Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Тела из библиотеки 5 「антология」

Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 06 авг 2022, 17:18

ТЕЛА ИЗ БИБЛИОТЕКИ 5  「АНТОЛОГИЯ」

 О Р И Г И Н А Л Ь Н О Е  Н А З В А Н И Е: BODIES FROM THE LIBRARY 5
 Р Е Д А К Т О Р: ТОНИ МЕДАВАР
 П Е Р В О Е  И З Д А Н И Е:‘Collins Crime Club’, 9 июня 2022 г.
 Ф О Р М А Т:  АНТОЛОГИЯ

 © Переводы выполнены специально для форума ‘КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВА’
 ПЕРЕВЕДЕНО ПО ИЗДАНИЮ: ‘Bodies from the Library, 2022
 ПЕРЕВОДЫ: Участники и гости форума
 РЕДАКТОР-КОРРЕКТОР: Ольга Белозовская
 Данные о переводчиках, первой публикации и дате публикации на форуме во вкладке ‘рассказы’.

   В Н И М А Н И Е !  В  Т О П И К Е  П Р И С У Т С Т В У Ю Т  С П О Й Л Е Р Ы.  Ч И Т А Т Ь  О Б С У Ж Д Е Н И Я  П О С Л Е  П Р О Ч Т Е Н И Я  Р А С С К А З А !
Изображение

  • ВНИМАНИЕ!
  • ПРЕДИСЛОВИЕ
  • Д.Л. СЭЙЕРС ‘И ЧТО ТЕПЕРЬ?’
  • КАРР Д.Д. ‘ЗАГАДКА МОТОРНОЙ ЛОДКИ’
  • КРИСПИН Э. ‘ГОД И ОДИН ДЕНЬ’
  • СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА
  • ×
Подробная информация во вкладках

Примечания
  • ↑ [1]. Пирам и Фисба (др.-греч. Πύραμος καὶ Θίσβη) — легендарная вавилонская пара влюбленных, история которой имеет нечто схожее с историей шекспировских несчастных влюбленных. Родители Фисбы и Пирама, враждовавшие между собою, не хотели допустить брачного союза молодой четы, и влюбленные могли при свиданиях говорить друг с другом только через трещину стены, разделявшей владения их родителей.
  • ↑ [2]. Хоули Харви Криппен, более известен как доктор Криппен (англ. Hawley Harvey Crippen; 1862–1910) — американский врач-гомеопат и дантист, ставший фигурантом одного из самых громких дел об убийстве в криминалистике XX века.
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 2
afanasev (12 авг 2022, 10:46) • Леди Эстер (06 авг 2022, 20:54)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 авг 2022, 17:24

  Явно в тексте (причем там даже типа примечания, это указано) ошибка насчет погоды. Как раз наоборот — был небольшой шторм, по крайней мере в ‘время Ч’.
  А так. Небольшая пьеса, для развлечения солдат перед боем. В примечании к рассказу как раз об этом написано.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 авг 2022, 19:44

  Я так понял, что барометр указывал на признаки шторма, поэтому жена сочла возможным сказать, что флаг развевался. На самом деле её, вероятно, там не было, а был только Хёрст, который и убил.
Но вообще текст явно недоработан в спешке (учитывая, в каком количестве Карр тогда кропал эти пьесы). Если бы не упоминание барометра, была бы нормальная простенькая загадка с одной уликой.

  И "Тела", конечно, выдыхаются. У знаменитых авторов из позабытого совсем уж только какая-то ерунда осталась (а у Баучера, наоборот, включена вообще не забытая повесть), уж лучше переходить к позабытым авторам, но как раз их в сборнике этого года, в отличие от прошлых, почти нет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 окт 2022, 15:51

  Оригинально. Не очень похоже на Криспина.
  Добавлен рассказ Э. Криспина ‘Год и один день’.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2022, 18:28

  Добавлена радио-пьеса Дороти Л. Сейерс ‘И что теперь?’
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 26 апр 2023, 13:19

Криспин "Год и один день". Совершенно изумительная юридическая миниатюра. В коротком рассказе есть всё: и интрига, и относительно неожиданный финал.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 апр 2023, 02:00

afanasev писал(а):Криспин "Год и один день". Совершенно изумительная юридическая миниатюра. В коротком рассказе есть всё: и интрига, и относительно неожиданный финал.

Я бы не сказала, что финал "относительно неожиданный". С начала все к этому и идет. Неожиданный только мотив убийцы. То есть с самого начала ясно "кто", но очень изящно объясняется "почему" и "как".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Тела из библиотеки 5 「антология」

СообщениеАвтор afanasev » 27 апр 2023, 05:29

Леди Эстер писал(а):
afanasev писал(а):Криспин "Год и один день". Совершенно изумительная юридическая миниатюра. В коротком рассказе есть всё: и интрига, и относительно неожиданный финал.

Я бы не сказала, что финал "относительно неожиданный". С начала все к этому и идет. Неожиданный только мотив убийцы. То есть с самого начала ясно "кто", но очень изящно объясняется "почему" и "как".


Поэтому я и написал, что " относительно неожиданный". Согласен, что всё к тому шло, и, учитывая формат рассказа, другие варианты представить сложно. Но теоретически автор мог остановиться на версии, что умирающий сам принял решение переехать.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?