Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Рекомендации участников форума

Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2010, 14:20

И как обычно на нашем форуме. Свои впечатления и рекомендации. И без спойлеров.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Stark » 10 ноя 2010, 19:50

Джон Карран "Секретный архив"

Эту книгу надо читать очень осторожно. Книга раскрывает секреты не только очень многих произведений Агаты Кристи, но и других писателей - Дж.Д.Карра, Э.Квина. Даже несмотря на то, что многие опасные моменты я пропускал, все равно узнал много развязок книг, которые уже подзабыл. А ведь романы Кристи заслуживают повторного прочтения. Если вы прочитали всю Агату Кристи и помните все развязки, то можете смело читать Каррана от начала до конца. Если не всю - то нужно быть готовым к спойлерам.
Единственный вид прочтения этой книги - читать те записи, которые касаются определенного произведения Кристи, прочитанного вами в последнее время.
Но Карран усложнил для читателя и эту задачу. Заметки о работах Кристи разбросаны хаотично по всей книге, один и тот же роман может упоминаться в начале, середине и конце книги. Карран попробывал упорядочить заметки по определенным признакам: убийства со считалками, в транспорте, за границей, цитаты и т.д. Но гораздо проще было бы распределить заметки к работам Кристи в хронологическом порядке по мере их публикаций. Можно было бы легко найти нужный фрагмент, и пропускать места с еще непрочитанными романами.

Немного раздражало, что Карран постоянно указывает номер тетради, где написаны те или иные заметки Кристи. Простому читателю пользы от этого никакой. Все это сухая констатация фактов.

Книгу завершают два ранее неизданных рассказа Кристи: "Укрощение Цербера" (первая версия одноименного рассказа из сборника "Подвиги Геракла", мне этот рассказ не понравился) и "Случай с мячиком для собаки" (основа романа "Немой свидетель", этот рассказ намного интересней, но ничего выдающегося в нем нет).

Карран проделал огромную работу, за что его, конечно, нужно поблагодарить, но ему явно не хватает литературного таланта.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 20:01

Я то что помню о книгах, попадающих под раздел об околодетективной литературе, перекинул сюда из раздела рекомендаций. Если кто-то из участников, знает где еще есть такого рода рекомендации, прошу писать в этой теме и давать ссылку. После переноса всех подобных сообщений, эта тема будет почищена.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 10 ноя 2010, 20:14


У почетной блондинки этого форума большая радость: я купила, наконец, книгу, которая была моей любимой в золотую пору юности! Это «Раскрытие преступлений» Арне Свенссона и Отто Венделя ( Москва, 1957) – этакий популярный учебник по криминалистике. Авторы – сотрудники шведской полиции, считавшиеся хорошими специалистами-практиками в области раскрытия преступлений. Их совместный труд описывает ежедневную рутинную работу западного полицейского. Две главы посвящены методике осмотра места происшествия, описанию технического снаряжения английского или шведского криминалиста; далее по полочкам разложена методика сбора вещественных доказательств: капель крови, следов ног и рук, волос, окурков. Книга читается с интересом, хотя может и отпугнуть: здесь подробно рассказано про странгуляционную борозду, воздействие насекомых на труп, описаны смерти от отравления, удушения, переохлаждения и прочие малоприятные вещи. Для поклонников детектива особенно ценным это издание делает то, что с момента его написания прошло более полувека, и подзаголовок «Современные методы расследования уголовных дел» уже несколько устарел. Но тем лучше! В книге проанализированы методы расследования 40- 50-х годов – «золотого века» детектива, и именно так работали герои Джона Диксона Карра, Агаты Кристи и Эллери Квина.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 10 ноя 2010, 20:40

Я то что помню о книгах, попадающих под раздел об околодетективной литературе, перекинул сюда из раздела рекомендаций. Если кто-то из участников, знает где еще есть такого рода рекомендации, прошу писать в этой теме и давать ссылку.

Ссылку на форум дать не могу, но я такие книги в отдельный раздел на своем сайте помещаю.
http://detectiv-books.narod.ru/non-fiction.htm
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Victory » 10 ноя 2010, 23:26

Оооо! Ehwaz! Поздравляю с ценный приобретением! :so_happy: «Раскрытие преступлений» Арне Свенссона и Отто Венделя ! У меня это чудо чудесное тоже есть!
Пол века прошло, а многие вещи совсем не устарели...Очень нужная книга. :yes:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 23:29

Off topic:
Класс! Недели две назад, я разговаривал с ehwas в аське, об этой книге. Что она нужна. И? Оказываться что книга есть у Victory, и самое пикантное, что они почти соседи. :D
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Victory » 10 ноя 2010, 23:38

