Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Интервью с Линем Сыянем

Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 21 окт 2017, 20:36

Господа! Я договорился взять у современного классика невозможного преступления - Линя Сыяня - интервью эксклюзивно для нашего Клуба! Оставляйте свои вопросы новому маэстро в этой теме (не больше трёх с человека) и, когда их наберётся достаточное количество, я передам их писателю. Здесь же анонсирую, что перевод рассказа автора "Призрак бадминтонного корта" готов на пятьдесят процентов, а далее я буду переводить роман Линя "Смерть в Доме дождя"!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 5
buka (22 окт 2017, 12:55) • igorei (21 окт 2017, 21:57) • Mrs. Melville (22 окт 2017, 00:02) • Ser (23 окт 2017, 23:22) • Чародей (22 окт 2017, 08:49)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор Aleksandr » 22 окт 2017, 00:51

1.На ваш взгляд,кто из писателей ''Золотого века ''подошёл бы на роль преступника, совершившего идеальное преступление?
2.На сколько развитие современных технологий повлияло на детективный жанр в целом?
3.Идеальное,технологическое преступление в 21 веке,миф или реальность?
Aleksandr
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 46
Стаж: 79 месяцев и 14 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор igorei » 22 окт 2017, 08:22

Мои вoпросы попроще.
1. Что сподвигло писателя начать работать в жанре "невозможного приступления"? Был спрос на подобные произведения? Внутреннее желание автора создавать произведения жанра/ желание возродить жанр?
2. Как писатель создает сюжеты для своих произведений? Суеществует "банк" невозможностей, он выбирает одну и затем она обрастает сюжетом. Или невозможности возникают спонтанно, по ходу сюжета, и лишь затем обрастают техническими деталями?
3. Как автор оцениваетсостояние жанра на сегодняшний день? Читает ли он современных мастеров жанра, например Альтера? Если да, что он думает о его творчестве?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 окт 2017, 14:42

1. Если верить статье на нашем форуме, то самым уважаемым детективщиком вы считаете Э.Квина. Насколько он повлиял на ваше творчество? Насколько он, и авторы того поколения известны в Тайване?
2. У нас в России классический детектив иногда обвиняют в том что он "слишком зарубежный", то есть описываемые в нем реалии слишком отличаются от привычных читателю. Насколько это заметно в Тайване, ведь менталитет, наверное еще сильнее отличается от западного? В чем сходство и отличие от англоязычных авторов в вашем подходе к жанру?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 окт 2017, 16:14

1. Возможно ли, на Ваш взгляд, поднимать в детективе серьёзные вопросы - как социальные, так и философские - или он должен быть сугубо отвлечённой игрой ума? Осуществимо ли это практически и допустимо ли, исходя из теории жанра?
2. Вы и Ваш основной сыщик - профессиональные учёные. Как Вам кажется, допустимы ли в классическом детективе загадки, которые читатель может раскрыть самостоятельно, только имея некий уровень общей эрудиции? Имею в виду случаи, когда для правильного понимания ключей требуется предварительное знание читателем каких-то исторических фактов, классических произведений литературы, иностранного языка и т.д. Подобное иногда встречается у Квина.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 25 окт 2017, 10:59

Поддержим тему.

Три вопроса от себя.

1. Популярна ли в Тайване и Китае детективная манга? Читаете ли вы её и как объясните её феномен? Почему, по вашему мнению, детектив не прижился в западном комиксе, а в манге оказался на своём месте?
2. Какие имена классических, не современных, восточных детективистов (Тайвань, Китай, Япония и прочие), по вашему мнению, заслуживают быть поставленными в один ряд с классиками Запада, хотя пока что ни одного из произведения на английский не переведено?
3. Должен ли детективный автор, рабоатющий в рамках хонкаку, быть детективно начитанным? Не приводит ли знание чрезмерного количества сюжетов и возможностей к чувству "всё придумано до меня"? Или же знание слишком малого гораздо опаснее возможностью повториться искренне и случайно?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 31 окт 2017, 16:21

А теперь давайте ещё поработаем над вопросами! Уже предметно.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 окт 2017, 17:05

Я не думаю что ответы на предсказуемые вопросы, типа "кто вас вдохновил" на жанр mpossible crimes, будут какие-то оригинальные ответы.
Мои два вопроса.
1. Над какими рассказами автор больше любит работать: реалистический детектив или "невозможное преступление"
Второй прямо вытекает из небольшой дискуссии в "портфеле редакции" — не считает ли автор, что использование схем в рассказе, это некая уступка из-за неумения передать всю нужную информацию словами.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор igorei » 31 окт 2017, 23:13

Доктор Фелл писал(а):Я не думаю что ответы на предсказуемые вопросы, типа "кто вас вдохновил" на жанр mpossible crimes, будут какие-то оригинальные ответы.
Мои два вопроса.
1. Над какими рассказами автор больше любит работать: реалистический детектив или "невозможное преступление"

Большой вопрос, писал ли Линь известный как писатель хинкоку реальные детективы. Пока все, что я знаю в "жанре невозможного преступления".
Вот интервью с Линем https://www.publishersweekly.com/pw/by- ... n-lin.html , где его называют : "Taiwanese author Lin crafts a taut impossible-crime novel."
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 01 ноя 2017, 10:18

igorei
Работал. У меня в послесловии написано: не во всех его романах есть невозможные преступления. Школа хонкаку на запертых комнатах тоже не зациклилась.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор igorei » 01 ноя 2017, 18:05

Интересно было бы узнать, какой "реальный детектив" написал Линь. Предлогаю спросить его самого в интервью.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 03 ноя 2017, 22:16

Спасибо всем уже спросившим! Думаю, ещё пару дней можно пособирать, а потом передам Линю.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор zaa » 04 ноя 2017, 20:38

Вопросы Линю уехали! Всего 20 вопросов и одно приглашение)))

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
С ними ушли и комментарии из темы рассказа.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Интервью с Линем Сыянем

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2017, 20:49

zaa писал(а):одно приглашение)))

Куда, В книжный на Новом Арбате? :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?