О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ш.Д. Розан: Избранное

Ш.Д. Розан: Избранное

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 22 фев 2020, 08:51

ШИРА ДЖУДИТ РОЗАН: ИЗБРАННОЕ

    Творчество современной американской писательницы Ширы Джудит Розан практически неизвестно российским любителям криминальной литературы. На данный момент (конец 2023 г.) переведены только два рассказа. Мы попробуем, в меру своих сил, немного заполнить этот пробел.
   Большинство рассказов объединяют два главных персонажа: девушка китайского происхождения
Лидия Чин*
 Lydia Chin
и ее компаньона
Билла Смита*
 Bill Smith
. В ряде рассказов они действуют раздельно. Так же, в отдельных историях, самостоятельным главным героем, становится мать Лидии — Чин Ен Юн.

   В этом топике собраны произведения автора — первые переводы, выполненные участниками форума, выполненные специально для форума “Клуб любителей детектива”. Рассказы скомпонованы по датам первой публикации на языке оригинала. Подробнее о каждой истории в вкладке конкретного произведения (информационный блок).   

     ВАЖНО! В ТОПИКЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ. ЧИТАТЬ ОБСУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ РАССКАЗА!
Изображение

  • ВНИМАНИЕ!
  • “Подталкивание”
  • “Райские птички”
  • “Фильм в одиннадцать”
  • “Баскетбол”
  • “Шансы”
  • “Чин Ен Юнь берется за дело”
  • “Чин Ен Юнь встречает призрака”
  • “Чин Ен Юнь помогает глупцам”
  • ×
Подробная информация во вкладках
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 8
buka (23 фев 2020, 17:56) • igorei (22 фев 2020, 09:03) • Mrs. Melville (24 фев 2020, 02:45) • Гастингс (22 фев 2020, 12:09) • Stark (22 фев 2020, 10:24) • Виктор (25 фев 2020, 11:59) • Доктор Праути (26 фев 2020, 22:32) • Доктор Немо (22 фев 2020, 10:52)
Рейтинг: 50%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 фев 2020, 10:01

   Как сообщил Stark, на русский уже переведен рассказ, где эту героиню назвали Чин Йон-Юн. Может быть стоит в моем переводе привести ее имя в соответствие с этим?
   И, еще такой вопрос. Как правильнее писать китайские имена: с дефисом (Чин Йон-Юн, Тан Ли-Ли, Фэн Гао-Ха) или без дефиса (Чин Йон Юн, Тан Ли Ли, Фэн Гао Ха)? В интернете встречаются оба варианта.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор igorei » 22 фев 2020, 10:36

   Сама Розан на своем сайте пишет: Скажу вам, что я только что продалa историю, рассказанную матерью Лидии Чин, Чин Ён Юн. Она называется “Чин Ён Юн дома” и, она выйдет в журнале Alfred Hitchcock's Mystery Magazine, вероятно, этим летом. Я пытаюсь собрать сборник рассказов о Чин Ён Юн, матери Лидии. (Пока их четыре.) Когда их будет многo , я соберу их в книгу — New Lydia’s mother story
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Леди Эстер (22 фев 2020, 11:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 фев 2020, 11:33

Леди Эстер писал(а):   Как правильнее писать китайские имена: с дефисом (Чин Йон-Юн, Тан Ли-Ли, Фэн Гао-Ха) или без дефиса (Чин Йон Юн, Тан Ли Ли, Фэн Гао Ха)? В интернете встречаются оба варианта.
   Оба неправильные, а в интернете и не такое встречается. Правильно писать слитно. Мао Цзэдун, Си Цзиньпин. См. академический справочник "Системы личных имён у народов мира" 1989 года.
   Вот корейские и вьетнамские имена пишутся без дефиса - каждый слог с большой буквы.
Леди Эстер писал(а):   Как сообщил Stark, на русский уже переведен рассказ, где эту героиню назвали Чин Йон-Юн. Может быть стоит в моем переводе привести ее имя в соответствие с этим?
   Пожалуй, не надо. Конечно, действие рассказа происходит в США, где китайские имена могут произносить по английским правилам и вообще искажать (поэтому тут вряд ли нужна точная транскрипция имени, как в рассказах Линя), но вообще в русской транскрипции китайские слова с "й" никогда не начинаются, только с йотированных гласных.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 фев 2020, 12:04

   И все-таки — что в сухом остатке? Как лучше писать в данном конкретном случае? Как правильно, то есть Чин Енюн, или как в сделанном ранее русском переводе, то есть Чин Ен-Юн?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 фев 2020, 12:14

   Да я бы оставил всё как есть в рассказе сейчас. Именно потому, что действие происходит не в Китае. Если все соблюдать и писать правильно, то вообще надо называть героиню “Цзинь Юнъюнь” :crazy:

   “Енюн” в любом случае нельзя, тогда уж “Енъюн”, чтобы была правильная разбивка по слогам.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (22 фев 2020, 13:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 фев 2020, 22:31