Off topic:
Доктор Фелл, мой экземпляр, увы, находится в Питере, там же где и вся остальная библиотека. Не перевожу книгу, так как это был подарок и я ею очень дорожу. Так что в Москве придется просить экземпляр ehwas! По соседски, так сказать. :D
Ну а если серьезно, то книга очень дельная. Это действительно учебник и у меня есть подозрение, что 50 лет назад учебники были лучше. Не так все тряслись над бедными "серыми клеточками" студентов...
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 ноя 2010, 23:50

Off topic:
Я уж промолчу где осталось девяносто процентов моей библиотеки :wall:
Ну да ладно. А «Раскрытие преступлений» Арне Свенссона и Отто Венделя, придется поискать и мне. Такое надо иметь в библиотеке. Или просить у вас, по соседски. :wink:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Victory » 11 ноя 2010, 00:31

У меня в библиотеке еще присутствуют две документальные книги про знаменитых серийных убийц.

Патрисия Корнуэлл "Джек Потрошитель. Портрет убийцы. Кто он?"
Книга вызвала неоднозначные эмоции. Версия многоуважаемой Корнуэлл, лично для меня убедительной не выглядит. Совсем. Хотя после первого прочтения, читатель попадает под художественное обаяние версии автора, плюс Корнуэлл сама настолько уверена в своей правоте, что это подкупает. Я даже оставила сначала отзыв, что версия весьма убедительна. Но уже после второго беглого прочтения, выскакивают не стыковки, натяжки и сомнительные параллели. Так что тут автор явно поторопилась с совершенно нескромным подзаголовком "Case Closed" ("Дело закрыто"). Хотя на роль Потрошителя она назначила весьма неординарную и любопытную персону (которая интересна сама по себе). Пока, версию Корнуэлл наверно можно считать самой оригинальной.
С другой стороны это очень подробное исследование дела Потрошителя. Различными бытовыми подробностями, описаниями нравов, деталями реального дела и воссозданием атмосферы того времени, книга и интересна. Пока читаешь, воображение рисует совершенно другой Лондон конца 19-го века, нежели нам показывают в кино. Пострашнее, скажу я вам.

Роберт Грейсмит "Зодиак"
По мотивам этой книги снят фильм Дэвида Финчера "Зодиак". Книга Грейсмита - журналистское расследование, поэтому читается практически как художественное произведение. Опять таки, есть субъективные версии автора, но читателю предоставлены все возможные факты и материалы, вполне можно делать самостоятельные выводы. В книге есть фотографии и копии писем "Зодиака". Опять таки много подробностей, деталей, реконструкций. Книга очень доходчиво показывает, насколько трудно вычислить серийного убийцу, если он не хочет быть пойманным.
"Зодиак" вообще один из самых загадочных убийц ХХ века. Он злодействовал с 1966 по 1981 года, да к тому же еще остался не пойманный. Несмотря на то, что мне понравился и фильм Финчера и книга Грейсмита, Зодиак, лично для меня, как был загадкой, так ее и остался.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 11 ноя 2010, 10:24

Victory
Спасибо, ты меня понимаешь! :)

Доктор Фелл
Доктор Фелл писал(а):А «Раскрытие преступлений» Арне Свенссона и Отто Венделя, придется поискать и мне.

Думаю, да. Это действительно очень хорошая и дельная книга.

Про книгу Патрисии Корнуэлл много слышала, давно хочу ее почитать - все не попадается. :)


Думаю, в этом разделе стоит упомянуть и известную вещь Александра Дюма «Знаменитые преступления» СПб, 2010. Эта документальная повесть включает четыре новеллы:
Семейство Ченчи – страшная история об инцесте, отцеубийстве и страшном судебном расследовании, завершившемся казнью всей семью. Произошла она в конце 16 века.
Маркиза де Бренвилье – полубезумная отравительница, жившая во Франции в 17 веке. Именно ее образ вдохновил Д.Д. Карра на создание романа «Сжигающий суд».
Мюрат – история блестящей карьеры и трагической гибели знаменитого наполеоновского генерала – сына трактирщика.
Дёрю – отвратительный убийца – отравитель, живший в 18 веке. С целью ограбления он спровадил на тот свет почтенную мать семейства и ее сына-подростка.
На мой взгляд она читается с большим интересом, чем многочисленные романы того же автора. Дюма сообщает массу исторических деталей и подробностей быта.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 ноя 2010, 15:06

Доктор Фелл писал(а):Я то, что помню о книгах, попадающих под раздел об околодетективной литературе, перекинул сюда из раздела рекомендаций. Если кто-то из участников знает, где еще есть такого рода рекомендации, прошу писать в этой теме и давать ссылку. После переноса всех подобных сообщений эта тема будет почищена.

