Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Восточные имена

Восточные имена

СообщениеАвтор zaa » 31 окт 2017, 15:06

До меня дошёл слух, что часто, в особенности в размещении их в списке авторских тем по алфавиту, у нас путаются имена и фамилии. Так уж сложилось, что китайская и японская фамилия идёт первой, а имя - вторым. Засим решил составить список с правильно указанными ФАМИЛИЯМИ и именами:

ЁКОМИДЗО Сэйси (Yokomizo Seishi | 横溝正史) - на букве Е (почти).*
НИСИМУРА Кётаро (Nishimura Kyoutarou | 西村京太郎) - ошибочно на К, надо на Н.*
КИРИНО Нацуо (Natsuo Kirino | 桐野夏生) - правильно на К.*
МАЦУМОТО Сэйтё (Matsumoto Seichou | 松本清張) - правильно на М.*
МИЯБЭ Миюки (Miyabe Miyuki | 宮部みゆき) - правильно на М, но не в том месте.
МОРИМУРА Сэйити (Morimura Seiichi | 森村誠一) - правильно на М.*
НАКАДЗОНО Эйскэ (Nakazono Eisuke | 中薗英助) - правильно на Н.*

Пока проверил досюда, список будет продолжаться.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Восточные имена

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 01 ноя 2017, 16:26

zaa
Не претендую на знание японского, но уточню один момент на случай, если кто-то еще захочет участвовать. В японском, как и во всех восточноазиатских языках, фамилия пишется до имени.
Но в грамотных англоязычных текстах (и в серьезных русских тоже) для японцев последних полутора столетий (живущих после европеизации Мэйдзи) их имена (в отличие от китайских/корейских/вьетнамских) принято разворачивать на привычный порядок "имя перед фамилией". Поэтому, если имя автора попалось в англоязычном тексте, это надо учитывать и не разворачивать его ещё раз. В вашем списке, разумеется, всё верно :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Восточные имена

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2017, 16:37

zaa писал(а):ЁКОМИДЗО Сэйси (Yokomizo Seishi | 横溝正史) - на букве Е (почти).

Это оставим без изменений.
Остальное Джин Грей постепенно исправит. Исправление сразу будет отмечаться в первом сообщении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Восточные имена

СообщениеАвтор Джин Грей » 01 ноя 2017, 20:17

zaa писал(а):МИЯБЭ Миюки (Miyabe Miyuki | 宮部みゆき) - правильно на М, но не в том месте.

почему не в том месте? Впереди Митчелл Глэдис. Т вроде перед Я
или я что-то не так понимаю в алфавите?
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?