   Интересно, у героини есть дела с расследованием убийства? Хотелось бы что-нибудь пожестче...
   Милый рассказ. Спасибо за перевод. Героиня-рассказчица вот вроде все серьезно и обстоятельно-неторопливо рассказывает (и делает), но у меня почему-то это вызывает улыбку. Непростая тетенька.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Леди Эстер » 26 фев 2020, 23:11

   У этой героини — не знаю. А вот у ее дочери, Линг Ван Чжу (она же Лидия Чин) есть. Я перевела и отправила доктору Феллу рассказ “Фильм в одиннадцать”. В нем Лидия и ее напарник Билл Смит как раз занимаются убийством.
Спойлер:
   И даже до стрельбы дело доходит.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор igorei » 08 мар 2020, 10:37

   Перед тем, как прочитать свежепереведенный рассказ про дочь, перечитал про мать. Очень милый рассказ, несмотря на полное отсутствие детективной составляющей. Задействованы все персонажи рассказа, кто украл ребенка ясно сразу. Приятно читать размышления китайской мамы о своей дочери. Примерно так рассуждала моя еврейская бабушка о моей жизни. Еще раз спасибо переводчику за приятные минуты чтения.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Леди Эстер (08 мар 2020, 12:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Фильм в одиннадцать

СообщениеАвтор igorei » 10 мар 2020, 01:24

   Большое спасибо за перевод.
   Как мама отличается от дочери. Мама из классических детективов, навеянных My Mother, the Detective Джеймса Яффе, дочь из пальп Беллема. Читалось хорошо, динамично. Подлецы наказаны. Удовольствие получено. Такого можно прочитать много. Мне понятна популярность Розен в Америке. :so_happy:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
buka (10 мар 2020, 10:20) • Леди Эстер (10 мар 2020, 21:38)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Чин Ен берется за дело

СообщениеАвтор Виктор » 17 мар 2020, 17:05

   Спасибо за перевод рассказа. Я впервые читаю этого (эту) автора.

   С середины рассказа стало очень увлекательно и легко читать.
   История, конечно, очень простая. “Ключи”, можно сказать, прямо “лезут в глаза”, поэтому догадаться о том, кто и почему “похитил” ребенка, можно было сразу.
   Короче, всё легко и незатейливо. Может быть, это и хорошо.

   Единственная (лично для меня) трудность — это не потеряться в китайских именах. Но у меня та же проблема и с японскими рассказами.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор buka » 12 июл 2020, 13:45

  Спасибо. :give_rose:
  Приятный cozy-детектив. Понравилось, как автор между прочим, через мысли матери, описывает внешность и привычки своей главной героини — Лидии.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарил:
Леди Эстер (12 июл 2020, 14:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 июл 2020, 23:16

  Отличный рассказ. Правда, на мой взгляд, веет от него всё-таки не cozy (за исключением образа главной героини), а хард-бойлом, в жанре которого работает автор.
  Спасибо за перевод. Хочу ещё Розан.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 июл 2020, 08:24

  В портфеле редакции лежат еще три рассказа — один с Лидией и Биллом Смитом, один со Смитом без Лидии и еще один про Чин Ен Юнь. :)
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор Доктор Немо » 16 июл 2020, 09:56

Off topic:
  Это я знаю. А хочется побыстрее с ними познакомиться :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор Леди Эстер » 17 июл 2020, 08:57

Доктор Немо писал(а):  Это я знаю. А хочется побыстрее с ними познакомиться :)
  Ну, если вам нужно побыстрее, могу просто прислать на почту неотредактированные. :)
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Чин Ен Юнь помогает глупцам

СообщениеАвтор Доктор Немо » 18 июл 2020, 14:07

  Честно говоря, этот рассказ не так хорош, как предыдущий, потому что, по сути, не является детективом. Преступники известны задолго до конца, неожиданные повороты в финале отсутствуют. ГГ просто сдаёт злодеев дочке местного авторитета. А помните, как Лидия хитроумно разобралась с мошенником в «Хитреце Деланси»? Да, видимо, матери всё-таки стоило отдать это дело дочке. Может, она бы разобралась с мошенницами более оригинально.
  Что ж, будем ждать следующих рассказов :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Чин Ен Юнь встречает призрака

СообщениеАвтор afanasev » 19 июл 2020, 21:20

  Довольно водянисто пишет автор, по женски много ненужных подробностей из разряда: мой муж когда-то работал в этом ресторане. Сама история не особо впечатлила, хоть и задумка интересная, жаль только расследование в стиле хард бойлд, вот бы тоже самое превратить в схему классического детектива, например, находят труп человека, которого и так все считали мертвым... и т.д.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Чин Ен Юнь помогает глупцам

СообщениеАвтор Stark » 22 июл 2020, 00:01

  Да, рассказ простой и бесхитростный, но при этом получил премию "Шеймус".
  Спасибо за перевод.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Райские птицы

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 авг 2020, 20:09

  Симпатичный рассказ. Кстати, почти до середины не понимал, что он серийный, про Билла Смита.
  Вместо расследования в центр сюжета опять поставлена задача разобраться с мошенником. Но с каким же креативом Смит это проделал :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?