бритья, но, по крайней мере, он был там, а кроме того, мне удалось узнать марку этой пудры…
   Пыль, окружающая воображаемый отпечаток украденного подсвечника, которую, к счастью, ему не удалось нарушить, я послал в лабораторию, как и образец пыли с другого места на каминной полке. Выяснилось, что эти две пробы сильно различаются, а это могло произойти, только если с одной из них манипулировали. И наконец, в первом образце были найдены крупинки пудры для бритья.
   Фен улыбнулся:
   — Довольны?

Notes
  • ↑ [1]. Тью́тор — неформальная педагогическая должность. Синонимы: репетитор, частный преподаватель.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 7
buka (17 мар 2021, 17:39) • elemath (16 мар 2021, 20:53) • igorei (18 мар 2021, 11:33) • Герцог Денверский (17 мар 2021, 01:00) • Stark (16 мар 2021, 19:47) • Виктор (17 мар 2021, 13:43) • Леди Эстер (16 мар 2021, 22:59)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 28 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 мар 2021, 17:58

Невозможный детектив от Криспина. Несмотря на то, что он слывёт «специалистом по невозможностям», в соотношении с обычными рассказами таких у него явно меньше.
А трюк, конечно, остроумный — выдать старую кражу за недавнюю.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
elemath (16 мар 2021, 20:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор elemath » 16 мар 2021, 20:52

Большое спасибо Вам за рассказ без жестокостей!

Спойлер:
Очень красивая идея, до которой, я, конечно, не додумался. Подозревал, что дедушка лорд Стретем и кузен Хамфри Линстер были в сговоре и отправились в круиз на средства, вырученные от продажи подсвечника. Наверное, из-за того, что в рассказе сказано о том, что дедушка с готовностью выдал ключ Джине. Да и то, что после обнаружения пропажи он даже не стал слушать слов Джины, которая имела право попробовать оправдаться, характеризует его не с лучшей стороны в этой истории.

Наверное, Хамфри мог бы сразу после того, как забрал подсвечник, положить на каминную полку картонку, форма которой совпадала с основанием подсвечника. Тогда, по возвращении из круиза, ему оставалось лишь организовать в комнате присутствие не слишком внимательно(го)(ных) свидетел(я)(ей), в присутствии котор(ого)(ых) незаметно, на аккуратно, забрать картонку с пылью.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 мар 2021, 16:55

  Спасибо за перевод!

  Можно было бы даже проще: преступник за несколько секунд переставляет подсвечник на место отсутствующего второго, просто покрутив его по пыли вокруг своей оси - в итоге есть и свежий отпечаток от первого и "второй" подсвечник, к отпечатку под которым никто особо не будет присматриваться. И делается это без сложных манипуляций с заранее собранной пылью и без риска быть обнаруженным Чаллисом, если он вдруг зайдет во вторую комнату раньше.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
elemath (17 мар 2021, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 мар 2021, 17:54

Борис Карлович писал(а):  Можно было бы даже проще: преступник за несколько секунд переставляет подсвечник на место отсутствующего второго, просто покрутив его по пыли вокруг своей оси - в итоге есть и свежий отпечаток от первого и "второй" подсвечник, к отпечатку под которым никто особо не будет присматриваться.

  А если основание у подсвечника не круглое? Я почему-то вообразил, что оно квадратное, и поэтому просто повернуть его бы не получилось.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
elemath (17 мар 2021, 19:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 8 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор elemath » 17 мар 2021, 19:56

Спойлер:
Борис Карлович писал(а): 
...к отпечатку под которым никто особо не будет присматриваться.

В классическом детективе он, наверное, должен был допустить, что найдутся те, кто, оказавшись на месте пропажи, могут присматриваться к отпечатку под подсвечником и пыли возле него. Ведь даже если золото не ценный металл, то работа, труд мастера, изготовившего подсвечник, ценна.

Борис Карлович писал(а):... без риска быть обнаруженным Чаллисом, если он вдруг зайдет во вторую комнату раньше.


Появление и роль которого не совсем понятна. Он и не свидетель стороны защиты и не свидетель стороны обвинения, будь таково в этой истории, потому что он находился в другой комнате. Хотя и сказано, что Генри Чаллис - старый знакомый лорда Стретема и если он прибыл по его просьбе, то, возможно, должен был бы пойти в комнату вместе с Хамфри, а далее, тот должен был бы придумать трюк, с помощью которого гарантированно отвлечь его внимание, чтобы исправить ситуацию. Ведь если Хамфри действовал самостоятельно, то он действительно мог лишь в круизе понять, что попадает под подозрение из-за отпечатка и импровизировать в такой ситуации.

Доктор Немо писал(а):Я почему-то вообразил, что оно квадратное, и поэтому просто повернуть его бы не получилось.

А я сейчас подумал, оно и вовсе неправильной формы, точнее, подсвечник на трёх или четырёх ножках, сходящихся у основания тела подсвечника.

И всё равно, не понятно поведение лорда Стретема, который не пожелал даже выслушать внучку, основываясь лишь на показаниях Хамфри и Генри Чаллиса, которому и сказать нечего было. Разве что для него подсвечник и вовсе не имел особой цены. Но тогда он прямо так и должен был сказать внучке, а не отворачиваться от неё, заставляя чувствовать свою вину не понятно за что.

И, кстати, совсем не понятно, зачем по сюжету вообще был нужен второй подсвечник. Ведь интереснее было бы, если бы пропал единственный подсвечник, но, например, очень большой и тяжёлый. Естественно, если бы и в таком случае, он являлся действительно ценной вещью, даже если и не золотой.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 40 месяцев и 5 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: “Подсвечник Гладстона”

СообщениеАвтор Виктор » 18 мар 2021, 10:54

  Гастингс, спасибо за перевод. Отличный рассказ!

  Однако, несмотря на классическую схему и любопытную "невозможность", у меня осталось впечатление некоторой небрежности в разработке техники трюка.
  Тут я склонен согласиться с Борисом Карловичем в том, что не требовалось таких уж сложных ухищрений в манипуляциях с подсвечником
Видимо, Криспин не стал "заморачиваться" с серьёзной разработкой этой миниатюры.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?