О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

О будущем

Re: О будущем

СообщениеАвтор buka » 01 июл 2016, 07:50

Доктор Фелл писал(а):На ум пришло "народная библиотечка"

А может, чтобы показать открытость, - "Публичная библиотечка"?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2899 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июл 2016, 10:22

А что. Читальный зал «У камина» неплохо. Можно и «Публичная библиотека». Этот вопрос пока открыт.

Вообщем окончательно вырисовывается такая картина. На форуме появится открытая (часть) библиотечки. Изначально перенесем в неё там все (по одному два в неделю) рассказы, которые мы «откопали» на различных ресурсах, журналах и давно уже ставшими раритетами, изданиях. Скорее всего сделаю профиль, назовем его условно, «общественный форумный имярек (предлагайте варианты) и от него будут эти посты. В эту же часть библиотечки, ловлю на слове Starka, рассказы, он которых о писал.

Первым постом в открытой части библиотечки будет написано о общих целях, правила ( в том числе и шутливой форме (как предложил Борис Карлович). И само собой самое «вкусное». Ну примерно так: в преддверии седьмой годовщины форума (в августе у нас условное день рождения — переезд на новое «место жительства») мы открываем читальный зал и так далее (я работаю над текстом) и... Это «читальный зал». Но на форуме, который был открыт на ресурсе, который посвящён конкретному поджанру детективной литературы — невозможное преступление, есть своя «герметично запертая изнутри комната», закрытая часть библиотечки форума, ключ от которой находится у хранителя))), одного из лучших специалистов в разгадывание таких «чудес» доктора Фелла, то бишь у меня. :crazy: ну а дальше, как обычно, «мантра», как попасть в эту чудесную кладовку. Можно добавить выборочный список авторов, рассказов и циклов. Как то так.


Все это хорошо. Но не решает основной проблемы, из-за которой, собственно возникла эта дискуссия. По какому принципу мы будем отбирать эксклюзивные рассказы. Первым делом можно выбирать из рассказов с истёкшим сроком годности :crazy: авторских прав. ОК. Кроме того, можно добавить и те рассказы, которые тогда «сперли» на Флибусту. Но самое «вкусное» же не это. Я не думаю, что возникнут какие то серьёзные проблемы даже если будут иногда проскальзывать эксклюзив. Максимум, уберём по первому требованию. Ну и различных публицистику, в частности книгу о Д.Д. Карре. Только в её публикации, zaa, надо как то навести порядок.

Предлагаю чередовать этих два «вида»: общедоступные (условно) и наш эксклюзив. Причём обсуждать каждый эксклюзив отдельно на «кухоньке».

Как то так. Жду ваших предложений.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (01 июл 2016, 11:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Виктор » 01 июл 2016, 11:41

Уточните, пожалуйста (для меня) - раньше какого года перестают действовать авторские права?
Ведь если всё, что написано раньше этого срока, можно спокойно публиковать и распространять, то можно усилить "литературно-детективные раскопки" тех периодов, чтобы в дальнейшем публиковать переводы в открытой части Библиотечки форума.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Faramant » 01 июл 2016, 14:02

Виктор писал(а):Уточните, пожалуйста (для меня) - раньше какого года перестают действовать авторские права?

Вот здесь уже говорили об этом

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Виктор (01 июл 2016, 14:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Виктор » 01 июл 2016, 14:11

Faramant писал(а):
Виктор писал(а):Уточните, пожалуйста (для меня) - раньше какого года перестают действовать авторские права?

Вот здесь уже говорили об этом

Большое спасибо :hi:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июл 2016, 14:19

А разве на каждого автора не индивидуально?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Виктор » 01 июл 2016, 15:06

Доктор Фелл писал(а):А разве на каждого автора не индивидуально?

Вот уж не знаю. Это и хотелось бы выяснить.
Вроде бы есть какие-то общие правила - по прошествии скольких-то лет произведения переходят в общественное достояние.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор zaa » 01 июл 2016, 15:54

Доктор Фелл, я знаю про США. Если до 1923, то свободно. Если после 1978, то закрыто. Между ними — зависит от конкретного случая.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 июл 2016, 16:10

Так, давайте эти обсуждения оставим для нашей "кухоньки". В любом случае придётся решать по каждому конкретному рассказу. А тут только общая концепция.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Борис Карлович » 03 июл 2016, 11:43

Изначально перенесем в неё там все (по одному два в неделю) рассказы, которые мы «откопали» на различных ресурсах, журналах и давно уже ставшими раритетами, изданиях. Скорее всего сделаю профиль, назовем его условно, «общественный форумный имярек (предлагайте варианты) и от него будут эти посты. В эту же часть библиотечки, ловлю на слове Starka, рассказы, он которых о писал.


Думаю, что в Читальный зал также можно перенести рассказы, на основе которых проводились форумные игры, ведь их тексты, по большому счету, итак лежат в открытом сегменте форума, зашедший же "с улицы" пользователь может просто не знать о существовании подобных тем. Естественно, если не будет возражений у форумчан, причастных к каждому конкретному переводу.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор zaa » 03 июл 2016, 14:30

Борис Карлович, только их обычно нужно готовить к публикации не быстро. Альтер до сих пор в работе, некоторые из моих тоже пока не готовы.

Можно воспользоваться этим случаем, чтобы добить у нас Карра. Поместить "Игру в прятки", "Преступление в ничьей комнате"…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июл 2016, 14:43

Отличные предложения!
Кстати, есть готовые уже в библиотечке. Их даже легко найти. В этих рассказах есть ссылка на игры, когда мы разгадывали их. Просто буду постепенно переносить их в открытую часть библиотечки, или продублирую.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: О будущем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 июл 2016, 21:51

Кстати. Можно также перенести в "читальный зал", те рассказы, которые тогда "свистнули".
Да. И еще. Я уже один рассказ перенес. Сделал профиль "Клуб любителей детектива" и от него будут все рассказы, которые не переведены нашей командой, а найдены в различных источниках. Ну и соответсвенно, рассказы наших переводчиков, будут от ника конкретного переводчика.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?