Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Разные разности

Куратор темы: zaa

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 дек 2019, 22:27

Пас, завтра работаю.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 дек 2019, 22:54

Нашел в ютубе канал Дома Книги https://www.youtube.com/user/MDKArbat/videos
Интересно, они все мероприятия выкладывают, или выборочно?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2019, 21:33

ИзображениеИзображениеИзображение

  Неплохо было. Вначале Содзи Симада рассказывал о становление жанра хонкаку. Очень много говорил о Ван Дайне. Мы (я, zaa и Роджер Шерингэм) немного недоумевали. Почему именно о нем. Причем очень часто упоминал его имя. Чуть позднее, во время ответа на мой вопрос: в чем принципиальное различие между английским классическим "пазлом" и хонкаку, стала ясна основная мысль. В хонкаку все посвящено голым фактам. Минимум побочных линий. "Сухой" язык. Ничего не должно отвлекать читателя от главного: факты, факты и факты.
  Кстати. Пришлось помогать переводчице :)) С именами писателей, с терминами.
  Интересная была реакция Симада на мой вопрос: улыбнулся и сказал "подкованный" человек :)
  Мне трудно написать все, что он рассказывал. Для этого надо было стенографировать. Кстати, был вопрос насколько автор ассоциирует себя со своим главным героем. Симада вызвал шквал аплодисментов, когда сказал, что в отличии от Киёси Митараи любит женщин :crazy: и далеко не "ботаник". Кстати, в последующих произведениях Киёси Митараи заканчивает учебу и становится ученным в области человеческого мозга.
  Возможно, как отметил Alex Smith, магазин выложит на ютубе канал видео презентации. Тогда сможете послушать подробнее.

  И несколько фотографий (снимал zaa) На первой я показываю Симада его страничку на нашем форуме. Вторая понятна без слов.:) На третьей (переводчица перевела ему что мы с форума "Клуб Любителей Детектива" ) он написал посвящение форуму. zaa, позже появится и напишет что точно там написано.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 5
buka (07 дек 2019, 22:57) • igorei (08 дек 2019, 07:13) • Mrs. Melville (09 дек 2019, 03:59) • Гастингс (08 дек 2019, 11:30) • Виктор (07 дек 2019, 23:09)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 дек 2019, 22:18

Доктор Фелл большой молодец)
К сожалению рабочий график в конце года страшнейший, не вырвался бы даже на январские праздники.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 07 дек 2019, 22:47

О. Разгадал! Второй столбец был чем-то. Я столь долго видел saato, что не допускал других вариантов.

(Слева – фамилия, имя: 島田荘司, Shimada Sōji)
Правый столбец: ロシア推理小説 (Roshia Suiri Shōsetsu, Российского детективного)
Средний столбец: 愛好家サイト (Aikōka Saito, Любителей сайта)
Третий столбец: 管理人様 (Kanrijin-sama, господину администратору)

Всего получается: «господину администратору сайта любителей детектива России».

А по деталям: серия работает, в следующем году – официальный перевод «Десятиугольного дома», а пока – готовится третий роман Симады, будет больше, чем англоязычных.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 4
buka (07 дек 2019, 22:56) • Mrs. Melville (09 дек 2019, 04:00) • Виктор (07 дек 2019, 23:11) • Доктор Фелл (08 дек 2019, 05:04)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 07 дек 2019, 23:04

zaa, появляйся чаще на форуме. С поводом и без него.

Новости одинаково отличные как с третьей книгой Симады, так и с новым автором в серии "Хонкаку".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 дек 2019, 23:35

доктор Фелл писал(а):Чуть позднее, во время ответа на мой вопрос: в чем принципиальное различие между английским классическим "пазлом" и хонкаку, стала ясна основная мысль. В хонкаку все посвящено голым фактам. Минимум побочных линий. "Сухой" язык. Ничего не должно отвлекать читателя от главного: факты, факты и факты.

И, судя по тому, как я понял ответ Симады, здесь идёт противопоставление не столько с английским детективом, сколько внутри самой японской литературы.
Симада очень упирал на то, что, по его мнению, классический англоязычный детектив тесно связан с техническим и социальным прогрессом, Холмс выступает как пример серьёзного учёного в области криминалистики, решающего поставленные задачи как научные проблемы, Ван Дайн привносит в этот "научный" жанр элемент игры, и так складывается английский whodunit. В Японии 1920-1930-х годов уровень прогресса был существенно ниже, и Эдогава Рампо был вынужден создавать жанр в местных условиях, опираясь на национальную традицию всяких ужасов, гротеска, эротики и т.д. Термин "хонкаку", соответственно, обозначал стремление оппонентов Рампо работать полностью в стиле чистого детектива англоязычного типа (для характеристики которого Симада всё время вспоминал именно Ван Дайна). А затем это противопоставление понадобилось и при противостоянии со сторонниками углублённого реализма и психологии.
Добавлю от себя - видимо, это противопоставление и вызвало в "хонкаку" такую концентрацию чистого "детектива", описанную выше доктором Феллом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 6
buka (08 дек 2019, 16:18) • igorei (08 дек 2019, 07:17) • Mrs. Melville (09 дек 2019, 04:02) • Гастингс (08 дек 2019, 11:30) • zaa (08 дек 2019, 00:07) • Доктор Фелл (08 дек 2019, 05:04)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2019, 18:17

