Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Разные разности

Куратор темы: zaa

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 04 июл 2012, 22:53

Слушайте! А "французов" у нас нет на форуме? Готов на правах эксклюзива сбросить рассказы Поля Альтера, не издававшиеся на английском никогда вообще!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 06 июл 2012, 13:21

А где Вы нашли Альтера на французском? Может, сможете скинуть какой нибуть рассказик? Не "на правах экслюзива", а просто так. Потому что очень давно не переводила с французского, и, кто-знает-может на форуме есть и настоящие "пофессионалы"? :crazy:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 22 июл 2012, 14:32

Добыл себе экземпляр Murder in the Making :yahoo: :yahoo: :yahoo: Теперь буду читать. Переводы из него застолбил за собой. Скоро, возможно, у нас будет эксклюзив от Королевы Детектива, включая новый рассказ о мисс Марпл!

И перевёл уже 50% "Переполненного кладбища".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 15 авг 2012, 07:37

И вот я снова здесь! За время отсутствия перевёл и запущу в виде игры рассказ Карра о Банколене под номером 2 "Четвёртый подозреваемый", отправлю на редактуру Бриттэна "Мальчик, читавший Кристи" и доделываю и на днях завершу Кристи "Дело жены смотрителя". Приятная новость для Доктора Фелла: у Каррана я нашёл ответ на его давний вопрос о "Почему не спросили Эванс" и "Смерти лорда Эджвера" и полный анализ роли Эвансов/Эллисов в произведениях Кристи.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2012, 09:41

zaa писал(а):Приятная новость для Доктора Фелла: у Каррана я нашёл ответ на его давний вопрос о "Почему не спросили Эванс" и "Смерти лорда Эджвера"

Такой давний, что я уже сам не помню о чем спрашивал. :cr azy:
С возвращением!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 08 сен 2012, 20:03

Две очень приятных новости.
Первое. Успешно получил две столь долгожданных книги: The Dead Sleep Lightly Карра и The Sherlock Holmes Stories... Хоча :yahoo: Переводить мне теперь хватит надолго, и успешный первый опыт заставляет задуматься и о новых заказах...
Второе. Приближается к концу моя монументальная работа - полное электронное собрание рассказов Агаты Кристи о Пуаро (пока только английская версия, увы...) :yahoo: К нему будет приложена небольшая статья самой Кристи о герое и статистическая справка о переходящих персонажах.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2012, 20:05

zaa писал(а):полное электронное собрание рассказов Агаты Кристи о Пуаро (пока только английская версия, увы...


Это особенно радует. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 23 сен 2012, 19:48

4 главы до сборника рассказов о Пуаро. И подготовил пару переводных пародий Карра, в ближайшее время появятся на форуме. Возобновляю активную работу над рассказом.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 сен 2012, 21:55

А где, если не секрет, вы достали книги Карра и Хоча?

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Есть рассказ Р. О. Фримена "Aluminium Dagger" с убийством в запертой комнате на английском, может кто захочет перевести ( я сам языками не владею), было бы очень интересно ознакомиться с данным произведением.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 сен 2012, 23:53

Так как никто не откликнулся на мою просьбу о переводе рассказа Фримена, я попробую завтра попросить перевести мне его мою учительницу по английскому. Надеюсь она мне не откажет, хотя мы с ней в школе не особо ладили. Но все же я надеюсь на ее чуткость и понимание.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2012, 04:14

Полковник МАРЧ Заняты)) У всех есть что переводить, да и время не всегда есть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 25 янв 2013, 15:28

Есть предложение для переводчиков форума. На данный момент имею в наличии сборники малых работ Карра The Dead Sleep Lightly, Merrivale, March and Murder, Fell and Foul Play, а также антологии Хоча The Sherlock Holmes Stories и More Things Impossible. Нет желания поучаствовать в переводе чего-либо из этих сборников? Готов отсканировать в ближайшие дни любой текст, тем более что сканер сейчас под рукой.