Кажется кто-то писал отзыв о книге Лоры Томсон "Агата Кристи - английская тайна". Я его, правда, не нашел. :-(
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 13 ноя 2010, 17:50

Полагаю, что об этой книге вполне уместно написать здесь.
| +
Изображение

Ричард Дейвенпорт-Хайнс «В поисках забвения. Всемирная история наркотиков 1500 - 2000» М, 2004
Наркотики очень часто упоминаются в детективных произведениях. Наркоманами могут быть и преступники, и жертвы, и даже сыщики, примером тому великий Шерлок Холмс . Герои Спилейна, Чандлера и Чейза часто ведут борьбу именно с наркомафией.
В книге Дейвенпорт-Хайнса рассказано о первом знакомстве европейцев с опиумом, гашишем и кокаином, увлечение медиков этими снадобьями как лекарствами и постепенное осознание их опасности. Лауданум, морфин, амфетамины, героин, экстази… - автор скрупулезно и без эмоций анализирует разрушительное действие этих препаратов, приводит биографии известных наркоманов, среди которых были люди весьма значительные и талантливые, в том числе и писатели детективов – Артур Конан-Дойл и Уилки Коллинз.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ehwaz » 10 янв 2011, 15:44

В блоге Экслера обсуждается вот такая книга: Ю. Б. Ирхин « ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
В СПЕЦИФИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ» Практическое пособие.
Ссылка на блог: http://www.exler.ru/blog/item/9077/?29
Это руководство для ментов, внедренных в банды, как им пить с бандитами, не пьянея и не привлекая внимания. Тут есть сведения что пить, что с чем можно мешать, а что нельзя; какие закуски хороши, и снизят опьянение, а какие его усугубят и даже могут привести к отравлению. Бегло прочитав текст (он не такой уж большой, так что, скорее, перед нами брошюра) я поймала автора на некоторых противоречиях (так он предостерегает от сочетания алкоголь – уксус, но рекомендует маринованные грибочки, видать совсем плохо в кулинарии разбирается), но их количество не критично. В целом из этого издания можно почерпнуть весьма интересные сведения, вполне себе детективного характера.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 апр 2011, 22:44

Вот я и прочитал книгу Дженет Морган "Жизнь Дамы Агаты". Обычная биография - немного сведений и так всем известных, немного сведений известных из "Автобиографии", немного нового материала.
Но как то грустно стало - были ведь времена, когда детектив был популярнее триллера. Не помню в этой книге, или где-то еще я читал, что когда А.Кристи написала свой второй роман "Таинственный противник" ее издатель был недоволен тем, что это триллер, а не детектив. (Детективы продавались лучше)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 07 май 2011, 23:33

Филлис Дороти Джеймс - "Детектив на все времена".

В оригинале эта книга называется "Разговоры о детективной литературе". И фактически дальше разговорного жанра данная вещь и не пытается забрести. Это именно сборник мыслей известной, прославленной и, более того, наверное, уже единственной из ныне живущих детективных авторов, связывающих наше время со временем самого расцвета жанра. И, как это ни парадоксально, "Разговоры..." читаются гораздо бодрее и увлекательнее, чем, собственно, детективное творчество Джеймс, которое лично я в большинстве своем нахожу превосходным снотворным. Однако такие неспешные, атмосферные произведения тоже нужны, чтобы иногда к ним возвращаться, перебивая ими других авторов, когда бешеный ритм начинает приедаться. В любом случае, уж кому-кому, а Филлис Дороти Джеймс позволительно высказывать любые мысли о жанре, в котором она приняла эстафету у самых заслуженных авторов, и до сих пор (а ей на настоящий момент уже немного за 90!) не выпускает ее из руки. Я со своей стороны могу пожелать ей только еще долгих лет жизни.
Сама книга ничего нового по сути не открывает. Да и все имена, обсуждаемые в ней, я уже где-то слышал или видел. Автор дает краткий экскурс по истории английского детектива (да, разговор преимущественно ведется об Англии, а Америка рассматривается главным образом в главе, посвященной "крутому" детективу в лице Хэммета и Чандлера). Поэтому там практически не упоминается Эдгар По, о Карре - только три слова (в прямом смысле) на предпоследней странице, фамилии Квин и Ван Дайн вообще отсутствуют. Но сами рассуждения, безусловно. интересны. С особым удовольствием я прочитал главу, посвященную "золотому веку" - главным образом, потому что мне приятно читать об этих людях - и лишний раз подумал, что кое-где надо наверстывать упущенное и непрочитанное, хотя бы те произведения, которые возможно достать.
В книге восемь глав. Первая - пара слов, что, в общем, есть детектив. Вторая посвящена Шерлоку Холмсу. От него мы переходим к третьей, описывающей вкратце "золотой век". Четвертая противопоставляет ему "крутой детектив". После этого автор возвращается к английской утонченности и в пятой главе рассказывает о четырех самых заметных женщинах-авторах "золотого века" (Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Марджери Аллингем, Найо Марш). Шеста глава повествует о том, что, по мнению автора, ждет от детектива читатель. Седьмая - каким нападкам и критике повергается жанр. Ну и наконец, в восьмой мы узнаем мысли непосредственно о развитии и будущем детектива. Вот такое разностороннее рассуждение. Мне очень понравилось. На английском языке, кстати, подобных книг довольно много. Некоторые рассказывают об авторах (есть целая книга о Криспине, вроде, есть о Карре), в некоторых выделяются определенные авторы, и о каждом дается краткая справка, а некоторые привязаны к конкретному поджанру детектива. Но на русский они почти что не переводятся. так что мысли Джеймс - дин из первых звоночков в этом направлении. будем ждать и остальных. Этот - не так познавателен, как возможно, хотелось бы, но читать было очень интересно.