  В своём facebook Содзи Симада тоже разместил подробный отчёт о встрече. Разумеется, точно перевести с японского не берусь, потому что смысл приходится улавливать через автоматический перевод всего этого на английский, в основном пишет, что рад энтузиазму публики, пишет о красоте девушек, которые организовывали встречу. Пишет, что ему рассказали, что некоторые русские сайты (у нас на форуме это упоминалось) считают его женщиной :crazy:
  Есть там про zaa, очному знакомству с которым Симада рад, а также привожу отрывок, где про доктора Фелла, который постарался перевести дословно, как смог: "руководитель группы (ассоциации?) исследований детектива и блогер, пришедший на встречу, с места поправлял переводчицу относительно произношения Ван Дайна. Присутствие таких экспертов по детективу напомнило мне Японию, и судя по тому, как все были рады прийти, я чувствовал себя, как в Японии"
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Фелл (09 дек 2019, 18:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2019, 18:45

  Аж покраснел от удовольствия :give_rose:
Там, насколько я понял, довольно большой пост. И фотки. В частности одна с zaa (он мне ее выслал). Было бы интересно если zaa переведет весь: это взгляд писателя на встречу. Ну и если zaa даст добро, то я кину в тему фотку исторического рукопожатия: )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 дек 2019, 19:41

Встречи с Симадой есть на ютубе - пятничная и субботняя. Вообще в субботу много народу было?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2019, 19:44

Ориентировочно человек 40-50, наверное.
Зал был заполнен где-то на две трети, но он небольшой

Но мне кажется, определенный процент был случайные искатели автографов :)

Кстати, встречи, о которой мы говорим, на видео нет. Тут "Библио-Глобус" и одна из московских библиотек
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 дек 2019, 19:50

А я уже решил, что раздеанонил одного из участников форума, учитывая, что я знаю как выглядят Доктор Фелл и zaa.

Изображение
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2019, 19:51

Приятно, конечно, но Борис Карлович слишком высокого обо мне мнения :connie_boy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2019, 19:52

  Это другие; В Московском Доме Книги пока еще нет.
  )))) Не. Это все не то
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 09 дек 2019, 19:55

Вообще этот мужик похож на мою аватарку. Здравствуйте, Борис Карлович!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 30 июн 2021, 13:45

Симада случайно слил две новости о грядущих планах.

Во-первых, на русский перевод заказан его роман Kurayamizaka no Hitokui no Ki ("Дерево-каннибал на тёмном холме", 1990), 4 роман о Митараи, и готовятся Majin no Yūgi ("Игра демона", 2002, одиннадцатый), Suishō no Pyramid ("Хрустальная пирамида", 1991, пятый), Gen'un ("Головокружение", шестой), Kisō, Ten wo Ugokasu ("Тщетно сдвигать небо", 1989, десятый роман из его второго цикла, о полицейском детективе Ёсики Такэси). Такими темпами может собраться и полное собрание романов о Митараи. При этом переводить сборники рассказов не рассматривается даже в идее.

Во-вторых, Пагмайр готовит Shijinsō no Satsujin ("Убийства на вилле мёртвых", 2017) Имамуры Масахиро (рецензия на https://ho-lingnojikenbo.blogspot.com/2 ... mbies.html). Наконец-то у него хоть что-нибудь относительно новое.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
afanasev (30 июн 2021, 16:29) • Юлия (01 июл 2021, 12:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 09 мар 2022, 20:07

Я видел в википедии нечто. Статья про детективный сериал, список актёров и героев к каждой серии, и рядом с каждым указано: кто играл жертву (успешно), кто - жертву (покушение), кто полицейского, а кто - преступника, разоблачаемого в финале.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 мар 2022, 20:27

Правила Википедии требуют для статьях о кинофильмах полного раскрытия сюжета. Иначе, если сюжет пересказан коротко, статья считается несоответствующей минимальным требованиям и может быть удалена.
Исключений по жанрам нет, как говорится, "дура закон, но это закон". :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 02 июл 2022, 15:16

Нашёл прелюбопытнейшую вещь.

В 2004-2005 годах выпускался в России японский автор по имени Каминаси Кунио, который писал о расследованиях полиции Хоккайдо, связанных с Россией. Два романа до сих пор остаются в печати и доступны на озоне. Даже обсуждались съёмки экранизации на Хоккайдо, уж не знаю, насколько оно зашло.

Но только это, похоже, литературная мистификация; и дело не только в том, что этот человек обсуждается на японских форумах как российский писатель. Догадаться можно хотя бы из того, что имя автора, пусть и слегка замаскировано выбранной орфографией (神梨国男), однозначно прочитывается как "мужчина (男) безбожной (神無し) страны (国)" - короче говоря, рождённый в Советском союзе.

Удивительно, что уже в 2005 японский детектив был достаточно привлекателен для того, чтобы под него стилизоваться.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
pifir (05 июл 2022, 03:51) • Леди Эстер (02 июл 2022, 23:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 07 июл 2022, 16:46

Интересности.

В романе Агаты Кристи "В 4:50 от Паддингтона" миссис Макгилликадди едет на поезде 4:54, а убийство происходит на поезде 4:33. В книге не упомянуто ни одного поезда под временем 4:50.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?