Застолбил под себя:
из The Dead Sleep Lightly - заглавную пьесу.
из Merrivale, March and Murder - рассказы All in a Maze, The Hot Money, The Death in the Dressing-Room и Strictly Diplomatic.
из Fell and Foul Play - рассказы The Wrong Problem и The Locked Room.
из The Sherlock Holmes Stories - рассказы The Most Dangerous Man и (The) Addleton Tragedy.
из More Things Impossible - рассказы Pink Post Office, Octagon Room, Gypsy Camp и присматриваюсь к Bootlegger's Car и The Bad Samaritan. Все остальные готов отсканировать практически немедленно.

Содержание сборников:
viewtopic.php?f=238&t=7&start=540#p27043
viewtopic.php?f=238&t=7&start=540#p27048
viewtopic.php?f=238&t=7&start=540#p27045
viewtopic.php?f=254&t=586&start=20#p27037
viewtopic.php?f=254&t=586&start=20#p28799
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 13 июл 2013, 12:44

Вопрос всем коллекционерам видеоматериалов. Где-нибудь можно ли скачать серии "Colonel March of Scotland Yard", кроме "Silver Curtain" и "Error At Daybreak"? Конкретно, интересует эпизод под названием "Hot Money".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 05 окт 2013, 21:34

Ищу помощи у специалистов. Нужна информация о детях Томми и Таппенс и их дальнейшей судьбе. Особенно интересует муж и профессия Деборы; навскидку мне не удалось найти никаких точных сведений. Известно ли что-нибудь подробно?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 06 авг 2014, 21:12

Идейка, господа. Во многих (очень многих!) романах и повестях Золотого века неотъемлемым атрибутом повествования было наличие карты места преступления. Часто наличие красивой карты является для нас изначальным признаком качества романа — а иногда без неё просто ничего не понять! А не у всех в изданиях они есть, иногда вообще не предусмотрены, и повествование страдает! Может, заведём (в Закрытом разделе?!) коллекцию, куда будем складывать имеющиеся у нас карты, в том числе самодельные, с комментариями? У меня есть интереснейшая подборка по Карру и Кристи, раритетные вещи к другим авторам…
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
DeMorte (07 авг 2014, 09:24) • Шурик (07 авг 2014, 08:39)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Виктор » 06 авг 2014, 21:50

zaa писал(а):Идейка, господа. Во многих (очень многих!) романах и повестях Золотого века неотъемлемым атрибутом повествования было наличие карты места преступления. Часто наличие красивой карты является для нас изначальным признаком качества романа — а иногда без неё просто ничего не понять! А не у всех в изданиях они есть, иногда вообще не предусмотрены, и повествование страдает! Может, заведём (в Закрытом разделе?!) коллекцию, куда будем складывать имеющиеся у нас карты, в том числе самодельные, с комментариями? У меня есть интереснейшая подборка по Карру и Кристи, раритетные вещи к другим авторам…

Идею одобряю.
Я даже сам соорудил подобную карту, когда переводил рассказ Джона Роуда "Неуловимая пуля" (см. в нашей Библиотечке).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 авг 2014, 21:53

Было бы неплохо. Кстати, удобно будет распечатывать их перед чтением книги - даже если в издании есть карта, то часто она находится где-то на 124 странице, и найти эту страницу бывает непросто, а иногда посреди романа хочется заглянуть в карту, чтобы понять какие-либо особенности перемещения героев. Я еще иногда специально ксерокопию нужной странички делал - чтобы карта была под рукой.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 авг 2014, 04:56

zaa да без проблем. Отдельной темой в закрытом разделе. А если такая есть для произведения, которое обсуждалось (обсуждается) в специальном разделе, то можно прямо в соответствующей теме ее постить.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор zaa » 11 июн 2018, 10:30

Есть желание – раз лето, организовать сходку. В тред призываются особливо Борис Карлович, пока от меня ускользавший; ещё ДФ; Роджер Шерингэм, с которым у меня (опять? всегда?) имеется что обсудить). Но и все желающие.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Автор темы
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Разные разности

СообщениеАвтор Борис Карлович » 13 июн 2018, 16:00

Если мое участие принципиально - то вечером в любую пятницу, кроме ближайшей. Учитывая, что вот-вот стартует ЧМ по футболу - то лучше всего в любой профильной кафешке, думаю, Доктор Фелл будет только "за".
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?