А я таким образом прочитал пятую книгу Джеймс. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Stark » 12 май 2011, 00:37

Ферзь писал(а):Филлис Дороти Джеймс - "Детектив на все времена".
Сама книга ничего нового по сути не открывает. Да и все имена, обсуждаемые в ней, я уже где-то слышал или видел. Автор дает краткий экскурс по истории английского детектива

На 67-й странице замечен жуткий спойлер на роман Кристи.
Ферзь, есть в книге еще спойлеры? В частности, на роман Криспина "Передвижной магазин игрушек", о котором идет дальше разговор?
Пока дальше не читаю, буду ждать ответа.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 13 май 2011, 11:02

Ответил в ЛС, отвечу и здесь и заранее извиняюсь, я нынче редко буду появляться на форуме.

Спойлер во всей книге есть только на "Убийство Роджера Экройда" Кристи и, возможно, на один из романов Дороти Сэйерс, где оглашается имя убийцы. Но поскольку я сам роман не читал, не могу утверждать, что это спойлер. Лично для меня в любом случае потеря небольшая, т.к. я Сэйерс не люблю.

А так - можно читать смело - больше секретов ни Криспина, ни кого-либо другого не будет.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 июн 2011, 17:35

Ф.Д.Джеймс "Детектив на все времена"
Небольшая книга - 220 страниц крупного шрифта с большими полями, если бы детективы Джеймс были такого объема, на мой вкус это пошло бы им только на пользу, тогда как публицистику я бы предпочел подлиннее.
До того как приступить к чтению, я настроился на то, что мнение автора будет не совпадать с моим, ибо хоть Джеймс и пишет в любимом мной жанре классического детектива, но детективы она пишет сильно разбавленные всяческими многословными описаниями, да и упор делает не на загадку, а на психологизм, реализм и прочее, прочее, прочее. Значит скорее всего в своей книге о детективе, она будет рассказывать о своем видении детектива и выделять как достижения в истории жанра всякие моменты, которые на мой взгляд являются скорее недостатками,

В общем, я не ошибся, хотя все оказалось не настолько плохо, как я того ожидал, отдельные моменты мне даже очень понравились, правда боюсь это из-за того, что я неправильно понял автора, так как спустя пару глав она пишет совершенно обратное. Так что претензии есть, но я того и ожидал.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июн 2011, 19:17

Я сейчас наряду с детективами, читаю, если можно так сказать, Ф.Д.Джеймс "Детектив на все времена". То что я делаю с этим произведением, можно назвать как угодно, только не чтением. Дело в том, что практически сразу, вот такой я наглый :crazy: позволил сбе спор с таким мэтром жанра. И поэтому, по ходу чтения, "спорю" с ней почти после каждого небольшого фрагмента. "Чтение" "Детектива на все времена", вернее спор с Джеймс, привел к очередному всплеску "Унции Полезного Сумасшествия" :D , то есть продолжение эссе о детективной литературе. Когда все мои записи, разбросанные по блокнотам, отдельным листикам с мыслями, пришедшими в очередной пробке, и текстового файла на флешке, приведут к чему то, даже я не знаю))) Там материала уже на половину книги Джеймс, если все отпечатать таким шрифтом, и с такими полями, как "Детектив на все времена". :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?